Финансовые ресурсы задача облигации

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 00:41, контрольная работа

Описание работы

Финансовые ресурсы предприятия - это денежные доходы, накопления и поступления, которые находятся в распоряжении предприятия. Они предназначены для выполнения финансовых обязательств перед бюджетом, банками, страховыми и другими организациями. Кроме того, финансовые ресурсы служат для осуществления затрат по расширенному воспроизводству, а также используются для экономического стимулирования работников предприятия.

Содержание

Сущность, содержание и методика расчета источников финансовых ресурсов.
Понятие и виды облигаций. Определение курсовой стоимости и доходов по ним.
Задача.

Работа содержит 1 файл

Финансовый менеджмент.doc

— 104.00 Кб (Скачать)

      Финансовый  лизинг.

     Лизинг - это операции по размещению движимого и недвижимого имущества, которое специально закупается лизинговой фирмой, остаётся в ее собственности, но отдается в аренду предпринимателям. Лизинг   форма не только аренды, но и финансирования. Сегодня является одним из средств финансирования капиталовложений практически во всех странах.

     В России получил распространение  финансовый лизинг с полной окупаемостью. В течение срока договора имущество практически полностью амортизируется и лизингодатель за счет лизинговых платежей возвращает его стоимость или ее большую часть.

     В договоре финансовой аренды оговариваются  размер и форма лизинговых платежей, сроки внесения, условия страхования и т.д. По окончании срока лизинга предприятие - лизингополучатель возможность приобрести оборудование по цене, определяемой определённой стоимостью оборудования.

     Лизинг  предоставляет выгоды всем участникам лизинговой сделки. Предприятие - производитель расширяет рынок сбыта продукции, налаживая долговременные связи с лизинговыми компаниями; предприятие - лизингополучатель одновременно решает две проблемы: обретение и финансирование оборудования и использование его без мобилизации крупных финансовых ресурсов и без привлечения кредитов, что позволяет сохранить соотношение заемных и собственных яств без риска нарушения финансовой устойчивости предприятия.

     Инвестиционный налоговый кредит - отсрочка налогового платежа, предоставляемая органами государственной власти или налоговыми органами.

     Коммерческий (торговый) кредит отсрочка платежей одного хозяйствующего субъекта другому.

      Формы  коммерческого  кредита - аванс, предварительная оплата, отсрочка и рассрочка оплаты товаров и услуг.

     Кредитным документом при оформлении коммерческого кредита является вексель.

     Коммерческий  кредит может также осуществляться по открытому счету – «безвексельная» форма расчетных   отношений, при которой предприниматели осуществляют взаимные поставки.    

     Достоинствами коммерческого кредита являются: оперативность в предоставлении средств в товарной форме; техническая простота оформления; способность активизировать мобилизацию свободных товарных ресурсов и их перераспределение; расширение возможности маневрирования оборотными средствами; взаимная финансовая поддержка предприятий; содействие развитию ссудного рынка. Вексельное обращение значительно уменьшает количество необходимых для оборота денежных средств и потребность в прямых банковских кредитах.

      Привлеченные  финансовые ресурсы
 

     Привлеченные  финансовые ресурсы делятся на две  группы: собственные и заемные. Такое деление обусловлено формой капитала, в которой он вкладывается внешними участниками в развитие данного предприятия: как предпринимательский или как ссудный капитал. Соответственно результатом вложений предпринимательского капитала является образование привлеченных собственных финансовых ресурсов, результатом вложений ссудного капитала - заемные средства.

     1. Предпринимательский  капитал представляет собой капитал, вложенный в различные предприятия путем прямых или портфельных  инвестиций (вложения в ценные бумаги).

       Такое   вложение   капитала  осуществляется с целью получения  прибыли и прав на управление  предприятием.

     2. Ссудный капитал  - это денежный капитал, предоставленный в ссуду на условиях возвратности и платности. В отличие от предпринимательского ссудный капитал не вкладывается в предприятие,   а   передается   другому   предпринимателю (инвестору) во временное пользование с целью получения процента. Ссудный капитал выступает как товар, и его ценой является процент. 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы :

Информация о работе Финансовые ресурсы задача облигации