Формирование учетной политики в условиях перехода к Международным стандартам финансовой отчетности

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Августа 2011 в 07:38, курсовая работа

Описание работы

С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бухгалтерского учета в организациях. От жесткой регламентации учетного процесса со стороны государства в прошлом в настоящее время мы перешли к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета организации самостоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставленных перед учетом задач.

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие учетной политики и принципы её формирования
1.1 Общие принципы формирования Учетной политики

1.2 Отражение способов ведения бухгалтерского учета

1.3 Изменение учетной политики

1.4 Раскрытие учетной политики

Глава 2. Формирование учетной политики в условиях перехода к Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО)
2.1 МСФО в условиях рыночной экономики
2.2 Проблемы, возникающие при переходе на МСФО
2.3 Учетная политика и внедрение МСФО в России
2.4 Учетная политика в соответствии с МСФО
2.5 Учетная политика в соответствии с РПБУ

2.6 Структура учетной политики по МСФО
Заключение

Приложение 1. Варианты учетной политики для целей бухгалтерского учета на 2010 г
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

учетная политика МСФО.doc

— 580.50 Кб (Скачать)

     Содержание

Введение

Глава 1. Понятие учетной политики и принципы её формирования

1.1 Общие принципы формирования Учетной политики

1.2 Отражение способов ведения бухгалтерского учета

1.3 Изменение учетной политики

1.4 Раскрытие учетной политики

Глава 2. Формирование учетной политики в условиях перехода к Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО)

2.1 МСФО в условиях рыночной экономики

2.2 Проблемы, возникающие при переходе на МСФО

2.3 Учетная политика и внедрение МСФО в России

2.4 Учетная политика в соответствии с МСФО

2.5 Учетная политика в соответствии с РПБУ

2.6 Структура учетной политики по МСФО

Заключение

Приложение 1. Варианты учетной политики для  целей бухгалтерского учета на 2010 г

Список  использованной литературы

 

      Введение

 

     Учетная политика предприятия - в бухгалтерском учете - совокупность выбранных предприятием способов ведения бухгалтерского учета: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

     Учетная политика для целей бухгалтерского учета закреплена в следующих нормативно-правовых документах:

  • Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учёте» №129-ФЗ
  • Положением по бухгалтерскому учёту ПБУ 1/2008

     Учетная политика предприятия - основополагающие принципы, методы, процедуры и правила, принятые компанией для подготовки и представления финансовой отчетности.

     Этот  термин вошел в употребление в конце восьмидесятых годов и является переводом на русский язык словосочетания "accounting policies", употребляемого в стандартах, издаваемых Комитетом по международным стандартам бухгалтерского учета.

     Во  времена централизованной системы управления экономикой, единой государственной собственности в нашей стране, требовалась жесткая регламентация учета. Учетная система в то время обеспечивала интересы плановой экономики, была подчинена ее целям. И в момент перехода экономики страны к рыночной модели система бухгалтерского учета сразу же отреагировала на эти изменения. Старые методики бухгалтерского учета и его организация по некоторым позициям вступила в противоречие с требованиями нарождающейся рыночной экономики, новыми отношениями собственности. Т.о. об учетной политике можно говорить как о явлении, имеющем место в рыночной экономике.

     С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бухгалтерского учета в организациях. От жесткой регламентации учетного процесса со стороны государства в прошлом в настоящее время мы перешли к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета организации самостоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставленных перед учетом задач.

     В современной организации учетная политика – основной документ, регламентирующий ведение бухгалтерского и налогового учета.

     С помощью учетной политики обеспечивается прозрачность и достоверность учета, оптимизация объемов и сроков налоговых платежей, снижение трудоемкости и унификация учетных процедур, решение многих других управленческих и учетных задач. От правильного понимания учетной политики, ее оформления, раскрытия во многом зависит экономическая эффективность деятельности организации.

 

      Глава 1. Понятие учетной политики и принципы её формирования

 

     Правила формирования (выбора или разработки) и раскрытия учетной политики организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений) устанавливаются Положением по Бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) (далее – Положение). Последние изменения внесены Приказом Минфина РФ от 11.03.2009 №22н.

     Положение определяет учетную политику организации как принятую ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

    1.1 Общие принципы формирования учетной политики

 

     Согласно Положению, а также Федеральному Закону о Бухгалтерском Учете №129-ФЗ, учетная политика организации формируется главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено ведение бухгалтерского учета организации, на основе Положения и утверждается руководителем организации путем оформления соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказами, распоряжениями и т.п.) организации.

