Финансовый и оперативный рычаг как источники риска

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 09:35, курсовая работа

Описание работы

Введение
Предпринимательская деятельность представляет собой вероятностный и неопределенный процесс. Поэтому чрезвычайно важно знать ответ на вопрос: с какой вероятностью предприниматель достигнет поставленных целей? Ответить на него можно только с учетом рискованности проекта, т. е. определить количественную меру риска, связанную с данным предприятием и конкретным инвестиционным проектом (об этом подробнее далее).
Известно, что действие финансового рычага неизбежно создает известный риск (финансовый), связанный с деятельностью фирмы, действие производственного (операционного) рычага также создает риск (производственный), связанный с деятельностью фирмы. Следовательно, закономерным представляется вывод, что при более точном рассмотрении деятельности предприятия происходит суммирование финансового и производственного рисков.
Цель курсовой работы является: дать понятие и основные функции финансового и операционного рычагов и определить оценку совокупного риска.
Задачи курсовой работы:
1. Выявить особенности как основного элемента финансового менеджмента;
2. Исследовать особенности и основные функции финансового рычага;
3. Определить специфику, а также основные функции производственного рычага
4. Рассмотреть основные черты производственно - финансового менеджмента и его функций.
Первая глава курсовой работы будет посвящена исследованию теоретических основ левериджа, его основных видов в современных экономических условиях. Во второй главе представленной курсовой работы приводятся примеры расчета финансового, производственного и производственно-финансового левериджа.
Для изучения особенностей финансового и операционного ливериджа на предприятии были использованы работы А.Ф.Ионовой., И.А.Бланк., и других авторов.
Глава 1. Формирование финансового и совместного эффекта финансового и операционного (производственного) рычага
1.1 Оценка совокупного риска, связанного с предприятием
Цена капитала во многом определяется риском компании. В совокупном риске конкретной компании можно выделить две ключевые составляющие, которые с известной долей условности устанавливаются на основе финансовой отчётности.
Первой и основной из них является деловой риск, который зависит от структуры и видов активов, а также от эффективности управлениям ими. Поскольку любой бизнес предполагает использование тех или иных активов, деловой риск объективно существует всегда и для любого вида предпринимательской деятельности.
Друга составляющая риска обусловлена способом финансирования бизнеса, т.е. структурой используемого капитала или соотношением собственных и заёмных средств. Эта часть представляет собой финансовый риск компании. [1,431]
Глава 2. Взаимодействие финансового и операционного рычагов
и оценка совокупного риска
2.1 Совместный эффект рычагов
На практике операционный и финансовый рычаги могут иметь разнонаправленный характер действия, что затрудняет принятие управленческих решений.
Пример: по исходным данным, приведённым в табл. 2.1, оценим силу воздействия операционного рычага и эффект финансового рычага по организациям «Орион» и «Делла» и сделаем вывод об эффективности функционирования компаний.

Содержание

Введение………………………………………………………………………2
Глава 1. Формирование финансового и совместного эффекта финансового и операционного (производственного) рычага …………………………………..4
1.1. Оценка совокупного риска, связанного с предприятием……………4
1.2. Теория операционного рычага ………………………………………..6
1.3. Теория финансового рычага ………………………………………….11
Глава 2. Взаимодействие финансового и операционного рычагов
и оценка совокупного риска………………………………………………….15
2.1 Совместный эффект рычагов…………………………………………….15
2.2 Оценка совокупного риска……………………………………………….18
Заключение……………………………………………………………………23
Список литературы…………………………………………………………...24

Работа содержит 1 файл

фин.менеджмент.doc

— 169.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Доработка к курсовой работе  
 

       по  теме « Финансовый и оперативный  рычаг как источники риска» 
                                    Содержание

       Введение………………………………………………………………………2

       Глава 1. Формирование финансового и совместного эффекта финансового и операционного (производственного) рычага …………………………………..4

    1. Оценка совокупного риска, связанного с предприятием……………4
    2. Теория операционного рычага ………………………………………..6
    3. Теория финансового рычага ………………………………………….11

