Финансовый и оперативный рычаг как источники риска

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 09:35, курсовая работа

Описание работы

Введение
Предпринимательская деятельность представляет собой вероятностный и неопределенный процесс. Поэтому чрезвычайно важно знать ответ на вопрос: с какой вероятностью предприниматель достигнет поставленных целей? Ответить на него можно только с учетом рискованности проекта, т. е. определить количественную меру риска, связанную с данным предприятием и конкретным инвестиционным проектом (об этом подробнее далее).
Известно, что действие финансового рычага неизбежно создает известный риск (финансовый), связанный с деятельностью фирмы, действие производственного (операционного) рычага также создает риск (производственный), связанный с деятельностью фирмы. Следовательно, закономерным представляется вывод, что при более точном рассмотрении деятельности предприятия происходит суммирование финансового и производственного рисков.
Цель курсовой работы является: дать понятие и основные функции финансового и операционного рычагов и определить оценку совокупного риска.
Задачи курсовой работы:
1. Выявить особенности как основного элемента финансового менеджмента;
2. Исследовать особенности и основные функции финансового рычага;
3. Определить специфику, а также основные функции производственного рычага
4. Рассмотреть основные черты производственно - финансового менеджмента и его функций.
Первая глава курсовой работы будет посвящена исследованию теоретических основ левериджа, его основных видов в современных экономических условиях. Во второй главе представленной курсовой работы приводятся примеры расчета финансового, производственного и производственно-финансового левериджа.
Для изучения особенностей финансового и операционного ливериджа на предприятии были использованы работы А.Ф.Ионовой., И.А.Бланк., и других авторов.
Глава 1. Формирование финансового и совместного эффекта финансового и операционного (производственного) рычага
1.1 Оценка совокупного риска, связанного с предприятием
Цена капитала во многом определяется риском компании. В совокупном риске конкретной компании можно выделить две ключевые составляющие, которые с известной долей условности устанавливаются на основе финансовой отчётности.
Первой и основной из них является деловой риск, который зависит от структуры и видов активов, а также от эффективности управлениям ими. Поскольку любой бизнес предполагает использование тех или иных активов, деловой риск объективно существует всегда и для любого вида предпринимательской деятельности.
Друга составляющая риска обусловлена способом финансирования бизнеса, т.е. структурой используемого капитала или соотношением собственных и заёмных средств. Эта часть представляет собой финансовый риск компании. [1,431]
Глава 2. Взаимодействие финансового и операционного рычагов
и оценка совокупного риска
2.1 Совместный эффект рычагов
На практике операционный и финансовый рычаги могут иметь разнонаправленный характер действия, что затрудняет принятие управленческих решений.
Пример: по исходным данным, приведённым в табл. 2.1, оценим силу воздействия операционного рычага и эффект финансового рычага по организациям «Орион» и «Делла» и сделаем вывод об эффективности функционирования компаний.

Содержание

Введение………………………………………………………………………2
Глава 1. Формирование финансового и совместного эффекта финансового и операционного (производственного) рычага …………………………………..4
1.1. Оценка совокупного риска, связанного с предприятием……………4
1.2. Теория операционного рычага ………………………………………..6
1.3. Теория финансового рычага ………………………………………….11
Глава 2. Взаимодействие финансового и операционного рычагов
и оценка совокупного риска………………………………………………….15
2.1 Совместный эффект рычагов…………………………………………….15
2.2 Оценка совокупного риска……………………………………………….18
Заключение……………………………………………………………………23
Список литературы…………………………………………………………...24

Работа содержит 1 файл

фин.менеджмент.doc

— 169.00 Кб (Скачать)

       Итак, формулу сопряженного эффекта операционного  и финансового рычагов можно использовать для оценки суммарного уровня риска, связанного с предприятием, и определения роли предпринимательского и финансового рисков в формировании совокупного уровня риска. Но концепция сопряженного эффекта дает нам не только эту возможность. Разве не интересно, например, узнать, какой будет чистая прибыль на акцию при таком-то и таком-то проценте изменения выручки от реализации? Да это же прямой выход на дивидендную политику предприятия!

