Финансовый контроль

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 23:03, курсовая работа

Описание работы

Финансовый контроль осуществляется органами государственной власти, уделяющими серьезное внимание вопросам совершенствования системы финансового контроля, поскольку очевидно, что обязательным условием эффективного функционирования экономики и финансовой системы страны является наличие развитой системы контроля.
Данная работа освещает теоретические вопросы проведения финансового контроля в России. Она написана с использованием учебной литературы и российской законодательной базы.

Содержание

Введение. 4
Глава 1. Сущность и содержание финансового контроля, его функции и значение в условиях рыночной экономики. 5
Глава 2. Формы, виды и методы финансового контроля. 11
§1.Виды финансового контроля. 11
§2.Формы финансового контроля. 12
§3.Методы финансового контроля. 13
§4.Задачи финансового контроля. 16
Глава 3. Органы, осуществляющие государственный финансовый контроль в Российской Федерации. 17
§1.Президентский контроль. 17
§2.Контрольное управление Президента РФ. 18
§3.Правительство РФ. 18
§4.Министерство финансов РФ. 18
А) Департамент государственного финансового контроля и аудита. 20
Б) Федеральная служба финансово-бюджетного надзора. 20
В) Федеральная налоговая служба. 21
Г) Федеральная служба страхового надзора. 23
§5.Федеральное казначейство РФ. 24
§6.Центральный банк РФ. 25
§7.Счетная палата РФ. 27
Глава 4. Задачи и функции внутрихозяйственного финансового контроля. 30
Заключение. 34
Список используемой литературы. 35

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа. Финансовый контроль.doc

— 237.00 Кб (Скачать)

Федеральная служба страхового надзора.

Для осуществления финансового  контроля в сфере страхования была образована служба государственного надзора за страховой деятельностью (Росстрахнадзор). Основные задачи и функции этой службы были определены Законом РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Указом Президента РФ от 14 августа 1996 г. № 1177 была упразднена Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор) и ее функции переданы Министерству финансов РФ, в составе которого был образован Департамент страхового надзора. Помимо этого департамента страховой надзор осуществляют по республикам — региональные инспекции – и группам областей – кустовые инспекции3.

Федеральная служба страхового надзора, кроме лицензирования страховой деятельности и регулирования единого страхового рынка, осуществляет контроль за соблюдением субъектами страхового дела страхового законодательства, в том числе путем проведения проверок их деятельности. При выявлении нарушений выдает предписания таким субъектам, осуществляет также получение, обработку отчетности субъектов страхового дела; обобщает практику страхового надзора, дает предписания страховым организациям об увеличении размера резервных фондов, изменении тарифов страховых взносов (премий), правил и условий страхования и перестрахования, разрабатывает предложения по совершенствованию страхового законодательства. В случае неоднократного выявления нарушений законодательства и нормативных документов Федеральная служба страхового надзора имеет право ограничивать действие лицензий страховых фирм либо обратиться в арбитражный суд с иском об их ликвидации, в соответствии с законодательством РФ.

Федеральное казначейство РФ.

Согласно Постановлению Правительства  РФ от 01 декабря 2004 г. № 703 (с изм. от 14 марта 2005 г.) «О федеральном казначействе», казначейство – это орган исполнительной власти, находящийся в ведении Министерства Финансов РФ.

Органы казначейства4 призваны: осуществлять государственную бюджетную политику; управлять процессом исполнения федерального бюджета, осуществляя при этом жесткий контроль за поступлением, целевым и экономным использованием государственных средств.

На казначейство возложены функции:

    • перераспределение поступивших налогов между бюджетами разных уровней в соответствии с установленными законодательством нормативами (процентными отчислениями);
    • сбор, обработку и анализ информации о состоянии государственных финансов и представление в высшие представительные и исполнительные органы государственной власти и управления отчетных данных о финансовых операциях Правительства РФ (по федеральному бюджету РФ), государственных федеральных внебюджетных фондов, а также о состоянии бюджетной системы РФ в целом (осуществляется казначейскими органами совместно с другими финансовыми органами);
    • управление и обслуживание совместно с Центральным банком РФ и другими уполномоченными банками государственного внутреннего и внешнего долга РФ;
    • управление доходами и расходами федерального бюджета (в процессе его исполнения) и внебюджетных фондов на счетах казначейства в банках, исходя из принципа единства кассы;
    • прогнозирование объемов государственных финансовых ресурсов;
    • разработка методологических и инструктивных материалов по вопросам, относящимся к компетенции казначейства;
    • ведение операций по учету государственной казны РФ.