     Глава 2. Взаимодействие финансового и операционного рычагов

     и оценка совокупного риска………………………………………………….15

     2.1 Совместный эффект рычагов…………………………………………….15

     2.2 Оценка совокупного риска……………………………………………….18

     Заключение……………………………………………………………………23

     Список  литературы…………………………………………………………...24 
 
 
 
 
 
 

           
 
 
 
 
 
 

         Введение

     Предпринимательская деятельность представляет собой вероятностный  и неопределенный процесс. Поэтому  чрезвычайно важно знать ответ  на вопрос: с какой вероятностью предприниматель достигнет поставленных целей? Ответить на него можно только с учетом рискованности проекта, т. е. определить количественную меру риска, связанную с данным предприятием и конкретным инвестиционным проектом (об этом подробнее далее).

     Известно, что действие финансового рычага неизбежно создает известный риск (финансовый), связанный с деятельностью фирмы, действие производственного (операционного) рычага также создает риск (производственный), связанный с деятельностью фирмы. Следовательно, закономерным представляется вывод, что при более точном рассмотрении деятельности предприятия происходит суммирование финансового и производственного рисков.

       Цель курсовой работы является: дать понятие и основные функции финансового и операционного рычагов и определить оценку совокупного риска.

       Задачи курсовой работы:

       1. Выявить особенности как основного элемента финансового менеджмента;

       2. Исследовать особенности и основные функции финансового рычага;

       3. Определить специфику, а также  основные функции производственного рычага

       4. Рассмотреть основные черты производственно - финансового менеджмента и его функций.

       Первая  глава курсовой работы будет посвящена  исследованию теоретических основ  левериджа, его основных видов в  современных экономических условиях. Во второй главе представленной курсовой работы приводятся примеры расчета финансового, производственного и производственно-финансового левериджа.

Для  изучения особенностей финансового и операционного  ливериджа на предприятии были использованы работы А.Ф.Ионовой., И.А.Бланк., и других авторов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Глава 1. Формирование финансового и совместного эффекта финансового и операционного (производственного) рычага

       1.1 Оценка совокупного риска, связанного с предприятием

       Цена  капитала во многом определяется риском компании. В совокупном риске конкретной компании можно выделить две ключевые составляющие, которые с известной долей условности устанавливаются на основе финансовой отчётности.

       Первой  и основной из них является деловой риск, который зависит от структуры и видов активов, а также от эффективности управлениям ими. Поскольку любой бизнес предполагает использование тех или иных активов, деловой риск объективно существует всегда и для любого вида предпринимательской деятельности.

       Друга составляющая риска обусловлена  способом финансирования бизнеса, т.е. структурой используемого капитала или соотношением собственных и заёмных средств. Эта часть представляет собой финансовый риск компании. [1,431]

       Операционный, или производственный, риск – это риск эксплуатации активов фирмы, который зависит от их состава, структуры затрат, эффективности организации бизнес-процессов, менеджмента и др. коммерческий риск возникает в сфере реализации готовой продукции. Его причинами являются как внешние, так и внутренние факторы (ценовая и маркетинговая политика, качественные характеристики продукции, управление сбытом и др.).

       В совокупности коммерческий и операционный риски формируют общий риск деятельности компании, который вызван неопределённостью, связанной с получением доходов от основной деятельности, прибыли или рентабельности.

       Наиболее  существенными факторами, определяющими  уровень делового риска, определяется следующими факторами:

    • рыночная конъюнктура и колебания спроса;
    • изменчивость цен на продукцию и необходимые ресурсы;
    • способность к инновациям, к внедрению прогрессивных технологий;
    • эффективность управления и квалификация менеджмента;
    • структура затрат фирмы и др. [1,432].

       В наибольшей степени регулированию  поддаётся структура затрат фирмы. Финансовый риск – это дополнительный риск, налагаемый на собственников, в результате решения о привлечении заёмного капитала. Если фирма использует займы, то её совокупный риск (деловой и финансовый) в значительной мере концентрируется на собственниках (держателях обыкновенных акций), которые будут требовать соответствующую компенсацию в виде большей доходности. Перенос основных последствий делового риска на владельцев возникает в связи с тем, что кредиторы получают фиксированные процентные выплаты независимо от полученных результатов хозяйственной деятельности и подвержены лишь риску неплатёжеспособности.

