Управление ликвидностью банка

Автор: Зарина Каримова, 25 Августа 2010 в 23:34, курсовая работа

Описание работы

Важным аспектом управления банковскими операциями является управление ликвидностью банка. Коммерческий банк, проводя операции, должен постоянно лавировать между двумя противоречивыми целями – ликвидностью и рентабельностью, что находит конкретное выражение в противоречии между вкладчиками и акционерами. Вкладчики стремятся к стабильной выплате процентов по депозитам и вкладам, акционеры – к увеличению дивидендов от приобретенных акций банка, подталкивая руководство к расширению активных операций, в том числе и рискованных. Однако расширение активных операций может подорвать ликвидность и создать угрозу невыплаты по вкладам и депозитам. Поэтому и вкладчики, и банки заинтересованы в поддержании стабильной ликвидности. Нарушение ликвидности может привести к банкротству банка или его поглощению другим банком.

Содержание

Введение
1. Ликвидность банка и его активов
2. Анализ ликвидности банка
3. Оценка ликвидности
4. Методы управления ликвидностью
4.1. Управление коммерческими ссудами
4.2. Перемещение активов
4.3. Метод ожидаемого дохода
4.4. Управление пассивами
4.5. Подход единого резервного фонда
4.6. Подход конвертируемости банковских средств
5. Участие подразделений банка в процессе управления ликвидностью
6. Планирование потребности банка в ликвидных средствах
7. Нормативы ликвидности банка
8. Общие рекомендации по управлению ликвидностью банка
Практическая часть
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая Управление ликидностью.doc

— 717.00 Кб (Скачать)

    Содержание 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение

 

     Важным  аспектом управления банковскими операциями является управление ликвидностью банка. Коммерческий банк, проводя операции, должен постоянно лавировать между двумя противоречивыми целями – ликвидностью и рентабельностью, что находит конкретное выражение в противоречии между вкладчиками и акционерами. Вкладчики стремятся к стабильной выплате процентов по депозитам и вкладам, акционеры – к увеличению дивидендов от приобретенных акций банка, подталкивая руководство к расширению активных операций, в том числе и рискованных. Однако расширение активных операций может подорвать ликвидность и создать угрозу невыплаты по вкладам и депозитам. Поэтому и вкладчики, и банки заинтересованы в поддержании стабильной ликвидности. Нарушение ликвидности может привести к банкротству банка или его поглощению другим банком.

     Примерами нарушения ликвидности в мировой  банковской практике являются банкротство  в 1995 г. английского коммерческого  банка «Бэринг», руководство сингапурского отделения которого вложило огромные средства в рискованные фьючерсные операции на Токийской и Сингапурской фондовых биржах и понесло убытки на сумму 9 млрд. долл., а также угроза банкротства известного французского коммерческого банка «Креди Лион», который вложил большие средства в спекулятивные сделки с недвижимостью.

     В 2008 г. отозваны лицензии у 41 российского  банка, из них: у 34 банков – по причинен полной потери капитала и ликвидности, неисполнения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России; у двух банков – на основании решения акционеров о добровольной ликвидации; у пяти банков – в связи с реорганизацией в форме присоединения.

     Актуальность  темы заключается в том, что банковский менеджмент должен уделять большое внимание вопросам управления банковской ликвидностью.

     Целью работы является раскрытие понятия «управление ликвидностью».

     Исходя  из поставленной цели задачами данной работы являются:

  1. Определение понятия «управление ликвидностью»;
  2. Анализ ликвидности банка;
  3. Оценка ликвидности;
  4. Исследование методов управления ликвидностью;
  5. Рассмотрение участия подразделений банка в процессе управления ликвидностью;
  6. Планирование потребности банка в ликвидных средствах;
  7. Рассмотрение нормативов ликвидности;
  8. Определение общих рекомендаций по управлению ликвидностью банка.

    Объектом  исследования является управление ликвидностью банка.

     При написании работы были использованы:  Инструкция Банка России № 110-И "Об обязательных нормативах банков", а также труды современных ученых-экономистов по исследуемой тематике. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Ликвидность банка  и его активов

 

     Ликвидность банка - ключевая, качественная характеристика работы банка – способность банка выполнять все свои обязательства в срок и в полном объеме перед внешними субъектами, а также перед своим персоналом, например, по поводу выплат заработной платы.

