Отчет по практике менеджмента в фирме ООО «Арикон»
Отчет по практике, 13 Ноября 2010, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Общая характеристика организации.
Анализ внешней и внутренней среды организации.
Работа содержит 1 файл
Отчет по практике.doc
— 161.00 Кб (Скачать)Южно-Уральский государственный университет
Международный факультет
Кафедра
«Международный менеджмент»
ОТЧЕТ
по практике менеджмента
Место прохождения практики: ООО «Арикон»
Срок практики: 14.06.10 – 4.07.10
Выполнил
студент группы Мн - 356
«____»________________________ 2010 г.
Руководитель
практики от организации:
Руководитель
практики от университета:
«____»________________________
2010 г.
Челябинск
2010
Глава 1. Общая характеристика организации
1.1. Описание вида деятельности организации.
Фирма ООО «Арикон»
занимается продажей и поставкой
сырья для хлебопекарной
- Pазработка технических условий на готовую продукцию хлебопекарной, макаронной, кондитерской промышленности и общественного питания, включая замороженные и охлаждённые полуфабрикаты мясные рубленные, в тесте, для шашлыков, курей-гриль и готовые кулинарные блюда (охлаждённые и замороженные: салаты маринованные, салаты заправленные, первые и вторые блюда), лапша быстрого приготовления, для бешбармака и т.д.;
- Разработка рецептур на хлебобулочные и кондитерские изделия, вырабатываемые по стандартам;
- Разработка технологических инструкций на производство пищевых продуктов, в т.ч. фасование;
- Помощь в подготовке пакета документов для сертификации и декларирования продукции (в т.ч. организация лабораторных исследований для получения санитарно-эпидемиологических заключений на продукты для сертификации);
- Информационное обеспечение предприятий по изменению и обновлению действующих нормативно-технических документов (ГОСТов, ОСТов и т.д.) на готовую продукцию, методы испытания, сырьё и тароупаковочные материалы; разработка макетов этикеток и информационных листов на готовые изделия с расчётом пищевой и энергетической ценности;
- Внедрение новых современных видов сырья и пищевых добавок для ускорения технологических процессов, расширения ассортимента вырабатываемой продукции.
Изначально предприятие было основано как дилер Курганского дрожжевого завода на территории Челябинской области. Это и определило ориентацию компании. На сегодняшний день в компании имеется широкий ассортиментный ряд, который можно определить в следующие категории товаров:
- Дрожжи
- Жировая продукция
- Кондитерское сырье
- Конфитюры
- Молоко сгущенное
- Орехи
- Повидло
- Смеси для пирогов, кексов,маффин,заварных
- Сухофрукты
- Улучшители
- Ароматизаторы
- Заварные крема
- Упаковка
- Формы хлебные, бумажные
У компании примерно 20 поставщиков, с которыми у нее заключены договора о поставках или дилерские договора. Одни из наиболее важных поставщиков: Курганский дрожжевой завод( ООО «Саф-Нефа»), а также ЗАО «Запорожский масложировой комбинат», дилером которых является «Арикон».
Договора о
поставках заключены с
Наиболее значимыми потребителями являются: ОАО «Первый хлебокомбинат», ОАО «Хлебпром», ООО фирма «Мэри», ОАО «Саткинский хлебокомбинат».
ООО «Арикон» работает не только в России, но и в странах СНГ (Украина, Узбекистан, Таджикистан), а также на мировом рынке (Италия, Китай, Франция, Швеция). Именно из этих стран, а также внутри России осуществляется поставка сырья. Фирма работает без посредников.
1.2. Цели и задачи организации.
Основные ценности: превосходное обслуживание клиентов, честность, позитивность, ответственность.
Миссия: « Обеспечение клиентов высококачественным сырьем и ингредиентами для хлебопекарной и кондитерской промышленности, технологической поддержкой».
Долгосрочные цели:
1) Положение на рынке
Занять 40% рынка
сырья для хлебопекарной
2) Инновации.
Разработать 10 новых технических условий и рецептур к концу 2010 года.
3) Продажи
Увеличить объем продаж на 20% к концу 2010 года.
4) Ресурсы.
Расширение
складских помещений в
5) Прибыльность.
Увеличение прибыли на 20% к концу 2010 года.
6) Персонал.
________
7) Управленческие аспекты.
_______
8) Социальная ответственность.
______
Организационная структура ООО «Арикон»
Это линейно-функциональный тип структуры.
Глава 2. Анализ внешней и внутренней среды организации.
2.1. Анализ внешней среды.
STEEP-анализ
STEEP-анализ – одна из распространенных методик анализа ситуации в процессах стратегического и маркетингового планирования. STEEP – аббревиатура от Social, Technological, Economical, Environmental, Political. STEEP-анализ – анализ факторов, влияющих или способных оказать влияние на проект в разрезе социальных, технологический, экономических, экологических и политических факторов.
