Финансовый менеджмент в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 19:39, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - анализ существующих рисков в финансовом менеджменте и методик управления ими.

Содержание

Введение 3
1.Категория риска в финансовом менеджменте: теоретические
аспекты и подходы к квалификации 7
2.Методы управления рисками в управлении финансами
Компании 14
3.Стратегические и тактические приемы в процессе управления рисками на примере группы компаний «Норильский никель» 22
Заключение 27
Список использованных источников и литературы 30

Работа содержит 1 файл

курсовая.rtf

— 8.45 Мб (Скачать)

Содержание

Введение                                                                                                    3

1.Категория риска в финансовом менеджменте: теоретические

аспекты и подходы к квалификации                                                                     7

2.Методы управления рисками в управлении финансами

 Компании                                                                                                               14

3.Стратегические и тактические приемы в процессе управления рисками на примере группы компаний «Норильский никель»                                             22

Заключение                                                                                                             27

Список использованных источников и литературы                                          30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современный мир живет вопросом - будет ли новый экономический кризис или нет. То и дело финансовые аналитики представляют широкой общественности свои прогнозы относительно финансовой стабильности в Европе и в Соединенных Штатов Америки. Кредитные рейтинги Греции, Италии, Испании и США уже понижены. На обыденном языке это означает, что риск потери вложенных средств достаточно высок.

Вследствие глобализации все субъекты предпринимательской деятельности, так или иначе, связаны между собой. Поэтому если есть риск в одном мероприятии, то следует просчитать все возможные варианты исхода события и минимизировать потери. Собственно в этом и заключается базисный принцип в предпринимательстве.

Любая финансовая деятельность имеет под своей основой риск. Как показала история, понятие риска связано с объемом информации, которой обладает субъект деятельности. Перефразируя известное выражение В.Черчиля «Кто владеет информацией, тот владеет миром», можно сказать - кто умеет обрабатывать информацию, тот минимизирует риски. Поэтому для субъектов финансовой деятельности важно обладать всеми навыками расчетов по минимизации рисков.

Зарубежная финансовая наука уже более века работает над проблемой изучения, прогнозирования и расчетов рисков. Россия - достаточно молодая страна с рыночной экономикой, где развитие рыночных отношений происходит достаточно сложно, ежедневно возникают самые разные трудности, которые в большинстве своем имеют очень специфический характер для современного состояния экономики. В основном это происходит из-за нестабильной экономической политики, проводимой нашим государством, а также благодаря излишнему государственному вмешательству в ход экономического развития. Поэтому вполне очевидно, что работать в таких неопределенных условиях отечественным фирмам или предприятиям очень непросто, намного трудней, чем их коллегам в странах с развитой рыночной экономикой, так как существующий в нашей стране уровень рисков превышает все максимальные значения.

Для отечественных компаний огромный интерес представляют современные и, что самое важное, принципиально новые методики экономического анализа, которые особое внимание уделяют проблеме оценки финансового и экономического риска. Поэтому актуальность изучения рисков в финансовом менеджменте достаточно важна.

Понятно, что многие управленческие решения принимаются в условиях риска, что обусловлено многими причинами, начиная с отсутствия полной и достоверной информации, и заканчивая самым обычным элементом случайности. Но такая ситуация не является нормальной, так как успех в работе во многом зависит от правильности и обоснованности принимаемых решений, которые учитываю различные варианты развития возможных критических для бизнеса событий. Поэтому на текущий момент проблема качественной оценки возможных экономических рисков, и способов управления такими рисками является наиболее актуальной для наших компаний в их финансовой и производственно - хозяйственной деятельности.

Предметом курсовой работы является риск в финансовом менеджменте.

Цель работы - анализ существующих рисков в финансовом менеджменте и методик управления ими.

Для раскрытия цели ставятся следующие задачи:

1. Раскрыть категорию риска в финансовом менеджменте, изучить теоретические аспекты и подходы к квалификации;

2. Рассмотреть методы управления рисками в управлении финансами компании;

3. Изучить на конкретных примерах опыт использования методов управления рисками.