     В ходе работы банка могут возникать  фактические и вероятностные  обязательства. Например, полученный банком межбанковский кредит носит фактическое обязательство, а неожиданно возникшее незапланированное обязательство, например, выплата штрафных санкций по решению арбитражного суда, может быть обжалована или не обжалована.     Ликвидность банка может быть положительной или отрицательной, статичной или непрерывной. Например, статическая ликвидность рассчитывается по показателям как ее фотографическая, историческая оценка в конкретные моменты времени. Непрерывная ликвидность рассчитывается на будущий плановый период, которая прогнозируется специальными экономико-математическими моделями и контролируется плановиками. Кроме того, плановики рассчитывают нормативную, плановую и фактическую ликвидность банка. Наибольшую сложность представляет прогнозирование непрерывной ликвидности как поддержание оптимального соотношения между привлекаемыми и размещаемыми финансовыми потоками. Все активы располагаются в балансе банка по степени убывания ликвидности. В первую очередь, это денежные средства в кассе банка, на корреспондентских счетах в РКЦ ЦБР, других банках, государственные, ценные бумаги, ценные бумаги крупных компаний топливно-энергетического комплекса. Далее идут краткосрочные кредиты клиентам, другим банкам, долгосрочные инвестиции банка, основные и оборотные фонды, здания, сооружения. В пассиве баланса статьи должны распределятся по срочности выполнения обязательств: депозиты до востребования, депозиты до годового периода, долгосрочные депозиты, собственные средства банка. Последний показатель (т.е. собственные средства банка) — главный фактор финансовой устойчивости и ликвидности банка. Если планово-аналитическое управление банка не сможет поддерживать ликвидность банка, она рано или поздно ликвидирует сам банк. Чем выше величина собственных средств банка, резервных фондов, чем меньше кредиторских долгов, тем выше его ликвидность.

     В мировой банковской практике применяются следующие оценки банковской ликвидности.

  Ликвидными  считаются активы, которые могут быть легко превращены в наличные средства с небольшим риском потерь или вообще без них. Активы банка складываются из наиболее ликвидных и наименее ликвидных.

  Наиболее  ликвидными активами в мировой банковской практике считаются кассовая наличность и краткосрочные государственные облигации (казначейские векселя). Ликвидность других активов оценивается в зависимости от того, как быстро они могут быть превращены в наличные средства путем продажи и инкассирования. Среднесрочные и долгосрочные ценные бумаги считаются менее ликвидными активами, чем краткосрочные государственные облигации, так как нужно время на их реализацию и поиск потенциального покупателя. Еще менее ликвидным активом является банковская недвижимость (здания, сооружения), так как существует долгая процедура оформления, а цена продажи обычно ниже рыночной стоимости. Невысокую ликвидность имеют и выданнные кредиты, поскольку их востребование происходит по истечении срока погашения. При этом возврат основной суммы долга путем ежемесячных взносов существенно повышает ликвидность кредитного портфеля, но добиться его полной ликвидности, как правило, очень трудно.

  Банк  считается ликвидным  в том случае, если сумма его наличных средств и других ликвидных активов, а также возможности быстро мобилизовать средства из иных источников достаточны для своевременного погашения долгов и финансовых обязательств.

     Предметом постоянной заботы руководства коммерческих банков являются величина и форма ликвидных активов. При этом надо учитывать, что банки должны жестко выполнять требования центрального банка об обязательных резервах. Поддержание ликвидности на должном уровне также связано с необходимостью компенсировать сезонные либо непредвиденные колебания спроса на кредит и объемов вкладов.

     Большая часть этих потребностей благодаря  маркетинговым исследованиям может быть известна банку заранее и покрыта за счет ожидаемого притока наличности в виде новых вкладов, средств от погашения кредитов или доходов от предпринимательской деятельности. Наличные средства особенно нужны тогда, когда возникает возможность  неожиданной прибыльной сделки. Такая сделка носит название акта агрессии. Поэтому банк обязательно должен иметь достаточно средств при заявках на кредит в условиях, например, экономического бума, так как отсутствие таких средств будет означать, что банк не использовал представившуюся ему возможность. Предусматривая непредвиденные или чрезвычайные условия, банк должен часть средств держать в ликвидной форме. Как правило, банковская ликвидность планируется в рамках всего менеджмента, однако все неожиданные ситуации учесть практически невозможно. В американской банковской практике считается, что изъятие вкладов из банка может произойти при следующих непредвиденных обстоятельствах: забастовках, закрытии предприятий, перемещении военного объекта (базы). На случай таких обстоятельств банк должен располагать необходимыми и достаточными резервами, способными защитить его устойчивость.

