Формирование учетной политики на примере предприятия ООО «ТехХимПром»

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 16:47, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы данной работы определяется тем, что продуманная учетная политика позволяет сэкономить на налоговых платежах, оптимизировать документооборот, в некоторых ситуациях даже снять претензии со стороны проверяющих органов. Вместе с ней работа бухгалтера может стать намного проще. Но это только в случае если учетная политика сформирована с учетом структуры и специфики деятельности организации. В противном случае она не только не поможет организации, но и вполне может привести к негативным последствиям, таким как споры с налоговыми органами, штрафы, пени и доначисление суммы налогов.

Содержание

Введение........................................................................................................
Глава 1. Понятие и формирование учетной политики
1.1 Разработка учетной политики.................
1.2 Требования к учетной политике................
1.3 Изменение учетной политики............... ..
1.4 Раскрытие учетной политики.................
1.5 Изменения в учётной политике организации в 2011 году……..
1.6. Новое в приказе об учётной политике предприятия на 2011 год…..
Глава 2. Общие положения учетной политики
2.1 Разработка рабочего плана счетов.................
2.2 Выбор формы бухгалтерского учета...............
2.3 Организация бухгалтерского учета..............
2.4 Определения количества и сроков проведения
инвентаризации имущества и обязательств.............
2.5 Система внутрипроизводственного учета, отчетности и контроля.........................
Глава 3. Формирование учетной политики на примере предприятия ООО «ТехХимПром»…
3.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «ТехХимПром»……………………….
3.2. Учетная политика для целей бухгалтерского учета…………
3.3 Методы учета и оценки в целях бухгалтерского учета……....
3.4 Учетная политика в целях налогового учета………………….
Заключение………………………………………………………………….. Список используемой литературы…………………………………

Работа содержит 1 файл

Учётная политика.doc

— 192.50 Кб (Скачать)

Движение первичных документов в бухгалтерском учёте регламентируется Графиком документооборота (Приложение №3 к учётной политике).

В целях контроля за достоверностью данных бухгалтерского учёта и отчётности организация проводит инвентаризацию имущества и обязательств (п.26 Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 №49) ежегодно перед составлением годовой бухгалтерской отчётности, а также в случаях, предусмотренных законодательством о бухгалтерском учёте, в том числе при смене материально-ответственных лиц. Инвентаризация основных средств проводится не реже, чем раз в 3 года (п.1.5 Приказа Минфина РФ №49). Инвентаризация имущества осуществляется на основании Приказа директора.

 

      3.3 Методы учета и оценки в целях бухгалтерского учета.

Учет расходов будущих периодов.

Лицензии, сертификаты, неисключительные права (в том числе права пользования базами данных и программными продуктами), если документально определены сроки, на которые получены соответствующие права, учитываются в составе расходов будущих периодов (п. 65 Положения № 34-н).                                                    

В случае если такие сроки не определены, расходы признаются единовременно в момент их осуществления (при оприходовании). В целях обеспечения сохранности указанных объектов (например, бухгалтерских программ) ведется их балансовый учет.

Учет расходов на аренду.

Расходы на аренду учитываются в составе расходов ежемесячно в последний день месяца. Арендные платежи, относящиеся к будущим периодам, учитываются в составе дебиторской задолженности.

Учет расходов на услуги связи и иные аналогичные расходы.

Расходы на услуги связи и иные аналогичные расходы учитываются в соответствии с условиями заключенных договоров на основании счетов организации, оказывающей соответствующие услуги.

Учет расходов на ремонт.

Затраты на ремонт включаются в себестоимость того отчетного периода, в котором произведены ремонтные работы (План счетов, Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 № 91-н «Об утверждении Методических указаний пор бухгалтерскому учету основных средств», п. 69).

Учет материально-производственных запасов.

Учет материально-производственных запасов ведется по фактической стоимости. При отпуске и ином выбытии материально-производственных запасов их оценка производится по средней себестоимости (ПБУ 5/01 п. 16).

Специальный инструмент, специальные приспособления, специальное оборудование и специальную одежду учитывают в составе средств в обороте, утверждены Приказом Минфина РФ от 26.12.2002 г. № 135-Н.

