Финансы предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 01:54, курсовая работа

Описание работы

Финансы предприятий, как самостоятельный финансово-правовой институт, можно определить как экономические отношения, регулируемые общим и специальным законодательством, возникающие при формировании, распределении и использовании денежных фондов, собственником которых является предприятие.
Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что эффективное функционирование финансов предприятий является основой стабильности государственных, региональных и муниципальных финансов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3


1.ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………..5


1.1.Финансовые отношения……………………………………………………...…5


1.2.Функции финансов предприятий…………………………………………..…..7


2.ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ………………………………9


2.1.Понятие организации финансов предприятия…………………………….…..9


2.2.Принципы организации финансов предприятия………………………….…..9


2.3.Факторы, влияющие на организацию финансовой деятельности предприятия ……………………………………………………………………..…11


2.4.Особенности финансов организаций различных правовых форм………….13


3.ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ………………………………..15


3.1. Собственные финансовые ресурсы…………………………………..………15


3.2. Привлеченные источники…………………………………………..………...16


3.3. Источники формирования и направления использования финансовых ресурсов предприятия……………………………………………………………….……….16

.Финансовый механизм предприятий…………………………………………………………………….19

4.ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ.......................................................................................................22


ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….…29


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….

Работа содержит 1 файл

курсовая работа по фин и кр.doc

— 204.00 Кб (Скачать)

     

для ООО в  последнее время нехарактерно формирование фондов денежных средств;

     

для ОАО уставный капитал имеет особую форму акционерного капитала;

     

для некоммерческих организаций отсутствует такой финансовый ресурс, как нераспределенная прибыль.

     

Особенности имеет  также состав финансовых ресурсов государственных  предприятий, общественных фондов, религиозных  объединений, политических партий и  др.

     

Следует отметить, что в ряде случаев законодательство устанавливает допустимые значения (чаще всего в виде минимально возможных размеров) отдельных источников финансовых ресурсов, например:

     

минимальные размеры  уставного капитала (определены для  отдельных отраслей хозяйственной  деятельности, например для финансовых организаций, для предприятий определенной организационно-правовой формы, например для акционерных обществ);

     

минимальные размеры  страховых резервов (например, для  страховых организаций, банков). 

     
  1. ФИНАНСОВЫЕ  РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ

     

Финансовые ресурсы – совокупность конкретных видов денежных доходов и поступлений, находящихся в распоряжении субъектов хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования и предназначенных для осуществления расширения воспроизводства и экономического стимулирования работающих. Перед организацией стоит задача распределения финансовых ресурсов по видам деятельности и во времени. Финансовые ресурсы образуются за счет собственных (внутренних) и привлеченных (внешних) источников.

     

3.1. Собственные финансовые ресурсы включают:

  • прибыль от реализации продукции, работ, услуг, основных средств, прочих активов, других видов дохода. Часть прибыли поступающей в бюджет в виде налогов, остальная часть прибыли остается в распоряжении организации и используется для накопления и потребления
  • амортизационные отчисления  включатся в себестоимость продукции и в составе выручки от реализации продукции возвращаются на расчетный счет производителя
  • целевые поступления
  • взносы родителей за содержание детей в дошкольных учреждениях
  • вносы учредителей и членов трудового коллектива
  • Устойчивые пассивы – кредиторская задолженность по оплате труда и отчислениям во внебюджетные фонды
  • Резервы предстоящих расходов
  • Мобилизация внутренних расходов

     

3.2. Привлеченные источники:

  • ресурсы мобилизованные на финансовом рынке
  • привлечение кредитов и займов
  • ресурсы поступившие в порядке перераспределения:
  • от страховых организаций – страховое возмещение по не наступившим искам
  • финансовые ресурсы от совместной деятельности
  • взносы других предприятий в уставный капитал
  • дивиденды и % по ценным бумагам
  • бюджетное ассигнование, предназначенное для инвестирования государственных заказов, инвестиций, программ государственной поддержки предприятия

     

3.3. Источники формирования  и направления использования финансовых ресурсов предприятия.

     

Для осуществления  хозяйственной деятельности предприятие  должно располагать основным и оборотным  капиталом. Деление капитала на основной и оборотный связано с характером их кругооборота и формой участия  в создании готовой продукции.

           

Основной  капитал – это часть активов предприятия, вложенная в основные средства, незавершенные долгосрочные инвестиции, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения. Основной капитал участвует в процессе производства в течение длительного времени (как правило, срока превышающего один год) и постепенно, частями переносит свою стоимость на стоимость готовой продукции.

           

Основные  средства – это средства, вложенные в основные производственные фонды, материально-вещественные ценности, относящиеся к орудиям труда и используемые в процессе производства в течение периода, превышающего один год, или имеющие стоимость на дату приобретения свыше стократно установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за единицу независимо от срока полезного использования. По материальному составу основные средства представляют собой здания, сооружения, станки, оборудование, землю и т.п. Кругооборот основных средств включает: износ основных средств, начисление амортизации (за исключением земли), накопление средств для полного восстановления, замену основных средств путем прямых инвестиций.

           

Незавершенные долгосрочные инвестиции – затраты на приобретение оборудования и вложения в незавершенное строительство, которые еще не могут быть использованы в хозяйственной деятельности и на которые еще не начисляется амортизация.

           

Нематериальные  активы – это активы, не имеющие физической формы. К ним относятся, например, деловая репутация фирмы, торговая марка, торговый знак, патенты, затраты на НИОКР. Их приобретение связано с долгосрочными вложениями, поэтому их кругооборот аналогичен кругообороту основных средств.

           

Долгосрочные  финансовые вложения – затраты на долевое участие в уставном капитале других предприятий, вложения в ценные бумаги разного вида на долгосрочной основе, стоимость имущества, переданного в аренду на праве финансового лизинга.

