Финансовый менеджмент: сущность, функции, задачи

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 22:32, реферат

Описание работы

Актуальность данной работы обосновывается тем, что финансовый менеджмент направлен на управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов. Вопрос, как искусно руководить этими движением и отношениями, составляет содержание финансового менеджмента.

Содержание

Введение 3


1 Сущность и принципы финансового менеджмента……………………4

2 Цели и задачи финансового менеджмента……………………………..7 3 Функции финансового менеджмента………………………………….12


Заключение 18


Список использованных источников и литературы 19

Работа содержит 1 файл

Реферат ГОТОВО.doc

— 121.00 Кб (Скачать)

      5. Обеспечение минимизации уровня  финансового риска при предусматриваемом уровне прибыли.

      Если  уровень прибыли предприятия  задан или спланирован заранее, важной задачей является снижение уровня финансового риска, обеспечивающего  получение этой прибыли. Такая минимизация  может быть обеспечена путем диверсификации видов операционной и финансовой деятельности, а также портфеля финансовых инвестиций; профилактикой и избеганием отдельных финансовых рисков, эффективными формами их внутреннего и внешнего страхования.

      6. Обеспечение постоянного финансового  равновесия предприятия в процессе его развития.

      Такое равновесие характеризуется высоким  уровнем финансовой устойчивости и  платежеспособности предприятия на всех этапах его развития и обеспечивается формированием оптимальной структуры  капитала и активов, эффективными пропорциями в объемах формирования финансовых ресурсов за счет различных источников, достаточным уровнем самофинансирования инвестиционных потребностей.

      7. Обеспечение возможностей быстрого  реинвестирования капитала при  изменении внешних и внутренних  условий осуществления хозяйственной деятельности.

      Меняющаяся  экономическая политика государства, изменения конъюнктуры товарного  или финансового рынков в целом  или отдельных их сегментов, возникновение  новых стратегических задач развития предприятия, снижение отдачи капитала в отдельных секторах хозяйственной деятельности предприятия могут потребовать быстрого его реинвестирования в новые высокодоходные проекты, обеспечивающие возрастание рыночной стоимости предприятия. Важнейшим условием обеспечения возможностей такого реинвестирования капитала выступает оптимизация уровня ликвидности как функционирующих активов, так и реализуемой предприятием инвестиционной программы в разрезе составляющих ее инвестиционных проектов.

      Все рассмотренные задачи финансового  менеджмента теснейшим образом взаимосвязаны, хотя отдельные из них и носят разнонаправленный характер (например, обеспечение максимизации суммы прибыли при минимизации уровня финансового риска; обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов и постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития и т.п.). Поэтому в процессе финансового менеджмента отдельные задачи должны быть оптимизированы между собой для наиболее эффективной реализации его главной цели.

      Все задачи решаются в рамках финансовой политики предприятия.

Финансовая  политика состоит из следующих элементов (частей) [6]:

      1. Учетная политика;

      2. Кредитная политика – политика во взаимоотношениях с  банками, либо по отношению к кредитам вообще;

      3. Политика   в   отношении   управления   издержками   (метод регулирования   издержек,   классификация   издержек,    доля постоянных издержек в себестоимости);

      4. Налоговая  политика  и  налоговое  планирование,  (необходимо минимизировать  налоговые  платежи,  но  не  в ущерб   другим направлениям, производствам);

      5. Дивидендная политика;

      6. Политика  управления  денежными  средствами  (в  том   числе оборотными активами);

      7. Инвестиционная политика  (наиболее  эффективна  с  финансовой точки зрения).

          В разработке финансовой политики необходимо  согласование  с    другими   службами и отделами предприятия. 
 
 
 
 
 
 

      3 Функции финансового менеджмента 

   Финансовый  менеджмент реализует свои цели и основные задачи путем осуществления определенных функций.

   Функции финансового менеджмента направлены на реализацию функций финансов предприятия и конкретизируются с учетом особенностей управления отдельными аспектами его финансовой деятельности. С точки зрения субъекта и объекта управления эти функции подразделяются на две основные группы [14].

1. Функции  объекта управления:

– воспроизводственная, обеспечивает  воспроизводство авансированного капитала на расширенной основе;

–  производственная  – обеспечение   непрерывного   функционирования предприятия и кругооборота капитала;

– контрольная (контроль управления капиталом, предприятием).

2. Функции  субъекта управления

– прогнозирование финансовых ситуаций и состояний;

– планирование финансовой деятельности;

– регулирование;

– координация деятельности всех финансовых подразделений с основным, вспомогательным и обслуживающим подразделениями предприятия;

– анализ и оценка состояния предприятия;

– функция стимулирования;

– функция   контроля   за   денежным   оборотом,   формированием   и использованием финансовых ресурсов. 

      Существует и другая классификация, определяемая комплексным содержанием финансового менеджмента [3].

      1. Функции финансового менеджмента как управляющей системы (состав этих функций в целом характерен для любого вида менеджмента,

хотя  и должен учитывать его специфику);

        2. Функции финансового менеджмента как специальной области управления предприятием (состав этих функций определяется конкретным объектом финансового менеджмента). Состав основных функций финансового менеджмента в разрезе этих групп представлен на рисунке 2.

      Рисунок 2 – Состав основных функций финансового  менеджмента 

      Рассмотрим  содержание основных функций финансового  менеджмента в разрезе отдельных  групп.