Производят единовременно списание специальной одежды, срок эксплуатации которой согласно нормам выдачи не превышает 12 месяцев в полной передаче (отпуска) сотрудниками организации, Приказ Минфина РФ от 26.12.2002 г. № 135-Н.

Товары приобретенные для продажи, учитываются по стоимости их приобретения.                                                                                    '

Затраты по заготовки и доставке товаров до центральных складов (баз) производится до момента их передачи в продажу, включается в состав расходов на продажу.

Учет расходов.

Под затратами на производство понимаются затраты, связанные непосредственно с выполнением конкретных договоров (заказов). К ним относятся:

      расходы на заработную плату с начислениями;

      расходы на командировки;

      материальные расходы;                                                             \

      расходы на услуги связи, связанные с исполнением договоров;

      амортизация объектов основных средств и нематериальных активов;

      иные расходы, предусмотренные условиями договора.

К прямым расходам относятся следующие затраты на производство:

        расходы на заработную плату с начислениями;

         расходы на работу и услуги;

         материальные расходы;

         амортизация;

      пенсионное страхование.

К расходам на управление относятся:

расходы на заработную плату административно-управленческого персонала (АУП) с начислениями; амортизация ОС и НМА, закрепленных за АУП; расходы на работу и услуги сторонних организаций,  в том числе  на оплату

информационных, консультационных, юридических и аудиторских услуг;

   расходы на командировки АУП;   канцелярские расходы;  расходы на услуги связи; почтовые расходы; рекламные расходы; расходы на аренду;

расходы на содержание и эксплуатацию служебного легкового автотранспорта;  расходы на ремонт основных средств; расходы на повышение квалификации; иные расходы, не отнесенные к основным.

К коммерческим расходам относятся расходы на:

таможенное оформление, в том числе на оплату услуг таможенных брокеров; уплату таможенных пошлин и сборов; транспортировку продукции;

расходы по страхованию, если условиями внешнеторгового договора они возложены на организацию; иные аналогичные.

Создание резервов.

Резервы предстоящих расходов, в том числе на предстоящую оплату отпусков работников, не создаются (Положение № 34-н, п. 72).

Учет финансовых вложений.

Финансовые вложения принимаются к учету по первоначальной стоимости. В первоначальную стоимость, финансовых вложений не включаются суммовые разницы (ПБУ 19/02, п. 10).

Незавершенное производство.

Незавершенное производство отражается в бухгалтерском балансе по фактической производственной себестоимости - п. 64 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34-Н.

Учет выпуска готовой продукции.

Учет выпуска готовой продукции (работ, услуг) осуществляется с применением счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», план счетов утвержден Приказом Минфина РФ от 31.01.2000 г. № 94-Н.

  Готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по фактической производственной себестоимости.

Учет пособий по временной нетрудоспособности.

Расходы на оплату по листкам временной нетрудоспособности, оплачиваемым в соответствии с законодательством за счет средств организации за первые два календарных дня, производятся с отражением по дебету счетов учета затрат и кредиту счета расчетов по оплате труда. Указанные затраты признаются в составе прочих расходов.

Раскрытие хозяйственных операций в отчетности.                \

По полученным займам и кредитам задолженность перевод долгосрочной задолженности в краткосрочную не производится (ПБУ 15/01, п. 6)

Учет информации об отложенных активах и обязательствах (ПБУ 18/02, п. 15, п. 18) ведется по отдельным операциям.

      

3.4  Учетная политика в целях Налогового учета.

Учет ведется в соответствии с Налоговым Кодексом РФ (часть первая от 31.07.1998-№ 146-ФЗ и часть вторая от 05.08.2000 № 117-ФЗ (с изм. и доп.).

Порядок ведения налогового учета.

При наличии операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с налоговым законодательством РФ, бухгалтерией организации осуществляется налоговый учет.

Налог на добавленную стоимость (НДС).

Организация осуществляет следующие виды операций, облагаемых НДС по разным налоговым ставкам:

      экспорт;

      импорт.

В соответствии со ст. 163 Налогового Кодекса РФ налоговым периодом считать квартал.

Уплата НДС и предоставление налоговой декларации по НДС производится по квартально (ст. 174 НК РФ).

Предоставление Декларации по НДС (импорт) косвенный налог производится ежемесячно не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным.

