Управление финансовым обеспечением предпринимательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 08:37, лекция

Описание работы

Финансовые ресурсы предприятия – это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществлению затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих. Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных и приравненных к ним средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке и поступления денежных средств от финансово банковской системы в порядке перераспределения.

Работа содержит 1 файл

Тема 9 Управление финансовыми ресурсами предпринимательства (1).doc

— 66.50 Кб (Скачать)

Тема 9. Управление финансовым обеспечением предпринимательства

9.1. Финансовые ресурсы:  понятие и виды

 

     Финансовые  ресурсы предприятия – это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществлению затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих. Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных и приравненных к ним средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке и поступления денежных средств от финансово банковской системы в порядке перераспределения.

     Финансовые  ресурсы направляются на развитие производства, содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, потребление, а также остаются в резерве. Финансовые ресурсы, используемые на развитие производственного процесса (покупка сырья, товаров и других предметов труда, орудий труда, рабочей силы, прочих элементов производства), представляют собой капитал в его денежной форме. Таким образом, капитал – это часть финансовых ресурсов.

     Капитал – это стоимость, приносящая прибавочную стоимость. Только вложения в хозяйственную деятельность, его инвестирование создают прибыль. Капитал должен постоянно совершать кругооборот. Чем больше за год будет совершено оборотов капитала, тем больше у инвестора будет годовая прибыль.

     В структуру капитала входят денежные средства, вложенные в основные фонды, нематериальные активы, оборотные фонды, фонды обращения.

     Основные  фонды представляют собой средства труда (здания, оборудование, транспорт и т.д.), которые многократно используют в хозяйственном процессе, не изменяя при этом свою вещественно-натуральную форму. Стоимость основных фондов, за исключением земельных участков, частями, по мере износа, переносятся на стоимость продукции и возвращаются в процессе реализации. Денежные суммы, соответствующие снашиванию основных средств, накапливаются в амортизационном фонде. Он находится в постоянном движении. Денежные средства, авансированные на приобретение основных фондов, называются основными средствами. Роль финансов в опосредовании кругооборота стоимости основных фондов путем формирования и использования денежных фондов целевого назначения хорошо видна на приложении № 2.

     Нематериальные  активы представляют собой вложения денежных средств предприятия в нематериальные объекты, используемые в течение долгосрочного периода в хозяйственной деятельности и приносящие доход. К нематериальным активам относятся права пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, авторские права, торговые марки и т.д. Нематериальные активы используются длительное время, и с течением времени большая часть из них теряет свою стоимость. Особенностью нематериальных активов является отсутствие материально-вещественной структуры, сложность определения стоимости, неясность при установлении прибыли их применения.

     Оборотные фонды по вещественному содержанию представляют собой запасы сырья, полуфабрикатов, топлива, тару, незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы. Оборотные производственные фонды принимают однократное участие в производственном процессе, изменяя при этом свою вещественно-натуральную форму. Их стоимость полностью переносится на вновь производственный продукт. Основное назначение оборотных фондов, заключается в обеспечении непрерывности и ритмичности производства. Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров. Они включают производственную, но не реализованную продукцию, запасы товаров, денежные средства в кассе, в расчетах и другие. По характеру участия в процессе производства оборотные средства и фонды обращения тесно взаимосвязаны и постоянно переходят из сферы производства в сферу обращения и наоборот. Денежные средства, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, представляют собой оборотные средства (представлены на приложении № 3).

