Финансовый менеджмент, цели , функции, задачи

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 17:25, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение сущности, целей, задач и функций финансового менеджмента.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
рассмотреть сущность, цель и задачи финансового менеджмента;
описать функции и принципы системы финансового менеджмента;
выделить основные показатели финансового менеджмента;
провести анализ управления оборотным капиталом на предприятии ТОО «Емшан Плюс»;
предложить мероприятия по повышению эффективности управления оборотными средствами предприятия (на примере ТОО «Емшан Плюс»).

Содержание

Введение…………………………………………………………………………
3
1 Теоретические основы системы финансового менеджмента на предприятии……………………………………………………………………..

5
1.1 Сущность, цель и задачи финансового менеджмента…………………
5
1.2 Функции и принципы системы финансового менеджмента…………..
8
1.3 Основные показатели финансового менеджмента……………………..
14
2 Анализ управления оборотным капиталом на предприятии ТОО «Емшан Плюс»……………………………………………………………………………

18
2.1 Краткая характеристика предприятия…………………………………..
18
2.2 Анализ процесса управления оборотным капиталом на предприятии ТОО «Емшан Плюс»…………………………………………………………

24
2.3 Проблемы управления оборотным капиталом предприятия………….
30
3 Мероприятия по повышению эффективности управления оборотными средствами предприятия (на примере ТОО «Емшан Плюс»)………………..

33
Заключение………………………………………………………………………
35
Список использованных источников………………………………………….
37

Работа содержит 1 файл

Фин. мен. цели, функции, задачи.doc

— 389.50 Кб (Скачать)

Для определения потребности  наличных денежных средств предприятие  составляет бюджеты, в которых отражаются предстоящие поступления от реализации, дебиторской задолженности, авансовых платежей и платежей по краткосрочным и долгосрочным кредитам. Такая информация нужна для определения удобного времени для займа недостающей денежной наличности и для определения ежедневных сумм переводов со счета на счет.

Целью предприятия является не только безубыточность производства, но и получение прибыли. Между  безубыточной работой предприятия  и долей постоянных издержек существует взаимосвязь. Для ее определения необходимо знать точку критического объема (точка безубыточности), постоянные и переменные издержки.

На основе сопоставления  переменных, постоянных затрат, выручки  от реализации рассчитывают точку безубыточности и пороги рентабельности

В заключение отметим, что финансовый менеджмент, с одной стороны, - это искусство, поскольку большинство финансовых решений ориентировано на будущие финансовые успехи компании, что предполагает иногда чисто интуитивную комбинацию методов финансового менеджмента, основанную, однако, на знании тонкостей экономики рынка. С другой стороны, - это наука, т.к. принятие любого финансового решения требует не только знаний концептуальных основ финансового менеджмента фирмы и научно обоснованных методов их реализации, но и научных знаний общих закономерностей развития рыночной экономики.

 

 

1.2 Функции  и принципы системы финансового  менеджмента 

 

 

Сущность финансового  менеджмента проявляется в выполняемых  им функциях. Научно обоснованная характеристика функций необходима для эффективной организации управления финансовой деятельностью предприятий малого бизнеса.

Деятельность, связанная  с управлением капиталом, реализует  совокупность функций финансового  менеджмента, к числу которых Ковалев В.В. относит:

    • воспроизводственная;
    • распределительная;
    • контрольная [5, с. 88].

Воспроизводственная функция  финансового менеджмента заключается  в обеспечении сбалансированности между движением материальных и  финансовых ресурсов на всех стадиях  кругооборота капитала в процессе простого и расширенного воспроизводства на предприятиях малого бизнеса.

Кругооборот активов, совершающийся  непрерывно во времени, представляет собой  оборот, обслуживающий воспроизводство, это стадия оборота капитала. Денежный кругооборот начинается с авансирования  денежных средств прежде всего в средства производства.

Проявлением воспроизводственной  функции финансового менеджмента  является прибыльность и ликвидность  активов предприятия. Эффективное  управление финансовыми ресурсами  позволяет повышать прибыльность и  обеспечивать долгосрочные инвестиции. Для поддержания высокой прибыльности и ликвидности решающую роль играет управление собственным и привлеченным капиталом.

