Финансовый менеджмент, как система управления финансами

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 23:30, контрольная работа

Описание работы

Финансовая система – совокупность различных сфер финансовых отношений (звенья финансовой системы), в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств. Это совокупность централизованных и децентрализованных денежных фондов.

Содержание

1. Характеристика субъектов и объектов управления.
2. Структура финансового механизма, используемого в финансовом управлении.
3. Основные задачи и обязанности финансового менеджера.

Работа содержит 1 файл

Финансовый менеджмент.doc

— 399.50 Кб (Скачать)

      Федеральное Собрание РФ (состоит из двух палат: Совет Федерации и Государственная  Дума) – устанавливает налоги, сборы, неналоговые платежи, утверждает федеральный  бюджет, принимает финансовое законодательство (Бюджетный и Налоговые кодексы и др.)

      Правительство РФ – рассматривает федеральный  бюджет, выступает как единый центр  управления финансами. Центральным  органом, осуществляющим реализацию финансовой политики, является Министерство финансов РФ. Оно обеспечивает единство финансовой, кредитно-денежной и валютной политики в РФ, координирует деятельность других федеральных органов исполнительной власти.

      Министерство  финансов РФ (МФ РФ):

  • осуществляет методическое руководство в сфере финансового планирования и финансирования отраслей хозяйства;
  • развивает бюджетный федерализм;
  • разрабатывает проект федерального бюджета;
  • составляет отчет о выполнении федерального бюджета;
  • составляет консолидированный бюджет;

      На  Министерство финансов возложены следующие  функции:

  • участие в разработке прогнозов социально-экономического развития РФ на долгосрочный период, среднесрочную и краткосрочную перспективы;
  • подготавливает предложения и реализует мероприятия по совершенствованию бюджетной системы и механизма межбюджетных отношений
  • участвует в подготовке предложений по основным направлениям кредитно-денежной политики;
  • проведение мероприятий по контролю за целевым исполнением федерального бюджета и за исполнением целевых средств бюджета;

      Министерство  по налогам и сборам РФ (МНС РФ) и Федеральная служба налоговой  полиции (ФСНП РФ) осуществляют контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет государственных налогов и других платежей, установленных Российской Федерацией; МНС РФ также осуществляет валютный контроль.

      Федеральная комиссия по ценным бумагам контролирует деятельность участников фондового рынка, способствуя тем самым увеличению поступлений в бюджетный фонд.

      Система Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ) является важным органом реализации денежно-кредитной политики.                                ЦБ РФ осуществляет наряду с Федеральным казначейством кассовое исполнение бюджета, контролирует деятельность других кредитных институтов.

      Счетная палата Российской Федерации – это  специальный контрольный орган, который осуществляет контроль за состоянием федеральной собственности и контроль за расходованием федеральных денежных средств. Счетная палата независима от Правительства и подотчетна Федеральному собранию.

      Субъектом оперативного управления финансами  является финансовый аппарат: МФ РФ, Счетная палата, финансовые органы субъектов Федерации, налоговые органы и таможенная служба, страховые организации, дирекции внебюджетных фондов, финансовые отделы и службы предприятий, организаций и учреждений, а также банки. 

  1. Структура финансового механизма, используемого  в финансовом управлении.

   Финансовый  механизм - составная часть хозяйственного механизма, представленная совокупностью видов и форм организации финансовых отношений, условий и методов исчисления, применяемых при формировании финансовых ресурсов, образовании и использовании денежных фондов целевого назначения. Финансовый механизм используется для воздействия на экономику и социальную сферу, проведения единой финансовой политики государства, регионов, муниципальных образований, хозяйствующих субъектов. Влияние финансового механизма на экономику и социальную сферу осуществляется, с одной стороны, через структуру финансового механизма и нацеленность различных его частей на решение конкретных задач и достижение реального эффекта, с другой - через величину финансовых ресурсов, формируемых в распоряжении хозяйствующих субъектов и государства и направляемых (инвестируемых) на удовлетворение потребностей общества (государства, его территориальных структур, хозяйствующих субъектов, граждан).

   Структура финансового механизма очень  сложна в связи с огромным разнообразием  видов и форм организации финансовых отношений. Выделяют три группы, отражающие экономическое содержание финансов (механизм государственных и муниципальных финансов, финансовый механизм предприятия, страховой механизм). Дальнейшее подразделение в каждой из групп (например, механизма государственных и муниципальных финансов - на бюджетный механизм, механизм государственного кредитования и механизм функционирования внебюджетных фондов; бюджетного механизма - на механизм федерального бюджета, механизм регион, бюджетов, механизм функционирования местных бюджетов; и т.д.) связано со специфичностью методов распределения и перераспределения стоимости ВВП и части национальных богатства, что влияет на формы денежных накоплений, виды платежей в бюджет, направление и формы бюджетного финансирования, методы образования финансовых резервов и т.д. Учитывая эти особенности, государство усиливает или ослабляет воздействие разных частей финансового механизма на общественное производство и его конкретные сферы, инициирует ускорение соответствующих процессов, добиваясь желаемых результатов.

   Кроме того, в структуре финансового  механизма выделяют функциональные звенья: мобилизацию финансовых ресурсов; финансирование; стимулирование и др. Применяется также деление финансового механизма на организационно-управленческие блоки: финансовое планирования и прогнозирования; оперативного управления; финансового контроля.

   Функционирование финансового механизма обусловлено суммой финансовых ресурсов, выделяемых на конкретные цели, способами формирования финансовых ресурсов, а также тем, в каких формах и по каким каналам движутся денежные средства, на каких условиях они выделяются и используются. Финансовый механизм, приводящий в движение финансовые ресурсы, воздействует на общественное производство через финансовое обеспечение и финансовое регулирование. При этом, чем выше уровень развития общества и его экономики, тем значительнее роль финансового регулирования. Финансовое обеспечение реализуется с помощью самофинансирования, кредитования и безвозвратного финансирования. Проблема практического использования этих форм заключается в установлении оптимального для данного этапа развития общества соотношения между ними.

