Финансовый учет готовой продукции

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 13:51, реферат

Описание работы

Целью курсовой работы является - теоретическое обоснование различных методов учета готовой продукции, ее реализации, описание фактических методов ведения учета выпуска готовой продукции и проведение аудита.
Готовая продукция - это изделия, прошедшие все стадии тех

Содержание

Введение 3
1.Определение объекта.Документация
1.1 Рассмотрение объекта на основе нормативных документов 5
1.2 Документирование движения готовой продукции 7
1.3 Аналитический и синтетический учет 11
2. Особенности учета готовой продукции
2.1. Оценка готовой продукции 15
2.2. Инвентаризация готовой продукции 18
2.3. Отражение в отчетности 22
Заключение 28
Библиографический список 30

Работа содержит 1 файл

курсовая по фин.учету.doc

— 176.00 Кб (Скачать)

     - по прямым статьям расходов или сокращенной себестоимости.

     При применении в учете готовой продукции учетных цен и плановой (нормативной) себестоимости возникает необходимость исчисления отклонений в оценке товарного выпуска по учетным ценам от его фактической производственной себестоимости. Это позволяет независимо от вида оценки в текущем учете определить в конечном счете фактическую себестоимость отгруженной и отпущенной в порядке продажи продукции (работ, услуг), а также остатков готовых изделий на складах к концу месяца.

     Процент отклонения исчисляется как отношение  фактической себестоимости остатка продукции на начало месяца и продукции, выпущенной из производства в данном месяце, к стоимости этого же объема продукции в учетных ценах.

     По  данным табл. 1 этот процент оказался равным 1% от стоимости по учетным  ценам. 
 
 
 
 

Таблица 1: Расчет фактической себестоимости отгруженной продукции.

Л№ Показатель По твердым  учетным ценам По фактической  себестоимости Отклонение (+,-)
1 Остаток готовой  продукции на начало месяца 300 000 306 000 +6000
2 Поступило из производства 2 700 000 2 724 000 +24 000
3 Итого: 3 000 000 3 030 000 +30 000
4 Отношение отклонений фактической себестоимости от стоимости по твердым ценам, в % X X 1.0
5 Отгружено готовой  продукции 2 500 000 2 525 000 +25 000
6 Остаток готовой  продукции на конец месяца 500 000 505 000 +5000
 

     Умножением  стоимости отгруженной продукции  и стоимости ее остатка на складе на конец месяца на исчисленный процент определяют, какая часть отклонений относится на отгруженную и оставшуюся на складе продукцию:      (2 500 000 * 1 : 100 = 25 000; 2 500 000 + 25 000 = = 2 525 000)

                       500 000 * 1 : 100 = 5000; 500 000 + 5000 = 505 000.

     Отрицательная сумма отклонений фиксируется методом  красного сторно, положительная - обычной  записью. В этом расчете нет необходимости, если организация использует для учета выпуска продукции счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Данные об остатках готовой продукции на начало месяца берут из аналогичной ведомости за прошлый месяц или из регистров текущего учета. Стоимость поступившей из производства продукции определяют по учетным ценам на основе данных аналитического учета ее оприходования.

     При оценке товарного выпуска продукции  по прямым статьям затрат производственная (полная) фактическая себестоимость готовой продукции не исчисляется. Расходы на обслуживание производства и управление им (общехозяйственные и др.) за отчетный период в полной сумме относят на себестоимость проданной продукции, т. е. списывают на дебет счета Продаж.

 

2.2. Инвентаризация  готовой продукции

     Инвентаризация готовой  продукции - инвентаризация изделий, которые прошли все стадии производственного процесса, выдержали все необходимые испытания, соответствуют определенным действующим стандартам и требованиям и сданы на склад.

     Как правило, инвентаризации проводятся не менее одного раза в год перед составлением бухгалтерской отчетности за отчетный год. Количество и очередность проведения инвентаризаций устанавливается руководителем предприятия.

     Обязательно проводится инвентаризация: при передаче имущества  предприятия в аренду; при выкупе или продаже имущества; при преобразовании государственного или муниципального предприятия; при ликвидации предприятия; при смене материально ответственных лиц; при установлении актов хищения и порчи ценностей; в случае стихийных бедствий, аварий, пожаров и других чрезвычайных обстоятельств: а также в случаях, установленных законодательством РФ.

     Основная задача инвентаризации - это проверка соответствия фактического наличия готовой продукции учетным данным. Инвентаризация проводится специально образованной комиссией с обязательным участием материально ответственных лиц.[http://www.klerk.ru/slovar/buh/term/39816/]

     Для проведения инвентаризации приказом или  распоряжением директора предприятия назначается постоянная комиссия, в состав которой входят руководящие должностные лица организации, бухгалтеры, инженеры, экономисты, а также представители независимых аудиторских компаний.

     Инвентаризационная  комиссия должна обеспечить полноту  и точность всех данных о готовой продукции, результаты проверки могут признаться недействительными при отсутствии хотя бы одного члена комиссии. До начала проверки в инвентаризационную комиссию подаются последние приходные и расходные документы. На каждом листе документа необходимо наличие подписи всех материально ответственных лиц и членов комиссии. Для подтверждения проверки комиссией имущества, а также об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий, в конце каждой описи необходима расписка от материально ответственных лиц. (Приложение№1).

     Порядок проведения инвентаризации готовой продукции в основном такой же, как и по другим материальным ценностям, входящим в состав материально-производственных запасов. Отличие заключается в том, что готовые изделия в ряде случаев хранятся не только на складах самой организации, но и в структурных подразделениях и в других организациях на ответственном хранении.

