Формирование дивидендной политики фирмы

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 11:39, курсовая работа

Описание работы

Последовательная и понятная инвесторам дивидендная политика является необходимым элементом стратегии компании, ориентированной на долгосрочный рост капитализации. Четко обозначенная и выполняемая дивидендная политика подчеркивает репутацию компании в глазах инвестиционного сообщества, улучшает ее корпоративный имидж. К сожалению, пока немногие российские компании осознают это, а высокие дивиденды связаны не со стремлением компании дать инвесторам определенные сигналы, а с необходимостью покрытия с помощью дивидендных выплат финансовых потребностей собственников.

Работа содержит 1 файл

Фин Менедж курсовая.doc

— 786.00 Кб (Скачать)

дата объявления дивидендов (в этот день принимается решение о размере дивидендов, датах переписи и выплаты; информация обычно публикуется в прессе);

эксдивидендная дата (лица, купившие акции до этой даты, имеют право на дивиденды за истекший период; лица, купившие акции в этот день и позже, такого права не имеют);

дата переписи (в этот день начинают регистрировать акционеров, имеющих право на получение объявленных дивидендов);

дата выплаты (в этот день акционеры могут получить свои дивиденды непосредственно в компании либо им высылаются чеки).

В России именно эта процедура  действий законодательно не закреплена; тем не менее, некоторые ее этапы прописаны в законе «Об акционерных обществах». В частности, в список лиц, имеющих право на получение промежуточных дивидендов, должны быть включены акционеры и номинальные держатели акций, внесенные в реестр акционеров не позднее чем за 10 дней до принятия советом директоров решения о выплате дивидендов, а в список лиц, имеющих право на получение годовых дивидендов, - акционеры и номинальные держатели акций, внесенные в реестр акционеров на день составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров.7

Анализ дивидендных  политик российских акционерных  обществ на основании принятых положений о дивидендных политиках8 демонстрирует готовность большинства из них принимать на себя минимальные фиксированные обязательства по выплате дивидендов (табл.1).

Таблица 1

Механизмы закрепления  размера дивидендных выплат в  положениях о дивидендной политике российских эмитентов

Эмитент

Механизм

Схема

ОАО «Лукойл», 2003 г. (только в денежной форме, один раз в год).

Не менее 15% от чистой прибыли, определяемой на основе консолидированной финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с Общепринятыми принципами бухгалтерского учета США, пересчитанной в рубли по курсу ЦБ РФ на конец отчетного периода.

Политика стабильного  размера дивидендных выплат

ОАО «Сбербанк России», 2008 г. (только в денежной форме, один раз в год).

Наблюдательный совет  банка до окончания финансового  года, по результатам которого будет  проводиться выплата дивидендов, утверждает плановый размер использования  чистой прибыли на выплату дивидендов на основании:

  • ожидаемых годовых показателей чистой прибыли и собственных средств;
  • прогноза выполнения обязательных нормативов Банка России;
  • стратегических и инвестиционных планов;
  • среднерыночных отчислений средств на выплату дивидендов, в том числе по банковскому сектору РФ.

Владельцы привилегированных  акций имеют право на получение  дивидендов в размере не ниже 15% от номинальной стоимости привилегированной  акции.

Политика стабильного  размера дивидендных выплат

ОАО «Банк ВТБ», 2008 г. (как денежными средст.– в случаях, предусмотренных уставом, по результатам первого квартала, полугодия, 9 месяцев и финансового года).

На основе финансовых результатов деятельности общества по РСБУ, но, как правило, не менее 10% от чистой прибыли.

Принимается во внимание:

  • размер чистой прибыли;
  • интересы общества и акционеров относительно развития общества в долгосрочной перспективе;
  • финансово-хозяйственные планы общества;
  • законодательство РФ и внутренние документы общества.

Политика стабильного  размера дивидендных выплат

ОАО «Ростелеком», 2004 г. (по  обыкновенным  акциям — в денежной форме или иным имуществом по решению  общего  собрания акционеров, один раз в год; по привилегированным акциям — денежными средствами).

По обыкновенным акциям — на основе финансовых результатов деятельности компании по РСБУ с учетом ожидаемых показателей годовой  отчетности компании по МСФО, исходя из потребностей производственной и инвестиционной деятельности компании.

По привилегированным  акциям — 10% чистой прибыли компании, разделенной на число привилегированных акций, которые составляют 25% от уставного капитала компании.

В случае если сумма дивидендов по привилегированной акции оказывается  меньше суммы дивидендов по обыкновенной акции за тот же период — размер дивиденда по привилегированным акциям увеличивается до размера обыкновенных.

По обыкновенным акциям — Политика стабильного размера дивидендных выплат.