Право подписи на счетах-фактурах имеют директор, заместитель директора, главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера и иные лица, имеющие право подписи финансовых документов в соответствии с распорядительными документами.

Налог на прибыль организаций.                                                        

В целях налогообложения налогу на прибыль доходы и расходы определяются по методу начисления (ст. 271, 272 НК РФ).

Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования.

  Организация не создает резервов на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и на предстоящие расходы на оплату отпусков (ст. 324,1 НК РФ).

Резерв по сомнительным долгам не создается.

К   прямым  расходам  относятся  расходы  на  производство,   не  отнесенные   в бухгалтерском учете к расходам на управление или коммерческим расходам (п. 1 ст. 318 НК РФ в редакции Федерального закона № 58-ФЗ).  Исчисление суммы квартального авансового платежа производится по итогам каждого отчетного (налогового) периода исходя их ставки налога и суммы фактически полученной прибыли, подлежащей налогообложению и рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода (п.2 ст. 286 НК РФ) в размере 20 %.

Отчетными периодами по налогу на прибыль признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, из всего вышеизложенного следует, что:

1. Учетная политика предприятия – совокупность способов ведения

бухгалтерского учета, ежегодно принимаемая организацией, которая оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации.

2. На выбор и обоснование учетной политики влияют множество факторов,

основными из которых являются: организационно-правовая форма организации, отраслевая принадлежность и вид деятельности, масштабы деятельности организации, управленческая структура и финансовая стратегия организации.

3. В случае, если изменяется законодательство Российской Федерации или

нормативные акты по бухгалтерскому учету, существенно изменяются условия деятельности предприятия или организацией разработаны новые способы ведения бухгалтерского учета, то учетная политика организации может быть изменена.

4. Изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты организации, подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности организации.

                                                            

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

Законы:

      1. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 21 ноября 1996г. № 129

ФЗ  (в ред. от 30 июня  2003 г. № 86-ФЗ).

2. О валютном регулировании и валютном контроле: Федеральный закон

     от  10 декабря 2003г. №173-ФЗ.

3. О финансовой аренде (лизинге): Федеральный закон от 29 октября

      1998 г. № 164-ФЗ ( в ред. от 29 января 2002г. № 10-ФЗ, с изм. от 24

      декабря 2002г. №176-ФЗ).                           

Положения:

4.      ПБУ 1/98: Учетная политика организации. Положение по

бухгалтерскому учету. Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 9 декабря 1998г. № 60н ( в ред. от 30 декабря 1999г. № 107н).

5.      Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утв. Приказом Министерства РФ от 29 июля 1998г. № 34н (в ред.от 24 марта 2000 №31н).

6.      ПБУ 5/01: Учет материально-производственных запасов. Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 9 июня 2001г. №44н.

7.      ПБУ 6/01: Учет основных средств. Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 30 марта 2001г. № 26н (в ред.от 18 мая 2002г. №45н).

8.      ПБУ 10/99: Расходы организации. Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 6 мая 1999г. №33н (в ред.от 30 марта 2001г. №27н).

9.      ПБУ 14/2000: Учет нематериальных активов. Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 16 октября 2000г. №91н.

10. ПБУ 17/02: Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы. Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 19 ноября 2002г. №115н.

11. ПБУ 19/02: Учет финансовых вложений. Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 10 декабря 2002г. №125н.

Методические рекомендации, указания:

12. Методические рекомендации по учету затрат на производство продукции, работ, услуг. Проект Министерства финансов РФ, 2003.

13. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 28 декабря 2001г. №119н.

14. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 13 октября 2003г. №91н.

15. Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды. Утв. Приказом министерства финансов РФ от 26 декабря 2002г. № 135н.

Учебники и учебные пособия:

16. Л.А. Крятова, Х.Х. Эргашев. Бухгалтерский учет. Основы теории. –

М.:Маркетинг, 2000. – 324 с.

17. В.К. Скляренко, В.М. Прудников. Экономика предприятия. – М.: Инфра-М, 2003. – 208 с.

18. Н.П. Кондраков. Бухгалтерский учет. – М.: Инфра-М, 2002. – 640 с.

19. Р.З. Тумасян. Бухгалтерский учет.- М.: Нитар альянс, 2003. – 800 с.

 



Информация о работе Формирование учетной политики на примере предприятия ООО «ТехХимПром»