Финансовый учет готовой продукции

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 13:51, реферат

Описание работы

Целью курсовой работы является - теоретическое обоснование различных методов учета готовой продукции, ее реализации, описание фактических методов ведения учета выпуска готовой продукции и проведение аудита.
Готовая продукция - это изделия, прошедшие все стадии тех

Содержание

Введение 3
1.Определение объекта.Документация
1.1 Рассмотрение объекта на основе нормативных документов 5
1.2 Документирование движения готовой продукции 7
1.3 Аналитический и синтетический учет 11
2. Особенности учета готовой продукции
2.1. Оценка готовой продукции 15
2.2. Инвентаризация готовой продукции 18
2.3. Отражение в отчетности 22
Заключение 28
Библиографический список 30

Работа содержит 1 файл

курсовая по фин.учету.doc

— 176.00 Кб (Скачать)

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинский  институт экономики и права

им. М.В. Ладошина» 

Заочный факультет

Кафедра Бухгалтерского учета, анализа и  аудита 

Курсовая  работа

УЧЕТ  ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ 
 
 
 

                               Выполнил студент гр. БУЗ-324с

                                              А.А. Фаргер

                                              Научный руководитель:

                                              Г.В. Зайцева

                               Дата защиты  «__» _____ 2011г.

                              Оценка____________________

                              ___________________________

            (подпись  руководителя) 
             
             
             
             
             

Челябинск

2011

Оглавление

С

 

Введение

     Актуальность  и значимость рассмотрения проблемы учета выпуска, отгрузки и реализации готовой продукции заключается в том, что результатом деятельности любого производственного предприятия или организации является выпуск готовой продукции, выполнение работ или предоставление услуг. В результате, стоимость готовой продукции переходит из сферы производства в сферу обращения.

     Целью курсовой работы является - теоретическое  обоснование различных методов учета готовой продукции, ее реализации, описание фактических методов ведения учета выпуска готовой продукции и проведение аудита.

     Готовая продукция - это изделия, прошедшие все стадии технологической обработки на предприятии, соответствующие действующим стандартам, техническим условиям или требованиям заказчика, предусмотренным в договоре, принятые на склад или заказчиком.

     Готовая продукция относится к материально - производственным запасам предприятия.

     Готовая продукция - часть материально-производственных запасов организации, предназначенная для продажи, являющаяся конечным результатом производственного процесса, законченная обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора или требованиям иных документов в случаях, установленных законодательством.

     Готовая продукция является оборотным активом  и относится к имуществу организации  
 
 

     Основными задачами бухгалтерского учета готовой  продукции являются:

    - Правильный и своевременный учет наличия и движения готовой продукции на складах, холодильниках и других местах хранения продукции.

    - Контроль за выполнением планов по объему, ассортименту, качеству выпущенной продукции и обязательств по ее поставкам.

    - Контроль за сохранностью готовой продукции и соблюдением установленных лимитов.

    - Контроль за соблюдением плана по продаже продукции и своевременностью оплаты проданной продукции.

    - Выявление рентабельности всей продукции и ее отдельных видов.

     Объект  исследования – методика организации бухгалтерского учета на современном предприятии.

     Предмет исследования -  организация учета готовой продукции, ее продажи.

     Учет  готовой продукции ведется в  количественном и стоимостном показателях. Готовая продукция организации  учитывается по наименованиям, с раздельным учетом по отличительным признакам: маркам, артикулам, размерам, моделям, фасонам и т.д. Количественный учет ведется в единицах измерения, принятых в данной организации, исходя из физических свойств готовой продукции: объема, веса, площади, линейных единиц, поштучно.

     Для того чтобы правильно и своевременно осуществлять учет результатов производственной деятельности организация должна выбрать и закрепить в своей учетной политике ряд основополагающих принципов и методов по учету готовой продукции, варианты которых изложены и закреплены в законодательных актах и рекомендациях Министерства Финансов Российской Федерации.

 

1. Определение объекта. Документация

1.1 Рассмотрение объекта на основе нормативных документов

     Целью нормативного регулирования бухгалтерского учета является обеспечение доступа всем заинтересованным пользователям к информации, представляющей объективную картину финансового положения и результатов деятельности хозяйствующих субъектов.

     В России ведется постоянная работа по совершенствованию системы правового и методологического регулирования бухгалтерского учета, базирующаяся на четырехуровневой системе нормативно-правовых актов. 
Первый уровень включает законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, устанавливающие единые нормы организации и ведения бухгалтерского учета. Основные элементы системы налогового учета определены Налоговым кодексом РФ.

