Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 00:06, курсовая работа
Задача  2.2.1 Рассчитать цену капитала 
За использование  любого источника капитала предприятие  несет определенные расходы (банковский кредит -% банку, облиг. займы % инвестору, акционер. капитал - дивиденды). Сумма расходов за использование определенного источника капитала, выраженная в процентах к этому капиталу называется ценой капитала
Введение	4
1.Теоретическая часть	6
          1.1 Понятие основных средств предприятия и их структура	6
          1.2  Методы управления основными средствами предприятия	14
              1.2.1 Оценка состояния основных фондов предприятия	14
              1.2.2 Износ и амортизация основных фондов	15
                        1.2.3 Восстановление ОС	20
           1.3 Показатели эффективности использования основных средств предприятия                                                                                                           22
2. Аналитическая часть          	27
          2.1 Исходные данные	27
          2.2. Расчеты	33
                         2.2.1 Задача 1	33
                         2.2.2 Задача 2	33
                         2.2.3 Задача 3    	34
                         2.2.4 Задача 4    	38
                         2.2.5 Задача 5   	39
                         2.2.6 Задача 6   	42
                         2.2.7 Задача 7    	43
                         2.2.8 Задача 8    	44
                         2.2.9 Задача 9    	44
                         2.2.10 Задача 10    	46
Заключение	50
Список литературы
Таблица 
7 
Показатели инвестиционного проекта в условиях инфляции
| Показатели | Вариант 10 | 
| I0 | 7010 | 
| CF1 | 1250 | 
| CF2 | 2630 | 
| CF3 | 3500 | 
| CF4 | 2890 | 
| k | 15 | 
| i | 3,6 | 
Таблица 8
Показатели 
инвестиционного проекта в 
| Показатели | Вариант 10 | 
| I0 | 4500 | 
| CF | 1620 | 
| r | 7 | 
| d | 18 | 
Таблица 9
Экспертные 
оценки предполагаемых значений доходности 
по акциям 
| Прогноз | Вариант 10 | |
| А | Б | |
| Пессимистический | 6 | -5 | 
| Наиболее вероятный | 44 | 33 | 
| Оптимистический | 68 | 57 | 
Таблица 10
Основные 
показатели состояния и использования 
основных средств 
 
| Источники средств | 10 | |
| А | Б | |
| Выручка от реализации продукции, тыс.руб. | 740 | 810 | 
| Среднесписочная численность персонала, чел. | 14 | 20 | 
| Прибыль, тыс.руб. | 78 | 83 | 
| Первоначальная стоимость, тыс.руб.: | ||
| на начало года | 300 | 530 | 
| поступило | 560 | 700 | 
| выбыло | 500 | 680 | 
| на конец года | 360 | 550 | 
| Износ основных средств на конец года, тыс.руб. | 36 | 45 | 
2.2 Расчеты
Задача 2.2.1 Рассчитать цену капитала
За использование любого источника капитала предприятие несет определенные расходы (банковский кредит -% банку, облиг. займы % инвестору, акционер. капитал - дивиденды). Сумма расходов за использование определенного источника капитала, выраженная в процентах к этому капиталу называется ценой капитала
                              
| Источники капитала | Сумма, тыс.руб. | Цена источника, % | Доля источника
   в общей сумме  | 
| Краткосрочные заемные | 65 | 4,9 | 3,90 | 
| Долгосрочные заемные | 720 | 6 | 43,24 | 
| Обыкновенные акции | 360 | 3,7 | 21,62 | 
| Привилегированные акции | 430 | 13,5 | 25,83 | 
| Нераспределенная прибыль | 90 | 14 | 5,41 | 
| Сумма | 1665 | 100,00 | 
Доля источника в общей сумме: (Краткосрочные заемные / Сумму)*100 =
(65/1665)*100 = 3,90%
Цена капитала:
К = (0,049*0,039)+(0,06*0,4324)+(
Вывод: 7,83% Относительный 
уровень затрат за использование 
капитала предприятия. Предприятию 
будет выгодно любое 
Задача 2. 2.2 Определятся критический объем производства и рассчитывается объем продаж, обеспечивающий заданную прибыль от продаж по исходным данным таблицы 2
Критический объем производства:
;
Объем продаж:
Qкр = 8300/(190- 75,2) = 72 шт.
V продаж = (8300+8000)/(190-75,2) = 142 шт.
Вывод: Критический 
объем производства составляет – 72 шт. 
Объем продаж, обеспечивающий заданную 
прибыль от продаж, составляет -  142 шт. 
Задача 2.2.3 Рассчитывается критический объем производства, уровень производственного, финансового, производственно-финансового левериджа для каждой компании. Дать сравнительную оценку на основе проведенных расчетов с точки зрения риска, безубыточности.
Таблица 12
      
