Формирование учетной политики в условиях перехода к Международным стандартам финансовой отчетности

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Августа 2011 в 07:38, курсовая работа

Описание работы

С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бухгалтерского учета в организациях. От жесткой регламентации учетного процесса со стороны государства в прошлом в настоящее время мы перешли к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета организации самостоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставленных перед учетом задач.

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие учетной политики и принципы её формирования
1.1 Общие принципы формирования Учетной политики

1.2 Отражение способов ведения бухгалтерского учета

1.3 Изменение учетной политики

1.4 Раскрытие учетной политики

Глава 2. Формирование учетной политики в условиях перехода к Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО)
2.1 МСФО в условиях рыночной экономики
2.2 Проблемы, возникающие при переходе на МСФО
2.3 Учетная политика и внедрение МСФО в России
2.4 Учетная политика в соответствии с МСФО
2.5 Учетная политика в соответствии с РПБУ

2.6 Структура учетной политики по МСФО
Заключение

Приложение 1. Варианты учетной политики для целей бухгалтерского учета на 2010 г
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

учетная политика МСФО.doc

— 580.50 Кб (Скачать)

     В случае изменения учетной политики, вызванного изменением законодательства РФ и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету, последствия таких изменений отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, установленном законодательством РФ и (или) нормативным правовым актом по бухгалтерскому учету. Если порядок отражения изменений не описан, то отражение происходит в порядке, установленном п.15 Положения – ретроспективно (исходя из предположения, что измененный способ ведения бухгалтерского учета применялся с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида).

    1.4 Раскрытие учетной политики

 

     Организация должна раскрывать принятые при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета, без сведений о применении которых заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности недоступна достоверная оценка финансового положения организации, финансовых результатов ее деятельности и (или) движения денежных средств.

     Предание гласности учетной политики предприятия осуществляется путем опубликования (начиная с отчетности за 1995 год) и (или) представление в соответствующие органы вместе с бухгалтерской отчетностью

     В случае публикации бухгалтерской отчетности не в полном объеме информация об учетной политике подлежит раскрытию, как минимум, в части, непосредственно относящейся к опубликованным данным.

     В случае изменения учетной политики организация должна раскрывать следующую информацию:

  • причину изменения учетной политики;
  • содержание изменения учетной политики;
  • порядок отражения последствий изменения учетной политики в бухгалтерской отчетности;
  • суммы корректировок, связанных с изменением учетной политики, по каждой статье бухгалтерской отчетности за каждый из представленных отчетных периодов, а если организация обязана раскрывать информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию, - также по данным о базовой и разводненной прибыли (убытку) на акцию;
  • сумму соответствующей корректировки, относящейся к отчетным периодам, предшествующим представленным в бухгалтерской отчетности, - до той степени, до которой это практически возможно.

     Если изменение учетной политики обусловлено применением нормативного правового акта впервые или изменением нормативного правового акта, раскрытию также подлежит факт отражения последствий изменения учетной политики в соответствии с порядком, предусмотренным этим актом.

     В случае представления промежуточной бухгалтерской отчетности, она может не содержать информацию об учетной политике организации, если в последней не произошли изменения со времени составления годовой бухгалтерской отчетности за предшествующий год, в которой раскрыта учетная политика.

     Изменения учетной политики на год, следующий за отчетным, объявляются в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организации.

 

      Глава 2. Формирование учетной политики в условиях перехода к Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО)

     2.1 МСФО в условиях рыночной экономики

     В настоящее время, в условиях активной глобализации, как никогда актуальным стал процесс перехода значительной части стран на МСФО. В условиях рыночной экономики развитие международных стандартов способствует единообразию представляемых во всем мире финансовых отчетов путем гармонизации учетных стандартов. Суть гармонизации бухгалтерского учета и финансовой отчетности во всем мире заключается в том, чтобы система учета разных стран соответствовала принципам международного учета.

     Развитие Международных стандартов финансовой отчетности происходило в условиях рыночной экономики, поэтому МСФО - это не только прозрачная финансовая отчетность, но и основа построения систем управления финансами и внутреннего контроля. МСФО одинаково полезны и внешним, и внутренним пользователям финансовой информации.

     В нашей стране также осуществляется приведение учета в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности, а также поднимается вопрос о переходе России на МСФО. Знание МСФО стало необходимым условием для эффективности работы бухгалтера, экономиста, руководителя предприятия, аналитика.

     Применение международных стандартов отчетности может предоставить компании не только мощные средства улучшения своей деятельности, но и такие значительные конкурентные преимущества, как: отражение результатов деятельности компании в более простой и реалистичной форме; возможность сравнения финансового положения компании с финансовым положением иностранных компаний, что дает лучшее восприятие со стороны западных партнеров; более совершенная система бухгалтерского учета, которая позволит принимать лучшие решения на основе расчета экономических последствий этих решений.

     Российская компания может считать необходимым подготовку финансовой отчетности в соответствии с МСФО в следующих случаях:

  • иностранные клиенты рассматривают возможность установления долгосрочных торговых отношений;
  • стратегические инвесторы проявляют интерес к созданию совместных предприятий;
  • компания предполагает выпуск ценных бумаг на международный рынок;
  • компания принимает участие в проектах, финансируемых международными институтами;
  • компания хочет улучшить конкурентные преимущества на внутреннем рынке.

