Физико-географическая характеристика Турочакского района

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 17:14, курсовая работа

Описание работы

Природные богатства района, наличие полноводных рек, чистых озер, уникального мягкого микроклимата с контрастами температур, редких растений и животных подвигло меня более подробно и тщательно рассмотреть природу Турочакского района во всем ее многообразии.
Целью курсовой работы является изучение физико-географических условий Турочакского района, а именно, географического положения, характера рельефа и формирования территории в геологические эпохи, особенностей климата, внутренних вод, почв, растительного и животного мира.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Физико-географические условия Турочакского района……………...5
1.1 Географическое положение……………………………………….......5
1.2 Геологическое строение и полезные ископаемые……………..……6
1.3 Рельеф…………………………………………………………………13
1.4 Климат……………………….…………………………………….….16
1.5. Внутренние воды………………………………………………….....19
1.6 Почвы и растительность…………………………………………......24
1.7 Животный мир………………………………………………………..27
Заключение………………………………………………………………………30
Литература……………………………………………………………………….33
Приложение……………………………………………………………………...35

Работа содержит 1 файл

физико-географические условия турочакского района.doc

— 1.60 Мб (Скачать)

           В зимнее время погоды Турочакского  района определяются развитием обширного и устойчивого Азиатского (монгольского) антициклона. Преобладает юго-западный перенос воздуха, устойчиво сохраняется умеренно-холодная погода, с низкими температурами,  с очень малым количеством осадком и юго-западными ветрами. Иногда влияние монгольского центра высокого давления сменяется действием Восточно-Сибирского антициклона, определяющего вторжение холодного арктического воздуха. Вместе с ним приходят сильные морозы.

          Ближе к весне антициклональный режим циркуляции ослабевает и с разрушением азиатского антициклона сменяется широтным переносом воздушных масс. Период смены длится около двух месяцев (апрель, май). В этот период идет интенсивный вынос теплого воздуха из Средней  и из нагорий Центральной Азии, усиливается циклоническая деятельность.

           В летний период территория Турочакского района находится под влиянием воздушных масс арктического происхождения,  прогревающихся предварительно над Западно-Сибирской равниной. С ними связана прохладная и дождливая погода.

           В конце лета начинается заметное охлаждение подстилающей поверхности, прекращающая процессы трансформации воздуха, а в след за ним начинается к зимней циркуляции. Переходный период (сентябрь, октябрь) характеризуется чередованием ненастной, дождливой погоды с антициклональной, сухой и теплой. Вторжение арктического воздуха сопровождается значительными похолоданиями, а нередко снегопадами. В октябре развивается азиатский антициклон и завершается переход к зимней циркуляции [10,13].

           Годовая суммарная радиация Турочакского  района составляет 85 ккал/см2. В июне-июле радиация равна 12-15 ккал/см2, а в декабре — 1, 5-2, 5 ккал/см2. Прямая радиация за год составляет 48 ккал/см2, а рассеянная — 32-45 ккал/см2. Альбедо в южной части Турочакского района на 10% больше, чем на окружающих станциях, что определяется чистым снегом [10].

          Средняя многолетняя температура воздуха в июле не опускается  ниже +15ºС . Максимальные температуры воздуха могут достигать +36, + 38ºС, а на прибрежных станциях +34 - 35ºС (Беля, Яйлю). В Турочаке в отдельные годы даже в марте максимум температуры воздуха может достичь +19 - +21º, а в октябре – свыше +20ºС. Средняя температура января составляет -19,7°С, а на побережье Телецкого озера – -9°С. Абсолютная минимальная температура опускается до -55°С (Турочак); -35 -40°С (Беле, Яйлю).

           Очень интересная особенность  климата Турочакского района  наблюдается зимой. Это настоящие теплые климатические "оазисы". В них не бывает сильных морозов, устойчивого снежного покрова, постоянно дует ветер. Такие явления наиболее выражены  у берегов Телецкого озера. Одновременно в соседних долинах температура может быть ниже на 10-15°С и господствовать полное безветрие. Причиной всему является "фен" - сухой и теплый ветер. Причиной возникновения "фенов" является большая разность давлений, которая в течение всей зимы поддерживается над территорией Горного Алтая. Южные районы республики находятся под влиянием Азиатского максимума, а над северными районами часто проходят циклоны - центры низкого давления. В таких случаях по долинам, направление которых совпадает с направлением воздушного потока - с юга на север, развиваются "фены". Метеостанции  в долине Телецкого озера фиксируют более 100 дней с фенами за холодный период года. На земном шаре нет другой такой горной страны, где бы "фены" играли столь существенную роль в формировании климата [6].

           Сумма положительных температур в Турочакском районе составляет 1700-1850°С, безморозный период длится 96-100 дней.

           В этом районе господствующими  являются ветры юго-восточного  и северо-западного направлений.  По многим данным, на станции  Турочак повторяемость ветра с востока составляет 15%, с юго-востока – 16 %, с юга – 14%, а с северо-запада – 24 % от общего числа случаев наблюдений за год без учета штилей. Безветренная погода, по данным наблюдений, составляет почти 40 % от общего числа наблюдений.

           На станции Беля, расположенной на восток - северо-восточном берегу Телецкого озера ветры с юго-востока составляют 40 % , с востока – 17%, и с северо-запада – 19 % от общего числа случаев наблюдения. Здесь штилевая погода составляет 26% от общего числа наблюдений.

          Станция Яйлю, как и станция Беля расположена на берегу Телецкого озера, но местоположение этих станций различное, поэтому здесь иной ветровой режим. На станции Яйлю ветры с востока составляют 25%,с юго-востока 10%, с  севера – 18% и с северо-запада – 25 %. Штили здесь наблюдались в 32% от общего числа наблюдений.

