Финансы предприятий

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 02:23, контрольная работа

Описание работы

Главной целью финансового менеджмента является обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде. Эта цель получает конкретное выражение в обеспечении максимизации рыночной стоимости предприятия, что реализует конечные финансовые интересы его владельцев.

Работа содержит 1 файл

Контрольна.doc

— 102.50 Кб (Скачать)

       

       Точка безубыточности определяет, каким должен быть объем продаж для того, чтобы предприятие работало безубыточно, могло покрыть все свои расходы, не получая прибыли. В свою очередь, как с изменением выручки растет прибыль показывает Операционный рычаг (операционный леверидж).

       Для расчета точки безубыточности надо разделить издержки на две составляющие:

  • Переменные затраты  — возрастают пропорционально увеличению производства (объему реализации товаров).
  • Постоянные затраты  — не зависят от количества произведенной продукции (реализованных товаров) и от того, растет или падает объем операций.

       Точка безубыточности имеет большое значение в вопросе жизнестойкости компании и ее платежеспособности. Так, степень превышение объемов продаж над точкой безубыточности определяет запас финансовой прочности (запас устойчивости) предприятия. 

       ВАЛОВАЯ МАРЖА 

       Валовая маржа — это разность между выручкой предприятия от реализации продукции и переменными затратами. Валовая маржа является расчетным показателем, который сам по себе не характеризует финансового состояния предприятия или какого-либо его аспекта, но используется в расчетах ряда показателей. Отношение валовой маржи к сумме выручки от реализации продукции называется коэффициентом валовой маржи.  
 
Валовая маржа вычисляется по следующей формуле:  
 
Валовая маржа = (Валовая прибыль /Объем продаж) х 100%.  
 
Наблюдается обратная зависимость между валовой маржой и оборачиваемостью запасов: чем ниже оборачиваемость запасов, тем выше валовая маржа; чем выше оборачиваемость запасов, тем ниже валовая маржа.

       Производители должны обеспечивать себе более высокую  валовую маржу по сравнению с  торговлей, так как их продукт  больше времени находится в производственном процессе. Валовая маржа определяется политикой ценообразования.

       ЗАПАС ФИНАНСОВОЙ ПРОЧНОСТИ

       Насколько далеко предприятие от точки безубыточности показывает запас финансовой прочности. Это разность между фактическим объемом выпуска и объемом выпуска в точке безубыточности. Часто рассчитывают процентное отношение запаса финансовой прочности к фактическому объему. Эта величина показывает на сколько процентов может снизиться объем реализации, чтобы предприятию удалось избежать убытка.

       Введем  обозначения:

       В                выручка от продаж.
       Рн                объем реализации в натуральном выражении.
       Тб                точка безубыточности в денежном выражении.
       Тб                точка безубыточности в натуральном выражении.

       Формула запаса финансовой прочности в денежном выражении:

       ЗПд = (B -Тбд )/B * 100%, где 
ЗПд — запас финансовой прочности в денежном выражении.

       Формула запаса финансовой прочности в натуральном  выражении:

       ЗПн = (Рн -Тбн )/Рн * 100%, где 
ЗПн — запас финансовой прочности в натуральном выражении.

       Запас прочности быстро изменяется вблизи точки безубыточности и все медленне по мере удаления от нее. Хорошее представление о характере этого изменения можно получить, если построить график зависимости запаса прочности от объема реализации.

       Запас прочности более объективная  характеристика, чем точка безубыточности. Например, точки безубыточности маленького магазина и большого супермаркета могут отличаться в тысячи раз, и только запас финансовой прочности покажет какое из предприятий более устойчиво.

       ОПЕРАЦИОННЫЙ  РЫЧАГ (ОПЕРАЦИОННЫЙ ЛЕВЕРИДЖ)

       Операционный  рычаг (операционный леверидж) показывает во сколько раз темпы изменения прибыли от продаж превышают темпы изменения выручки от продаж. Зная операционный рычаг можно прогнозировать изменение прибыли при изменении выручки.

       Минимальный объем выручки, необходимый для  покрытия всех расходов, называется точкой безубыточности, в свою очередь, насколько может уменьшиться выручка, что бы предприятие сработало без убытков показывает запас финансовой прочности.

