Формы и методы финансового контроля

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 20:14, курсовая работа

Описание работы

Одной из ведущих задач воспитания базовой культуры личности является формирование мировоззрения школьников. Мировоззрение представляет собой целостную систему научных, философских, социально-политических, нравственных, эстетических взглядов на мир (т.е. на природу, общество и мышление). Воплощая в себе достижения мировой цивилизации, научное мировоззрение вооружает человека научной картиной мира как системным отражением наиболее существенных сторон бытия и мышления, природы и общества.

Содержание

1. Понятие о мировоззре-нии…………………………………………………..3
2. Мировоззренческие убеждения и действитель-ность……………………5
3. Возрастные возможности овладения мировоззрени-ем…………………7
4. Основные пути и средства формирования мировоззрения учащих-ся.9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУ-РЫ…………………………...12

Работа содержит 1 файл

курсовая 4 курс.doc

— 202.50 Кб (Скачать)

     РЕФЕРАТ 

     Курсовая  работа: 28 с., 1 табл., 25 источников, 1 прил. 

    ФИНАНСОВЫЙ  КОНТРОЛЬ, ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ, ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ   
 

    Объектом  исследования является финансовый контроль как одна из форм управления финансами.  

    Предмет исследования - организация финансового контроля в республике на современном этапе.  

    Цель  работы - изучение теоретических основ финансового контроля в финансовом и правовом аспектах; изучение форм и методов финансового контроля; определение направлений совершенствования финансового контроля в современных условиях.  

    В процессе работы были рассмотрены экономическая  сущность финансового контроля, его  классификация,  проанализированы формы  и методы проведения финансового  контроля. 

    Автор работы подтверждает, что приведенный  в ней расчетно-аналитический  материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические  и методологические положения сопровождаются ссылками на их авторов.                                   
 
 

    _____________________

                                                                                 (подпись студента) 

     СОДЕРЖАНИЕ 
 
 

 

     

     ВВЕДЕНИЕ

    Финансовый  контроль является элементом управления финансами и представляет собой специфическую деятельность соответствующих органов управления финансами, направленную на проверку финансовой и связанных с ней сторон работы предприятий, организаций и учреждений, с применением соответствующих форм и методов. Это одно из важнейших средств реализации финансовой политики государства, обеспечивающее процессы формирования и рационального, эффективного использования финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях народного хозяйства. Финансовый контроль осуществляется на стадии разработки финансовых планов, проведения операций, практически на всех этапах движения денежных средств. Финансовый контроль производится финансовой службой совместно с другими отделами, которые участвуют  в выполнении финансовых заданий, ведут  учёт их выполнения и результативности.

    Наличие финансового контроля объективно обусловлено  тем, что финансам, как экономической  категории присущи не только распределительная, но и контрольная функции. Поэтому  использование государством финансов для решения своих задач обязательно  предполагает проведение с их помощью контроля за ходом выполнения этих задач. Финансовый контроль осуществляется в установленном правовыми нормами  порядке всей системой органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе специальными контрольными органами при участии общественных организаций, трудовых коллективов и граждан.

    Объективной основой финансового контроля выступает  контрольная функция финансов. Она создаёт государству возможность эффективно воздействовать на процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Следует подчеркнуть, что для реализации данной функции необходимы общественные отношения, обязательное участие людей и специальные органы контроля. Из этого следует – финансовый контроль отражает единство объективного начала и субъективного фактора. Он осуществляется законодательными и исполнительными органами власти всех уровней, а также специально созданными учреждениями и включает:

  • контроль за соблюдением финансово-хозяйственного законодательства в процессе формирования и использования фондов денежных средств;
  • оценку экономической обоснованности и эффективности финансово-хозяйственных операций и целесообразности производимых расходов.

    Таким образом, он служит важным способом обеспечения  законности и целесообразности проводимой финансовой деятельности.

    Целью курсового исследования является рассмотрение теоретических основ финансового контроля в финансовом и правовом аспектах; изучение форм и методов финансового контроля; определение направлений совершенствования финансового контроля в современных условиях.  

  1. Сущность, значение и содержание финансового контроля

    Контроль  представляет собой систему наблюдения и проверки процесса функционирования и фактического состояния соответствующего объекта с целью оценки обоснованности и эффективности принятых управленческих решений и результатов их выполнения, выявления отклонений от требований этих решений, устранения неблагоприятных  явлений.

    Контроль  за состоянием экономики, развитием  социально экономических процессов  в обществе является важной сферой деятельности по управлению народным хозяйством. Всеобъемлющий характер финансовых отношений, вовлечённость в них государственных органов общей и специальной компетенции, а так же практически всех юридических лиц и определённой части населения предполагает постоянный анализ информации, связанной с движением финансовых потоков и выполнением участниками финансовых отношений установленных в данном государстве правил поведения. Одним из звеньев системы контроля выступает финансовый контроль.

    Финансовый  контроль является практическим воплощением  контрольной функции, присущей финансам как экономической категории. Использование государством финансов в процессе реализации возложенных на него задач обязательно предполагает осуществление контроля на всех стадиях их реализации. Финансовый контроль осуществляется в порядке, установленном правовыми нормами. В соответствии с нормативными предписаниями самоуправления, в том числе специальные контролирующие органы, а также общественные организации, трудовые коллективы и граждане.

    Значение  финансового контроля заключается  в том, что при его проведении проверяются: во первых, соблюдение всеми субъектами хозяйствования всех форм и методов реализации финансовых отношений; во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, их соответствие задачам государства [20, с. 5].

