Формирование инвестиционной политики предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 15:26, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение и изучение теоретических вопросов и выявление наиболее важных проблем в области формирования инвестиционной политики предприятия в условиях современной экономики, а также практических рекомендаций по ее совершенствованию.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:
Определить цели инвестиционной политики предприятия, исследовать систему формирования инвестиционной политики и основы организации инвестиционного процесса на предприятии;
Исследовать особенности формирования инвестиционной политики действующего предприятия и предложить меры, направленные на ее улучшение, рассмотреть инвестиционный проект с точки зрения оценки его эффективности.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы инвестиционной политики предприятия
1.1 Понятие, классификация и роль инвестиционной политики
1.2 Формирование инвестиционной политики предприятия
1.3 Механизм реализации инвестиционной политики
Глава 2. Анализ инвестиционной политики ОАО “УАЗ”
2.1 Факторы, влияющие на инвестиционную политику предприятия
2.2 Инвестиционная политика ОАО «УАЗ»
2.3 Оптимизация металлургического производства на ОАО “УАЗ”
Глава 3. Развитие инвестиционной политики ОАО “УАЗ”
3.1 Совершенствование инвестиционной политики ОАО “УАЗ”
3.2 Улучшение системы инвестиционного планирования на ОАО «УАЗ»
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

ООО УАЗ.rtf

— 712.70 Кб (Скачать)

     - научно-техническая продукция;

     - имущественные права

     - права на интеллектуальную собственность 

     1.2 Формирование инвестиционной политики предприятия 

     Инвестиционная политика предприятия определяет выбор и способы реализации наиболее рациональных путей обновления и расширения его производственного и научно-технического потенциала. Данная политика направлена на обеспечение выживания предприятия в сложной рыночной среде, повышение его конкурентоспособности, на достижение им финансовой устойчивости и создание условий для будущего развития.

     Как отмечают, российские предприятия, сумевшие раньше других адаптироваться к условиям перехода к рынку, проводили достаточно активную инвестиционную политику, что сыграло немаловажную роль в их достижениях, устойчивом, доходном развитии

     Субъекты хозяйствования могут иметь свои цели, отличные от целей, которые преследует государство в своей экономической политике.

     Из цели фирмы первого порядка (высшего) вытекает цель инвестиционной политики - цель второго порядка. Рассматривая цель предприятия, отмечают, что природа вопроса о цели такова, что дать однозначное или единственное толкование нельзя. Более реально говорить о нескольких целях предприятия. Среди наиболее часто выдвигаемых выделяют следующие:

  • Выживание компании в условиях конкурентной борьбы;
  • Максимизация рыночной стоимости компании;
  • Максимизация прибыли;
  • Рост предприятия (в виде определенного ежегодного процентного увеличения оборота и определенной процентной доли рынка);
  • Рост объемов производства и реализации;
  • Производительность;
  • Прибыльность (определяется в виде нормы прибыли от инвестиций);
  • Разработка новой продукции;
  • Социальная ответственность, отношения с обществом.

     Цели разных предприятий различны; более того, на одном и том же предприятии в разные моменты времени приоритеты в целях могут меняться. Но при всем множестве целей предприятия доминирующим является все же достижение наилучших экономических результатов.

     Классическая теория фирмы предполагает, что любая компания существует для того, чтобы максимизировать прибыль (обычно подразумевают долгосрочное получение прибыли). Приведем некоторые, на наш взгляд, обоснованные аргументы против данного утверждения.

     Во-первых, заметим, что в идеале, при равнодоступности информации и наличия, например, опытного руководства, достичь максимума прибыли невозможно. Это утверждает микроэкономический анализ, рассматривая экономику совершенной конкуренции и свободное вхождение фирм в отрасль. Во-вторых, с позиций финансового менеджмента, господствующий в настоящее время подход определяет цель фирмы как максимизацию ее рыночной стоимости, а конкретнее - биржевого курса её акций. Максимизация стоимости предприятия в целом признается более предпочтительной по сравнению с задачей максимизации прибыли, так как она учитывает риски и неопределенность, распределение во времени поступления прибыли и доходы акционеров.