       Введем  обозначения:

       В                выручка от продаж.
       П                прибыль от продаж.
       Зпер                переменные  затраты.
       Зпост                постоянные  затраты.
       Рц                ценовой операционный рычаг.
       Рн                натуральный операционный рычаг.
 

       Ценовой операционный рычаг вычисляется по формуле:

       Рц = В/П 

       Учитывая, что В = П + Зпер + Зпост, можно записать:

       Рц = (П + Зпер + Зпост)/П = 1 + Зпер/П + Зпост/П

        
Натуральный операционный рычаг вычисляется по формуле:

       Рн = (В-Зпер)/П 

       Учитывая, что В = П + Зпер + Зпост, можно записать:

       Рн = (П + Зпост)/П = 1 + Зпост/П 

       Сравнивая формулы для операционного рычага в ценовом и натуральном выражении  можно заметить, что Рн оказывает меньшее влияние. Это объясняется тем, что с увеличением натуральных объемов одновременно растут и переменные затраты, а с уменьшением — уменьшаются, что приводит к более медленному увеличению/уменьшению прибыли. 

  1. Как можно рассчитать постоянную потребность  предприятия в  оборотных средствах?

       Эффективное использование оборотных средств  во многом зависит от правильного  определения потребности в оборотных  средствах. Занижение величины оборотных  средств влечет за собой неустойчивость финансового положения, перебои  в производственном процессе и снижение объемов производства и прибыли. Завышение размера оборотных средств снижает возможности предприятия производить капитальные затраты для расширения производства.

       Потребность в оборотных средствах зависит  от множества факторов:    объемов производства и реализации; характера деятельности предприятия;     длительности производственного цикла; видов и структуры потребляемого сырья; темпов роста объемов производства и т.п.

        

       Точный  расчет потребности предприятия  в оборотных средствах следует  вести из расчета времени пребывания оборотных средств в сфере  производства и сфере обращения.

       Время пребывания оборотных средств в  сфере производства охватывает период, в течение которого оборотные средства пребывают в состоянии запасов и  в виде незавершенного производства.

       Время пребывания оборотных средств в  сфере обращения охватывает период пребывания их в форме остатков нереализованной  продукции, в виде отгруженной, но еще не оплаченной продукции, дебиторской задолженности, в виде денежных средств, находящихся в кассе предприятия, на счетах в банках.

       Чем выше скорость оборота (суммарное время  пребывания в сфере производства и обращения), тем меньше потребность  в оборотных средствах.

       Предприятие заинтересовано в сокращении размеров своего оборотного капитала. Но это  сокращение должно иметь разумные пределы, так как оборотные средства должны обеспечивать нормальный режим его  работы.

       При определении оптимальной потребности  в оборотных средствах рассчитывается сумма денежных средств, которая будет авансирована для создания производственных запасов, заделов незавершенного производства и накопления готовой продукции на складе. Для этого используется три метода: аналитический, коэффициентный и метод прямого счета.

       Сущность  аналитического, или опытно-статистического метода состоит в том, что при анализе имеющихся товарно-материальных ценностей корректируются их фактические запасы и исключаются излишние и ненужные ценности.

       При коэффициентном методе в норматив предшествующего периода вносятся поправки на планируемое изменение объемов производства и на ускорение оборачиваемости.

       Аналитический и коэффициентный методы могут применяться  на тех предприятиях, которые функционируют  больше года, сформировали производственную программу и организовали производственный процесс, имеют статистические данные за прошлые годы и не располагают достаточным количеством квалифицированных специалистов для более детальной работы в области планирования оборотных средств.

       Метод прямого счета предусматривает расчет запасов по каждому элементу оборотных средств. Этот метод используется при организации нового предприятия и периодическом уточнении потребности в оборотных средствах действующего предприятия.

       Общие нормативы собственных оборотных средств определяются в размере их минимальной потребности для образования запасов сырья, материалов, топлива, незавершенного производства, расходов будущих периодов, готовых изделий 

 

       Список  использованной литературы:

  1. Павлова Л.Н. Финансы предприятий:Учебник для вузов.-М.:Финансы Юнити,1998-639с.
  2. А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин, Методика финансового анализа.-. Учебное пособие.-М.:Инфра-М.,1999г.
  3. Савицкая А. В. Анализ активов предприятия. // Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - 1999 г. - с. 438-441

Информация о работе Финансы предприятий