Финансовые риски предприятия и возможные пути их минимизации

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 12:43, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы данной работы определяется тем, что современный бизнес невозможен без риска. Риск - это оборотная сторона свободы предпринимательства. С развитием рыночных отношений в нашей стране усиливается конкуренция, расширяются возможности деятельности. Чтобы преуспеть в своем деле, нужны оригинальные решения и действия. Нужен постоянный творческий поиск, нужна мобильность и готовность к внедрению всех возможных технических и технологических новшеств, а это неизбежно связано с риском.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Сущность возникновения рисков в деятельности предприятия
1.1.Сущность и экономическое содержание рисков 4
1.2. Понятие и содержание управления рисками 7
1.3.Классификация и методы оценки рисков в деятельности предприятия 11
Глава 2. Анализ, оценка и пути снижения рисков в деятельности АО «Банк Экспресс-Кредит» 19
2.1.Технико-экономическая характеристика ОАО «Банк Экспресс-Кредит».19
2.2.Система управления банковскими рисками в ОАО «Банк Экспресс-Кредит» 23
2.3. Пути снижения рисков в управлении ОАО «Банк Экспресс-Кредит» 28
Заключение 35
Список используемой литературы 37

Работа содержит 1 файл

финансы организаций курсовая.docx

— 78.77 Кб (Скачать)

С целью мониторинга и  последующего снижения рисков в деятельности, хозяйствующие субъекты производят их оценку.

Оценка уровня риска является одним из важнейших этапов риск - менеджмента, так как для управления риском его необходимо, прежде всего, проанализировать и оценить..

Источниками информации, предназначенной для анализа риска являются:

- бухгалтерская отчетность  предприятия.

- организационная структура  и штатное расписание предприятия.

- карты технологических  потоков (технико-производственные  риски);

- договоры и контракты  (деловые и юридические риски);

- себестоимость производства  продукции.

- финансово-производственные  планы предприятия. 

Выделяются два этапа  оценки риска: качественный и количественный.

Задачей качественного анализа  риска является выявление источников и причин риска, через: определение потенциальных зон риска; выявление рисков, сопутствующих деятельности предприятия; прогнозирование практических выгод и возможных негативных последствий проявления выявленных рисков.

Основная цель данного  этапа оценки - выявить основные виды рисков, влияющих на финансово-хозяйственную  деятельность. Преимущество такого подхода  заключается в том, что уже  на начальном этапе анализа руководитель предприятия может наглядно оценить  степень рискованности по количественному  составу рисков и уже на этом этапе  отказаться от претворения в жизнь  определенного решения.

На этапе количественного  анализа риска вычисляются числовые значения величин отдельных рисков и риска объекта в целом. Также  выявляется возможный ущерб и  дается стоимостная оценка от проявления риска и, наконец, завершающей стадией  количественной оценки является выработка  системы антирисковых мероприятий и расчет их стоимостного эквивалента.

В общем виде рассмотренная  отраслевая классификация рисков позволяет  выделить следующие, часто возникающие виды рисков:

- бизнес- риски;

- инвестиционные риски;

- кредитные риски;

- процентный риск;

- риск изменения покупательной  способности денег;

- страховые риски;

- чистые и спекулятивные  риски;

- финансовые риски.

Для качественного анализа  рисков, который затем позволит провести идентификацию и оценку рисков, а  также разработать методы управления ими, необходимо провести распределение  рисков по группам на основе классификационных  критериев. Однако классификация рисков часто зависит от цели исследования.

Глава 2. Анализ, оценка и пути снижения рисков в деятельности ОАО «Банк Экспресс-Кредит»

2.1. Технико-экономическая характеристика ОАО «Банк Экспресс-Кредит»

Акционерное Общество «Банк  Экспресс-Кредит» создано 19 сентября 1990 года.

Банк имеет собственную  широкую филиальную сеть по стране, обслуживает юридических и физических лиц в свыше 100 филиалах и отделениях. Корреспондентская сеть банка насчитывает порядка 40 иностранных банков, что позволяет осуществлять расчеты с партнерами по всему миру.

ОАО «Банк Экспресс-Кредит» - коммерческий банк, основной целью деятельности которого являются:

- содействие формированию  и дальнейшему развитию рыночной  экономики в России;

- осуществление финансовой  деятельности, способствующей становлению  и развитию различных отраслей  и секторов экономики и социальной  сферы;

- получение доходов и  использование их в интересах  акцонеров;

- осуществление и расширение  спектра банковских услуг в  соответствие с международными  стандартами и законодательством  Российской Федерации.