2. Анализ ликвидности  банка

     Анализ  ликвидности банка необходимо начинать с определения степени риска активов банка, которые делятся на пять групп, каждая из которых отличается коэффициентом риска:

  1. Средства на корреспондентских и депозитных счетах в ЦБР, 
    обязательные резервы, перечисленные в ЦБР, касса и приравненные к ней средства, драгоценные металлы в хранилищах и в пути, средства банков, депонированные  для расчетов чеками, и т. д. Коэффициент риска по ним равен нулю, единственное исключение — касса и приравненные к ней средства, драгоценные металлы в хранилищах и в пути, имеющие коэффициент риска 2%.
  2. Ссуды, гарантированные Правительством РФ, ссуды под залог драгоценных металлов в слитках, средства в расчетных центрах ОРЦБ, вложения  в государственные долговые  обязательства и облигации внутреннего и внешнего валютных  займов и т. д. с коэффициентом риска 10%.
  3. Вложения в долговые обязательства субъектов РФ и местных 
    органов самоуправления,  требования  к банкам стран из числа группы развитых стран в СКВ и драгоценных металлах, ссуды под залог ценных бумаг субъектов РФ и местных органов самоуправления, ссуды клиентам, предоставленные банками со стопроцентным участием иностранных инвестиций и другие статьи с коэффициентом риска 20%.
  4. Средства на счетах в банках — резидентах РФ, средства на счетах в банках—нерезидентах стран,  не входящих в число развитых, исключая страны ближнего зарубежья, ценные бумаги для перепродажи и другие статьи с коэффициентом риска 70%.
  5. Все прочие активы банка с коэффициентом риска 100%.

Анализ  и планирование ликвидности  банка предполагают:

  1. Контроль и рост доходности и улучшения диверсифицированности активов банка.
  2. Контроль и рост снижения стоимости и улучшения диверсифицированности привлекаемых ресурсов как  абсолютно, так и на единицу дохода по активным операциям.
  3. Сбалансированность активов и пассивов по величинам, срокам и финансовым рискам.
  4. Анализ внешних  и внутренних,  управляемых  и  неуправляемых факторов ликвидности.
  5. Использование различных финансовых инструментов фондового рынка по регулированию ликвидности банка, например, операций  РЕПО.

3. Оценка ликвидности

     В мировой практике под ликвидностью понимают запас или поток денежных средств и других активов.

     Оценка  ликвидности по запасам  предполагает оценку активов, которые можно превратить в наличные денежные средства.

     Чтобы определить достаточность ликвидных  активов, необходимо сравнить имеющиеся  запасы с потребностями в ликвидных  средствах. Однако в мировой банковской практике это считается довольно узким, ограниченным подходом, так как в данном случае не учитываются ликвидные средства, которые банк мог бы получить на рынке капитала путем проведения различных доходных операций. В то же время рынок не всегда предоставляет возможность получения таких доходов. Более того, в условиях сложившейся конъюнктуры обеспечить доход могут только рискованные операции. Поэтому банк вынужден использовать так называемый узкий подход. В соответствии с ним измерение (или оценка) ликвидности коммерческого банка, т.е. определение коэффициента ликвидности банка (Kлб), осуществляется с помощью следующей формулы:

                                       

где Клб коэффициент ликвидности банка;

åЗк сумма задолженности по кредитам;

å Вкл – сумма вкладов (депозитов) в банке.

     Считается, что коэффициент ликвидности  тем выше, чем меньше банки производят вложений в ценные бумаги и предоставляют  кредитов. Банки должны вести себя крайне осторожно и начинать повышение процентных ставок в случае ухудшения ликвидности. Если  коэффициент ликвидности возрастает, то банк также стремится решить проблему ликвидности через заимствование недостающих ликвидных средств на рынке капитала путем активного управления пассивами, а не перегруппировкой своих активов в целях продажи определенной их части. При этом надо учитывать, что чем больший объем своих вкладов банк помещает в ссуды, тем ниже становятся показатели ликвидности.

     Показатель  ликвидности на основе запасов, который довольно широко используется в мировой банковской практике, имеет два недостатка:

  • не дает представления о сроках погашения ссуд;
  • не позволяет судить о качестве кредитного портфеля.

Информация о работе Управление ликвидностью банка