Современный экономический словарь дает определение понятию «риск» следующим образом «риск - это опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств, других ресурсов в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами»1Проведя в нашей стране систематизацию и анализ публикаций по вопросам оценки экономических рисков и управления данными рисками, было выявлено несколько интересных моментов. Однако мы не нашли общепринятого понятия «экономический риск», при этом не разработана методика для количественной оценки обобщенного показателя «экономического риска», которая могла быть полезна для конкретных теоретических и практических случаев. Но и это еще не все, в области финансов при проведении анализа практически не учитывается понятие «финансовый риск», поэтому и нет научно-обоснованных границ, в пределах которых допускается некий уровень «финансового риска» при конкретных ситуациях

О таких методиках и написал в своей книге «Экономические и финансовые риски» Александр Шапкин2, говоря читателям о том, что коммерческий риск в системе рыночных отношений является постоянным фактором, который необходимо правильно учитывать в своей профессиональной деятельности.

При этом автор рассказывает про факторы, которые влияют на уровень риска, дает методики количественной оценки риска, и приводит практические примеры по принятию правильных решений в условиях риска. Кроме этого в данной книге подробно изучена классификация различных рисков, показаны новые подходы к снижению уровня риска, а также описаны методы формирования портфеля ценных бумаг, учитывающие все возможные риски.

Для поставленных целей в данной работе мы также использовали труд А.А. Лобанов «Энциклопедия финансового риск-менеджмента»3

Эта книга - первое в России издание учебно-энциклопедического характера, в котором в соответствии с международными стандартами освещаются основные вопросы финансового риск-менеджмента. Второе издание дополнено новыми материалами по организационным аспектам риск-менеджмента, моделям эволюции процентных ставок, рискам страхования банковских вкладов и анализу макроэкономических рисков. Рассмотрены современные методы количественной оценки и управления финансовыми рисками. Дан систематизированный обзор методов количественного анализа, используемых в риск-менеджменте, моделей ценообразования и стратегий применения производных финансовых инструментов.

Работа состоит из трех глав. Первая глава, предлагает к рассмотрению сущность и содержания финансовых рисков и их классификацию. Глава вторая, раскрывает методы управления финансовыми рисками. В третьей главе приводятся стратегические и тактические приемы в процессе управления рисками на примере группы компаний «Норильский никель».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Категория риска в финансовом менеджменте: теоретические

аспекты и подходы к квалификации

Успех предприятия в значительной степени зависит от понимания отношения к риску. Анализ экономической литературы, посвященной проблеме риска, показывает, что среди исследователей нет единого мнения относительно определения предпринимательского риска4. На сегодняшний день нет однозначного понимания сущности риска. Это объясняется, многоаспектностью данного явления. Кроме того, риск - это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда и противоположных реальных основ. Это обуславливает возможность существования нескольких определений риска в разных точек зрения.

Финансовый риск является одной из наиболее сложной категорий, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности. Для более глубокого понимания сущности определения следует определить следующие основные характеристики5:

Характеристика

Содержание

Экономическая природа.

Финансовый риск проявляется в сфере экономической деятельности предприятия, прямо связан с формированием его прибыли и характеризуется возможными экономическими его потерями. С учетом экономических форм своего проявления финансовый риск характеризуется как категория экономическая.

Объективность проявления

Финансовый риск является объективным явлением в функционировании любого предприятия; он сопровождает все виды финансовой деятельности, хотя ряд параметров зависят от субъективных управленческих решений, объективная природа его остается неизменной.

Вероятность реализации

Рисковое событие может произойти, а может не произойти, степень этой вероятности определяется действием объективных и субъективных факторов, однако вероятностная природа финансового риска является постоянной его характеристикой

Неопределенность последствий

Ожидаемый уровень результативности финансовых операций может колебаться в зависимости от вида и уровня риска. Здесь финансовый риск может сопровождаться как существенными финансовыми потерями для предприятия, так и формированием дополнительных его доходов.

Ожидаемая неблагоприятность последствий

Этот риск измеряется уровнем возможных неблагоприятных последствий - это связано с тем, что ряд крайне негативных последствий финансового риска определяют потерю не только дохода, но и капитала предприятия, что проводит его к банкротству.

Вариабельность уровня

Уровень финансового риска, прежде всего, существенно варьируется во времени, так как фактор времени оказывает самостоятельное воздействие на уровень финансового риска (проявляемое через уровень ликвидности вкладываемых финансовых средств, неопределенность движения ставки ссудного процента на финансовом рынке и т.п.).