     При этом утверждаются:

  • рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;
  • формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности;
  • порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;
  • способы оценки активов и обязательств;
  • правила документооборота и технология обработки учетной информации;
  • порядок контроля за хозяйственными операциями;
  • другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

     Основными требованиями, предъявляемыми к учетной политике организации являются:

  • полнота - отражение в бухгалтерском учете всех факторов хозяйственной деятельности;
  • осмотрительность - обеспечение большой готовности к бухгалтерскому учету потерь (расходов) и пассивов, чем возможных доходов и активов (не допуская создания скрытых резервов);
  • приоритет содержания перед формой - отражение в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятельности исходя не только из правовой формы, но и из экономического содержания и условий хозяйствования;
  • непротиворечивость - тождество данных аналитического и синтетического учета на первое число каждого месяца, а также показателям бухгалтерской отчетности;
  • рациональность - рациональное и экономическое ведение бухгалтерского учета исходя из условий хозяйственной деятельности и величины предприятия.

     Принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год. Изменение учетной политики может производиться в случаях изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года.

    1.2 Отражение способов ведения бухгалтерского учета

 

     При формировании учетной политики организации осуществляется выбор организации и ведения бухгалтерского учета. Организация выбирает один из нескольких способов, допускаемых законодательством Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету. Иными словами, не смотря на то, что положения о бухгалтерском учёте содержат множество допущений, предусматривающих свободный выбор организации из ряда вариантов, установленных Законом, выбор, сделанный организацией, должен быть закреплён в Учётной политике.

     Таким образом, Учётная политика позволяет регламентировать многие процессы бизнеса организации, воспользоваться правами, предоставленными бизнесу государственной властью.

     В учётной политике для целей бухгалтерского учёта в зависимости от специфики деятельности организации могут рассматриваться следующие основные вопросы:

     1. Рабочий план счетов бухгалтерского учёта.

     2. Формы первичных учётных документов и регистров бухгалтерского учёта, применяемых организацией.

     3. Способ учёта приобретения и заготовления материалов.

     4. Способ начисления амортизации основных средств.

     5. Способ начисления амортизации нематериальных активов.

     6. Создание резервов.

     7. Методы учёта поступления и выбытия материально-производственных запасов.

     8. Возможность создания резерва под снижение стоимости материальных ценностей.

     9. Способ учёта транспортно-заготовительных расходов в отношении товаров для торговых организаций.

     10. Способ учёта товаров организациями розничной торговли.

     11. Способ распределения доходов в зависимости от специфики деятельности организации по следующим статьям:

     12. Способ определения выручки от выполнения работ, оказания услуг, продажи продукции с длительным циклом изготовления (строительство, научные и проектные работы, судостроение и т. п.).

     13. Способ оценки незавершенного производства в зависимости от производственных или технологических особенностей.

     14. Способ учёта специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды.

     Подробно варианты учетной политики для целей бухгалтерского учета на 2010 г рассмотрены в Приложении 1. В представленной таблице приведены положения, которые должны содержаться в Учетной политике организации, возможные варианты бухгалтерского учета, выбор среди которых делает сама организация, законодательное основание для каждого положения.

     Выбранные предприятием способы ведения бухгалтерского учета применяются всеми структурными подразделениями независимо от их места расположения (включая выделенные на отдельный баланс).

     Действующие предприятия применяют избранные способы ведения бухгалтерского учета (в т.ч. при изменении учетной политики) с первого января года, следующего за годом издания соответствующего распорядительного документа. Вновь созданные предприятия оформляют избранную ими учетную политику до первого представления бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня государственной регистрации.

 

    1.3 Изменение учетной политики

 

     Согласно Положению, изменение учетной политики организации может производиться в следующих случаях:

  • изменения законодательства Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;
  • разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета;
  • существенного изменения условий хозяйствования, например связанных с реорганизацией, изменением видов деятельности и т.п.

     Изменение учетной политики должно быть обоснованным и оформляться соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказами, распоряжениями и т.п.) организации. Изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обуславливается причиной такого изменения.

     Последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, оцениваются в денежном выражении на основании данных на дату (первое число месяца), с которой применяются эти изменения, и подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности.

Информация о работе Формирование учетной политики в условиях перехода к Международным стандартам финансовой отчетности