       Если, к примеру, планируется возрастание  выручки от реализации на 20% (т. е. на 0,2), а чистая прибыль на акцию в нынешнем году достигла 1,904 руб. при силе воздействия финансового рычага 2,0 и силе воздействия операционного рычага 1,43, то в будущем году чистая прибыль на акцию может достигнуть 1,904 руб. (1,0 + 2,0 ´ 1,43 ´ 0,2) = 2,993 руб 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                

            Заключение

       В заключении подведем итог данной работы:

       Эффект  финансового рычага – это приращение к рентабельности собственных средств, получаемое благодаря использованию кредита, несмотря на платность последнего.

       Дифференциал – разница между экономической рентабельностью активов и средней расчетной ставкой процента по заемным средствам.

       Плечо финансового рычага – характеризует  силу воздействия финансового рычага - это соотношение между заемными и собственными средствами.

       Если  новое заимствование приносит предприятию  увеличение уровня эффекта финансового рычага, то такое заимствование выгодно. Но при этом необходимо внимательнейшим образом следить за состоянием дифференциала: при наращивании плеча финансового рычага банкир склонен компенсировать возрастание своего риска повышением цены кредита.

       Риск  кредитора выражен величиной  дифференциала: чем больше дифференциал, тем меньше риск; чем меньше дифференциал, тем больше риск.

       Разумный  финансовый менеджер не станет увеличивать любой ценой плечо финансового рычага, а будет регулировать его в зависимости от дифференциала.

       Дифференциал  не должен быть отрицательным.

       Эффект  финансового рычага оптимально должен быть равен одной трети – половине уровня экономической рентабельности активов.

       Чем больше проценты и чем меньше прибыль, тем больше сила финансового рычага и тем выше финансовый риск, связанный с предприятием:

       -       Возрастает риск невозмещения  кредита с процентами для банкира.

       -       Возрастает риск падения дивиденда  и курса акций для инвестора.

       Предпринимательские и финансовые риски тесно взаимосвязаны, а, следовательно, тесно взаимосвязаны  операционные и финансовые рычаги.

       Операционный  рычаг воздействует на прибыль до уплаты налога на прибыль и выплаты процентов за кредит. Финансовый рычаг – на чистую прибыль.

       Рост  процента за кредит при наращении  финансового рычага оказывает воздействие  на операционный рычаг. При этом растет и финансовый, и предпринимательский  риск, а, следовательно, падение курса. В этой ситуации финансовый менеджер должен снизить воздействие финансового рычага. По мере одновременного увеличения финансового и операционного рычагов все менее и менее значительно сказывается изменение объема реализации на изменение чистой прибыли на акцию и рассчитывается сопряженный эффект.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                     Список литературы:

       1. Галицкая С.В. Финансовый анализ. Финансы предприятии: учебное  пособие / - М.: Эксмо, 2008. – 652 с.  – (Высшее экономическое образование).

       2. Ионова А.Ф., Селезнёва Н.Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие. – М.: Проспект, 2010. – 592 с.

       3. Финансовый менеджмент. И.А. Бланк. Издательство «Ника-Центр», 2004. – 653 с.

       4. Финансовый менеджмент.: Учебное пособие / под ред. проф. Е.И.Шохина. – М,: ИД ФБК-ПРЕСС, 2004. – 408 с.

       5. Финансовый менеджмент: теория и практика: учебник / Под ред. Стояновой Е.С. М.: Перспектива, 2002 г. 652 с. эфр 149 опр182

            6. Финансовый менеджмент. Под ред. Е.С.Стояновой/Ча2 Гл2.doc

        7. Финансовый менеджмент: [учебник для вузов, обучающихся по экономическим специальностям] / под ред. Г. Б. Поляка .— 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ, 2007 .— 527 с.

           8. Теплова Т.В. Финансовый менеджмент: управление капиталом и инвестициями: учебник. М.: ГУВШЭ, 2000 г.

       9.АкуловВ.Б. Финансовый менеджмент: учебник. www.mainpgu.karelia.ru.

       10. Степанов Дм. Эффект финансового левериджа и специфика его расчета в российских условиях, www.d-stepanov.narod.ru. 182

       11. Менеджмент в России и за рубежом, №2 / 2000 г. Керимов В.Э., Батурин В.М. Финансовый леверидж как эффективный инструмент управления финансовой деятельностью предприятия.

       12. Основы финансового менеджмента. Станиславчик Е.Н.: учебник. М.: Ось-89, 2001. – 128 с. 51 о 59 ф

       13. Курс лекций "Основы финансового менеджмента", Лытнев О., www.cfin.ru. 

    

         

           

 
 

             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Финансовый и оперативный рычаг как источники риска