Финансовый менеджмент на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 13:30, реферат

Описание работы

Целью настоящей работы является изучение теоретических основ финансового планирования, проблемных вопросов финансового планирования.
В работе раскрывается сущность финансового планирования, его цель и задачи. Показаны методы финансового планирования на перспективный период, особое внимание уделено новым методам, в частности бюджетированию.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:
ОПЕРАТИВНОЕ ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1 Определение финансового планирования, его цели и задачи 6
1.2 Классификация финансовых планов 13
1.3 Методы финансового планирования 17
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:
РАСЧЁТ РАСХОДА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА ПЛАНОВЫЙ ГОД 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34
ПРИЛОЖЕНИЕ А-

Работа содержит 1 файл

Финансовый менеджмент на предприятии.doc

— 127.50 Кб (Скачать)

Финансовый менеджмент на предприятии 

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ 4

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:

 ОПЕРАТИВНОЕ  ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО  ПРЕДПРИЯТИЯ 6

1.1 Определение  финансового планирования, его цели  и задачи 6

1.2 Классификация  финансовых планов 13

1.3 Методы финансового планирования 17

ПРАКТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ:

РАСЧЁТ РАСХОДА  МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА ПЛАНОВЫЙ ГОД 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

ПРИЛОЖЕНИЕ А-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------36 

 

ВВЕДЕНИЕ 

Разработка регулярных производственных и финансовых планов является важнейшей составляющей планово-аналитической  работы компаний всех без исключения отраслей экономики. Оперативное планирование способствует уменьшению нерационального использования средств предприятия благодаря своевременному планированию хозяйственных операций, товарно-материальных и финансовых потоков и контролю за их реальным осуществлением. Оперативное планирование до сих пор остается слабым местом управления бизнесом российских предприятий промышленности, торговли, банковской сферы, страхования.

На сегодняшний  день в большинстве российских компаний отсутствуют базовые элементы оперативного планирования, притом, что технология планирование процесса весьма существенно варьируется с учетом отраслевой специфики предприятия.

Наиболее остро  проблема внедрения эффективного механизма  планирования стоит перед промышленными  предприятиями. В промышленности цикл оборота капитала является наиболее "представительным" по сравнению со всеми другими отраслями экономики: здесь присутствуют и стадии снабжения (закупка материальных ресурсов), и стадии производства, и стадии хранения и сбыта произведенной продукции, а также расчетов с контрагентами как по закупаемым сырью и материалам, так и по реализованной продукции. Этим промышленные предприятия отличаются, например, от банковской сферы и торговли, где производственный процесс отсутствует. Оперативное управленческое планирование требует ведения эффективного управленческого учета и планирования движения товарно-материальных и финансовых ресурсов предприятия на всех стадиях финансового цикла. Понятно, что каждая стадия финансового цикла является одним из факторов образования конечных финансовых результатов (прибыли) предприятия, и чем больше "ступенек" в кругообороте капитала предприятия, тем более сложной и развернутой должна быть технология бюджетного процесса.

Кроме того, в  современных рыночных отношениях, которые  характеризуются возросшей конкуренцией, планирование экономической деятельности предприятия является одним из самых важных показателей конкурентоспособности.

Благодаря планированию достигается равновесие между производством  и сбытом продукции, спросом и  предложением.

Целью настоящей  работы является изучение теоретических основ финансового планирования, проблемных вопросов финансового планирования.

В работе раскрывается сущность финансового планирования, его цель и задачи. Показаны методы финансового планирования на перспективный  период, особое внимание уделено новым методам, в частности бюджетированию.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕН  ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 

1.1 Определение  финансового планирования, его цели  и задачи 

Критика командно-административной системы и связанной с ней  организации плановой работы обусловила ситуацию, когда стали бояться использовать термин "планирование" (особенно на первых этапах реформирования, под давлением радикальных демократов, которое большинство "бед России" связывали с плановой системой). Здравый смысл не позволяет принять данную точку зрения. Советский опыт планирования, при всех его недостатках, имел и положительное значение. С определенной степенью допущения можно утверждать, что "планирование" необходимо рассматривать в качестве общемирового достижения (как американскую систему организации производства, японскую и шведскую экономические модели), это элементарная форма организации человеческой деятельности.

Планирование - это опирающееся на определенное понимание реалий формирование образа будущего, и поэтому обязательная предпосылка воплощения поставленных целей, непременное условие позитивного продвижения в решении сложных задач . При соблюдении определенных правил планирование - наиболее длительная и потому наиболее сложная форма стратегического управления. Оно требует серьезных усилий для получения результата, многократно перекрывающего понесенные на его внедрение затраты. И, наоборот, при отсутствии планирования возможны ошибочные управленческие решения, чреватые потерями, невосполнимым деструктивным эффектом.

Планирование  как особый специфический вид  управленческой деятельности требует  учета ряда обстоятельств и подходов, к основным из которых относятся:

1) планирование должно начинаться на самых высших уровнях управления компаний;

2) в организации плановой работы должен быть исключен "случай", так как ценность планирования состоит в систематической работе, комплексном подходе к решению проблем, в том числе внимательном анализе ситуации и учете случайных факторов, которые при определенных условия могут стать закономерным явлением;

3) планирование должно не только предупреждать негативные явления, но и обеспечивать выявление и использование долговременных возможностей;

4) основа эффективного плана - надежная информация;

5) планирование - это динамичный процесс, что требует постоянной корректировки и контроля планов;

6) планирование должно обеспечить нормальное взаимопонимание между всеми участниками процесса его разработки и реализации;

7) эффект планирования связан с обеспечением нормальной адаптации плановых решений к конкретной ситуации.

