Учет расчетов по оплате труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 19:19, курсовая работа

Описание работы

курсовая работа по оплате труда

Содержание

1 Организационно-экономическая характеристика предприятия
2 Законодательно-нормативная база регулирования трудовых отношений0
3 Задачи учета труда и заработной платы. Документальное оформление движения личного состава
4 Виды заработной платы и характеристика тарифной системы оплаты труда
5 Порядок начисления заработной платы при различных формах и системах оплаты труда
6 Удержания из заработной платы
7 Документальное оформление расчетов с персоналом по оплате труда и выплаты им заработной платы
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая.......docx

— 113.16 Кб (Скачать)

Работа в сверхурочное время (Согласно ст.88 КЗоТ) оформляется соответствующими документами (нарядами и др.) и оплачивается за первые два часа не менее чем  в полуторном размере, а за последние  часы не менее чем в двойном  размере. Оформляются такие работы табелем учета использования рабочего времени и справкой - расчетом бухгалтерии. Учет использования рабочего времени ведется в табелях учета рабочего времени. Табели открываются и ведутся в течении месяца, в конце месяца закрываются и сдаются в бухгалтерию для начисления заработной платы.

Они необходимы не только для учета  использования рабочего времени  всех категорий работающих, но и  для контроля за соблюдением рабочими и служащими установленного режима рабочего времени, расчетов с ними по заработной плате и получения информации об отработанном времени. Табель составляется в одном экземпляре табельщиком или мастером, или лицом, на это уполномоченным, и передается в расчетный отдел бухгалтерии два раза в месяц: для корректировки суммы выплаты за первую половину месяца (аванса) и для расчета заработной платы за месяц. Учет явок на работу и использования рабочего времени осуществляется в табеле, методом сплошной регистрации, (то есть отметим всех явившихся, не явившихся, опозданий и т.д.). На титульном листе табеля даны условные обозначения отработанного и неотработанного времени. Количество дней и часов указывается с одним десятичном знаком. При ручной обработке учетных данных используется буквенным или цифровым кодом, а при механизированной - цифровым.

На предприятии применяется  форма табеля учета использования  рабочего времени. В форме Т №12 отражается не только учет использования рабочего времени, но и расчет заработной платы, в форме Т №13 учет использования рабочего времени без расчета заработной платы.

По графику, выше рассмотренные  первичные документы, сдаются в  бухгалтерию или информационно- вычислительные центр, обрабатываются и по результатам обработки формируется  расчетно-платежный документ.

- за первую половину месяца  по выплате аванса,

- за вторую половину месяца  по окончательному расчету.

В последние годы распространяется без авансовая система расчета по заработной плате. В этом случае и за первую половину выплачивается столько, сколько заработано. В стране имеется опыт понедельной выплаты заработной платы. В настоящее время этот способ расчетов с персоналом предусматривается правительством Российской Федерации. Расчет по зарплате с рабочими и служащими производится по одному из следующих вариантов:

Первый вариант - по расчетной платежной  ведомости (типовая форма Т№49). Расчетно - платежные ведомости одновременно используется для подсчета суммы заработной платы, для подсчета удержания из заработной платы. Основанием для подсчета сдельной зарплаты являются первичные документы. При наличии большого числа первичных документов подсчет сдельного заработка осуществляется с помощью накопительной ведомости или группировочных ведомостей. Данный вариант применяется только при ручной обработке учетных данных.

Второй вариант - по расчетной ведомости  формы № Т-51 и отдельной платежной  ведомости формы № Т 53,по которой производится выплата заработной платы работникам. При этом в расчетной ведомости приводятся данные о начисленной зарплате по видам оплат, об удержании по их видам и о сумме, подлежащей выдаче на руки. В платежной ведомости указывается табельный номер, фамилия, сумма, подлежащая выдаче, ставится роспись работника в получении денег.

Этот вариант применяется на небольших предприятиях с постоянным составом работающих. Форма № Т-51 монтируется в виде журнала, состоящего из основных и вкладных листов. Обычно этот журнал рассчитывается на квартал, полугодие.

Третий вариант - по расчетным листам, выписываемым на каждого работника, расчетным ведомостям и платежным  ведомостям (приложение И). В первом документе приводятся данные о начисленной  зарплате по ее видам, удержания из нее и суммах, подлежащих выдаче на руки.