По привилегированным  акциям —   Политика стабильного размера дивидендных выплат

ОАО «Северсталь»

Положение о дивидендной  политике как отдельный внутренний документ отсутствует. Основные моменты расчета размера дивидендов отражены в уставе. При определении размера дивидендов учитывается циклический характер отрасли (динамика чистой прибыли и денежного потока компании). До 2008 г. – 25% от чистой прибыли, рассчитанной по МСФО. После 2008 г. в случае сокращения потребностей в инвестициях – увеличение.

Политика постоянного  возрастания размера дивидендов

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (денежными      средствами, возможны квартальные, полугодовые дивиденды и дивиденды за девять месяцев).

Отдельное положение  о дивидендной политике отсутствует. Основные моменты расчета размера  дивидендов отражены в уставе. Годовой  дивиденд зафиксирован только по привилегированным  акциям – в процентах от номинальной стоимости, но не ниже годового процента Сберегательного банка РФ плюс 10%.

По обыкновенным акциям – Остаточная политика дивидендных выплат

По   привилегированным акциям – Политика стабильного размера дивидендных выплат

ОАО «НМЛК», 2006 г. (денежными    средствами по результатам финансового года, возможна выплата промежуточных дивидендов – первый квартал,    полугодие,    девять месяцев).

На основе бухгалтерской  отчетности по РСБУ – не менее 20% чистой прибыли, определенной на основе финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с ОПБУ США.

Ориентир – достижение среднего показателя дивидендных выплат в течение пятилетнего цикла  в размере не менее 30% чистой прибыли, определенной в соответствии с ОПБУ США. 
Чистая прибыль от реализации финансовых вложений в долевые ценные бумаги, не обеспечивающие значительное влияние или контроль над компанией-эмитентом, может направляться на выплату дивидендов в полном объеме в отсутствие необходимости в мобилизации денежных средств для инвестиционной деятельности.

Политика постоянного  возрастания размера дивидендов


 

Таким образом, можно  сделать вывод о том, что большинство  компаний готовы принимать на себя минимальные фиксированные обязательства  по выплате дивидендов, то есть по схеме «Политика стабильного размера дивидендных выплат»

Стоит отметить, что положения  о дивидендной политике начали приниматься российскими акционерными обществами сравнительно недавно. Соответственно, полноценно исследовать зависимость размера дивидендов от принятой дивидендной политики возможно на ограниченном количестве российских компаний, утвердивших дивидендную политику не позднее чем в 2003 г.

В кризисной ситуации большинство компаний старались  ограничить выплату дивидендов. Однако для российских компаний, ввиду сравнительного небольшого коэффициента дивидендных выплат, сохраняется возможность за счет продуманной дивидендной политики повысить свою инвестиционную привлекательность.

Немаловажным является тот факт, что эффективная дивидендная  политика способствует повышению инвестиционной привлекательности акций компании. Фирмы, всегда имеющие стабильные дивидендные потоки, обычно выше котируются на рынке, чем фирмы с менее стабильными потоками.

Грамотно разработанная  эффективная дивидендная политика является неотъемлемым атрибутом успешной деятельности акционерного общества, гарантом устойчивости системы корпоративного управления, как важной части финансового менеджмента.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Модель Гордона


 

Модель Гордона  является вариацией модели дисконтирования дивидендов, методом для вычисления цены акции или бизнеса.

Данная модель часто  используется для оценки стоимости  внебиржевых компаний, которую сложно оценить другими методами.

Модель подразумевает, что компания на сегодняшний день выплачивает дивиденды в размере D, которые в будущем будут увеличиваться с неизменной ставкой g.

Также подразумевается, что требуемая процентная ставка (ставка дисконтирования) акции остается постоянной на уровне k.

Тогда текущая стоимость  акции будет равна:

.

На практике P часто корректируется с учетом различных факторов, например, размера компании. Распространено использование упрощенного вида формулы

где   - дивиденд будущего года  .

Вывод формулы


Стоимость акции можно определить методом дисконтирования в следующем виде:

.

.

Воспользовавшись формулой для суммы геометрической прогрессии, получим:

.

Тогда, учитывая что   и  :

.

В результате получим:

Условия применения


Использование модели ограничено компаниями со стабильными темпами роста. Для корректного использования данные для определения темпов роста должны быть тщательно отобраны. Модель Гордона больше всего подходит компаниям, чьи темпы роста равны номинальным темпам роста экономики или ниже их, при этом у этих компаний есть определенная политика выплаты дивидендов, которую они намерены проводить и в будущем9.