Как контрольному органу в целях укрепления финансовой дисциплины Федеральному казначейству предоставлены следующие права:

  • производить в министерствах, ведомствах, на предприятиях, в учреждениях и организациях, в банках и иных финансово-кредитных учреждениях любых форм собственности, включая совместные предприятия, проверки денежных документов, регистров бухгалтерского учета, отчетов, планов, смет и иных документов, связанных с зачислением, перечислением и использованием средств республиканского (федерального) бюджета РФ;
  • получать от финансово-кредитных и налоговых органов справки и сведения о состоянии счетов предприятий и учреждений, использующих средства федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов, необходимые для контроля и регулирования бюджетных процессов;
  • приостанавливать операции по счетам предприятий, учреждений и организаций, использующих средства федерального бюджета РФ и внебюджетных фондов, в случаях непредставления органам казначейства бухгалтерских и финансовых документов, связанных с использованием указанных средств;
  • налагать на банки или иные кредитные учреждения штрафные санкции в случаях несвоевременного зачисления ими средств, поступивших в доход федерального бюджета и внебюджетных фондов, или перечисления средств из этих фондов на счета получателей;
  • взыскивать в бесспорном порядке бюджетные и внебюджетные средства, полученные предприятиями, учреждениями и организациями, в случае использования их не по целевому назначению с наложением штрафа в размере действующей учетной ставки Центрального банка РФ.
  • изымать на основе письменного постановления должностного лица органа казначейства документы, свидетельствующие о нарушениях финансовой дисциплины;
  • требовать от руководителей и других должностных лиц проверяемых органов устранения выявленных нарушений и недостатков в порядке исполнения бюджета.

Как правило, органы казначейства взаимодействуют  с органами государственной налоговой  службы и правоохранительными органами.

Центральный банк РФ.

Перестройка банковской системы и  возникновение коммерческих банков в значительной мере изменили функции банков в области финансового контроля. По действующему законодательству коммерческие банки обеспечивают контроль за соблюдением их клиентами – физическими и юридическими лицами – установленного государством порядка ведения расчетно-кассовых операций и валютного законодательства. Кроме того, коммерческие банки по своей инициативе анализируют финансовую деятельность хозяйствующих субъектов для оценки их кредитоспособности при предоставлении ссуды и осуществляют контроль в форме наблюдения (мониторинга) за использованием выданной ссуды и финансовым состоянием для определения вероятности возврата ссуды с начисленными процентами в установленные сроки.

Особая роль в осуществлении  финансового контроля принадлежит Центральному банку Российской Федерации. Он осуществляет надзор за соблюдением банками и другими кредитными организациями действующего законодательства по банковской деятельности. Как орган государственного управления, наделенный властными полномочиями, он организует и контролирует денежно-кредитные отношения в стране. При этом преследуется главная цель – поддержание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков, кредиторов и государства. Контрольную функцию Банк России осуществляет как непосредственно, так и через создаваемый при нем орган (департамент) банковского надзора, который проверяет соблюдение коммерческими банками банковского законодательства и установленных Банком России нормативов банковской деятельности.

Центральный банк РФ может назначать и самостоятельно осуществлять проверку операций коммерческих банков или поручать проведение таких проверок аудиторским фирмам. Он устанавливает для банков объемы и сроки предоставления бухгалтерской и статистической отчетности. Банк России вправе давать кредитным организациям обязательные для исполнения предписания об устранении обнаруженных нарушений.

При установлении фактов нарушений или при предоставлении банками неполной или недостоверной информации Банк России в зависимости от вида нарушения вправе прибегнуть к определенным методам воздействия: штрафу в размере от 0,1 до 1% минимальной величины уставного капитала; выполнению требований по финансовому оздоровлению, реорганизации, замене руководства коммерческого банка; применению более жестких нормативов; запрету на проведение отдельных операций и открытие филиалов на срок до одного года; назначению временной администрации банка на срок до полутора лет и, наконец, к крайней мере – отзыву лицензии и ликвидации банка.

Банковский контроль служит важным звеном в организации государственного финансового контроля. Это денежный контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью, осуществляемый банками в ходе операций по кредитованию, финансированию и расчетам.

Банковский контроль в процессе кредитования сочетается с контролем, осуществляемым при организации расчетов. При этом объектом контроля является оборачиваемость платежных средств. Банки контролируют своевременность предъявления платежных документов поставщиком и оплату их покупателем в установленные сроки.

Ведомственный финансовый контроль осуществляется структурными подразделениями министерств и других органов государственного управления за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных им предприятий, учреждений, организаций. Ревизии и проверки назначаются руководителем государственного органа и проводятся комплексно – один раз в год в коммерческих организациях и один раз в два года – в остальных учреждениях и организациях. Деятельность контрольно-ревизионных служб министерств и ведомств находится, в свою очередь, под контролем Министерства финансов РФ и финансовых органов субъектов Федерации. Сфера ведомственного финансового контроля – сохранность и использование материальных и финансовых ресурсов по назначению, пресечение фактов расточительства, бесхозяйственности, приписок; состояние бухгалтерского учета и отчетности.

Счетная палата РФ.

Для проведения финансового контроля со стороны представительных органов в обеих палатах Федерального Собрания РФ созданы финансовые комитеты и комиссии, в функции которых входит проверка правильности и полноты предусмотренных в проекте бюджета государственных доходов и расходов, его рассмотрение и утверждение, контроль над рациональным и целевым использованием государственных средств и другие вопросы. Парламент через специальные отраслевые комитеты и комиссии может осуществлять выборочную проверку деятельности отдельных звеньев финансовой системы, министерств, ведомств и государственных комитетов. По депутатскому запросу парламент вправе получить информацию о нарушениях и недостатках, допущенных при формировании и использовании государственных средств.