Также основным рабочим, занятым на ТО и по ремонту автомобилей Автотехцентра «Авто-пром» составляется производственное задание по объемам реализации услуг. Утверждается начальником станции технического обслуживания «Авто-пром» Муляновым Г. Н.

Расчетная ведомость составляется по цехам. В ней содержатся сводные  данные по каждому работнику: суммы  начисленной зарплаты, удержание  из зарплаты и суммы, подлежащей выдаче на руки. Формы расчетных листов и расчетных ведомостей строго не регламентированы. Для выдачи зарплаты на руки изготовляют на ЭВМ платежные  ведомости или расходно-кассовые ордера. Этот вариант применялся на данном предприятии в 2005г. С 01.03.2006г. на предприятии ОАО «Авто-пром» заработная плата перечисляется на пластиковые карты международного значения.

Выдача аванса за работу в первую половину месяца при всех вариантах  производится по расходно-кассовым ордерам. Расчетно-платежная ведомость и  расчетная ведомость являются единовременно  регистрами аналитического учета расчетов с рабочими и служащими. Ведутся они по линейно-позиционному способу.

Для формирования данных о заработке  работников за прошлые периоды рекомендуется  вести лицевые счета формы Т № 54.

В них отражаются:

- информация о работнике - цех,  отдел, табельный номер, категория,  семейное положение, количество  детей, дата поступления на  работу, перемещение по должности,  тарифный разряд, часовая, дневная  ставка или оклад, уход в  отпуск, удержание из зарплаты;

- информация о начисленной заработной  плате по видам оплат, удержания  из заработной платы по видам  и суммам, подлежащие выдаче на  руки.

Бухгалтерия предприятия осуществляет не только расчет сумм, причитающихся  работникам заработной платы, премий, пособий но и организует учет этих сумм на счетах бухгалтерского учета в соответствующих регистрах.

Бухгалтерия «Авто-пром» 2 раза в месяц формирует расходно-кассовые ордера на заработную плату и на выдачу аванса из кассы предприятия.

6 Удержания из заработной платы

Предприятие по истечении каждого  месяца, но не позднее срока получения  в учреждении банка средств на оплату труда обязано перечислить  в бюджет сумму начисленного и  удержанного с физических лиц  за этот месяц налога.

Кроме налогов, из общего месячного  заработка могут быть удержаны следующие  суммы:

- погашение задолженности по  ранее выданным авансам, а также  возврат сумм, излишне выплаченным  в результате неверно проведенных  расчетов;

- возмещение материального ущерба, причиненного работником предприятию;

- сумм, выплаченных за неотработанные  дни используемого отпуска (при  увольнении);

- по взысканию некоторых видов  вкладов;

- за товары, проданные в кредит;

- за брак продукции и т.  д.

К исполнительным документам, согласно статье 7 Закона «об исполнительном производстве», относятся: исполнительные листы, выдаваемые судами, судебные приказы, нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов, постановления  органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, удостоверения комиссии по трудовым спорам, выдаваемые на основании  ее решений, постановления судебного  пристава-исполнителя.

Содержание судебного приказа  и нотариально удостоверенного  соглашения об уплате алиментов определяется Гражданским процессуальным кодексом РСФСР и Семейным кодексом РФ, подписывается  лицам, принявшими или удостоверившими  их, и заверяется соответствующей  печатью. Исполнительные документы  носят для руководства предприятия  обязательный характер, поэтому все  такие документы, поступившие в  организацию, должны быть зарегистрированы и не позднее следующего дня переданы в бухгалтерию под расписку ответственному лицу, назначенному приказом администрации. В бухгалтерии эти документы  также регистрируются и далее  хранятся как бланки строгой отчетности. О поступлении исполнительного  документа должны быть извещены судебный исполнитель и взыскатель.

Из заработной платы физических лиц на основании исполнительных документов могут производиться  удержания: алиментов на несовершеннолетних детей или на недееспособных родителей, сумм в возмещение вреда, причиненного физическим лицам в результате полной или частичной потери последними трудоспособности, потери кормильца, нанесения  имущественного ущерба, сумм в возмещение имущественного вреда или ущерба, причиненного юридическим лицам, сумм в возмещение морального вреда.

Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, родителей, недееспособных супругов производится в соответствии с Семейным Кодексом РФ.

Взыскание алиментов может производиться  на основании исполнительных листов судебных органов, нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов, которые  имеют силу исполнительного документа  или письменных заявлений самих  плательщиков алиментов.