     В третьих, прибыль - это абсолютный показатель, характеризующий положительный результат от деятельности, но не эффективность фирмы. Поэтому согласимся с теми авторами, которые наиболее приемлемым считают подход, обосновывающий цель бизнеса как максимизацию прибыли от вложенного капитала то есть - максимизацию рентабельности (причем желательно на значительном временном промежутке в 3-5 лет). На наш взгляд, максимизация прибыли на вложенный капитал является необходимым условием достижения всех остальных вышеперечисленных целей, в том числе выдвигаемой финансистами -теоретиками. Таким образом, из цели фирмы вытекает цель инвестиционной политики, как составной части ее общей экономической политики. Она может быть сформулирована как получение максимума прибыли фирмы на единицу вложенного (инвестированного) капитала, направляемой на конечное потребление в длительной перспективе. Осуществлению инвестиционной деятельности предшествует формирование инвестиционной политики. Инвестиционная политика может быть представлена в виде следующих взаимосвязанных и последовательных блоков (рисунок 1). Рассмотрим выделенные блоки более подробно.

     Инвестиционная политика фирмы находится под определяющим влиянием государственной инвестиционной политики. Поэтому при ее формировании логичным представляется в максимально возможной степени «задействовать» те направления инвестиций, в которых государство проявляет заинтересованность и, следовательно, будет оказывать поддержку (финансами, гарантиями; в виде льгот, в том числе налоговых, и т.п.) и наоборот, воздерживаться от тех инвестиций, по которым проводится дискриминационная политика.

     Фирма должна прогнозировать ожидаемые изменения экономической и политической конъюнктуры в той ее части, которая оказывает влияние на затраты и результаты инвестиционной деятельности. Ввиду сложности этой работы при значительных размерах инвестиций может оказаться целесообразным привлечение для ее выполнения высококвалифицированных исполнителей специализированных организаций.

     Основополагающая база формирования инвестиционной политики

 

     

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рисунок 1- Схема формирования инвестиционной политики фирмы

     Среди ограничений, задаваемых внутренней средой, хотелось бы особо выделить следующее. Для формирования инвестиционной политики предприятия на начальном этапе необходим анализ его финансового состояния. Необходимость его обусловлена следующим. Во-первых, с помощью финансового анализа оценивается не просто деятельность предприятия по реализации инвестиционной политики, но и сама принципиальная возможность ее осуществления. Во-вторых, в своей инвестиционной деятельности фирма непосредственно связана с банками и кредиторами, а также с потенциальными инвесторами, которые с помощью анализа могут оценить перспективность отдачи вкладываемых средств. Как для банков, кредиторов, так и для инвесторов готовится анализ и оценка ликвидности предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости; оценка эффективности использования собственного и заемного капитала; анализ соотношения дебиторской и кредиторской задолженности, анализ и оценка эффективности долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений за счет собственных средств предприятия. В настоящее время методика проведения финансового анализа тщательно проработана и законодательно регламентирована, и предусматривает анализ состава и структуры оборотных средств, источников формирования и эффективности использования. Разумное управление собственными средствами в перспективе может привести предприятие к частичному отказу от использования заемных и привлеченных источников средств (которые в настоящее время рассматриваются очень часто как единственный источник финансирования проектов), к осуществлению проектов, которые ранее казались для предприятия нереальными, так как его внутренний потенциал не позволял сделать это.

     Исходя из заявленных целей инвестиционной политики фирмы, формируется портфель потенциально возможных инвестиций, направленных на их достижение. Здесь под инвестицией будем понимать инвестиционную идею или предложение об осуществлении вложений. В условиях рыночной экономики упустить возможность реализации эффективного инвестиционного проекта значит ослабить рыночные позиции предприятия в долгосрочной перспективе, поэтому источников формирования таких идей должно быть много. Разумно, если инвестиционные предложения будут стекаться в специально сформированный центр или отдел.

