Хозяйственное товарищество и его особенности

Автор: n*********@gmail.com, 28 Ноября 2011 в 11:18, курсовая работа

Описание работы

Индивидуальная предпринимательская деятельность обладает ограниченными возможностями и распространяется в основном на мелкий бизнес. Для более или менее крупного дела приходиться соединять усилия нескольких лиц, переходить к коллективному предпринимательству. Объединение партнеров для совместного бизнеса называют товариществом. Участие в товариществе принято скреплять письменным соглашением или договором. Для более тесного и прочного союза товарищество оформляется как предприятие. Товарищество соединяет не только усилия, но и капиталы его участников.

Содержание

Введение
Общая характеристика хозяйствующих товариществ.
1.1. Товарищества
1.2. Полное товарищество
1.3. Товарищество на вере
1.4. Товарищество с ограниченной ответственностью
1.5. Товарищество с дополнительной ответственностью
Организация и производительная структура.
2.1. Порядок создания
2.2. Учредительные документы
2.3. Органы управления
2.4. Прекращение деятельности
ТОО «Казцинк»
История ТОО
Руководство
Производство
Производство продукции
Горнодобывающие и металлургические производства
Специализированные промышленные комплексы и дочерние предприятия
Специализированные промышленные комплексы
Дочерние предприятия
Продукция

Современные формы организации производства на зарубежье.

Заключение
Приложения
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Копия Курсовая Работа (основная).doc

— 438.00 Кб (Скачать)

Данное общество ограничивается также и числом своих  участников, так минимальный предел установлен законом в одного участника, а максимальный в 50 участников, если же число участников общества превысит установленный законом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив.

Устав общества представляет собой свод правил, определяющих в соответствии с законом правовое положение общества, и в частности, его организацию, компетенцию органов управления, права и обязанности участников.  Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников. Уставный капитал - это совокупность вкладов участников (акционеров, собственников) юридического лица. Максимальный размер уставного капитала законом не ограничивается. Но минимальный размер установлен законами и отличается для разных организационно-правовых форм юридических лиц. Товарищество с ограниченной ответственностью, товарищество с дополнительной ответственностью - субъекты среднего и крупного предпринимательства-  100 МРП. Товарищество с ограниченной ответственностью, товарищество с дополнительной ответственностью - субъекты малого предпринимательства - 100 тенге. Полное товарищество - 25 МРП. Коммандитное товарищество 50 МРП. Если участник общества решит передать свою долю, либо ее часть другому участнику, данная передача разрешается ему законом в виде права. Но передача доли иному, третьему лицу может быть разрешено либо с согласия остальных участников, либо вообще запрещена по уставу. 

    1. Товарищество  с дополнительной ответственностью
 

ТОВАРИЩЕСТВО С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ — разновидность общества с ограниченной ответственностью. Его особенность состоит в том, что участники отвечают по долгам товарищества не только в размере своих вкладов, но, при недостаточности этих сумм, и принадлежащим им имуществом в размере, кратном внесенным вкладам в имущество товарищества. Предельный размер ответственности участников предусматривается в учредительных документах.

Учрежденное одним  или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники  такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников ТДО его ответственность по обязательствам данного товарищества распределяется между остальными участниками товарищества пропорционально их вкладам в уставный капитал ТДО, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами товарищества с дополнительной ответственностью. Во всем остальном товарищества с дополнительной ответственностью ничем не отличается от товарищества с ограниченной ответственностью. Фирменное наименование такого товарищества должно говорить о том, что это, действительно, товарищества с дополнительной ответственностью. Учреждение наряду с товариществами с ограниченной ответственностью и товариществом с дополнительной ответственностью преследует единственную цель – усилить ответственность участников предпринимательской фирмы по ее обязательствам и, тем самым, обеспечить контрагентам и клиентам такой фирмы большие гарантии добросовестной деятельности субъекта предпринимательского бизнеса. С одной стороны, резкое повышение роли субсидиарного исполнения ответственности участников ТДО по сравнению с участниками ТОО. Действительно, законом предусмотрено, что каждый из участников товарищества с дополнительной ответственностью при необходимости отвечают по обязательствам предпринимательской фирмы своим собственным имуществом. А между тем задолженность общества перед кредиторами может исчисляться суммами, в сотни раз превышающими величину уставного капитала общества. С другой стороны , однако, участники ТДО, действительно, оказываются ближе к полным товарищам, чем участники ТОО, в случае возникновения необходимости перераспределения ответственности по обязательствам товарищества из-за банкротства одного из участников ТДО. 
 