Данные по оценке уровня 
| Показатель | Вариант 10 | |
| А | В | |
| Цена изделия, руб. | 1500 | 1500 | 
| Удельные переменные расходы на ед., руб. | 205 | 215 | 
| Сумма постоянных затрат, тыс.руб. | 715 | 800 | 
| Объем 
  производства, шт.
   1 вариант 2 вариант  | 
  2100
   2320  | 
  2100
   2320  | 
| Выручка, 
  тыс.руб.
   1 вариант 2 вариант  | 
    3150 3480  | 
    3150 3480  | 
| Сумма 
  полных затрат, тыс.руб.
   1 вариант 2 вариант  | 
    1146 1191  | 
    1252 1299  | 
| Прибыль 
  от продаж, тыс.руб.
   1 вариант 2 вариант  | 
    2005 2289  | 
    1899 2181  | 
| Проценты 
  по долгосрочным ссудам и займам, тыс.руб.
   1 вариант 2 вариант  | 
  60
   100  | 
  35
   105  | 
| Налогооблагаемая 
  прибыль, тыс.руб.:
   1 вариант 2 вариант  | 
    1945 2189  | 
    1864 2076  | 
| Налог 
  на прибыль, тыс.руб.
   1 вариант 2 вариант  | 
    389 438  | 
    373 415  | 
| Чистая 
  прибыль, тыс.руб.
   1 вариант 2 вариант  | 
    1556 1752  | 
    1491 1661  | 
| Прирост 
  прибыли от продаж, тыс.руб.
   %  | 
    14,21  | 
    14,89  | 
| Прирост 
  объема выпуска, шт.
   %  | 
    10,48  | 
    10,48  | 
| Прирост 
  чистой прибыли, тыс.руб.
   %  | 
    12,59  | 
    11,41  | 
1. Выручка: (цена * V произ)/1000
1 в. = (1500*2100)/1000 = 3150 т.р.
2 в. = (1500*2320)/1000 = 3480 т.р.
2. Сумма полных затрат: ((удел.пер.расх.* V производства)/1000)+сумма пост. затрат
1 в.: А = ((205*2100)/1000)+715 = 1146 т.р.
Б = ((215*2100)/1000)+800 = 1252
2 в.: А = ((205*2320)/1000)+715 = 1191
Б = ((215*2320)/1000)+800 = 1299
3. Прибыль от продаж: Выр. - Сумма полных затрат
1 в.: А = 3150-1146 = 2005 т.р.
Б = 3150-1252 = 1899
2 в.: А = 3480-1191 = 2289
Б = 3480-1299 = 2181
4. Налогооблагаемая прибыль: Прибыль от продаж - Проценты по долгосрочным ссудам и займам, тыс.руб.
1 в.: А = 2005 – 60 = 1945 т.р.
Б = 1899 – 35 = 1864
2 в.: А = 2289 – 100 = 2189
Б = 2181 – 105 = 2076
5. Налог на прибыль: 20% от п.4
1 в.: А = 1945 *0,2 = 389 т.р.
Б = 1864 *0,2 = 373
2 в.: А = 2189 *0,2 = 438
Б =2076 * 0,2 = 415
6. Чистая прибыль: п.4-п.5
1 в.: А = 1945- 389 = 1556 т.р.
Б = 1864 - 373 = 1491
2 в.: А =2189-438 = 1752
Б = 2076- 415 = 1661
7.Прирост прибыли от продаж: Прибыль от прод.(2в.-1в.)/1в*100
А =((2289-2005)/2005)*100 = 14,21 %
Б = ((2181-1899)1899) *100 = 14,89%
8. Прирост объема выпуска: Vпроз.((2в.-1в.)/1в.)*100
А = ((2320-2100)/2100)*100 = 10,48 %
Б = ((2320-2100)2100) *100 = 10,48
9. 
Прирост чистой 
прибыли: Чист.приб.(2в.-1в.)
А = ((1752-1556)/1556)*100 = 12,59 %
Б = ((1661-1491)1491) *100 = 11,41
10. Критический объем производства для каждого предприятия (Qкр)
А = 715000/(1500-205) = 552 шт.
Б = 800000/(1500-215) =623 шт.
Так как критический объем производства предприятия Б выше, то и уровень производственного риска выше.
11. Уровни левериджа.
Леверидж – это процесс управления активами предприятия, направленный на увеличение прибыли
Производственный уровень левериджа (характеризует зависимость прибыли от продаж от изменения объема производства и затрат производственного характера )
 
Тв- темп изменения прибыли от продаж; Тв(А) = 14,21%; Тв(Б) = 14,89%
Тq- темп изменения объема производства; Тq(А,Б) = 10,48%
Тчп- темп изменения 
чистой прибыли; Тчп(А) = 12,59%; Тчп(Б) = 11,41% 
Упл(А) = 14,21/10,48 = 1,36 Упл >1; Тв > Тq
Упл(Б) = 14,89/10,48 = 1,42
А: 10,48% 14,21% в 1,36 раз
Б: 10,48% 14,89% в 1,42 раз
Так как у предприятия Б уровень производственного левериджа выше, то и уровень производственного риска выше.
Финансовый 
уровень левериджа(
 
Уфл (А) = 12,59/14,21 = 0,89 Уфл(А,Б) < 1; Тв > Тчп
Уфл (Б) = 11,41/14,89 = 0,77
А: 14,21% 12,59% в 0,89 раз
Б: 14,89% 11,41% в 0,77 раз
      
У предприятия А уровень 
Производственно-финансовый леверидж (характеризует взаимосвязь между выручкой от продаж, затратами производственно-финансового характера и чистой прибылью)
Уп.фл (А) = 1,36 * 0,89 = 1,20
Уп.фл (Б) = 1,42 * 0,77 = 1,09
        
Уровень производственно-
Задача 2.2.4 С помощью формулы Миллера-Орра на основе исходных данных таблицы 4, определяется политика управления денежными средствами предприятия на расчетном счете.
1. Минимальная величина денежных средств на расчетном счете, руб.
Зmin = 3900 р.
2. Вариация (стандартное отклонение) ежедневного поступления средств на расчетный счет, руб
Д = 590 ^ 2 = 348100
3. Расходы по конвертации ценных бумаг в денежные средства, руб.