Финансовый метод

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 18:00, курсовая работа

Описание работы

В современных социально-экономических условиях залогом успешного ведения деятельности хозяйствующего субъекта является его устойчивое финансовое состояние, которое выступает индикатором конкурентоспособности предприятия. В связи с этим из большего потока информации, циркулирующей на предприятии, необходимо выбрать данные, позволяющие эффективно осуществлять хозяйственную деятельность, которая начинается с вложения денежных ресурсов, протекает через движение денежных потоков и заканчивается результатами, имеющими денежную оценку.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Общие положения по оценке финансового состояния хозяйствующего субъекта 3
2. Анализ динамики состава и структуры имущества хозяйствующего субъекта и источников финансовых ресурсов 4
2.1. Анализ динамики состава и структуры имущества (актив баланса) 4
2.2. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов (пассив баланса) 5
3. Формирование системы относительных показателей рейтинговой оценки 7
3.1. Показатели платежеспособности 7
3.1.1. Анализ ликвидности 7
3.1.2. Анализ финансовой устойчивости 9
3.2. Анализ использования капитала 12
3.2.1. Анализ оборачиваемости 12
3.2.2. Анализ использования основных и нематериальных активов 14
3.3. Анализ финансовых результатов 15
3.4. Показатели рентабельности 17
3.4.1. Показатели рентабельности производственной деятельности 17
3.4.2. Показатели рентабельности реализации 18
3.4.3. Показатели, характеризующие доходность капитала 18
3.5. Показатели эффективности и потенциального роста 19

Работа содержит 1 файл

фин_ан_метод.doc

— 304.00 Кб (Скачать)
 
 

    В результате анализа следует определить структуру общей суммы прибыли, т.е. удельный вес каждого вида финансового результата в общей их сумме. Данные анализа сводятся в аналитическую табл. 7.

    Таблица 7

    Анализ  структуры финансового результата

Показатель За отчетный период За предшествующий период
Общая сумма прибыли, в том числе:    
- от  реализации продукции;    
- внереализационные  доходы (расходы);    
- операционные  доходы (расходы);    
 

    Финансовый  результат - общая сумма прибыли (По) выступает синтетическим показателем, результативное значение которого зависит, как видно, от ряды факторов: прибыли от реализации продукции (Прп), прибыли от операционной деятельности (Под), прибыли от внереализационных операций (Пво). Поэтому важно определить величину влияния отдельных факторов на результативный показатель По. Это позволяет реализовать факторный анализ с помощью способа цепной подстановки, базирующейся на методе элиминирования. Элиминировать означает устранять, отклонять, исключать воздействие всех факторов на величину результативного показателя, кроме одного. Этот метод исходит из того, что все факторы изменяются, независимо друг от друга: сначала изменяется один, а все другие остаются без изменения, потом изменяются два, затем три т.д. при неизменности остальных. Такая процедура дозволяет определить влияние каждого фактора на величину исследуемого показателя в отдельности. С этой целью определяют ряд условных величин результативного показателя, которые учитывают изменения одного, затем двух, трех и т.д. факторов, допуская, что остальные не изменяются. Сравнение величины результативного показателя до и после изменения уровня того или другого фактора позволяет элиминироваться от влияния всех факторов, кроме одного, и определить воздействие последнего на прирост результативного показателя.

    Для применения факторного анализа по способу цепных подстановок воспользуемся табл. 6.

    Поскольку общая сумма прибыли определятся  по формуле:

    

 ,

    то  По можно представить как функцию Y от трех факторов Xi(i = l,2,3):

     ,

    Где .

 

    Введем обозначения:

    Yп - значение общей прибыли По в предыдущем периоде;

    Yт - значение общей прибыли По в текущем периоде;

     - значение j-гo условного показателя общей прибыли (j = i - l);

      - значение i-гo фактора в предыдущем периоде;

      - значение i-гo фактора в текущем периоде.

    Алгоритм  расчета способом цепной подстановки  для этой модели представим в следующем виде:

    

    Таким образом, изменение функций  на конец года за счет соответствующих факторов xi; определяется следующим способом:

  1. за счет фактора x1

     ;

  1. за счет фактора x2

     ;

  1. за счет фактора x3

     .

    Алгебраическая  сумма влияния факторов обязательно  должна быть равна общему приросту результативного показателя:

    

.

    Отсутствие  такого равенства свидетельствует  о допущенных в расчетах ошибках.

    В курсовой работе по результатам факторного анализа следует сделать выводы о влиянии каждого фактора  на величину общей суммы прибыли хозяйствующего субъекта.

3.4. Показатели рентабельности

    Показатели  рентабельности характеризуют эффективность  работы хозяйствующего субъекта в целом, доходность по различным направлениям деятельности, окупаемость затрат и  т.д.- Они более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты ведения хозяйственной деятельности, прежде всего, потому что выражаются в относительных величинах.

    Для проведения рейтингового анализа показатели рентабельности можно разбить на три группы:

  1. показатели рентабельности производственной деятельности;
  2. показатели рентабельности реализации;
  3. показатели, характеризующие доходность капитала.

    Все эти показатели могут рассчитываться на основе балансовой прибыли (БП), прибыли  от продажи (ВП), чистой прибыли (ЧП). Эти  показатели находятся в форме № 2.

3.4.1. Показатели рентабельности производственной  деятельности

    Рентабельность  производственной деятельности рассчитывается на основе прибыли от продаж и чистой прибыли.

    Рентабельность  производственной деятельности по прибыли от продаж определяет эффективность затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), связанных с основной деятельностью хозяйствующего субъекта:

    

,

    где ВП - прибыль от продажи (форма 2, стр.050).