     Второй уровень охватывает Положения по бухгалтерскому учету, утверждаемые федеральными органами исполнительной власти, Правительством РФ. В настоящее время издано двадцать Положений по бухгалтерскому учету.

     Третий уровень составляю методические указания, инструкции, рекомендации и иные аналогичные документы в развитие актов первого и второго уровня. К третьему уровню следует отнести План счетов бухгалтерского учета. Документы этого уровня подготавливаются и утверждаются федеральными и другими органами исполнительной власти, общественным профессиональным объединением бухгалтеров.

     Четвертый уровень включает документы по регулированию бухгалтерского учета в конкретных организациях, такие как приказ об учетной политике, график проведения инвентаризаций, договоры о материальной ответственности персонала и др.

     Указанные документы, их содержание и статус, принципы построения и взаимодействия между собой, порядок подготовки и утверждения определяет руководитель организации.

      Основными регулирующими нормативными документами являются:

    - Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. №129-ФЗ.

    - Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II.

    - Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98г. №34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000г. № 31н).

    - План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №94н.

    - Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Утверждено постановлением Правительства РФ от 05.08.92г. №552, с последующими изменениями и дополнениями, утвержденными Правительством РФ.

    - Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации». ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99г. №32н.

    - «О формах бухгалтерской отчетности организации». приказ Минфина РФ от 13.01.2000г. №4н.

    - Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95г. №49.

    - Методические рекомендации по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ. Утверждены приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 20.12.2000г. №БГ-3-03/447.

    - Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации. Утверждены приказом Минфина РФ от 28.06.2000 №60н.

    - Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99. Утверждено Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.07.99 № 43н.

    - Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утвержденного приказом Минфина России от 9 декабря № 60н

1.2 Документирование  движения готовой  продукции

     Хранение  готовой продукции производится согласно Постановлению Госкомстата России от 30 октября 1997 г. N 71а. Передача на склад оформляется первичным документом, который подтверждает факт перехода объекта незавершенного производства в категорию готовой продукции, т.е. требованием-накладной (форма N М-11 ). Однако если организация выпускает изделия, которые по техническим характеристикам не могут складироваться (например, крупногабаритная продукция), то такая продукция может приниматься заказчиком на месте нахождения (сборки, изготовления).

     Выпуск  готовой продукции из производства и поступление ее на склад готовой продукции учитываются следующими первичными учетными документами, не являющимися типовыми: приемо-сдаточными накладными, спецификациями, приемными актами, ведомостями сдачи готовой продукции из производства на склад, планами-картами сдачи готовой продукции и др. (Приложение №2).

     Перечисленные документы заполняются обычно в  двух экземплярах (один для цеха-сдатчика, другой остается на складе), утверждаются в учетной политике организации и должны содержать реквизиты, предусмотренные ст. 9 "Первичные учетные документы" Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

     Аналитический учет движения готовой продукции  на складах ведется аналогично учету материально-производственных запасов в карточках учета материалов типовой формы N М-17 по ее наименованиям, видам, местам хранения и материально ответственным лицам. В карточках ведется учет поступления из производства готовых изделий, передачи (отгрузки, продажи) покупателям в соответствии с первичными документами и датами движения. Причем после каждой операции в карточке обязательно выводится ее остаток. (Приложение №3).

     Записи  в карточках производятся материально - ответственными лицами на основании документов о поступлении на склад и выбытии со склада готовых изделий по мере совершения операций. По окончании рабочего дня в карточках, где было отмечено движение продукции, выводится конечный остаток. В конце отчетного периода во всех карточках проставляется конечный остаток. На предприятиях с небольшой номенклатурой выпускаемой продукции вместо карточек на складе готовой продукции ведется книга учета.

     На  основании данных, учтенных в карточках, на складах составляются оборотные ведомости готовой продукции или сальдовые ведомости готовой продукции, которые передаются в бухгалтерию. Здесь они необходимы для ведения количественного и стоимостного учета движения готовой продукции на складах и организации контроля за сохранностью этих ценностей.

     Первичные учетные документы, поступившие  на склад в течение месяца и сгруппированные по местам хранения и видам готовой продукции, поступают в бухгалтерию, где проверяются и таксируются. После этого на их основании в бухгалтерии ежемесячно составляется ведомость выпуска готовой продукции, которая необходима для оперативного контроля ежедневного выполнения плана по выпуску в разрезе наименований продукции в количественном и стоимостном измерении в течение месяца нарастающим итогом. Для отражения поступления готовой продукции из производства в стоимостном измерении используются учетные цены номенклатуры-ценника.

     По  окончании месяца после расчета  фактической себестоимости готовой продукции по видам она также показывается в этой ведомости.

Информация о работе Финансовый учет готовой продукции