 
 

    1. Организация и производительная структура.

2.1. Порядок создания

Порядок создания юридического лица, а в нашем конкретном случае

хозяйственных товарищества и общества, состоит  из трех этапов.

1.  Объединение участников и их капиталов.

2.  Закрепление объединения в разработке учредительных документов.

3.  Государственная регистрация хозяйственного общества или товарищества.

Любое юридическое  лицо может быть создано путем  учреждения вновь и путем реорганизации существующего юридического лица (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования). Организация считается созданным с момента его государственной регистрации.

Для того чтобы организация  на законных основаниях приступила к осуществлению своей деятельности и соответственно получению прибыли, она должна быть надлежащим образом зарегистрирована в регистрирующем органе. Но для начала следует будущим участникам определить сферу деятельности и обязательно организационно правовую форму юридического лица. Ведь в зависимости от того, какая форма учредителями (учредителем) будет избрана, зависит количество и имущественных и личностных вкладов.Важным элементом индивидуализации юридического лица является его наименование. Требуется указать полное (и, если имеется, сокращенное) наименование, в том числе фирменное наименование. фирменное наименование должно быть четким и определенным, чтобы каждому, вступающему в правоотношения с организацией, было ясно, кто является его контрагентом. Общество вправе выбрать любое фирменное наименование, не совпадающее с существующими наименованиями других юридических лиц и не содержащее запрещенные законом обозначения.

Не требуется  указание предмета деятельности в фирменном  наименовании общества, хотя с точки зрения интересов участников гражданского оборота такое указание весьма полезно и применительно к отдельным видам коммерческих организаций оно предусмотрено.

Фирменное наименование подлежит регистрации одновременно с государственной регистрацией общества. Наряду с другими сведениями об акционерном обществе фирменное наименование включается в государственный реестр юридических лиц.

Применительно к акционерным обществам в  наименование включаются слова "закрытое акционерное общество" либо аббревиатура "ЗАО" или "открытое акционерное общество" - "ОАО". Не допускается включение в фирменное наименование на русском языке обозначения организационно-правовой формы на иностранном языке, Включение элементов фирменного наименования на иностранном языке возможно только в случаях, предусмотренных федеральными законами или иными правовыми актами. 

2.2. Учредительные документы  

Учредительными  же документами товарищества являются и договор и устав, за исключением  акционерных обществ, у которых  единственный учредительный документ – устав. В чем же различия между учредительным договором и уставом. Главное отличие в характере взаимоотношений между учредителями юридического лица. Учредительный договор юридического лица заключается между его учредителями или участниками, а устав утверждается его учредителями. В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.

Учредительный договор не прекращает своего действия после создания товарищества, поскольку совместная деятельность учредителей по созданию товарищества является лишь одним из элементов комплексного предмета данного договора. В таком учредительном договоре главными являются сохраняющие свое значение вплоть до прекращения товарищества положения о его создании, а также основополагающие для данного товарищества правила.

Учредительный договор заключается в простой  письменной форме и подписывается  всеми учредителями (участниками). Это  не лишает их права придать ему  и нотариальную форму. Следует подчеркнуть, что из законодательства не вытекает обязательность нотариального удостоверения данного договора, и придание ему нотариальной формы зависит только от усмотрения учредителей (участников). Поэтому органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, не вправе требовать от учредителей (участников) нотариального удостоверения такого договора.

Исследуя уставы обществ, то они должны содержать:

- полное и  сокращенное фирменное наименование  товарищества;

- сведения о месте нахождения товарищества;

- сведения о  составе и компетенции органов  товарищества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

- сведения о  размере уставного капитала товарищества;

- сведения о  размере и номинальной стоимости  доли каждого участника товарищества;

- права и обязанности  участников общества;

- сведения о порядке и последствиях выхода участника товарищества из товарищества;

- сведения о  порядке перехода доли (части  доли) в уставном капитале товарищества к другому лицу;

- сведения о  порядке хранения документов  товарищества и о порядке предоставления обществом информации участникам товарищества и другим лицам;

- иные сведения, предусмотренные Законом.