     Использование финансовых ресурсов осуществляется предприятием по многим направлениям, главными из которых являются:

     - платежи органам финансово-банковской системы, обусловленные выполнением финансовых обязательств. Сюда относятся: налоговые платежи в бюджет, уплата процентов банкам за пользование  кредитами, погашение взятых ранее ссуд, страховые платежи и т.д.;

     - инвестирование собственных средств и капитальные затраты  (реинвестирование), связанное с расширением производства и техническим его обновлением, переходом на новые прогрессивные технологии и т. д.;

     - инвестирование финансовых ресурсов  в ценные бумаги, приобретаемые  на рынке: акции и облигации других фирм, обычно тесно связанных кооперативными поставками с данным предприятием, в государственные займы и т. п.;

     - направление финансовых ресурсов  на образование денежных фондов  поощрительного и социального  характера;

     - использование финансовых ресурсов на благотворительные цели, спонсорство и т. п.

     9.2. Источники формирования  финансовых ресурсов

 

     Основным  источником финансовых ресурсов на действующих  предприятиях выступает  стоимость реализованной  продукции (оказанных услуг), различные части которой в процессе распределения  выручки принимают форму денежных доходов и накоплений. Финансовые ресурсы формируются главным образом за счет прибыли (от основной и других видов деятельности) и амортизационных отчислений. Наряду с ними источниками финансовых ресурсов выступают: выручка от реализации выбывшего имущества, устойчивые пассивы, различные целевые поступления (плата за содержание детей в до школьных учреждениях и т.д.), мобилизация внутренних ресурсов в  строительстве и др.

     Значительные  финансовые ресурсы, особенно по вновь создаваемым и реконструируемым предприятиям, могут быть мобилизованы на финансовом рынке. Формами их мобилизации являются: продажа акций, облигаций и других видов ценных бумаг, выпускаемых данным предприятием, кредитные инвестиции.

     Но  первоначальное формирование финансовых ресурсов все-таки происходит в момент учреждения предприятия, когда образуется уставный фонд. Его источниками в  зависимости от организационно-правовых форм хозяйствования выступают: акционерный  капитал, паевые взносы членов кооперативов, отраслевые финансовые ресурсы (при сохранении отраслевых структур), долгосрочный кредит, бюджетные средства. Величина уставного фонда показывает размер тех денежных средств - основных и оборотных, - которые инвестированы в процесс производства.

     Из  определения финансовых ресурсов следует, что по происхождению они разделяются на внутренние (собственные) и внешние (привлеченные).

     В свою очередь внутренние в реальной форме представлены в стандартной отчетности в виде чистой прибыли и амортизации, а в превращенной форме - в виде обязательств перед служащими фирмы, чистая прибыль представляет собой часть доходов фирмы, которая образуется после вычета из общей суммы доходов обязательных платежей - налогов, сборов, штрафов, пени, неустоек, части процентов и других обязательных выплат. Чистая прибыль находится в распоряжении фирмы и распределяется по решениям ее руководящих органов.

     Внешние или привлеченные финансовые ресурсы  делятся также  на две группы: собственные  и заемные. Такое деление обусловлено формой капитала, в которой он вкладывается внешними участниками в развитие данной фирмы: как предпринимательский или как ссудный капитал. Соответственно результатом вложений предпринимательского капитала является образование привлеченных собственных финансовых ресурсов, результатом вложений ссудного капитала - заемных средств.

     Все финансовые ресурсы фирмы как  внутренние, так и внешние в  зависимости от времени, в течение  которого они находятся в распоряжении фирмы, делятся на краткосрочные (до одного года) и долгосрочные (свыше одного года). Это деление достаточно условно, а масштаб временных интервалов зависит от финансового законодательства конкретной страны, правил ведения финансовой отчетности. Анализ влияния источников финансовых ресурсов на результаты хозяйственной деятельности предприятия

      9.3 Влияние отдельных источников финансовых ресурсов на результаты хозяйственной деятельности предприятия

 

     Для формирования оборотных средств  предприятие использует как собственные, так и заемные ресурсы. Собственные  средства играют главную роль в организации  кругооборота фондов, поскольку предприятия, работающие на началах коммерческого расчета, должны обладать определенной имущественной и оперативной самостоятельностью с тем, чтобы вести дело рентабельно и нести ответственность за принимаемые решения. Вместе с тем привлечение заемных средств тоже очень важно, ибо сокращает общую потребность хозяйства в оборотных средствах, стимулирует стремление к эффективному их использованию.