     Естественно положение, когда количество инвестиционных предложений намного больше, чем возможности их реализации. Поэтому закономерным является их отбор в зависимости от приоритетов инвестирования. Система приоритетов зависит от проводимой фирмой инвестиционной стратегии и складывающейся экономической ситуации. Стратегия в свою очередь, зависит от финансового состояния предприятия (устойчивое, неустойчивое, кризисное), от имеющихся финансовых возможностей. Очевидно, что чем меньшими средствами для инвестирования располагает фирма, тем менее эффективной будет реализуемая ею инвестиционная политика. Также следует оценить технический (технологический) уровень производства, какому технологическому укладу он соответствует; чем он ниже, тем меньше у фирмы шансов на «выживание».

     Большинство предприятий резко снизили объемы производства, что привело к росту условно-постоянных затрат в себестоимости продукции и, как следствие этого, к убыточности производства. Такие предприятия в состоянии реализовать только антикризисную стратегию.

     Затраты по проекту ограничиваются финансовыми возможностями фирмы, а результаты должны обеспечивать достижение целей инвестиционной политики. В противном случае весь процесс повторяется с начала.

     Формирование портфеля реально реализуемых проектов завершается, когда исчерпан лимит финансовых ресурсов.

     Уточним, что вкладывают в понятия инвестиционной программы и инвестиционного портфеля. Под инвестиционной программой понимается комплекс инвестиционных проектов и мероприятий по их реализации, увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам и обеспечивающий эффективное решение целевых задач. Чаще всего используется для обозначения совокупности реальных инвестиций. Инвестиционный портфель представляет собой целенаправленно сформированную совокупность объектов реального и финансового инвестирования, предназначенных для осуществления инвестиционной деятельности в соответствии с разработанной инвестиционной стратегией. В данной работе мы говорим об инвестиционном портфеле, как совокупности реальных проектов и программ, принятых к реализации. Вообще, на наш взгляд, формирование инвестиционного портфеля - основа всей инвестиционной политики фирмы, а успешная реализация входящих в него проектов - залог развития и роста предприятия. Под инвестиционной стратегией предприятия будем понимать процесс формирования долгосрочных целей инвестиционной деятельности и выбор наиболее эффективных путей их достижения на базе прогнозирования условий осуществления этой деятельности (инвестиционного климата), конъюнктуры инвестиционного рынка как в целом, так и на отдельных его сегментах.

     В свою очередь процесс текущего управления инвестиционной деятельностью получает наиболее детальное завершение в оперативном управлении реализацией отдельных инвестиционных программ и проектов.

     При выборе источника финансирования важно помнить, что качество используемого источника, его соответствие специфике инвестиционного проекта - немаловажный фактор успеха инвестиционной деятельности, поскольку этим во многом определяется, насколько продумана и обоснована инвестиционная политика фирмы.

     Важнейшим этапом организации инвестиционного процесса является реализация инвестиционных программ и проектов. Намечаемые к реализации проекты должны быть выполнены как можно быстрее, поскольку тем самым достигается:

  • Ускорение экономического развития предприятия в целом;
  • Скорейшее формирование дополнительного денежного потока в форме чистой прибыли и амортизационных отчислений, который служит одним из источников возмещения первоначальных инвестиций;
  • Сокращение сроков использования заемных средств, что позволяет инвестору экономить на процентных платежах кредиторам;
  • Снижение инвестиционных рисков, связанных с неблагоприятным изменением рыночной конъюнктуры, а также потерь от инфляции.

     Итоги реализации инвестиционных проектов, решающих поставленные задачи, способствуют достижению инвестиционных целей и изменяют состояние внутренней и внешней среды предприятия. Фактически они оказывают влияние на основополагающие факторы формирования инвестиционной политики фирмы.

     Не вызывает сомнений необходимость контроля и мониторинга хода реализации проектов. Основной целью контроля проекта является обеспечение выполнения плановых показателей, оперативное реагирование на изменения внешнего окружения проектов и повышение общей эффективности функций планирования и контроля проекта. Содержание контроля проекта состоит в определении результатов деятельности на основе оценки и документирования фактических показателей выполнения работ и сравнения их с плановыми. Хотя данный этап многими исследователями рассматривается как составная часть процесса управления проектами/ инвестициями, на наш взгляд он является основой для анализа всей инвестиционной политики предприятия, а следовательно его можно вынести в общую схему формирования инвестиционной политики.

Информация о работе Формирование инвестиционной политики предприятия