      показывает долю покрытия прибылью, полученной от основной деятельности, всей совокупности затрат, понесенных хозяйствующим субъектом, как постоянных, так и переменных. Низкое значение показателя говорит о том, что на предприятии не налажено эффективное управление прибылью и затратами.

    Рентабельность  производственной деятельности по чистой прибыли определяет эффективность  всех затрат, понесенных хозяйствующим  субъектом в процессе осуществления  своей деятельности:

    

,

    где ЧП - чистая прибыль - общий результат от всех видов деятельности хозяйствующего субъекта, скорректированный на сумму налога, на прибыль от этих видов деятельности (форма 2, стр.140-стр.150).

    Негативные  последствия низкого значения показателя в целом такие же, как у  , но, в отличие от рентабельности производственной деятельности по прибыли от продаж, рассматриваемый показатель гипертрофирует эти проблемы, распространяя их на всю финансово-производственную деятельность.

3.4.2. Показатели рентабельности реализации

    Показатели  рентабельности реализации характеризуют  эффективность хозяйственной деятельности и показывают, сколько прибыли  имеет хозяйствующий субъект  с одного рубля продаж. Рассчитываться показатели могут как по прибыли  от продаж, так и по чистой прибыли следующим образом:

    

 или 

    Рассматривая  данные показатели, можно отметить, что  свидетельствует, насколько эффективно и прибыльно хозяйствующий субъект ведет свою основную деятельность, тогда как служит ориентиром в оценке спроса на данный вид продукции (услуг), показывая сколько прибыли, имеет предприятие с 1 д.е. продаж.

3.4.3. Показатели, характеризующие доходность  капитала

    Для анализа из всего существующего многообразия показателей рентабельности выбраны следующие, основанные на принципе полноты охвата финансово-хозяйственной деятельности: рентабельность всех активов по прибыли от продаж; рентабельность всех активов по чистой прибыли; рентабельность перманентного капитала; рентабельность основного капитала; рентабельность оборотного капитала; рентабельность собственного капитала; рентабельность инвестиционной деятельности.

    Показатели  рентабельности всех активов показывают, какую прибыль получает хозяйствующий субъект с каждого рубля, вложенного в активы:

    

 или 
.

    Низкое  значение этих показателей по сравнению  с родственными хозяйствующими субъектами или по годам, за период сравнения, говорит  о неэффективном использовании предприятием своего имущества, о падении спроса на производимую предприятием продукцию (выполняемые работы, оказываемые услуги) или об избытке активов.

    Показатель  рентабельности перманентного капитала показывает прибыльность всех направлений  деятельности хозяйствующего субъекта:

    

.

    Он  отражает эффективность использования  капитала, вложенного в деятельность хозяйствующего субъекта на длительный срок. Низкое значение, по сравнению  с родственными предприятиями или  за анализируемый период, говорит о необходимости проведения более тщательного анализа этого коэффициента по каждому направлению деятельности, учитывая значения показателя у предприятий, осуществляющих сходный вид деятельности.

    Показатель  рентабельности основного капитала показывает прибыль на каждый рубль, вложенный в иммобилизованные активы, и отражает эффективность использования основных средств:

    

.

    Данный  показатель, как и все показатели рентабельности, целесообразно рассматривать в сравнении с родственными хозяйствующими субъектами или за анализируемый период. Низкое значение показателя требует более детального подхода к анализу структуры основного капитала в срезе основных средств, нематериальных активов, а так же долгосрочных финансовых вложений.

    Показатель  рентабельности оборотного капитала характеризует  сумму, заработанную каждым рублем текущих  активов:

    

,

    где ИП - прибыль от инвестиционной деятельности (форма №2, стр.060 -стр.070+стр.080).

    Низкое  значение данного показателя может быть обусловлено целым рядом негативных факторов: высокая материалоемкость производства (гипертрофированный объем производственных запасов) при низком значении оборачиваемости запасов; большая дебиторская задолженность предприятия при наличии высокой доли долгосрочной дебиторской задолженности и сомнительной задолженности в общей структуре дебиторской задолженности.

    Показатель  рентабельности собственного капитала призван отразить эффективность  его использования:

    

.

    Низкое значение показателя говорит о неэффективном вложении собственного капитала хозяйствующего субъекта и требует от администрации принятия мер по корректировке направлений вложения собственного капитала, т.к. снижение этого показателя может привести к падению спроса на продукцию (работы, услуги).

    Показатель  рентабельности инвестиций рассматривается  как способ оценки «мастерства» управления инвестициями:

     ,

    где ФВ - финансовые вложения - объем долгосрочного  и краткосрочного инвестирования хозяйствующего субъекта (стр. 140+стр. 250).

    Причина низкого, часто отрицательного значения этого показателя кроется в недостаточной  эффективности проводимой инвестиционной политики, а зачастую и в полном отсутствии таковой.

3.5. Показатели эффективности и потенциального роста

    При проведении финансового анализа  деятельности хозяйствующего субъекта следует оценить его эффективность  и проследить тенденцию потенциального роста.

    Коэффициент выработки характеризует политику хозяйствующего субъекта по управлению персоналом:

     ,

    где ДС - добавочная стоимость - общая выручка, полученная предприятием от всех видов  осуществляемой деятельности (форма  №2, стр. 020+стр. 030+стр. 040+стр. 140);

    ТЗ - трудовые затраты - объем затрат предприятия  на оплату труда и на отчисления на социальные нужды (форма №5, стр. 620, гр. 3+стр. 630, гр. 4).

Информация о работе Финансовый метод