В акционерных  товарищества вдобавок к вышесказанному еще:

- тип общества (открытое или закрытое);

- количество, номинальную  стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых товариществом;

- порядок подготовки  и проведения общего собрания  акционеров, в том числе перечень  вопросов, решение по которым  принимается органами управления  товарищества квалифицированным большинством голосов или единогласно;

- сведения о  филиалах и представительствах  товарищества. 

Устав товарищества может также содержать иные положения, не противоречащие законодательству.

Устав товарищества является локальным нормативным  документом, обязательным как для всех участников данного товарищества, так и для самого товарищества как юридического лица. 

По требованию участника товарищества, аудитора или  любого заинтересованного лица товарищества обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться со своими учредительными документами, в том числе с изменениями. Товарищество обязано по требованию участника предоставить ему копии действующих учредительного договора и устава. Плата, взимаемая за предоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление.

Внесение изменений  и дополнений в учредительные  документы товариществ подлежит обязательной государственной регистрации. 

    1. Органы  управления

Структура, состав и порядок формирования органов  управления товариществ оказывают  определяющее влияние на их деятельность. Поэтому они должны обеспечить максимум демократизма, защиту интересов участников и вместе с тем достаточную жесткость реализации управленческих решений. Управление деятельностью товарищества осуществляется по общему согласию всех участников – полных товарищей, ибо, как было сказано выше, коммандитисты участия в управлении товариществом не принимают. Учредительным договором товарищества могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов участников. Ведение дел товарищества согласно учредительному договору может быть поручено либо каждому участнику, либо определенным участникам, строгого разграничения в законодательстве нет. Участник товарищества (полный товарищ) не вправе без согласия остальных участников совершать от своего имени в своих интересах или в интересах третьих лиц сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества. Если же выбывает один из участников товарищества по любой причине (смерть, исключение, по решению суда), то товариществу необходимо менять учредительный договор и исключать из названия фамилию или наименование выбывшего лица, что в обществах делать совершенно не нужно, наименование остается прежним и коренных изменений в учредительных документах производит не следует.

В хозяйственных  обществах с органами управления все состоит гораздо серьезнее  и сложнее. Хотя при учреждении нового общества одним человеком, многих органов создавать необходимости не возникает, но если учредителей более одного, то тут стоит разобраться.

Высшим органом  общества является общее собрание его  участников (в АО – акционеров). Все  участники общества имеют право  присутствовать на общем собрании, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решения. Каждый участник имеет на общем собрании число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества (для ООО, ОДО). Однако в законе закрепляется возможность предусмотреть в уставе при учреждении или установить единогласным решением участников иной порядок определения числа голосов участников общества. Общее собрание имеет исключительную компетенцию. Вопросы, относящиеся к исключительной компетенции, касаются важнейших сфер организации и деятельности общества и не могут быть переданы им на решение совета директоров, за исключением предусмотренных законом случаев, а также на решение исполнительных органов.

Исполнительные  органы имеют остаточную компетенцию  и осуществляют руководство текущей деятельностью товарищества. Они подотчетны общему собранию участников и совету директоров. Товарищества может иметь только единоличный исполнительный орган (генеральный директор, президент) или наряду с ним может быть также создан коллегиальный исполнительный орган - правление, дирекция. Совет директоров (наблюдательный совет) осуществляет общее руководство деятельностью товарищества, кроме вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания. Председатель совета директоров (наблюдательного совета) избирается членами совета большинством голосов. Но уставом товарищества может быть предусмотрен другой порядок его избрания, например общим собранием.

Работа коллегиального исполнительного органа (правления, дирекции) организуется в соответствии с уставом товарищества, а также внутренним документом об исполнительном органе (положением, регламентом и т.п.), утверждаемым общим собранием. 

2.4. Прекращение деятельности 

Прекращение деятельности определенного юридического лица подразделяется на два вида: реорганизация, когда меняется только самостоятельность юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) без потери его прав и обязанностей, и ликвидация, когда юридическое лицо перестает существовать вообще, не оставляя правопреемников.

Информация о работе Хозяйственное товарищество и его особенности