    Финансовый  контроль – это целенаправленная деятельность уполномоченных органов по обеспечению выполнения субъектами хозяйствования установленных форм и методов реализации финансовых отношений, анализа их эффективности и разработки предложений по их совершенствованию [10, с. 127].

    В отличие от других видов контроля (например, административного, экологического) финансовый контроль осуществляется в денежной форме. В этом его важнейшая особенность. Он имеет место во всех сферах общественного воспроизводства [10, с. 128].

    Объектом  финансового контроля являются, прежде всего, распределительные процессы, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Непосредственным предметом контроля выступают различные стоимостные показатели: прибыль, доход, рентабельность, себестоимость, издержки обращения, налоговые и неналоговые платежи, отчисления на формирование отдельных фондов и т.д. Сферой финансового контроля являются практически все операции, совершаемые с использованием денег, а в некоторых случаях (бартерные сделки) – без денег [10, с. 128].

 Конкретные  формы и методы финансового  контроля позволяют обеспечить  интересы и права как государства  и его учреждений, так и всех других экономических субъектов [20, с. 6].

    Посредствам финансового контроля проверяются: соблюдение экономических законов и пропорций распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и национального фонда; составление и исполнение бюджета (бюджетный контроль); финансовое состояние и эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов субъектов хозяйствования, бюджетных учреждений; правильность исчисления и своевременность внесения в бюджет налоговых и неналоговых платежей (налоговый контроль) и др. [10, с. 128].

    Цель  и задачи финансового контроля определяют его основные функции как части  общегосударственного контроля, которые  проявляются в изучении реальности процессов финансово-хозяйственной  деятельности проверяемого объекта, установлении причин и внесении соответствующих коррективов в деятельность объекта контроля, направленных на повышение эффективности. А именно, цель – сбор необходимых данных по установленным объектам, вопросам и направлениям в соответствии с целями; оценка данных с точки зрения соответствия определенным параметрам или критериям законности, эффективности, экономичности, достижения целей и т.д. [2, c.79].

    Перед финансовым контролем стоят следующие  задачи:

  • содействовать сбалансированности потребностей в финансовых ресурсах и размеров денежных доходов и фондов народного хозяйства;
  • обеспечивать своевременное и полное внесение налоговых и неналоговых платежей в государственный бюджет и другие фонды;
  • выявлять внутрипроизводственные резервы роста финансовых ресурсов, в том числе по снижению себестоимости продукции (услуг) и повышению рентабельности;
  • способствовать рациональному расходованию материальных ценностей и денежных ресурсов на предприятиях, в организациях и бюджетных учреждениях, а также правильному ведению бухгалтерского учёта и отчётности;
  • обеспечивать соблюдение действующего законодательства и нормативных актов по всем финансовым вопросам, относящимся к сферам налогообложения, бюджета, инвестиционной деятельности, государственного кредита и т.д.;
  • содействовать высокой отдаче внешнеэкономической деятельности предприятий, в том числе по валютным операциям;
  • помогать выявлению и устранению диспропорций в распределении финансовых ресурсов по отраслям и территориям с целью наиболее эффективного их использования, максимально возможного удовлетворения потребностей населения в услугах социального характера [10, с. 128].

    Финансовый  контроль тесно связан с ответственностью предприятий, организаций, учреждений, а также государственных и  финансово-банковских структур за выполнение финансовой дисциплины. Эта ответственность может быть выражена как в административных, так и в экономических (материальных) мерах воздействия на нарушителя финансовой дисциплины. Экономические меры воздействия конкретно проявляются через финансовые санкции, являющиеся теми рычагами финансового механизма, которые содействуют повышению эффективности производства, его интенсификации, экологическому оздоровлению и т.д.

    Принципом финансового контроля является общепризнанное правило действия в ходе проверки.

    Основные  принципы контроля рассмотрены в таблице 1.

    Таблица 1 – Основные принципы контроля

Принцип Описание принципа
1 2
Научность Предполагает  использование в ходе финансового  контроля достижений            науки и передового опыта в  этой области
Экономичность Накладывает ограничение  на соотношение затрат и выгод  от определенной информации, полученной в ходе проведения финансового контроля
Нейтральность Предусматривает непредвзятое выполнение проверяющими их  должностных обязанностей по отношению  к проверяемому. Информация, полученная в ходе финансового контроля , не содержит пристрастных оценок, т.е. беспристрастна по отношению к разным группам пользователей и не нацелена на получение  заранее заданного результата
Действенность Предполагает  воздействие на эффективность процессов  организации, использование результатов  финансового контроля для устранения негативных явлений, предупреждения нарушений, оптимизации управленческих решений
Непрерывность Непрерывность расширенного воспроизводства предполагает систематическое выполнение контрольных  функций
Плановость Финансовый  контроль осуществляется в соответствии с составленными планами контрольно-ревизионной  работы

    Примечание  ― Источник: собственная разработка [20, с. 9]. 

    Результатами  финансового контроля являются различные факты экономической жизни (как правило, отрицательные) и количественные показатели. Примерами первых указанных фактов могут быть: самоликвидация предприятий, замедление реализации некоторых видов товаров, сокращение ввоза в республику определённых товаров. Эти факты свидетельствуют о неэффективности установленных форм и методов реализации финансовых отношений (высокие ставки налогов, таможенных пошлин) и сигнализируют о необходимости их изменения.

Информация о работе Формы и методы финансового контроля