Субъективность оценки

Несмотря на объективную природу финансового риска как экономического явления основной оценочный показатель - уровень риска - носит субъективный характер. Эта субъективность, т.е. неравнозначность оценки данного объективного явления, определяется различным уровнем полноты и достоверности информационной базы, квалификации финансовых менеджеров, их опыта в сфере риск-менеджмента и другими факторами


 

Исходя из выше изложенного, возьмем за основу следующее определение понятия «риск». Риск - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.6

Следует отметить, что разница между риском и неопределенностью относится к способу задания информации и определяется наличием (в случае риска) или отсутствием (при неопределенности) вероятностных характеристик неконтролируемых переменных.

Если существует возможность качественно и количественно определить степень вероятности того или иного варианта, то это и будет ситуация риска.

Таким образом, ситуация риска (рисковая ситуация) - это разновидность неопределенности, когда наступление событий вероятно и может быть определено, следовательно в этом случае объективно существует возможность оценить вероятность событий, возникающих в результате совместной деятельности партнеров по производству, контрдействий конкурентов или противников, влияние природной среды на развитие экономики, внедрение достижений науки в народном хозяйстве и прочее.7

Как любое явление, риски имеют несколько функций:

Конструктивная. Риск предпринимателя, как правило, ориентирован на получение значимых результатов нетрадиционными методами. Тем самым он позволяет преодолеть консерватизм, догматизм и косность, препятствующие перспективным нововведениям.

Инновационная. Большинство фирм, компаний добиваются успеха на основе инновационной экономической деятельности, связанной с риском. Рисковые решения, рисковый тип хозяйствования приводят к более эффективному производству.

Защитная. Инициативным, предприимчивым хозяйственникам нужна социальная защита, правовые, политические и экономические гарантии, исключающие в случае неудачи наказание и стимулирующие оправданный риск.

Аналитическая. Наличие риска предполагает необходимость небора одного из возможных вариантов решений, в связи с чем лицо, предпринимающее решение, в процессе принятия решения анализирует все возможные альтернативы, выбирая наиболее рентабельные и наиболее рентабельное и наименее рискованное.

Функции предпринимательского риска позволяют сделать вывод, что, несмотря на значительный потенциал потерь, который несет в себе риск, он является и источником возможной прибыли. Поэтому основной задачей предпринимателя является не отказ от риска вообще, а выборы решений, связанных с риском на основе объективных критериев, а именно: до каких пределов может действовать предприниматель, идя на риски.

Для того, чтобы выявить пределы допустимого риска, необходимо сначала определить, какие бывают риски.

Вопросы классификации рисков представляют довольно сложную проблему, что обусловлено их многообразием.

Квалификационная система рисков включает в себя категории, группы, виды, подвиды и разновидности рисков.

В зависимости от возможного результата (рискового события) риски можно подразделить на две большие группы: чистые и спекулятивные. Чистые риски означают возможность получения убытка или нулевого результата. Спекулятивные риски выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата. Финансовые риски - это спекулятивные риски. Например, инвестор, осуществляя венчурное вложение капитала, заранее знает, что для него возможны только два вида результатов - доход или убыток. Особенностью финансового риска является вероятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, совершения операций с фондовыми ценными бумагами, т.е. риска, который вытекает из природы этих операций.

В зависимости от основной причины возникновения (базисный или природный признак), риски делятся на следующие категории: природно-естественные, экологические, политические, транспортные и коммерческие.

По структурному признаку коммерческие риски делятся на имущественные, производственные, торговые, финансовые.

Имущественные риски - это риски, связанные с вероятностью потерь имущества гражданина-предпринимателя по причине кражи, диверсии, халатности, перенапряжения технической и технологической систем и т.п.

Производственные риски - это риски, связанные с убытком от остановки производства вследствие воздействия различных факторов и, прежде всего, с гибелью или повреждением основных и оборотных фондов (оборудование, сырье, транспорт и т.п.), а также риски, связанные с внедрением в производство новой техники и технологии.

Торговые риски представляют собой риски, связанные с убытком по причине задержки платежей, отказа от платежа в период транспортировки товара, недоставки товара и т.п.

К финансовым рискам относятся: кредитный риск, процентный риск, валютный риск, риск упущенной финансовой выгоды, инвестиционный риск и налоговый риск (рис. 1).

Рис.1. Система финансовых рисков8

Остановимся более подробно на всех видах риска.

Кредитные риски -- опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору.

Процентный риск - опасность потерь коммерческими банками, кредитными учреждениями, инвестиционными фондами селенговыми компаниями в результате превышения процентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам.

Информация о работе Финансовый менеджмент в России