Размеры алиментов согласно исполнительным листам устанавливаются в долях  к начисленной сумме заработка (вознаграждения, другого дохода) или  в твердой сумме. В последнем  случае предприятия обязаны соблюдать  правила индексации сумм взыскиваемых алиментов. Размер алиментов на содержание несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса РФ составляет: на одного ребенка – ¼, на двух детей – 1/3; трех и более ½ дохода работника, с которого установлено удержание. кроме того, согласно Семейному кодексу, уплата алиментов осуществляется за счет плательщика, поэтому при переводе алиментов по почте с плательщика должен быть удержан почтовый тариф за пересылку.

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, изменяющийся заработок, либо если этот родитель получает заработок полностью или частично в натуре или иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом  отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно  нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой сумме.

В соответствии со статьей 117 Семейного  кодекса РФ индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией предприятия  по месту удержания алиментов  пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда (в целях реализации такой  индексации размер алиментов в твердой  сумме устанавливается в виде суммы, соответствующей определенному  числу минимальных размеров оплаты труда). Кроме алиментов, с ответчиков могут взыскиваться отдельные дополнительные расходы, к которым относятся государственная пошлина (выдается отдельный исполнительный лист) или дополнительные расходы на содержание получателей алиментов по решению судебных органов.

Удержания осуществляются со всей суммы  начисленного заработка, за исключением  выплат, которые не учитываются при  расчете удержаний. На пособия по социальному страхованию (временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком в период частично оплачиваемого отпуска и другим), а также пособия по безработице взыскание производится только по решению суда, судебному приказу о взыскании алиментов или по решению суда о возмещении вреда, причиненного здоровью, и возмещении вреда лицам, понесши ущерб в результате смерти кормильца.

Бухгалтерский учет расчетов по возмещению материального ущерба, причиненного работником, осуществляется на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», для чего к нему открывается отдельный  субсчет 73-2 «Расчеты по возмещению материального  ущерба».

Удержания по исполнительным документам в бухгалтерском учете отражаются следующими проводками:

Д 70 К 76 субсчет «Расчеты по алиментам» - удержаны алименты.

Различают полную и ограниченную материальную ответственность за причиненный  материальный ущерб. Полная материальная ответственность заключается в  обязанности работника, по вине которого причинен ущерб, возместить его полностью  независимо от размера. При ограниченной материальной ответственности работник возмещает причиненный материальный ущерб в заранее установленном  пределе – в размере действительных потерь, но не выше установленных законом.

Трудовой Кодекс РФ предусматривает, что работники, причинившие организации  ущерб по своей вине при исполнении трудовых обязанностей, несут материальную ответственность в размере прямого  действительного ущерба, но не более  своего среднего месячного заработка. Материальная ответственность свыше  среднего месячного заработка допускается  в случаях, предусмотренных законодательством  Российской Федерации.

Размер причиненного организации  ущерба определяется по фактическим  потерям на основании данных бухгалтерского учета в зависимости от балансовой стоимости (себестоимости) материальных ценностей, а для основных средств  – остаточной стоимости (первоначальная стоимость за минусом износа).

Если ущерб, причиненный работником, не превышает его среднего месячного  заработка, то он удерживается по распоряжению администрации. Распоряжение издается не позднее двух недель со дня обнаружения  причиненного ущерба и обращается к  исполнению не ранее 7 дней после сообщения  работнику. При пропуске двухнедельного срока для издания распоряжения об удержании возмещение ущерба производится в судебном порядке (если работник отказался  добровольно его погасить).

Планом счетов бухгалтерского учета  для расчетов по возмещению выявленных недостач и хищений товарно-материальных ценностей организации, а также  для учета взысканных в соответствии с действующим законодательством  сумм материального ущерба и фактических  потерь от утраты и порчи товарно-материальных ценностей предназначен счет 73, субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального  ущерба». По дебету счета 73 отражаются суммы, подлежащие взысканию с виновных, по кредиту счета 73 – погашение  сумм материального ущерба путем  удержания из заработной платы взносов  в погашение задолженности наличными  в кассу организации или на расчетный счет. Суммы, которые согласно решению суда не могут быть взысканы с виновного лица из-за его неплатежеспособности, относят на внереализационные потери.

Информация о работе Учет расчетов по оплате труда