Финансовый менеджмент, как система управления финансами

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 23:30, контрольная работа

Описание работы

Финансовая система – совокупность различных сфер финансовых отношений (звенья финансовой системы), в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств. Это совокупность централизованных и децентрализованных денежных фондов.

Содержание

1. Характеристика субъектов и объектов управления.
2. Структура финансового механизма, используемого в финансовом управлении.
3. Основные задачи и обязанности финансового менеджера.

Работа содержит 1 файл

Финансовый менеджмент.doc

— 399.50 Кб (Скачать)

   Широкие обязанности в составе Совета обусловливают участие финансового директора в долгосрочном планировании и подготовке прогнозных бюджетов, в которых отражаются финансовые требования к стратегическому управлению.

   В итоге, финансовый директор отвечает за все виды деятельности, которые могут быть делегированы контролеру или казначею, например, финансовое планирование и контроль, отношения с финансовыми институтами, финансовый анализ, мониторинг денежных потоков и пр. 

Рис. 1 –  Распределение функций между  финансовыми менеджерами

  цели и задачи  финансового менеджера

     Существует  две точки зрения по поводу целей  и задач финансового менеджера. Традиционный взгляд сводится к тому, что главная цель — это максимизация прибыли. Подобная задача сразу же поднимает вопросы по измерению прибыли и ее отражению в финансовой отчетности. Именно потому бухгалтерская профессия на протяжении длительного периода времени играла и продолжает играть огромную роль. Тем более, что эти вопросы связаны с налогообложением и выплатой дивидендов.

     Квалифицированный бухгалтер традиционно и вполне оправдано занимает важное место среди высших слоев финансового менеджмента и всего управленческого персонала. Ориентация на прибыль привела к организации мониторинга и контроля за издержками, а перед операционными менеджерами были поставлены соответствующие задачи. Бухгалтеры объединились в разные профессиональные ассоциации, которые стали разрабатывать системы финансового контроля.

     Однако  в последние годы высокий уровень  инфляции заставил сомневаться в адекватности фундаментальных положений бухгалтерского учета проблемам оценки стоимости компаний. Любые попытки ввести общепринятую систему «бухучета в условиях инфляции» или, что еще хуже, «финансового менеджмента в условиях инфляции» лишь подчеркнули важность концепции экономической стоимости.

     Если  в бухгалтерском учете стоимость  актива за определенный период времени амортизируется в некой произвольной форме путем выбора того или иного метода начисления амортизации, то экономическая стоимость отражает приведенную стоимость актива, а она определяется дисконтированными доходами, которые данный актив способен генерировать в будущем (денежными потоками будущего). Вопрос обычный: сколько мы готовы заплатить за этот актив, надеясь на то, что он будет приносить нам доход? Концепция экономической стоимости порождает второй принципиальный способ трактовки финансовых целей, а именно: главная задача финансового менеджера состоит в максимизации экономической стоимости, т.е. улучшить благосостояние тех, кого мы сегодня привыкли называть собственниками или акционерами-собственниками.

     В долговременной перспективе между максимизацией бухгалтерской прибыли и максимизацией экономической стоимости не должно быть разницы. Однако на практике эти цели противостоят друг другу. Чаще всего стремление максимизации прибыли носит текущий характер, и все, как правило, ориентируются на увеличение краткосрочной годовой бухгалтерской прибыли.

     Но  ведь инвестиции носят долгосрочный характер, так как любой инвестор вкладывает деньги только лишь с долговременным прицелом.

Стремление  к максимизации экономической стоимости (цены собственного капитала компании) стимулирует ежегодную оценку будущих доходов от инвестицией. При этом данная оценка проводится с учетом альтернативной усредненной доходности, которая формируется на рынках капитала. Другими словами, текущая оценка будущих доходов должна соответствовать этой средневзвешенной стоимости качества инвестиций, формируемой на финансовом рынке. Лишь таким образом финансовый менеджер может оценить, могут ли инвестиции «прирастить» на деле цену капитала компании, повысится ли от этого благосостояние акционеров-инвесторов, или они найдут более выгодные варианты вложения своих денег.