Предприятия малого бизнеса  ориентируются в своей деятельности на рост капитала, который возможен как за счет собственных финансовых ресурсов, главным образом прибыли, так и за счет дополнительного выпуска акций и облигаций. Задача финансового менеджера - выбрать наиболее благоприятный вариант и источник финансирования, обеспечивающий нормальные воспроизводственный процесс и инвестиционную деятельность. Это позволяет реализовать принцип вариативности управления.

Воспроизводственная функция  финансового менеджмента нацелена на стимулирование накоплений. Проблема накоплений тесно связана с государственной  финансово-кредитной политикой. Она актуальна для финансового менеджмента во всем мире.

Распределительная функция  финансового менеджмента тесно  связана с воспроизводственной  функцией, так как выручка от реализации товаров подлежит распределению.

Распределительная функция финансового менеджмента заключается в формировании и использовании денежных фондов, поддержании эффективной структуры капитала предприятия. Распределение начинается с формирования фонда возмещения, обеспечивающего покрытие затрат на простое воспроизводство и начисление амортизации. Это входит в сферу текущего финансирования и требует оперативного реагирования.

Основным элементом  фонда возмещения являются амортизационные  отчисления. Амортизация начисляется  по мере физического и морального износа основных средств. Износившиеся основные средства (внеоборотные активы) требуют либо замены, либо частичного восстановления путем их ремонта, реконструкции или модернизации. Целям накопления необходимых для этого финансовых ресурсов и служит амортизация.

Важным элементом реализации распределительной функции финансового менеджмента выступает формирование фонда оплаты труда. С позиций финансового менеджмента большое значение имеют организация оплаты труда, формы и условия выплат, стимулирующие увеличение прибыли, инновационную деятельность.

Зависимость между организацией оплаты труда и его производительностью  важна для любого предприятия, желающего  повысить эффективность производства и достичь устойчивого положения  на рынке средств производства, предметов  потребления, услуг и т.п. Если целью инвестиций является сокращение расходов на оплату труда, то они заранее обречены на неудачу. Экономия расходов на оплату труда вступает в противоречие со стремлением стимулировать рост производительности труда.

По мнению Кукукиной И.Г. значение прибыли в финансовом менеджменте можно определить следующим образом [6, с. 159]:

    • в обобщенной форме отражает результаты предпринимательской деятельности и является одним из показателей ее эффективности;
    • используется в качестве стимулирующего фактора предпринимательской деятельности и производительности труда;
    • выступает источником финансирования расширенного воспроизводства и важнейшим финансовым ресурсом.

Контрольная функция  финансового менеджмента заключается  в контроле тенге за реальным денежным оборотом. Контроль может осуществляться:

    • в форме контроля за изменением финансовых показателей, состоянием платежей и расчетов;
    • в форме контроля за реализацией стратегии финансирования.

В первом случае финансовый менеджер опирается на систему санкций и поощрений, используя меры принудительного или, наоборот, стимулирующего характера. Во втором случае речь идет о реализации функции стратегического управления, при котором основное внимание обращается на предвидение изменений и заблаговременное приспособление к ним порядка и условий финансирования. Постоянные изменения, обновления в системе управления нуждаются в адекватной реакции всех работников предприятия, что достигается путем увеличения самостоятельности работников, признания ими целесообразности и необходимости активной предпринимательской деятельности. Выработка стратегии предпринимательства позволяет концентрированно направлять финансовые ресурсы в те сферы, которые могут принести большую экономическую выгоду.

Контрольная функция  финансового менеджмента всегда проявляется в конкретной форме. Она может быть направлена на предприятие как единый объект управления, на филиалы или в структурные подразделения, отделы или службы, на отдельного работника. Для реализации контрольной функции большое значение имеет используемая предприятием система департаментализации.

Контрольная функция  финансового менеджмента связана  с воспроизводственной и распределительной  функциями. Она может играть активную роль в принятии того или иного  решения либо пассивно отражать результаты распределения денежных средств и воспроизводственных процессов. Контрольная функция проявляется в том, что финансовый менеджер выявляет степень соответствия получаемых доходов, структуры фондов денежных средств, намеченным заданиями по расширению объемов производства и продаж.

Несоответствие между  доходами предприятия и его расходами  требует корректировки использования  не только денежных, но и материальных ресурсов. Комплекс мероприятий по достижению сбалансированности между  доходами и расходами предприятия, материальными и финансовыми ресурсами может включать задания по рационализации потребления сырья и материалов, повышению производительности труда, снижению задолженности поставщикам и банку, корректировке уровня дивидендов и т.п.