       Как и деловой, финансовый риск также  может быть рассмотрен в контексте  структуры затрат предприятия. [1,433].

       Например (№1): Согласно прогнозу планируемая выручка от реализации продукции компании «Эллина» должна составить на следующий год 2000 тыс. руб. Предполагается, что все затраты на производство продукции изменяются пропорционально объёму сбыта. Для планируемого объёма продаж они составят 1200 тыс.руб.

       Коммерческие  и административные затраты считаются  не зависящими от объёмов производства. Они составляют 500 тыс. руб. В планируемом периоде компания будет платить проценты по кредитам в сумме 100 тыс. руб. Ставка налога на прибыль – 24%. По прогнозу возможные отклонения продаж от запланированных не превысят 10% как в отрицательную, так и в положительную сторону. Уставный капитал предприятия разделён на 400 акций. На основании этих данных мы разработаем прогноз отчёта о прибылях и убытках (табл. 1.1).

                                                                                                   Таблица 1.1

       Прогноз о прибылях и убытках компании «Эллина» 

Показатель План,

тыс.руб.

Снижение  продаж

(на 10%)

Рост  продаж

(на 10%)

тыс.руб.      % тыс.руб.       %
Выручка от реализации (SAL) 2000 1800 - 10 2200 + 10
Себестоимость

(COGS)

1200 1080 - 10 1320 + 10
Прочие  затраты (SG&A) 500 500 0 500 0
Операционная  прибыль(EBIT) 300 220 - 27 380 + 27
Проценты  по займам(T) 100 100 0 100 0
Прибыль до уплаты налогов(EBIT) 200 120 - 40 280 + 40
Налог на прибыль(TAX) 48 28,80 - 40 67,20 + 40
Чистая  прибыль(NP) 152 91,20 - 40 212,80 + 40
Доход на  акцию(EPS) 0,38 0,228 - 40 0,532 + 40

         

       Таким образом, отклонение выручки на 10% от запланированного варианта приводит к  аналогичным изменением затрат, непосредственно  зависящих от объёмов деятельности (переменных затрат). Однако изменения операционной и чистой прибыли, а также значения показателя ЕР  при этом будут существенно выше ( +- 40 соответственно). Следовательно, прибыль является более изменчивой величиной по сравнению с выручкой, а следовательно, и более рисковой. Это объясняется наличием постоянных затрат, не зависящих от масштаба деятельности. Чем выше доля подобных затрат, тем большим колебаниям подвержена прибыль компании.

       Анализ  делового риска базируется на моделировании  зависимости «затраты – объём продаж – прибыль» и теории операционного рычага. [2,473].

       1.2 Теория операционного рычага

       В финансовом менеджменте в качестве «рычага» выступает составляющая в  совокупных затратах предприятия.

     Под операционным рычагом (operating leverage — OL) понимают долю постоянных затрат в издержках, которые несет предприятие в процессе своей основной деятельности. Этот показатель характеризует зависимость предприятия от постоянных затрат в себестоимости продукции и является важной характеристикой его делового риска. [2,474].

     Эффект  операционного рычага проявляется  в том, что любое изменение  выручки от реализации всегда порождает  более сильное изменение прибыли.

     Эффект  операционного рычага проявляется  в том, что любое изменение  выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли.

     Если  доля постоянных затрат в себестоимости  товаров и услуг значительна, предприятие имеет высокий уровень  операционного рычага, а следовательно, и делового риска. Для такого предприятия  даже небольшое изменение объема продаж может привести к существенному изменению прибыли. [3,281].

     В практических расчетах для определения  силы воздействия операционного  рычага применяют отношение маржинальной прибыли (результата от реализации после  возмещения переменных затрат) к прибыли до вычета процентов и налогов. С учетом ранее принятых обозначений уровень или силу воздействия операционного рычага (degree of operational leverage — DOL) можно выразить как:

     DOL = [Q x (P - v) ] / [Q x (P - v) - FC] = MP / (MP - FC ) = MP / EBIT [12,51].

Информация о работе Финансовый и оперативный рычаг как источники риска