     Любое начинание нацелено на получение  доходов. Каждое подобное начинание  требует инвестиций. Если оценка экономической стоимости начинаний не превышает величину инвестиций, необходимых для их осуществления, то не стоит ждать доходов. Подобный проект явно неприбыльный, ведь очевидно, что он не приводит к повышению рыночной цены капитала компании.

     Сегодня очень много внимания уделяется  методам оценки экономической стоимости. Вместе с тем существуют некоторые базовые принципы, которые лежат в основе всех доходных видов деятельности и не зависят от этих конкретных методов. Занимаясь финансовым менеджментом, необходимо постоянно помнить, что в мире конкуренции, особенно на финансовых рынках, не следует ждать больших результатов, так как они средневзвешены.

     В современном мире эти преимущества могут возникать благодаря технологическим  новшествам, основанным на НИОКР, активному  использованию патентов и лицензий, прочным отношениям с клиентами, выгодам местоположения, масштабам деятельности, завоеванию таких стратегических зон хозяйствования, которые приводят к сверхмонопольной прибыли. К конкурентным преимуществам вполне можно отнести качественный менеджмент, умелое управление людьми и т.д., и т.п. Если конкурентных преимуществ для роста доходности нет, то никакой качественный менеджмент не сможет реализовать доходный инвестиционный проект.

     Уже в настоящее время и тем  более в ближайшие десятилетие  финансовые менеджеры будут меньше заниматься технологическими аспектами финансовой деятельности: т.е. финансовым инжинирингом. Скорее это прерогатива линейных специалистов по финансам, бухгалтеров и финансовых аналитиков. Все в большей мере финансовые менеджеры будут обращать внимание на оценку сравнительных конкурентных преимуществ, а главное на их создание. Все чаще можно будет наблюдать, как финансовый менеджер вовлечен не только в финансовые аспекты любой сферы деятельности компании, а все в большей степени будет озабочен экономической оценкой общемировых и национальных тенденций. Финансовый менеджер непосредственно будет участвовать в стратегическом планировании деятельности своей компании.

     В своей (во многом альтруистической) деятельности финансовый менеджер стремится помочь остальным менеджерам достичь поставленных финансовых целей, отчитаться по финансовым результатам перед государством, собственниками, кредиторами и наемными работниками компании. Для решения этих задач финансовый менеджер оперирует аналитической системой финансовой отчетности и контроля, управляет денежными средствами, активно вступает в отношения с финансовыми институтами в целях привлечения капитала.

     Поскольку весь собственный капитал принадлежат  владельцам компании, т.е. акционерам, то финансовый менеджер обязан адаптировать возможные финансовые цели к интересам акционеров-собственников. Сегодня большинство российских компаний измеряют финансовые цели с бухгалтерской, а не с экономической точки зрения. Но, так или иначе, они начинают признавать, что интересам компании лучше всего соответствует та политика, которая приводит к росту собственного капитала или иначе капитала акционеров.

     Современный финансовый менеджмент направлен на выбор управленческих решений, которые  способны привести к реальному приращению цены этого капитала, а, следовательно, и благосостоянию акционеров. Конечно, существуют и другие соображения, которые сегодня влияют на многие решения. Однако на долю финансового менеджмента выпадает чуть ли не главная задача оценки влияния любых управленческих решений на стоимость компании.

Контролер. В первую очередь контролер отвечает перед финансовым директором за аудит и организацию учета в компании, а именно: за подготовку финансовой отчетности и документов для менеджмента, Совета директоров, акционеров и налоговых органов. Ответственность за сбор качественной информации, проведение управленческого учета и формирование аналитических финансовых документов делает участие контролера важнейшим компонентом процесса принятия финансовых решений на всех уровнях управления.

