Финансы предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 01:54, курсовая работа

Описание работы

Финансы предприятий, как самостоятельный финансово-правовой институт, можно определить как экономические отношения, регулируемые общим и специальным законодательством, возникающие при формировании, распределении и использовании денежных фондов, собственником которых является предприятие.
Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что эффективное функционирование финансов предприятий является основой стабильности государственных, региональных и муниципальных финансов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3


1.ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………..5


1.1.Финансовые отношения……………………………………………………...…5


1.2.Функции финансов предприятий…………………………………………..…..7


2.ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ………………………………9


2.1.Понятие организации финансов предприятия…………………………….…..9


2.2.Принципы организации финансов предприятия………………………….…..9


2.3.Факторы, влияющие на организацию финансовой деятельности предприятия ……………………………………………………………………..…11


2.4.Особенности финансов организаций различных правовых форм………….13


3.ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ………………………………..15


3.1. Собственные финансовые ресурсы…………………………………..………15


3.2. Привлеченные источники…………………………………………..………...16


3.3. Источники формирования и направления использования финансовых ресурсов предприятия……………………………………………………………….……….16

.Финансовый механизм предприятий…………………………………………………………………….19

4.ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ.......................................................................................................22


ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….…29


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….

Работа содержит 1 файл

курсовая работа по фин и кр.doc

— 204.00 Кб (Скачать)

     

Важной стороной финансовой деятельности предприятий  является формирование и использование  различных денежных фондов. Через  них осуществляется обеспечение  хозяйственной деятельности необходимыми денежными средствами, а также расширенного воспроизводства; финансирование научно-технического прогресса; освоение и внедрение новой техники; экономическое стимулирование; расчеты с бюджетом, банками.

     

При организации  предприятие должно иметь уставной фонд, или уставной капитал, за счет которого формируются основные фонды и оборотные средства.

     

Уставной капитал - основной источник собственных средств  предприятия. Сумма УК акционерного общества отражает сумму выпущенных им акций, а государственного и муниципального предприятия - величину уставного капитала.

     

К денежному фонду предприятия («добавочному капиталу») относятся:

     

·результаты переоценки ОФ;

     

·эмиссионный  доход АО (доход от продажи акций сверх их номинала);

     

·безвозмездно полученные денежные и материальные ценности на производственные цели;

     

·ассигнования из бюджета на финансирование капитальных  вложений.;

     

·средства на пополнение ОС.

     

Резервный капитал - денежный фонд предприятия, образуемый за счет отчислений прибыли. Предназначен для покрытия убытков, а в АО также для погашения облигаций общества и выкупа его акций.

     

Фонд  накопления - средства, отчисляемые из ЧП и направляемые на развитие производства.

     

Инвестиционный  фонд, контролирующий все средства, в том числе ЧП, и амортизационный фонд, предназначенный для простого воспроизводства основных фондов, а также привлеченные и заемные источники.

     

Акционерный капитал  АО представляет собой сумму активов  общества за вычетом долгов. Таким  образом, АК представляет собой практически  сумму собственных средств АО, который включает в себя все перечисленные фонды (за исключением инвестиционного), а также некоторые другие.

     

Фонд потребления  создается за счет отчислений от ЧП и направляется на выплату дивидендов (в АО), единовременных поощрений, материальной помощи, на оплату дополнительных отпусков, питание, проезд на транспорте и другие цели.

     

Валютный фонд формируется на предприятиях, получающих валютную выручку от экспортных операций или покупающих валюту для импортных  операций.

     

Кроме рассмотренных выше постоянных денежных фондов, предприятия периодически создают оперативные денежные фонды.

     

Дважды или  один раз в месяц на предприятии  формируется фонд для выплаты  заработной платы.

     

Обычно один раз в год (реже - один раз в  квартал) должен быть образован фонд для выплаты акционерам дивидендов по акциям.

     

Периодически  предприятие организует фонд для  платежей в бюджет различных налогов.

     

В целях управления финансами предприятий применяется  финансовый механизм.

     

Финансовый механизм предприятий - это система управления финансами предприятия, предназначенная для организации взаимодействия финансовых отношений и фондов денежных средств с целью эффективного их воздействия на конечные результаты производства, устанавливаемая государством в соответствии с требованиями экономических законов.

     

К функция финансов относятся: обеспечение предприятия  денежными средствами; распределение ; контроль. Эти функции взаимосвязаны между собой.

     

Финансовые отношения  коммерческих организаций и предприятий  строятся на определенных принципах, связанных с основами хозяйственной деятельности: хозяйственная самостоятельность, самофинансирование, материальная заинтересованность, материальная ответственность, обеспечение финансовыми резервами.

     

Финансы предприятий  имеют исключительно важное значение в структуре финансовой системы, ибо именно они составляют основу финансовой системы. Государственный бюджет и финансы фондов аккумулируют и перераспределяют громадные ресурсы, однако они все же меньше финансов предприятий.

     

Финансы предприятий  являются основой финансовой системы государства. Состояние финансов предприятий оказывает влияние на обеспеченность общегосударственных и региональных денежных фондов финансовыми ресурсами. Зависимость прямая: чем крепче и устойчивее финансовое положение, тем обеспеченнее общегосударственные и региональные денежные фонды.

     

Государство разработало  комплекс мер по финансовой, имущественной, информационной и консультационной поддержке малого и среднего предпринимательства  в Российской Федерации.

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 

Нормативные документы (источник СПС КонсультантПлюс):

  1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 25.12.2008)
  2. Бюджетный Кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.07.1998) (ред. от 09.04.2009)
  3. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 30.12.2008)(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2009)
  4. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 № 209-ФЗ (принят ГД ФС РФ 06.07.2007) (ред. от 23.07.2008)
  5. Постановление Правительства РФ от 31.12.1999 № 1460 «О комплексе мер по развитию и государственной поддержке малых предприятий в сфере материального производства и содействию их инновационной деятельности»
  6. Приказ Минэкономразвития РФ от 29.04.2009 № 140 «Об утверждении формы и сроков представления заявки на перечисление субсидии, предусмотренной субъекту Российской Федерации»
  7. Постановление Правительства РФ от 27.02.2009 № 178 «О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства»
 

    Литература:

  1. Абрамова М.А., Александрова Л.С. Финансы и кредит. – М.: ИД : «Юриспруденция», 2008. – 184 с.
  2. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник для вузов. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2008. – 687 с.
  3. Левчаев П.А., Имяреков С.М. Становление, эволюция и перспективы финансово-стоимостных отношений хозяйствующих субъектов России: Монография. - М.: Академический проект, 2009.
  4. Фролова Т.А.Финансы и кредит: конспект лекций Таганрог: Изд-во ТРТУ,  2009
  5. Шуляк П. Н. Финансы предприятия: Учебник.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2008.
  6. Общая теория финансов: Учебник под ред. Л.А. Дробозиной. М.: «Финансы», 2009.
  7. Финансы и кредит субъектов Российской Федерации: Учебник /Под ред. Сергеева Л.И..-Калининград, БИЭФ,2008
  8. Финансы. Учебник. / Под ред. Ковалева В.В. - М.: ООО "ТК Велби", 2009
  9. Левчаев П.А. Финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов: сущность, экономическая природа, категории, законы функционирования "Инвестиционный банкинг", 2008, N 5

Информация о работе Финансы предприятия