           

Источники финансирования основного  капитала: подразделяются на собственные средства хозяйствующего субъекта и заемные.

           

Собственные средства (капитал) предприятия включает в себя  взносы учредителей и часть денежных средств, полученных в результате финансово-хозяйственной деятельности предприятия. К последним относятся амортизационные отчисления и прибыль. Амортизационные отчисления представляют собой денежную форму перенесенной на готовый продукт части стоимости основных средств. Эти отчисления формируют амортизационный фонд. Его средства являются основным источником долгосрочных инвестиций для предприятий в РФ. Прибыль, остающаяся у предприятия, также может быть направлена на финансирование инвестиций. В РФ доля прибыли предприятий в источниках долгосрочного финансирования незначительна из-за кризисного состояния экономики в целом.

           

Заемные средства предприятие может формировать за счет долгосрочных банковских ссуд, эмиссии долгосрочных, долговых ценных бумаг (облигаций), приобретения основных средств на основе финансового лизинга, инвестиционного налогового кредита. Для финансирования нематериальных активов может использоваться фрэнчайзинг.

           

В России в качестве долгосрочных инвестиций используются средства иностранных инвесторов и средства федеральных и местных бюджетов.

           

Оборотный капитал (оборотные средства) – это капитал предприятия, предназначенный для обеспечения текущей деятельности предприятия, непрерывного процесса производства и реализации продукции. Часть оборотного капитала авансирована в сферу производства и формирует оборотные производственные фонды, другая его часть находится в сфере обращения и образует фонды обращения.

           

Оборотные производственные фонды по вещественному содержанию представляют собой предметы труда (сырье, материала и пр.). Они обслуживают сферу производства и полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции, изменяя первоначальную форму в течение производственного цикла.

           

Фонды обращения хотя и не участвуют в процессе производства, но необходимы для обеспечения единства производства и обращения. К ним относятся готовая продукция на складе, товары отгруженные, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в коммерческих банках, дебиторская задолженность, средства в расчетах.

           

Одинаковый характер движения оборотных производственных фондов и фондов обращения, позволяет  объединить их в единое понятие –  оборотные средства.

           

Источниками финансирования оборотных  средств предприятия  являются прибыль, собственные оборотные средства, эмиссия краткосрочных долговых обязательств (векселей), минимальная кредиторская задолженность, краткосрочные банковские кредиты, факторинг, коммерческий кредит.

     

В РФ процент  за пользование банковским и коммерческим кредитами включается заемщиком  в себестоимость продукции в пределах ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, увеличенной на три пункта (процента). В остальной части он уплачивается из чистой прибыли предприятия.

    1. Финансовый механизм предприятий

     

Финансовый  механизм представляет собой органическую совокупность финансовых отношений, финансовых методов и финансовых инструментов, используемую в целях получения максимальной прибыли.

     

Финансовый механизм состоит из двух подсистем: управляющей и управляемой.

     

Субъектом управления, т.е. управляющей подсистемой финансового механизма, являются финансовая служба и ее отделы, а также финансовые менеджеры.

     

В качестве основного объекта управления, выступает денежный оборот предприятия как непрерывный поток денежных выплат и поступлений, проходящих через расчетные и другие счета.

     

Основные составляющие финансового механизма: финансовые отношения, финансового методы, финансовые инструменты, финансовые показатели.

Финансовые отношения  следует разделить на внешние и внутренние.

Внешние финансовые отношения:

  • Отношения с внешними контрагентами – предприятиями и организациями – самая большая по объему денежных платежей группа.
  • Отношения с субъектами финансово-кредитной системы (с бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами, кредитными организациями, страховыми компаниями, фондовыми и валютными биржами, инвестиционными фондами и компаниями и т.п.).

Внутренние  финансовые отношения:

  • Финансовые отношения внутри предприятия – между его различными структурными подразделениями – филиалами, цехами, отделами, бригадами, а также отношения с персоналом предприятия – рабочими и служащими).
  • Внутрикорпоративные финансовые отношения подразделяются на финансовые отношения с организациями внутри ФПГ, на отношения между предприятиями и головной структурой холдинга.

     

Посредствам системы финансовых показателей принимаются соответствующие управленческие решения. Финансовые показатели используются при анализе, планировании, управлении финансами предприятия и разделяются на следующие группы:

  • показатели оценки имущественного состояния;
  • показатели ликвидности и платежеспособности;
  • показатели структуры капитала;
  • показатели состояния оборотных средств;
  • показатели рентабельности и др.

     

Для отдельных  финансовых показателей устанавливаются  нормы и нормативы. Эти нормативы  рассчитываются исходя из определенных критериев. Нормы и нормативы утверждаются как государственными органами, так и могут разрабатываться предприятиями самостоятельно. К первой группе относятся нормы амортизационных отчислений, ставки (нормы) уплаты отдельных налогов в бюджет и платежей во внебюджетные фонды, учетная ставка Центрального банка и т.п. Вторая – нормы и нормативы, регламентирующие отдельные элементы финансовых отношений предприятия.

     

Финансовые  методы – это методы управления финансами предприятия. К ним относятся: методы финансового планирования, финансового учета, финансового анализа, финансового регулирования, финансового контроля и др.

     

Финансовые  инструменты – это любые договора, из которых возникают финансовые активы для одного предприятия и финансовое обязательство или инструмент капитального характера для другого предприятия, т.е. документы, являющиеся свидетельством долга, при продаже которых продавец обеспечивается финансированием. Выделяют первичные инструменты: дебиторская и кредиторская задолженности, акции, облигации, векселя; и производные (вторичные) инструменты: финансовые опционы, фьючерсы, форварды, процентные и валютные свопы.

 
  1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ

Информация о работе Финансы предприятия