Формирование бюджета предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 11:07, курсовая работа

Описание работы

Целью данного курсового проекта является изучение вопроса формирования бюджета предприятия и его составление на примере треста «Сургутнефтеспецстрой» структурного подразделения ОАО «Сургутнефтегаз».
Следовательно, необходимо решить следующие задачи:
- Изучить состав и содержание работ по формированию бюджета предприятия, его цели и задачи;
- Ознакомиться с концептуальной схемой бюджетирования;
- Рассмотреть методику расчета бюджета затрат;
- Определить источники информации для формирования бюджета предприятия;

Содержание

Введение 3
1 Система бюджетного управления и ее роль в эффективности хозяйственной деятельности
1.1 Целевые задачи бюджетного управления и организация их управления 4
1.2 Характеристика состава и содержания работ по формированию бюджета предприятия
7
2 Технология формирования бюджета предприятия
2.1 Концептуальная схема формирования бюджета
12
2.2 Методика расчета бюджета затрат 17
2.3 Информационная база бюджетного планирования 23
3 Формирование планового бюджета предприятия

3.1 Оценка ресурсоемкости выполнения производственной программы

26
3.2 Расчет операционного бюджета затрат
27
Заключение
39
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Готовая работа.doc

— 417.00 Кб (Скачать)
 

       Таким образом на основе информации о планируемом  объеме работ, ресурсоемкости производственной программы треста был составлен  его операционный бюджет, характеризующий  расходы предприятия по операциям  на 2010 год. Бюджет треста составлялся по классической схеме т.е. первоначально рассчитывался бюджет продаж, объединяющий информацию об объемах реализации и ценах, на основе которого был составлен потребный годовой объем работ в натуральном выражении. Далее были рассчитаны затраты на оборудование, материалы и оплату труда. Завершающим этапом формирования операционного бюджета явился расчет бюджета производственной себестоимости, позволивший объединить все расходы предприятия необходимые для выполнения запланированного объема работ в 2010 году. Результаты расчета показали, что для выполнения производственной программы ОАО «Сургутнефтегаз» должен выделить тресту денежные средства в размере 915300,8 тысяч рублей, что на 20% превышает уровень прошлого года. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Заключение 

       Одним из новых видов финансового планирования на отечественных предприятиях стало  в настоящее время бюджетирование. В общем виде бюджет представляет собой смету доходов и расходов всех хозяйственных подразделений  и функциональных служб предприятий и организаций.

       Составление финансовых бюджетов предприятия или  фирмы служит основой внутрихозяйственного оперативного планирования, соизмерения  затрат и результатов, а также  позволяет определить будущие действия по формированию и использованию финансовых ресурсов. На предприятии вопросы финансового планирования и финансового учета обычно ведется в разных разделах и входят в компетенцию разных служб: бюджетным планированием может заниматься планово-экономический отдел, финансовой отчетностью - бухгалтерия. Прежде чем внедрить бюджетное управление на предприятии проводят ряд подготовительных мероприятий в ходе которых осуществляется построение финансово-экономической модели бюджетирования, разрабатываются типовые формы и назначаются ответственные. В процессе формирования бюджета формулируются его цели и задачи, рассчитываются имеющиеся ресурсы, составляется и утверждается сам бюджет с учетом внесенных корректив.

       Общий бюджет предприятия состоит из операционного  и финансового бюджетов. Финансовый бюджет - это план, в котором отражается объем и структура предполагаемых источников средств и планируемые направления их использования. Финансовый бюджет состоит из бюджета денежных средств, бюджета капитальных вложений и бюджетного баланса.

       Операционный (оперативный) бюджет - это система бюджетов, характеризующих доходы и расходы по операциям, планируемым на предстоящий период для сегмента или отдельной функции организации. Одной из составных частей операционного бюджета является бюджет затрат, характеризующий затраты на производство и реализацию продукции (бюджет закупки сырья и материалов, бюджеты коммерческих и административных расходов, бюджет по труду и др.) может включать с себя бюджеты продаж, производства, сырья и материалов и др.