Как утверждает Мельников В.Д. контрольная функция финансового менеджмента реализуется по следующим основным направлениям:

    • контроль за правильным и своевременным перечислением средств в фонды предприятия по всем установленным источникам финансирования;
    • контроль за соблюдением заданной структуры фондов с учетом потребностей производственного и социального развития;
    • контроль за целенаправленным и эффективным использованием финансовых ресурсов [7, с. 211].

Для реализации контрольной  функции предприятия малого бизнеса  разрабатывают нормативы, определяющие размеры фондов денежных средств и источники их финансирования. Речь идет о нормативах для внутреннего пользования, в том числе для регулирования финансовых взаимоотношений со структурными подразделениями. Целевое и эффективное использование финансовых ресурсов контролируется на основе составляемых плановых и отчетных смет образования и расходования денежных фондов.

Контрольная функция  финансового менеджмента включает также: контроль за поступлением выручки  от реализации продукции и услуг; контроль за уровнем самофинансирования, прибыльности и рентабельности.

Контроль за уровнем  самофинансирования предприятий может  проводиться по результатам определения  соотношения внутренних источников финансирования, включая нераспределенную прибыль, амортизацию, резервные и страховые фонды, а также средств, полученных от продажи акций и облигаций (эмиссионный доход), банковских ссуд и коммерческого кредита.

Ликвидность контролируется по соотношению оборотного капитала и краткосрочных обязательств. Оборачиваемость капитала контролируется по соотношению объема реализации и совокупности основного и оборотного капитала либо валюты баланса. Прибыльность контролируется по отношению к объему продаж, издержкам производства и обращения, активам и собственному капиталу предприятия. С учетом уровня самофинансирования и прибыльности определяется степень финансового риска.

Основным принципом  деятельности финансового менеджера  является выравнивание возможностей получения  прибыли с преодолением риска  от авансирования денежных средств в различные сферы предпринимательской деятельности.

К ним можно отнести:

Ориентированность на стратегические цели развития организации. Управленческие решения в области финансовой деятельности в текущем периоде  не должны противоречить стратегическим целям организации.

Адаптивность. Финансовой менеджмент призван учитывать изменения  факторов внешней и внутренней среды, конъюнктуры финансового рынка, ресурсного потенциала, форм организации  производственной и финансовой деятельности, финансового состояния и других параметров функционирования организации.

Комплексность. Финансовый менеджмент как комплексная управляющая  система связывает все управленческие решения в области формирования, распределения и использования  финансовых ресурсов организации.

Интегрированность. Любое  управленческое решение прямо или  косвенно оказывает влияние на формирование денежных потоков и результаты финансовой деятельности, поэтому финансовый менеджмент непосредственно связан с общей  системой управления организацией (рисунок 2) [8, с. 119].

 

 


 



 

 

 

 

 

 

Рисунок 2. Принципы финансового менеджмента

 

 

Финансовый менеджмент соединяет планирование материальных, технических, трудовых и финансовых ресурсов, обеспечивая их сбалансированность. Финансовое планирование в данном случае имеет внутреннюю ориентацию с применением государственного регулирования.

На реализацию принципов  финансового менеджмента большое  влияние оказывает его взаимодействие с маркетингом. Маркетинг неотделим  от стратегического планирования. Он включает в себя товарную, инновационную, ценовую политику, рекламу, дизайн, сегментирование рынка, сервисное обслуживание и т.д.

Предприниматель одновременно реагирует на поведение и потребителей, и конкурентов. Считать, что предприниматель  ориентируется только на потребителя, неверно. Для него важно, завоевать потребителя, но это невозможно без знания конкурентов, их стратегических установок, состояния рынка товаров и услуг. Предприниматель должен следовать принципу системности в выработке стратегии и тактики финансирования, в реализации запланированных мероприятий.

Еще один принцип финансового  менеджмента - его целевая направленность. Предприниматель всегда ориентируется  на цели, которые ставит перед собой, перед предприятием, на достижение которых направлена его деятельность.

Общие цели есть у всех предприятий. Это, прежде всего устойчивые доходы, рост производства, расширение рынка сбыта и сфер влияния. Направляют политику предприятия рентабельность и производительность. Они служат основными ориентирами и контролирующими факторами.

Информация о работе Финансовый менеджмент, цели , функции, задачи