Для достижения указанных  целей АО «Банк Экспресс-Кредит» осуществляет банковские и иные операции в соответствии с лицензиями Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

АО «Банк Экспресс-Кредит» является универсальным банком, а по размерам филиальной сети и клиентской базы занимает в стране 7-е место. Ему принадлежит значительная - 13,2% - доля на рынке вкладов населения и 7-й по величине кредитный портфель.

АО «Банк Экспресс-Кредит» - банк, специализирующийся на услугах как корпоративного, так и розничного финансирования. В последние годы благодаря накопленному опыту, ассортименту предлагаемых продуктов и возможности привлекать более долгосрочные ресурсы он вырос в банк, охватывающий своей деятельностью не только Россию, но и другие страны Содружества Независимых Государств (СНГ), где он получает более высокую маржу и использует возможности для развития бизнеса.

В розничном сегменте рынка  АО «Банк Экспресс-Кредит» предлагает прогрессивные продукты и услуги. Это направление бизнеса обеспечивает АО «Банк Экспресс-Кредит» хорошую базу первичных ресурсов. Выдаваемые населению кредиты пока невелики по размеру, но их потенциал как средства повышения выручки и диверсификации рисков весьма высок.

Располагая в стране филиальной сетью, АО «Банк Экспресс-Кредит имеет хорошие возможности для освоения этого практически «нетронутого» рынка, хотя впереди его ждет жесткая конкуренция со стороны банков среднего размера. ОАО «Банк Экспресс-Кредит» имеет довольно сильные позиции и в «корпоративном» сегменте рынка.

Растущий приток депозитов  и более долгосрочных заемных  средств позволяет ему все  активнее участвовать в финансировании средне- и долгосрочных капиталовложений, осуществляемых крупными корпорациями.

Одним из важнейших стратегических направлений бизнеса является финансирование торговых операций - именно оно обеспечивает рост присутствия АО «Банк Экспресс-Кредит» за пределами России. Все большую значимость приобретает финансирование развития МСБ - за счет него расширяется база кредитования.

В 2010 году АО «Банк Экспресс-Кредит» добилось успеха в развитии всех направлений своей деятельности и продолжило укреплять позиции в республике, ближнем зарубежье и на мировых финансовых рынках.

Реализуя свою стратегию  по превращению в крупнейший частный банк на территории России, ОАО «Банк Экспресс-Кредит» планомерно расширяет продуктовую линейку и внедряет передовые стандарты обслуживания клиентов.

В условиях усиливающейся  конкуренции, а также, несмотря на ухудшение  конъюнктуры на международных рынках, АО «Банк Экспресс-Кредит» по итогам 2010 года продемонстрировал впечатляющие финансовые показатели (таблица 1).

Таблица 1 - Анализ результатов  деятельности АО «Банк Экспресс-Кредит» на 1 января 2011 года

 

Объем оказанных услуг

Предыдущий отчетный период (на 1 октября 2010 года)

Текущий отчетный период (на 31 декабря 2010 года)

Увеличение/ уменьшение,

%

 

Кредитование

       

Всего по исходящим остаткам

2 008 801 979

2 148 934 776

7,0

 

В том числе:

       

Банкам

48 040 826

61 666 473

28,4

 

Юридическим лицам

1 639 206 836

1 776 417 29

8,4

 

Физическим лицам

321 554 317

310 851 074

-3,3

 

Привлечение депозитов

       

Всего

1 801 273 773

1 940 015 801

7,7

 

В том числе:

       

От банков

462 844 196

591 538 851

27,8

 

От юридических лиц (кроме  банков)

1 078 995 748

1 087 685 601

0,8

 

От физических лиц (населения)

259 433 829

260 791 349

0,5

 
         
         

В результате деятельности банка за 2010 года консолидированные  активы ОАО «Банк Экспресс-Кредит» по состоянию на 01.01.2011 г. достигли 25,5 млрд. долларов, увеличившись за год на 56%. Рост активов произошел как за счет увеличения депозитов клиентов на 30%, которые на конец года сложились в сумме 5,4 млрд. долларов, выпущенных долговых ценных бумаг (прирост 62%), средств кредитных учреждений (прирост 41%), так и увеличения собственного капитала, который на конец года составил 3,8 млрд. долларов.

Доля АО «Банк Экспресс-Кредит» в активах банковской системы России на отчетную дату составила 25,5% (22,8% на 01.01.2010), доля по депозитам - 23,7% (депозиты юридических лиц - 24,9%, физических лиц - 19,5%)

Также в минувшем году АО «Банк Экспресс-Кредит» активно наращивал объемы кредитования, внося свой вклад в стимулирование экономического роста в стране. Кредитный портфель банка за отчетный период вырос на 88% и составил 19,9 млрд. долларов. Доля банка в общем кредитном портфеле банков составила 27,4% против 23,7% на конец 2009 г.