В системе экономического регулирования деятельности компании одно из ключевых мест занимает финансовое планирование, реализуемое на основе планирования производства и реализации, а также контроля над расходованием  средств. В последние годы в большинстве компаний традиционные формы планирования направлены на использование его современной формы - бюджетирования .

В экономической  литературе зачастую высказывается  точка зрения на идентичность "плана" как такового и "бюджета" как  инструмента плана. Понятия план и бюджет можно считать близкими. В английском языке используется слово "бюджет", от него вся процедура называется "бюджетированием". В нашей стране более распространен термин "план".

Однако представляется, что бюджетирование деятельности промышленного предприятия в условиях рыночной экономики существенно отличается от прежних подходов к организации планирования. И, прежде всего, это касается органичного соединения планирования с контролем и ответственностью в рамках отдельных подразделений компании.

План - это упорядоченный  спектр действий, направленных на достижение некоторых целей, причем эти действия могут описываться не только с  помощью формализованных количественных оценок, но и путем перечисления ряда неформализованных процедур. Бюджет более узкое понятие, подразумевающее количественное представление плана действий, причем, как правило, в стоимостном выражении .

В современной  экономической литературе можно  встретить разнообразное определение  финансового плана, приведем некоторые из них.

Финансовый план - это документ, характеризующий  достижение финансовых целей компании и увязывающий ее доходы и расходы .

Финансовый план - это определение направлений  множества продуктов и товаров, пользующихся спросом и готовых  к реализации, выбора финансовых источников и распределения финансовых ресурсов, а также контроля за реализацией отдельных финансовых мероприятий (платежи, выполнение смет, оплата работников) .

Выделение финансового  планирования как особого вида планирования, обусловлено:

1) относительной самостоятельностью движения денежных средств по отношению к материально-вещественным, элементам производства;

2) активным воздействием опосредованного деньгами распределения на производство;

3) необходимостью администрирования при принятии решений о распределении финансовых ресурсов.

Финансовое планирование обеспечивает взаимоувязку показателей  развития предприятия и поэтому  является сложным, трудоемким процессом, затрагивающим практически все  службы и подразделения.

Финансовое планирование обеспечивает необходимый контроль за образованием и использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов, создает необходимые условия для улучшения финансового состояния компании. Оно взаимосвязано с планированием хозяйственной деятельности и строится на основе других показателей плана (объема производства и реализации, сметы затрат на производство, плана капитальных вложений и др.). Однако составление финансового плана не является простым арифметическим пересчетом показателей производства в финансовые показатели.

В процессе составления  проекта финансового плана осуществляется творческий подход к показателям  производственного плана, выявляются и используются не учтенные в них  внутрихозяйственные резервы, находятся  методы более эффективного использования производственного потенциала компании, более рационального расходования материальных и денежных ресурсов, повышения потребительских свойств выпускаемой продукции и т.д.

Разработка финансового  плана связана с определением затрат на реализуемую продукцию, выручки от реализации, денежных накоплений, амортизации, объема и источников финансирования, намечаемых на планируемый период инвестиций, потребности в оборотных средствах и источниках ее покрытия, распределении и использовании прибыли, взаимоотношений с бюджетом, банками.

Финансовое планирование компании имеет следующую целевую  направленность :

1) Обеспечение финансовыми ресурсами и денежными средствами деятельности компании.

2) Увеличение прибыли по основной деятельности и другим видам деятельности, если они имеют место.

3) Организация финансовых взаимоотношений с бюджетом, внебюджетными фондами, банками, кредиторами и дебиторами.

4) Обеспечение реальной сбалансированности планируемых доходов и расходов.

5) Обеспечение платежеспособности и финансовой устойчивости.

Общий финансовый план разрабатывается сквозным образом  с необходимыми промежуточными согласованиями по службам и подразделениям компании. Процедура финансового планирования не сводится только к планированию финансовых показателей фирмы в  целом, а включает также: планирование натуральных показателей и планирование по структурным подразделениям.

В процессе финансового  планирования отслеживаются финансовые (на верхнем уровне), а также натуральные  показатели. В сводную службу поступают  итоговые показатели от каждого подразделения, которые при необходимости могут быть детализированы.

Основные задачи финансового планирования :

1) обеспечение источниками финансирования основной деятельности предприятия (поддержание нормального уровня запасов сырья, материалов, готовой продукции, финансирование прироста оборотных средств, воспроизводства основных производственных фондов и т.д.);

2) своевременное и в полном объеме выполнение обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами;

3) обоснование эффективного вложения временно свободных денежных средств, поддержание остатка денежных средств надостаточном уровне;

4) выявление резервов роста доходов предприятия;

5) оптимизация использования прибыли;

6) определение дивидендной политики;

7) обоснование размера и условий привлечения внешних источников для финансирования инвестиционной деятельности предприятия;

8) поддержание платежеспособности предприятия, обеспечение его финансовой устойчивости.

Методология финансового  планирования на современном этапе  предполагает решение предприятием ряда проблем:

1) обоснование цели (системы целей) финансового плана, адекватной основным направлениям деятельности предприятия в перспективном периоде;

Информация о работе Финансовый менеджмент на предприятии