Контролер контролирует издержки всей компании. Он участвует в определении цен на производимую продукцию, принимает решения по поводу торгового кредита, проводит мониторинг за платежами клиентов. Вместе со своими сотрудниками он составляет консолидированные финансовые документы, разрабатывает сметы и бюджеты. Он, как правило, отвечает перед финансовым директором за налоговые отчисления. Только в крупных компаниях создается самостоятельный налоговый департамент, который непосредственно подчиняется финансовому директору.

Контролер занимает ключевое положение в информационной системе компании, и крупные управленческие решения не принимаются без его участия.

В некоторых  компаниях, особенно небольших, контролер  осуществляет многие функции, относимые к компетенции казначея.

Казначей. Основные функции казначея связаны с управлением капиталом компании. Он обязан гарантировать ее платежеспособность, стараясь   обеспечить источники финансирования, достаточные для любых, даже непредвиденных ситуаций. В итоге, казначей и его департамент заняты прогнозированием финансовых потребностей компании и управлением ее денежных потоков. Казначей должен поддерживать эффективные деловые отношения с банками, так как он отвечает, основываясь на финансовых прогнозах, за удовлетворение кратко- и долгосрочных потребностей в финансовых ресурсах. Поэтому казначей занят эмиссией корпоративных ценных бумаг и управлением этими бумагами, включая регистрацию акционеров и компанию андеррайтинга.

Казначей — хранитель капитала компании. Он отвечает за портфель ценных бумаг компании, проводит операции с государственными ценными бумагами и иными инструментами финансовых рынков. Казначей на трастовых началах организует управление пенсионными фондами. Он распоряжается валютными активами, принимает необходимые меры для хеджирования любых финансовых рисков.

Департамент казначея может также управлять  недвижимостью компании и заниматься вопросами страхования. Наконец, департамент казначея нередко является сосредоточение знаний и опыта в области финансового анализа компании, а главное, в оценке ее деятельности. Сотрудники казначея — основные участники инвестиционных проектов. Они занимаются анализом крупных инвестиционных предложений, слияниями, финансовым лизингом. Финансовых аналитиков из департамента казначея часто просят принять участие в программах подготовки кадров, направленных на широкое ознакомление операционных менеджеров с методами финансового менеджмента.

Казначей  — основной посредник компании с  финансовой внешней средой. В его компетенции также долгосрочное финансирование и управление краткосрочными займами, он контролирует потенциальные убытки от операции с валютой. Главная обязанность состоит в том, чтобы у компании всегда были в наличии достаточные денежные средства для удовлетворения любых финансовых нужд компании в любой момент времени.

 

Список  литературы:

  1. Бобылева А.З. Финансовые управленческие технологии. Учебник – М.: ИНФРА-М, 2004.
  2. Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами. – М.: Финансы и статистика, 2008.
  3. Ковалев В.В. Основы финансового менеджмента. – М.: Финансы и статистика, 2008.
  4. Финансовый менеджмент. Под.ред. Стояновой Е.С. -  М.: Перспектива, 2008.
  5. Финансовый менеджмент: Учебник / Под.ред. проф. Шохина Е.И. – М.: КНОРУС, 2008.
  6. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов. – М.: Олимп-бизнес, 1997.
  7. Бригхем Юджин Ф. Энциклопедия финансового менеджмента: сокр.пер. с англ. / Ред. кол.: Емельянов А.М., Воронов В.В., Кулишин В.И. и др. – 5-е изд. – М.: РАГС, Изд-во «Экономика», 1998.
  8. Гражданский кодекс Российской федерации. Часть первая от 30 ноября 1994г. №51-ФЗ. Часть вторая от 26 января 1996г. №14-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
  9. Федеральный закон от 26 декабря 1995г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» (с изменениями и дополнениями).
  10. Федеральный закон от 25 февраля 1999г. №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с изменениями и дополнениями).
  11. Федеральный закон от 26 октября 2002г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (с изменениями и дополнениями).
  12. Федеральный закон от 22 апреля 1996г. №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (с изменениями и дополнениями).

Информация о работе Финансовый менеджмент, как система управления финансами