Таким образом Модель Гордона предполагает, что10:

– k должно быть всегда выше g, поскольку в противном случае цена акции становится неопределенной. Это требование вполне логично, так как величина g (темпа прироста дивидендов) может в какой-то момент превысить требуемую норму отдачи акции k, но этого не может произойти, если полагать бесконечным выбранный срок дисконтирования, ибо в данном случае дивиденды постоянно прирастали бы с более высокими темпами, чем норма отдачи акции, что не может быть;

– фирма должна выплачивать  дивиденды регулярно. Если этого  не произойдет, модель Гордона неприменима. Более того, требование неизменности величины g означает, что фирма направляет на выплату дивидендов всегда одну и ту же долю своего дохода;

– требование неизменности величин k и g вплоть до бесконечности  ограничивает структуру капитала фирмы: необходимо предполагать, что единственным источником финансирования фирмы являются ее собственные средства и отсутствуют иные внешние источники. Новый капитал поступает на фирму только за счет удерживаемой доли дохода, и чем выше доля дивидендов в доходе фирмы, тем ниже уровень обновления капитала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАДАНИЕ  № 2

Оптимизационный подход.

Основными источниками  информации для определения наилучшей (эффективной) структуры капитала ОАО «Ямалтрансстрой» являются отчетные данные за два последних периода (года) ее деятельности:

  1. бухгалтерский баланс (форма № 1) за 2011 год;
  2. отчет о прибылях и убытках (форма № 2) за 2011 год.

Расчет наилучшей структуры  капитала фирмы выполняется с  использованием двух типов подходов: оптимизационного и рационального.

Для постановки оптимизационной  задачи расчета структуры капитала фирмы, введем следующие обозначения.

- номера (виды) источников капитала  фирмы (пассивы);

  - номера (виды) направления размещения капитала фирмы (активы);

  - значение капитала по  – му источнику;

   - значение капитала, размещенного  по  -му направлению;

- валюта баланса фирмы;

 

(1)


- доля капитала фирмы, размещённая  по  -му направлению (в , );

- доля капитала фирмы, приходящаяся  на  -ый источник (из , );

 

(2)

 

(3)


 

- цена единицы капитала  j-го источника после налогооблажения (см. табл. 7);

- выручка (без НДС, акцизов, рентных и таможенных платежей) фирмы за отчётный период;

-общие постоянные фирменные затраты;

- сумма процентов, относимая  на налоговую базу (по всем видам заемного капитала);

-постоянные затраты без суммы процентов, относимых на налоговую базу ( );

- сумма переменных затрат;

- сумма процентов, не относимая  на налоговую базу (покрываемая из прибыли после налогообложения);

 – прибыль до уплаты  налогов и процентов, относимых на налоговую базу (операционная прибыль);

- заданная регулятором налоговая ставка на прибыль;

- заданная регулятором ставка рефинансирования с повышающим коэффициентом ;

Постановка многокритериальной ЭММ имеет вид:

 

(4)

 

(5)

 

(6)

 

(7)


 

 

(8)

 

(9)

 

(10)

 

(11)

 

(12)

 

(13)

 

(14)

 

(15)

 

(16)


 

где      - средневзвешенная цена капитала фирмы;

- значение операционного левериджа;

- значение финансового левериджа;

- значение нормы чистой прибыли  по собственному капиталу;

- последний номер зачётки  студента;

- максимально возможная (допустимая) доля изменения по сравнению с базовым вариантом ( );

- система ограничений, отражающая  требования к структуре капитала по условиям ликвидности и финансовой устойчивости.

Условие

(ограничение)

(10)

- касается ликвидности  в виде коэффициента покрытия;

(11)

- касается финансовой  устойчивости;

(12)

- касается финансовой  маневренности в виде обеспеченности фирмы собственными оборотными средствами ( );

(13)

- задает диапазоны  возможного (допустимого) изменения

(14)

- касается также финансовой устойчивости;

(15)

- задает требуемое  соотношение между  и

(16)

-касается требования  наличия в структуре капитала  долгосрочных кредитных обязательств.


 

 

Расчёт рациональной структуры капитала производится по компромиссному (интегральному) критерию:

 

 

(17)


 

где - экстремальное (максимальное или минимальное) значение критерия

 

 

(18)


 

 

Этап 1.

 

 За последний отчётный период деятельности фирмы приводятся баланс (таблица 1), финансовые результаты (таблица 2, 3).

 

 

Таблица 1 –  Баланс.

 

АКТИВ

Среднегодовое значение

ПАССИВ

Среднегодовое значение

1.

1338964,5

0,287

734953

0,1577

497

0,0001

287950,5

0,062

201238,5

0,043

447002,5

0,096

347253

0,074

4.

726

0,0002

789976

0,169

Итого

735679

0,158

1.

3322930,5

0,713

3.

3926216

0,842

1657150,5

0,355

9767

0,002

19667

0,004

3916449

0,840

1646113

0,353

Итого

604012

0,8421

Валюта баланса

4661895

Валюта баланса

4661895

Информация о работе Формирование дивидендной политики фирмы