Метод заключается
в разбиении (анализе) всего потока
факторов внешнего окружения по наиболее
значимым группам.
| Факторы | Знак влияния | Качеств
оценка |
Балльная оценка | Весовой коэф. | Важность фактора | Критический анализ |
| I. Социальные факторы | ||||||
| 1. безработица, как источник рабочей силы | + | сущест | 5,6 | 0,05 | 0,28 | нанять новых работников с меньшими затратами |
| 2. увеличение доли хлебопекарных продуктов в потреблении населением | + | сильное | 9 | 0,17 | 1,53 | проведение рекламных мероприятий |
| 3. низкий
уровень профессиональной |
- | значит | 7,2 | 0,12 | -0,864 | отдавать предпочтение зарекомендовавшим себя компаниям - партнерам |
| II Технологические факторы | ||||||
| 1. внедрение конкурентами новых видов услуг | - | значит | 6,5 | 0,1 | -0,65 | разработка уникальных пакетов услуг |
| 2. увеличение скорости обновления рынка | - | сущест | 5 | 0,07 | -0,35 | постоянный мониторинг рынка |
| IIIЭкономические факторы | ||||||
| 1. снижение конкуренции в связи с разорением предприятий из-за кризиса | + | сущест | 4,1 | 0,1 | 0,41 | занять освободившиеся ниши на рынке |
| 2. повышение цен на энергоресурсы и топливо | - | значит | 7 | 0,1 | -0,7 | введение энергосберегающих технологий, режим экономии топлива |
| 3. понижение уровня инфляции | + | значит | 6,5 | 0,07 | 0,455 | перевод валюты в более стабильную |
| IV Экологические факторы | ||||||
| 1. повышение внимания общественности к экологичности продукции | + | сущест | 4,1 | 0,02 | 0,082 | закупка экологически-чистого сырья |
| V Политико-правовые факторы | ||||||
| 1. повышение налога на прибыль | - | значит | 7,5 | 0,13 | -0,975 | льготное налогообложение |
| 2. установление политической стабильности | + | сущест | 4,2 | 0,03 | 0,126 | закрепление фирмы на рынке, поддержка гос. программ |
| 3. понижение влияния профсоюзов | + | сущест | 4,5 | 0,04 | 0,18 | разработка соцпакетов; премирование |
Вывод: предприятие функционирует в сравнительно нейтральной среде, близкой к агрессивной. Наибольшее влияние оказывают социальные (увеличение доли хлебопекарных продуктов в потреблении населением) и политико-правовые (установление политической стабильности, повышение налога на прибыль) факторы, наименьшее – экологические. Это связано с деятельностью предприятия в сфере услуг, а не производственной сфере(если говорить о малой значимости экологических факторов) и важности хлебопекарной продукции, а как следствие и сырья, для населения(социологические).
КО-факторы
1. Рынок характеризует изменение предпочтений потребителей или изменение их финансового состояния, что в свою очередь влияет на спрос.
Спрос на сырье
для хлебопекарной
ООО «Арикон» работает на рынке совершенной конкуренции, характеристиками которого являются:
- на рынке взаимодействует множество покупателей и продавцов;
- предлагаемая ими продукция является однородной;
- фирмы свободно входят на рынок или покидают его;
- поскольку доля каждой конкурентной фирмы в общем объеме предложения незначительна, фирма приспосабливается к цене, установленной рынком, и не может ее регулировать.
2. Конкуренция
В настоящее время конкуренция на рынке ослабевает из-за упадка существующих конкурентов, что дает возможность занять освободившиеся ниши на рынке, однако, существует опасность самим оказаться в упадке.
Основные конкуренты:
1) Торговый Дом «Ладья»
Преимущества: - большой опыт работы
- широкий ассортимент
- продажа бакалейных товаров
- проведение выставок и презентаций
Недостатки: - деятельность ограничивается рамками Челябинской области
2) Торгово-промышленная компания ООО «Марго»
Преимущества: - широкий ассортимент сырья для пищепрома, жиров и маслопродуктов
- большая база поставщиков
Недостатки: - технологические услуги оказываются в малом объеме
3) Торговая компания «Самоцвет»
Преимущества: - гибкая система скидок
Недостатки: - небольшая площадь складских помещений
Преимущества рассматриваемой компании (ООО «Арикон»):
- хорошо отработанная система работы позволяет оперативно доставлять необходимый товар в нужные сроки;
- бесплатная доставка транспортом поставщика;
- приемлемая форма расчётов – от предоплаты до предоставления отсрочки платежа на 14 и более дней;
- индивидуальный подход к каждому покупателю;
- гибкая система скидок;
- возможность работы под заказ;
- технологическая поддержка предприятий.
Карта позиционирования
Из карты мы видим, что есть конкуренты, по различным признакам отстающие от ООО «Арикон», однако есть и те, которые подошли к «идеальной» точке ближе, чем рассматриваемая компания.
Наглядным средством рассмотрения влияния внешних факторов является круговая диаграмма:
Вывод: наибольшее значение для компании имеет конкуренция, т.к. именно отнее зависит работа на рынке, наличие «свободных» потребителей и поставщиков; наименьшее влияние оказывает технологический фактор, т.к. компания занимается поставкой готовой продукции и влияние технологий на качество поставки, на работу в данной отрасли меньше, по сравнению с влиянием других факторов.
3.2. Анализ внутренней среды.
Внутренние факторы, вызывающие изменения включают в себя:
- Увеличить производительность
- Улучшить качество
- Увеличить объем продаж
- Улучшить обслуживание
- Повысить мотивацию персонала и сохранить кадры и т.д.
SWOT-анализ
Предполагает
сначала выявление сильных и
слабых сторон, а также угроз и
возможностей и установление цепочек
связей между ними. Эти цепочки в дальнейшем
могут быть использованы для формирования
стратегии организации.