     Описи составляют отдельно на товарно-материальные ценности, находящиеся в пути, отгруженные, не оплаченные в срок покупателями и находящиеся на складах других организаций. Поскольку движение готовой продукции происходит, как правило, интенсивнее чем сырья и материалов, то их инвентаризацию следует проводить в сжатые сроки.

     При этом проверяются не только наличие  продукции путем ее обсчета, взвешивания, обмера, но и ее комплектность, сортность и другие качественные характеристики. В инвентаризационных описях кроме кода, наименования и количества готовой продукции указывают ее номенклатурный номер, марку, сорт и другие отличительные признаки, предусмотренные в стандартах и технических условиях.

     На  залежалую и неполноценную продукцию  составляют отдельные описи. Изделия, пришедшие в негодность, в описи  не включают. На них составляют специальный  акт, в котором указывают причины  и виновников порчи готовой продукции, сумму потерь от порчи.

     Изделия, поступившие во время инвентаризации, принимают в присутствии инвентаризационной комиссии и включают в отдельную опись.

     Готовую продукцию, хранящуюся на складах других организаций, включают в описи на основании документов, подтверждающих ее сдачу на ответственное хранение. В описях отражают наименование, количество, сорт, учетную стоимость продукции, дату принятия ее на хранение, место нахождения, номера и даты оправдательных документов. Сохранные расписки на продукцию, оставленную на ответственное хранение, должны быть переоформлены на дату, близкую к началу инвентаризации.

     В описях на готовую продукцию, находящуюся  в пути, по каждой отдельной отправке приводятся следующие данные: наименование, количество и стоимость, дата отгрузки, а также перечень и номера документов, на основании которых эти ценности учтены на счетах бухгалтерского учета.

     В описях готовой продукции, отгруженной  и неоплаченной в срок покупателями, по каждой отдельной отгрузке приводятся: наименование покупателя, наименование продукции, сумма, дата отгрузки, дата выписки и номер расчетного документа.

     Выявленные  при инвентаризации расхождения  фактического наличия продукции с данными бухгалтерского учета регулируют в следующем порядке:

    - убыль готовой продукции в пределах норм списывают по распоряжению руководителя организации соответственно на издержки производства и обращения. Нормы убыли могут применяться только в случаях выявления фактических недостач;

    - недостачи готовой продукции, ее порча сверх норм естественной убыли должны относиться на виновных лиц по учетным ценам (дебет счета №94 и кредит счета №43). Если виновники не установлены или во взыскании с них отказано судом, убытки от недостач и порчи списывают на финансовые результаты (счет прочих доходов и расходов).

    - выявленные излишки готовой продукции оценивают по рыночной стоимости на дату инвентаризации и включают в состав внереализационных доходов (по дебету счета №43 «Готовая продукция» и кредиту счета №91 «Прочие доходы и расходы».

     - излишки по пересортице принимаются к учету на счет №43 «Готовая продукция» с кредита счета №94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». [http://revolution.allbest.ru/audit/00073242_0.html].

     Результаты  инвентаризации записывают в инвентаризационные описи. Инвентаризация готовой продукции осуществляется по каждому наименованию изделия; готовая продукция вносится в инвентаризационную опись по оценке, которая применяется для учета на данном производственном предприятии: по фактической производственной себестоимости, определяемой по сумме всех затрат на ее изготовление или по сумме прямых расходов; по нормативной производственной себестоимости; по учетным ценам; по продажным ценам.

     При выявлении расхождений  составляют сличительные ведомости, где отражают результаты инвентаризации.

     Все выявленные недостачи  готовой продукции, независимо от причин их возникновения, учитывают по фактической себестоимости и отражают записью: Дебет счет "Недостачи и потери от порчи ценностей". Кредит счет "Готовая продукция".

     Результаты  инвентаризации готовой продукции  отражают в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена  инвентаризация, а годовой инвентаризации - в годовом бухгалтерском отчете. [http://www.klerk.ru/slovar/buh/term/39816/].

2.3. Отражение в отчетности

     Способы отражения готовой продукции  в бухгалтерском балансе организации  исходя из требований законодательства Российской Федерации.

     Готовая продукция на балансе  по фактической производственной себестоимости

     Учет наличия и  движения готовой продукции осуществляют на активном счете 43, который используется организациями отраслей материального производства.

     Вариант 1. Отражение в  учете готовой  продукции с использованием нормативной себестоимости. При данном варианте используются счета 43, 45 «Товары отгруженные», 90 «Продажи».

     В бухгалтерском учете организации  производятся следующие записи:

     Дебет 20, Кредит 10, 70, 69 и  др. – отражаются прямые расходы на изготовление готовой продукции по объектам калькулирования;

     Дебет 25, 26, Кредит 10, 70, 69, 60, 71 и др. – отражаются косвенные расходы по объектам калькулирования;

     Дебет 43, Кредит 20 – отражается выпуск готовой продукции из производства на склад по нормативной себестоимости.

     Отражение отгрузки готовой продукции в бухгалтерском учете зависит от момента перехода права собственности на продукцию от продавца к покупателю. Если право собственности переходит к покупателю в момент отгрузки, то в бухгалтерском учете делаются следующие записи:

     Дебет 62, Кредит 90, субсчет «Выручка» – отражена выручка за проданную продукцию;

     Дебет 90, субсчет «Себестоимость продаж», Кредит 43 – списана нормативная себестоимость проданной продукции. 

Информация о работе Финансовый учет готовой продукции