     В условиях развития рыночных отношений происходит децентрализация финансовых ресурсов. Крупные средства перераспределяются через автономные социальные фонды (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Государственный фонд занятости, Фонд обязательного медицинского страхования) и другие внебюджетные фонды.

     Собственные привлеченные финансовые ресурсы (представлены на приложении № 5) - это также и базовая часть всех финансовых ресурсов фирмы, которая базируется на момент создания фирмы и находится в ее распоряжении на всем протяжении ее жизни. Эту часть финансовых ресурсов принято называть уставным фондом или уставным капиталом фирмы. В зависимости от организационно-правовой формы фирмы ее уставной капитал формируется за счет выпуска и последующей продажи акций (обыкновенных, привилегированных или их комбинации), вложений в уставной капитал паев, долей и т.д. За время жизни фирмы ее уставной капитал может дробиться, уменьшаться и увеличиваться, в том числе за счет части внутренних финансовых ресурсов фирмы.

     Источниками собственных финансовых ресурсов являются:

  • уставный капитал (средства от продажи акций и паевые взносы участников);
  • резервы, накопленные предприятием;
  • прочие взносы юридических и физических лиц (целевое финансирование, пожертвования, благотворительные взносы и др.).

     При временной недостаточности в  средствах потребность в них  может обеспечиваться за счет заемных  финансовых ресурсов.

     Привлеченные  заемные финансовые ресурсы фирмы наиболее часто встречаются в форме:

  • банковских кредитов и ссуд;
  • средств от выпуска и продажи облигаций фирмы;
  • займов от других небанковских субъектов рынка.

     Структура источников финансирования предприятия.

Виды  финансирования Внешнее финансирование Внутреннее  финансирование
Финансирование  на основе собственного капитала 1. Финансирование  на основе вкладов и долевого  участия (например, выпуск акций,  привлечение новых пайщиков) 2. Финансирование  за счет прибыли после налогообложения (самофинансирование в узком смысле)
Финансирование  на основе заемного капитала 3. Кредитное  финансирование (например, на основе  займов, ссуд, банковских кредитов, кредитов поставщиков) 4. Заемный капитал,  формируемый на основе доходов от продаж - отчисления в резервные фонды (на пенсии, на возмещение ущерба природе ведением горных разработок, на уплату налогов)
Смешанное финансирование на основе собственного и заемного капитала 5. Выпуск облигаций,  которые можно обменять на акции, опционные займы, ссуды на основе предоставления права участия в прибыли, выпуск привилегированных акций 6. Особые позиции,  содержащие часть резервов (т.е.  не облагаемые пока налогом  отчисления)

9.4. Деятельность финансовых  служб и финансовых менеджеров в условиях рыночной экономики

 

     В настоящее время необычайно возрастает не только роль руководителей предприятий, членов правлений акционерных компаний, но и финансовых служб, игравших второстепенную роль в условиях административно-командных  методов управления. Изыскание финансовых источников развития предприятия, направлений наиболее эффективного инвестирования финансовых ресурсов, операции с ценными бумагами и другие вопросы финансового менеджмента становятся основными для финансовых служб предприятий в условиях рыночной экономики. Суть финансового менеджмента заключается в такой организации управления финансами  со стороны соответствующих служб, которая позволяет привлекать дополнительные финансовые ресурсы на самых выгодных условиях, инвестировать их с наибольшим эффектом, осуществлять прибыльные операции на финансовом рынке, покупая и перепродавая ценные бумаги. Достижение успеха в области финансового менеджмента во многом зависит от такого поведения работников финансовых служб, при котором главными становятся инициатива, поиск нетрадиционных решений, масштабность операций и оправданный риск, деловая хватка.

Информация о работе Управление финансовым обеспечением предпринимательства