       Ключевую  роль при составлении бюджета играет качество информации используемой при формировании бюджета в этой связи роль руководителя в данном процессе заключается в контроле за ходом бюджетирования и назначении ответственных.

       На  основе информации о планируемом  объеме работ, ресурсоемкости производственной программы треста «Сургутнефтеспецстрой» был составлен его операционный бюджет, характеризующий расходы предприятия по операциям на 2010 год. Бюджет треста составлялся по классической схеме т.е. первоначально рассчитывался бюджет продаж, объединяющий информацию об объемах реализации и ценах, на основе которого был составлен потребный годовой объем работ в натуральном выражении. Далее были рассчитаны затраты на оборудование, материалы и оплату труда. Завершающим этапом формирования операционного бюджета явился расчет бюджета производственной себестоимости, позволивший объединить все расходы предприятия необходимые для выполнения запланированного объема работ в 2010 году. Результаты расчета показали, что для выполнения производственной программы ОАО «Сургутнефтегаз» должен выделить тресту денежные средства в размере 915300,8 тысяч рублей, что на 20 % превышает уровень прошлого года. 
 
 
 
 
 
 
 

       Список литературы: 

       
  1. Белолипецкий  В.Г. Финансы фирмы: Курс лекций/Под ред. И.П.Мерзлякова М.: ИНФРА-М, 2002.-298с.
  2. Годовая отчетность треста за 2008 год.
  3. Горемыкин В.А., Бугулов Э.Р., Богомолов А.Ю. Планирование на предприятии. Учебник - 2-е изд.- М.: Информационно-издательский дом «Филин», Рилант, 2000.- 328 с.
  4. Джай К. Шим, Джойл Г. Сигел. Основы коммерческого бюджетирования / Пер с англ. - СПб.: Пергамент, 2008. - 496с.
  5. Джай К. Шим, Джойл Г. Сигел. Финансовый менеджмент / Перевод с англ. - М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2006.- 400с.
  6. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент / Учебное пособие - М.: Издательство «Дело и сервис», 2008.-304 с.
  7. Организация, планирование и управление предприятиями нефтяной и газовой промышленности: Учебник для вузов / А.Д. Бренц, В.Е. Тищенко, Ю.И.Малышев и др.; Под. Ред. А. Д. Бренца и В. Е. Тищенко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Недра, 2000 - 511 с, с ил.
  8. Положение о структурном подразделении ОАО «Сургутнефтегаз» от 29.08.10 № 1902.
  9. Проект производственной программы треста «Сургутнефтеспецстрой» на 2010 год.
  10. Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. - 2-е изд.- М.: Информационно-внедренческий центр: «Маркетинг», 2005. - 696 с.
  11. Семь нот менеджмента. - Издание третье, дополненное. - М.: ЗАО «Журнал Эксперт», 2002. - 424с.
  12. Сметы треста «Сургутнефтеспецстрой» за 2010 г.
  13. Справка о проверке производственной и хозяйственной деятельности треста за 2010 год.
  14. Справочник финансиста / По ред.проф. Уткина - М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 2008 - 496 с.
  15. Стоянова Е.С., Шнерн М.Г. Финансовый менеджмент для практиков: краткий профессиональный курс. - М.: Перспектива, 2005. -239с.
  16. Технологические карты на строительство объектов треста «Сургутнефтеспецстрой».
  17. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С.Стояновой - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во «Перспектива», 2009. - 656с.
  18. Финансовый менеджмент: Учебник / Под ред. Поляка Г.Б. - М.: Финансы, Издательское объединение «ЮНИТИ», 2007 - 517с.
  19. Финансовый менеджмент: Учебник для студентов обучающихся по экономической специальности / Под ред. Самсонова Н.Ф. - М.: ЮНИТИ, 1999.
  20. Сайт ОАО «Сургутнефтегаз» http://www.surgutneftegas.ru

Информация о работе Формирование бюджета предприятия