     Внедрение МСФО не подразумевает одномоментного изменения всей системы учета и отчетности в России. Переход к использованию международных стандартов - постепенный и целенаправленный процесс. Смысл такого процесса заключается в том, чтобы недостатки и несоответствия отечественной системы бухгалтерского учета устранялись последовательно в соответствии с запросами рыночной экономики без нарушения этой системы.

     2.2 Проблемы, возникающие при переходе на МСФО

 

     Невозможность быстрого перехода на МСФО обусловлена необходимостью предварительного осуществления большого числа мероприятий, делающих такой переход реальным. В частности, потребуются коррективы в законодательстве, прежде всего гражданском и налоговом, а также пересмотр практически всей нормативной базы бухгалтерского учета и отчетности. Принимая во внимание, что МСФО имеют дело лишь с отчетностью, орган, регулирующий учет и отчетность в стране, должен разрабатывать и издавать детальные инструкции по внедрению и применению новых стандартов, включая вопросы организации учетного процесса. Налоговым органам потребуется пересматривать свои подходы к использованию данных бухгалтерского учета и отчетности, включая серьезные изменения в налоговых правилах.

     Исходя из мировой практики, перевод российского учета на МСФО нельзя понимать как непосредственное внедрение этих стандартов в практику отечественных организаций. Использование международных стандартов в России должно заключаться, прежде всего, в активном применении их при создании концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике, что должно обеспечить общую сопоставимость бухгалтерской информации, формируемой российскими и западными компаниями. При разработке и доработке национальных стандартов необходимо принять МСФО в качестве отправной точки, образца и критерия соответствия признанной в мире практики, что ни в коем случае не должно вести к игнорированию специфики рыночных отношений в России.

     Опыт других стран показывает, что применение какого-либо международного признанного решения в национальном стандарте возможно лишь в том случае, когда это решение соответствует реальной ситуации, существующей в стране. Иными словами, при использовании МСФО для создания национальной системы учета необходима своего рода адаптация.

     2.3 Учетная политика и внедрение МСФО в России

 

     В настоящее время развитие российского учета происходит как раз посредством такой адаптации его в среде Международных стандартов финансовой отчетности. МСФО не содержат подробных инструкций и указаний на тот счет, как действовать в той или иной ситуации, в отличие от существовавшей в России в недалеком прошлом системы, когда считалось, что если все сделано по инструкции, значит все сделано правильно. Ключевым отличием современной концепции бухгалтерского учета признается регулирование его на основе принципов, что позволяет обеспечить единство учетной методологии, не игнорируя при этом конкретные особенности функционирования экономических субъектов. Ведь количество хозяйственных ситуаций огромно, и невозможно в нормативных документах описать действия бухгалтера в каждом конкретном случае. Именно поэтому учетная политика является важнейшим инструментом бухгалтерского учета.

     Разработка и обеспечение преемственности учетной политики должно быть в числе первоочередных задач, стоящих перед организациями, готовящими отчетность по МСФО, наряду с подготовкой соответствующих специалистов, определением методики перехода и трансформации отчетности. Переход многих организаций к составлению финансовой отчетности по МСФО выдвинул важнейшую задачу — обосновать теоретические и практические аспекты формирования соответствующей учетной политики.

     2.4 Учетная политика в соответствии с МСФО

 

     Понятия учетной политики, приводимые ПБУ и МСФО, если не идентичны, то довольно близки друг к другу по сути и содержанию. В Международных стандартах финансовой отчетности делается акцент на то, что учетная политика — это конкретные принципы, основы, условия, правила и практика, принятая компанией для подготовки и представления финансовой отчетности. Организации должны формировать и применять учетную политику таким образом, чтобы финансовая отчетность соответствовала требованиям всех стандартов и интерпретаций. В то время как в определении учетной политики, приводимом в ПБУ 1/2008 («совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности»), не указана цель ее разработки — обеспечение достоверности финансовой отчетности. Исходя из этого определения, основной задачей учетной политики по РСБУ признается выбор способов бухгалтерского учета и последовательное применение их на практике.

     Различия подходов и задач формирования и применения учетной политики, определенных в российских нормативных документах и Международных стандартах финансовой отчетности (Рис. 1), предопределяют структуру и содержание важнейшего внутреннего нормативного документа в сфере бухгалтерского учета каждой организации приказа (распоряжения) об учетной политике.

     Рис.1. Трактовка учетной политики российскими и международными стандартами финансовой отчетности. 

       

     МСФО рассматривают учетную политику как выбор способов 1) подготовки и 2) представления финансовой отчетности. Российское определение, построенное на базе элементов метода бухгалтерского учета, включает в себя четыре составляющих, однако первые три (первичное наблюдение, стоимостное измерение и текущая группировка) просто более детально раскрывают процесс подготовки отчетности, а четвертая (итоговое обобщение) есть не что иное, как выбор формы и порядка представления финансовой отчетности.

     2.5 Учетная политика в соответствии с РПБУ

 

     Учетная политика, разрабатываемая российскими организациями в настоящее время, должна включать, как минимум, финансовый и налоговый, а при необходимости и управленческий аспект (Рис.2). Каждый из них, в свою очередь, как правило, подразумевает общую (вводную), организационную и методическую часть.

Информация о работе Формирование учетной политики в условиях перехода к Международным стандартам финансовой отчетности