В целом 2010 год охарактеризовался  устойчивым ростом показателей прибыльности банка. Размер чистой процентной маржи (ЧПМ) в течение года изменялся  следующим образом:

- на 01.01.2009 г. - 4,2%

- на 01.04.2010 г. - 4,8%

- на 01.07.2010 г. - 5,3%

- на 01.10.2010 г. - 5,6%

- на 01.01.2011 г. - 6,0%

Увеличение чистой процентной маржи за 2010 г. на 1,8 пункта произошло  при сохранении качества кредитного портфеля на уровне предыдущего года. Прибыль АО «Банк Экспресс-Кредит» по итогам 2010 года сложилась в размере 580 млн. долларов, что почти в 2 раза превышает прибыль, полученную в 2009 г.

Таким образом, результаты работы АО «Банк Экспресс-Кредит» отражены в следующих коэффициентах:

- ROA - 2,8%

- ROE - 26,1%

- Коэффициент достаточности  капитала 1 уровня - 17,2%

- Коэффициент достаточности  капитала 2 уровня - 17,9%.

Приведенные коэффициенты эффективности  деятельности банка, свидетельствуют  о его финансовой стабильности и  адекватности управления активами и  капиталом, а также о успешной деятельности системы управления рисками, которая будет рассмотрена в следующей главе.

 

2.2. Система управления банковскими рисками в ОАО «Банк Экспресс-Кредит»

Управление рисками - это  определение существующих и потенциальных  рисков банков и их ограничение. Управление рисками имеет решающее значение в банковской сфере и является одним из основных элементов в  операциях АО «Банк Экспресс-Кредит».

В АО «Банк Экспресс-Кредит» разработаны и внедрены основные принципы управления банковскими рисками. В 2005 году Агентством по финансовому надзору были доведены до банков второго уровня Правила Базельского Комитета II (стандартизированный подход). В свете правил по Базелю II введены количественные оценки операционных и рыночных рисков и усиленны подходы к системе управления кредитным риском. Банк постоянно совершенствует систему управления рисками на основе распространенных в современном банковском деле технологий, более широкого использования методов математического моделирования и развития системы внутреннего контроля.

Высшим регламентирующим органом управления и контроля над  банковскими рисками является Совет  директоров. Исполнительным органом, реализующим  задачи Совета директоров, являются Комитет  по рискам, Кредитный комитет, Комитет  по управлению активами и пассивами  банка.

Структура управления риском банка основывается на следующих  принципах:

- интеграция бизнеса и  управление риском;

- принцип независимости  и централизации системы управления  рисками;

- политика и принцип  стандартизации операций и технологий;

- идентификация и измерение  риска;

- принцип обязательного  контроля и оценки рисков новых  инструментов и видов деятельности;

- лимиты;

- отчетность по рискам.

Используемая в АО «Банк Экспресс-Кредит» система управления рисками адекватна с учетом особенностей операционной среды и деятельности банка. Она отражает надлежащую культуру работы с кредитными рисками и наличие соответствующих инструментов управления рыночными рисками. Процесс выдачи кредитов контролируется посредством хорошо отработанной структуры распределения полномочий. Культура риск-менеджмента достаточно высока, система управления прошла проверку в период небольшой дестабилизации экономики. Управление кредитным, рыночным и операционным рисками централизовано и опирается на вполне эффективные системы моделирования и мониторинга рисков.

Управление банковскими  рисками в АО «Банк Экспресс-Кредит» всегда было и продолжает оставаться одной из главных задач, поскольку быстрая и положительная динамика развития банка требует особого внимания к этому. Вместе с тем руководство банка не ставит своей задачей совершенную минимизацию всех рисков - в этом случае нет смысла заниматься этим бизнесом вовсе.

Задача в том, чтобы  двери бизнеса были открытыми, чтобы  он был в постоянном развитии, а  некоторая доля риска имеется  всегда. Поэтому система управления рисками строится на принципах определения  оптимального для эффективности  банка уровня риска или его  границы, которая будет соответствовать получаемой банком прибыли. Банковская деятельность - всегда компромисс между прибыльностью и риском.

Основными рисками, присущими  деятельности банка, являются кредитные  риски и риски, связанные с  ликвидностью, изменениями ставок вознаграждения и обменных курсов валют.

В профиле рисков АО «Банк Экспресс-Кредит» наибольшую опасность представляет кредитный риск, связанный с быстрым ростом еще не устоявшегося бизнеса банка в условиях высокорисковой операционной среды. Некоторым противовесом этому риску служит наличие в банке вполне состоятельной концепции риск-менеджмента. Процентный и валютный риски эффективно контролируются, а их уровень невысок, однако высокая доля валютных кредитов вызывает некоторую настороженность.

Информация о работе Финансовые риски предприятия и возможные пути их минимизации