   Построение  финансового механизма осуществляется в соответствии с финансовой политикой  и нормами финансового права, отраженными в финансовом законодательстве. Использование юридических норм в финансовой сфере деятельности дает возможность установить единые правила организации финансовых связей, защитить экономические интересы граждан, хозяйствующих субъектов, государства. Соблюдение правовых норм обеспечивает строгую финансовую дисциплину.

Финансовый  механизм предприятия

- составная часть хозяйственного механизма предприятия; совокупность форм и методов, с помощью которых предприятие обеспечивает себя необходимыми денежными средствами, достигает нормального уровня стабильности и ликвидности, обеспечивает рентабельную работу, и получение максимальной прибыли.

     Финансовый  механизм предприятия строится в  соответствии с требованиями объективных  экономических законов. Его основы устанавливаются государством для  решения тех задач, которые стоят  перед ним на том или ином этапе  развития.

     В структуру финансового механизма предприятия входят пять взаимосвязанных элементов: финансовые методы, финансовые рычаги, правовое, нормативное и информационное обеспечение.

     Финансовые  методы - способы воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс, формирование и использование денежных фондов. Они действуют в двух на правлениях: по линии управления движением  финансовых ресурсов и по линии рыночных коммерческих отношений, связанных с соизмерением затрат и результатов, с материальным стимулированием и ответственностью за эффективное использование денежных фондов.

     Финансовые  рычаги представляют собой инструменты, используемые в финансовых методах. К ним относятся: прибыль, доходы, амортизационные отчисления, денежные фонды целевого назначения, финансовые санкции, арендная плата, процентные ставки по ссудам, депозитам, облигациям, паевые взносы, вклады в уставный капитал, портфельные инвестиции, дивиденды, дисконт, котировка валютного курса рубля и др.

     Правовое  обеспечение функционирования финансового  механизма предприятия включает законодательные акты, постановления, приказы, циркулярные письма и другие правовые документы органов управления. Нормативное обеспечение функционирования финансового механизма предприятия предусматривает использование норм и нормативов оборотных средств, амортизационных норм, тарифных и налоговых ставок.

     Информационное  обеспечение функционирования финансового  механизма предприятия состоит  из разного рода и вида экономической, коммерческой, финансовой и прочей информации. К этой информации относятся: сведения о финансовой устойчивости и платежеспособности партнеров и конкурентов, о ценах, курсах валют, дивидендах, процентах на товарном, фондовом и валютном рынках и т.п.

     Финансовый  механизм предприятия предусматривает  определенные отношения внутри самого предприятия, с другими предприятиями  и организациями, в рамках финансово-промышленной группы, холдингов, аграрно-промышленных объединений, торгово-закупочных организаций, с финансово-кредитной системой, фондовым рынком, страховой и таможенными системами, с вышестоящей организацией.

     Внутри  предприятия финансовые отношения  складываются между аппаратом управления и структурными подразделениями  предприятия, между его подразделениями, между администрацией и работниками, а в акционерных обществах - и с советом директоров (наблюдательным советом).

     Формы и методы реализации этих отношений  направлены на: установление и соблюдение порядка доведения заданий финансового плана до структурных подразделений; организацию контроля за выполнением этих заданий; оценку результатов финансово-хозяйственной деятельности подразделений и их влияния на показатели работы предприятия; определение и применение экономических стимулов, направленных на улучшение финансовых результатов деятельности предприятия.

     Финансовые  отношения между структурными подразделениями  нацелены на обеспечение своевременного, качественного и эффективного выполнения заданий по внутрипроизводственной кооперации и предусматривают усиление финансового воздействия в этом направлении. Отношения предприятия с финансово-кредитной системой включают, прежде всего, отношения с бюджетами разных уровней и внебюджетными фондами. Они связаны с уплатой установленных налогов и платежей, а также с условиями получения бюджетных средств, а в части бюджетных средств, получаемых на возвратной основе, - и с условиями их возврата.

     Финансовые  отношения предприятия в рамках финансово-промышленной группы или  других хозяйственных объединений предусматривают порядок образования и использования централизованных денежных фондов, внутригруппового коммерческого кредита или финансовой помощи.

   Отношения предприятия с банками касаются вопросов организации и осуществления  безналичных расчетов, получения и возврата кредитных средств. Финансовые отношения предприятия с вышестоящей организацией касаются вопросов образования и использования централизованных денежных фондов и их использования для финансирования инвестиций, пополнения оборотных средств, НИОКР, внешнеторговых операций. 

  1. Основные  задачи и обязанности  финансового менеджера.

   Распределение функций между тремя основными  финансовыми менеджерами: финансовым директором, казначеем и контролером представлено на рис. 1.

   Финансовый  директор. Финансовый директор практически единственный из заместителей генерального директора, который, как правило, кооптируется в Совет директоров компании. Место в Совете директоров требует от финансового директора активного участия в широкой стратегической и политической деятельности, привнося в нее финансовые аспекты. Поскольку большинство членов Совета не имеют соответствующих знаний и опыта в финансовом менеджменте, финансовый директор традиционно пользуется значительным влиянием.

   Совет директоров принимает советы финансового директора по дивидендам, крупным инвестициям, структуре капитала, слияниям и поглощениям. Совет целиком полагается на финансового директора и сотрудников его департамента в диагностике, оценке финансового состояния, экономических тенденций, трактовке законодательных и финансовых аспектов государственного регулирования.

Информация о работе Финансовый менеджмент, как система управления финансами