Финансовый и оперативный рычаг как источники риска

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 09:35, курсовая работа

Описание работы

Введение
Предпринимательская деятельность представляет собой вероятностный и неопределенный процесс. Поэтому чрезвычайно важно знать ответ на вопрос: с какой вероятностью предприниматель достигнет поставленных целей? Ответить на него можно только с учетом рискованности проекта, т. е. определить количественную меру риска, связанную с данным предприятием и конкретным инвестиционным проектом (об этом подробнее далее).
Известно, что действие финансового рычага неизбежно создает известный риск (финансовый), связанный с деятельностью фирмы, действие производственного (операционного) рычага также создает риск (производственный), связанный с деятельностью фирмы. Следовательно, закономерным представляется вывод, что при более точном рассмотрении деятельности предприятия происходит суммирование финансового и производственного рисков.
Цель курсовой работы является: дать понятие и основные функции финансового и операционного рычагов и определить оценку совокупного риска.
Задачи курсовой работы:
1. Выявить особенности как основного элемента финансового менеджмента;
2. Исследовать особенности и основные функции финансового рычага;
3. Определить специфику, а также основные функции производственного рычага
4. Рассмотреть основные черты производственно - финансового менеджмента и его функций.
Первая глава курсовой работы будет посвящена исследованию теоретических основ левериджа, его основных видов в современных экономических условиях. Во второй главе представленной курсовой работы приводятся примеры расчета финансового, производственного и производственно-финансового левериджа.
Для изучения особенностей финансового и операционного ливериджа на предприятии были использованы работы А.Ф.Ионовой., И.А.Бланк., и других авторов.
Глава 1. Формирование финансового и совместного эффекта финансового и операционного (производственного) рычага
1.1 Оценка совокупного риска, связанного с предприятием
Цена капитала во многом определяется риском компании. В совокупном риске конкретной компании можно выделить две ключевые составляющие, которые с известной долей условности устанавливаются на основе финансовой отчётности.
Первой и основной из них является деловой риск, который зависит от структуры и видов активов, а также от эффективности управлениям ими. Поскольку любой бизнес предполагает использование тех или иных активов, деловой риск объективно существует всегда и для любого вида предпринимательской деятельности.
Друга составляющая риска обусловлена способом финансирования бизнеса, т.е. структурой используемого капитала или соотношением собственных и заёмных средств. Эта часть представляет собой финансовый риск компании. [1,431]
Глава 2. Взаимодействие финансового и операционного рычагов
и оценка совокупного риска
2.1 Совместный эффект рычагов
На практике операционный и финансовый рычаги могут иметь разнонаправленный характер действия, что затрудняет принятие управленческих решений.
Пример: по исходным данным, приведённым в табл. 2.1, оценим силу воздействия операционного рычага и эффект финансового рычага по организациям «Орион» и «Делла» и сделаем вывод об эффективности функционирования компаний.

Содержание

Введение………………………………………………………………………2
Глава 1. Формирование финансового и совместного эффекта финансового и операционного (производственного) рычага …………………………………..4
1.1. Оценка совокупного риска, связанного с предприятием……………4
1.2. Теория операционного рычага ………………………………………..6
1.3. Теория финансового рычага ………………………………………….11
Глава 2. Взаимодействие финансового и операционного рычагов
и оценка совокупного риска………………………………………………….15
2.1 Совместный эффект рычагов…………………………………………….15
2.2 Оценка совокупного риска……………………………………………….18
Заключение……………………………………………………………………23
Список литературы…………………………………………………………...24