В настоящее время, например, Комитет  Государственной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам и соответствующие подкомитеты проводят экспертно-аналитическую работу по всем финансовым вопросам. Так, подкомитет по бюджету дает заключение по проекту федерального бюджета. Другие подкомитеты занимаются оценкой законодательных предложений соответственно по вопросам налогообложения, банковской и финансовой деятельности.

Кроме того, парламент регулярно получает данные о состоянии государственных финансов через специально созданный Советом Федерации и Государственной Думой контрольный орган – Счетную палату РФ5, деятельность которой определяется Федеральным законом от 11 января 1995 г. № 4-ФЗ (в ред. ФЗ от 01 декабря 2004 г. № 145-ФЗ) «О Счетной палате Российской Федерации». Это независимый от Правительства РФ постоянно действующий орган финансового контроля, наделенный широкими полномочиями и подотчетный Федеральному Собранию РФ и Президенту РФ.

Сфера полномочий Счетной палаты – контроль за федеральной собственностью и федеральными денежными средствами. Контролю подлежат все юридические лица — государственные органы и учреждения, включая государственные внебюджетные фонды и ЦБ РФ; органы местного самоуправления, коммерческие банки, страховые фирмы и другие коммерческие фонды и негосударственные некоммерческие организации — в части, связанной с получением, перечислением или использованием ими средств федерального бюджета и внебюджетных фондов, использованием федеральной собственности, а также наличием у них налоговых, таможенных и иных льгот, предоставленных федеральными органами.

Перед должностными лицами Счетной  палаты поставлены следующие задачи:

    • организация контроля за исполнением федерального бюджета и внебюджетных фондов;
    • подготовка предложений по устранению обнаруженных нарушений и улучшению бюджетного процесса;
    • оценка эффективности и целесообразности расходования государственных средств, в том числе предоставленных на возвратной основе, и использования федеральной собственности;
    • определение степени обоснованности статей проектов федерального бюджета и внебюджетных фондов;
    • финансовая экспертиза, т. е. оценка финансовых последствий принятия федеральных законов для бюджета;
    • контроль за поступлением и движением бюджетных средств на счетах банков;
    • регулярное представление Совету Федерации и Государственной Думе информации о ходе исполнения федерального бюджета;
    • контроль за поступлением в федеральный бюджет денежных средств от приватизации государственной собственности, продажи и управления ею.

Контрольные полномочия Счетной палаты распространяются на все государственные органы и учреждения в Российской Федерации, федеральные внебюджетные фонды, органы местного самоуправления, предприятия, организации, банки, страховые компании и другие финансово-кредитные учреждения, их союзы, ассоциации и объединения. Вне зависимости от видов и форм собственности, если они получают, перечисляют, используют средства федерального бюджета или федеральную собственность либо управляют ею, а также имеют предоставленные федеральным законодательством или федеральными органами государственной власти налоговые, таможенные и иные льготы и преимущества.

Счетная палата обязана также контролировать деятельность Центрального банка РФ по обслуживанию государственного долга; эффективность использования иностранных кредитов и займов, получаемых Правительством РФ, а также предоставление Россией средств в форме займов и на безвозмездной основе иностранным государствам и международным организациям.

Для принятия мер по устранению выявленных нарушений, возмещению причиненного государству ущерба и привлечению к ответственности, в том числе уголовной, должностных лиц, виновных в нарушении законодательства и бесхозяйственности, Счетная палата направляет представление руководителю проверяемого предприятия, учреждения или организации, которое должно быть рассмотрено в указанный в нем срок. При выявлении фактов грубых нарушений законности и финансовой дисциплины, наносящих государству прямой ущерб, или при несоблюдении порядка и сроков рассмотрения представлений Счетной палаты она имеет право давать предписания, обязательные для исполнения. В том случае, если предписания не исполняются, коллегия Счетной палаты по согласованию с Государственной Думой может принять решение о приостановлении финансовых, платежных и расчетных операций по счетам проверяемого юридического лица. Предписание может быть обжаловано в судебном порядке.

Деятельность Счетной палаты по закону является гласной: результаты должны освещаться в средствах массовой информации.

 

Задачи и функции  внутрихозяйственного финансового  контроля.

Важное значение в осуществлении финансового контроля имеет и внутрихозяйственный контроль, осуществляемый работниками финансово-бухгалтерских служб самих предприятий, учреждений и организаций. Особая роль при этом отводится главному (старшему) бухгалтеру. Он обязан обеспечить контроль и надлежащий учет всех финансово-хозяйственных операций своего предприятия, с тем, чтобы исключить любую возможность образования недостач, растрат, хищений, незаконного и нецелевого использования денежных средств и материальных ценностей. Главный бухгалтер несет ответственность (наряду с другими должностными лицами) за полноту исчисления и своевременность внесения в бюджет причитающейся суммы налога. Для выполнения своих функций он наделен достаточно широкими правами и полномочиями.

Информация о работе Финансовый контроль