      В группе функций финансового менеджмента  как управляющей системы основными  являются [13]:

      1. Разработка финансовой стратегии предприятия. В процессе реализации этой функции, исходя из общей стратегии экономического развития предприятия и прогноза конъюнктуры финансового рынка, формируется система целей и целевых показателей финансовой деятельности на долгосрочный период, определяются приоритетные задачи, решаемые в ближайшей перспективе, и разрабатывается политика действий предприятия по основным направлениям его финансового развития. Финансовая стратегия предприятия рассматривается как неотъемлемая составная часть общей стратегии его экономического развития.

      2. Создание организационных структур, обеспечивающих принятие и реализацию  управленческих решений по всем  аспектам финансовой деятельности  предприятия. Такие структуры  строятся по иерархическому или  функциональному признаку с выделением конкретных "центров ответственности". В процессе реализации этой функции финансового менеджмента необходимо обеспечивать постоянную адаптацию этих организационных структур к меняющимся условиям функционирования предприятия и направлениям финансовой деятельности. Организационные структуры финансового менеджмента должны быть интегрированы в общую организационную структуру управления предприятием.

      3. Формирование эффективных информационных  систем, обеспечивающих обоснование  альтернативных вариантов управленческих решений. В процессе реализации этой функции должны быть определены объемы и содержание информационных потребностей финансового менеджмента; сформированы внешние и внутренние источники информации, удовлетворяющие эти потребности; организован постоянный мониторинг финансового состояния предприятия и конъюнктуры финансового рынка.

      4. Осуществление анализа различных  аспектов финансовой деятельности  предприятия. В процессе реализации  этой функции проводятся экспресс- и углубленный анализ отдельных финансовых операций; результатов финансовой деятельности отдельных дочерних предприятий, филиалов и "центров ответственности"; обобщенных результатов финансовой деятельности, предприятия в целом и в разрезе отдельных ее направлений.

      5. Осуществление планирования финансовой  деятельности предприятия по  основным ее направлениям. Реализация  этой функции финансового менеджмента  связана с разработкой системы  текущих планов и оперативных  бюджетов по основным направлениям  финансовой деятельности, по различным структурным подразделениям и по предприятию в целом. Основой такого планирования является разработанная финансовая стратегия предприятия, требующая конкретизации на каждом этапе его развития.

      6. Разработка действенной системы  стимулирования реализации принятых управленческих решений в области финансовой деятельности. В процессе реализации этой функции формируется система поощрения и санкций в разрезе главных менеджеров и менеджеров отдельных структурных подразделений предприятия за выполнение или невыполнение установленных целевых финансовых показателей, финансовых нормативов и плановых заданий. Индивидуализация такой системы стимулирования обеспечивается путем внедрения на предприятии контрактной формы оплаты труда руководителей подразделений и финансовых менеджеров.

      7. Осуществление эффективного контроля  реализации принятых управленческих  решений в области финансовой  деятельности. Реализация этой функции  финансового менеджмента связана  с созданием систем внутреннего  контроля на предприятии, разделением контрольных обязанностей отдельных служб и финансовых менеджеров, определением системы контролируемых показателей и контрольных периодов, оперативным реагированием на результаты осуществляемого контроля.

      В группе функций финансового менеджмента как специальной области управления предприятием основными является:

      1. Управление активами. Функциями  этого управления являются выявление  реальной потребности в отдельных  видах активов исходя из предусматриваемых  объемов операционной деятельности  предприятия и определение их суммы в целом, оптимизация состава активов с позиций эффективности комплексного их использования, обеспечение ликвидности отдельных видов оборотных активов и ускорение цикла их оборота, выбор эффективных форм и источников их финансирования.

      2. Управление капиталом. В процессе  реализации этой функции определяется  общая потребность в капитале  для финансирования формируемых  активов предприятия; оптимизируется  структура капитала в целях  обеспечения наиболее эффективного  его использования; разрабатывается система мероприятий по рефинансированию капитала в наиболее эффективные виды активов.

      3. Управление инвестициями. Функциями  этого управления являются формирование  важнейших направлений инвестиционной  деятельности предприятия; оценка  инвестиционной привлекательности отдельных реальных проектов и финансовых инструментов и отбор наиболее эффективных из них; формирование реальных инвестиционных программ и портфеля финансовых инвестиций; выбор наиболее эффективных форм финансирования инвестиций.

      4. Управление денежными потоками. Функциями этого управления является  формирование входящих и выходящих  потоков денежных средств предприятия,  их синхронизация по объему  и во времени по отдельным  предстоящим периодам, эффективное  использование остатка временно свободных денежных активов.

      5. Управление финансовыми рисками.  В процессе реализации этой  функции выявляется состав основных  финансовых рисков, присущих хозяйственной  деятельности данного предприятия;  осуществляется оценка уровня  этих рисков и объем связанных с ними возможных финансовых потерь в разрезе отдельных операций и по хозяйственной деятельности в целом; формируется система мероприятий по профилактике и минимизации отдельных финансовых рисков, а также их страхованию.

      6. Антикризисное финансовое управление. Функциями такого управления являются постоянный мониторинг финансового состояния предприятия с целью своевременного диагностирования симптомов финансового кризиса; определение масштабов кризисного состояния предприятия и факторов его вызывающих; определение форм и методов использования внутренних механизмов антикризисного финансового управления предприятием, а при необходимости - форм его внешней санации или реорганизации.

Информация о работе Финансовый менеджмент: сущность, функции, задачи