           Суточный ход направления ветра  хорошо выражен на берегу Телецкого  озера, особенно в теплый период  года. Здесь наблюдаются бризовые  ветры. На станции Беля, в июне-августе ночью 66% ветров имеют восточное и юго-восточное направление, т.е. дуют  с берега в сторону озера, а днем явно преобладают ветры обратного направления (западные и северо-западные), с озера в сторону берега.

         На станции Яйлю, расположенной на северном побережье озера в 26 км от устья Бии в эти же месяцы ночью преобладают северные и северо-западные ветры (67%), сменяющиеся днем на восточные и юго-восточные (48%) [7,10].

         По количеству выпадающих атмосферных осадков – Турочакский район один из наиболее увлажненных районов Алтая.

          На северо-востоке его в среднем за год выпадает 700-750 мм осадков. Между хребтом Иолга и Телецким озером за год выпадает 750-950 мм осадков.  По предгорной части долин рек Бии и Лебедя в среднем осадков выпадает 800-850 мм, а в отдельные годы до 1050 мм [7].

          

    1. Внутренние воды
 

          Для Турочакского района характерна густая гидрографическая сеть.          

           Режим рек определяется климатическими  условиями. Большинству рек Турочакского района свойственно снеговое и дождевое питание. Для рек присуще весенне-летнее половодье (70% годового стока) с максимумом в конце мая, летние и осенние паводки, которые иногда превышают половодье. Замерзание рек происходит в октябре – ноябре. Продолжительность ледостава – шесть месяцев, а толщина льда достигает 250 – 280 сантиметров. На быстринах течение сохраняется до середины зимы. Через незамерзающие быстрины вода выходит на поверхность льда, образуя наледи [13].

         Основными реками Турочакского района являются Бия, Лебедь, Пыжа, Б.Корбу, Садра, Ульмень и др.

          Самое крупное озеро района  и всего Горного Алтая –  Телецкое. Из озера вытекает река Бия — вторая по величине после Катуни река Алтая, которая, сливаясь за Бийском с Катунью, образует реку Обь. Вторым по величине озером Турочакского района является озеро Садринское.

           Телецкое озеро. Одно из главных украшений, достопримечательностей исследуемого района – Телецкое озеро (рис.6). Его называют «Алтынкёль» - «Золотое озеро»; древнее название – Ячаварай - «алмазный жезл», драгоценность, лежащая среди гор.

           Телецкое озеро расположено на юге Турочакского района, в огромной котловине тектонического происхождения, на высоте 436 метров над уровнем моря. Со всех сторон его окружают водораздельные хребты с высотами 2000-2500 м. На востоке лежат хребты Корбу и Абаканский, на западе – Алтын-Ту и Сумультинский, с юга к озеру подходит Чулышманское нагорье [1,8].

           Длина Телецкого озера – 77,8 км, средняя ширина – 2-3 км, максимальная – до 5 км. Северная часть вытянута в широтном направлении, южная, сделав поворот почти на 90% - в меридиональном.

           Средняя глубина Телецкого озера  175 м, максимальная – 332 м.          Озеро имеет вытянутую форму и делится на две части: южную, меридиональную, длиной 50 км, и северную, имеющую широтное простирание и длину 28 км. Эти части озера различаются по строению дна, берегов, по климатическим, ледово-термическим и другим характеристикам.

           У Телецкого озера более 70 постоянных притоков. Наиболее крупные – Чулышман, Кокши, Камга, Большие Чили, Кыга. 70% воды приносит река Чулышман, впадающая с юга. Вытекает из озера только одна река – Бия.

           Берега Телецкого озера почти  везде круты и обрывисты, прорезаны  ущельями, имеют живописные бухты.  Есть два больших залива Камгинский  и Кыгинский, на севере и  юге озеро оканчивается широкими  плесами. 

           Озеро интересно в гидрологическом  и гидрофизическом аспекте. Донные осадки в озере накапливаются за счет приноса твердого материала реками, селевыми потоками, лавинами, оползнями.

           В прибрежной части Телецкого  озера насчитывается 13 террас, расположенных  на высоте от 60 до 250 м. Образование трех главных из них (Яйлинской, Ижонской и Белинской) одни исследователи связывают с новейшими тектоническими подвижками, в результате которых массы отвесных берегов соскользнули на дно озера и сформировали озерные террасы, другие считают, что причиной образования террас была эрозионная и аккумулятивная деятельность ледника. Эти разногласия отражают две основные точки зрения на происхождение Телецкого озера: тектоническую и ледниковую. В последние годы начинает преобладать мнение о том, что на первично тектоническую впадину оказали значительное воздействие неоднократные оледенения. По берегам озера сохранились следы ледниковой деятельности в виде "бараньих лбов", ледниковой штриховки на сглаженных скалах. В истории развития Телецкого озера роль ледников до сего времени остается главной проблемой [1].

           Наибольший уровень воды в  Телецком озере бывает в июне, наименьший – в марте. Зимой  северная часть озера замерзает,  образуя прекрасный природный  каток. Даже в самые жаркие дни вода в озере остается холодной, непригодной для купания. Обычная температура верхнего слоя не выше + 10°С, очень редко, на мелководье, может приближаться к + 20° С. Глубинные слои имеют температуру не выше + 4° С [1].

           Большой Корбу. В Телецкое озеро впадает река Б.Корбу, берущая свое начала с хребта Корбу.  Река имеет длину 7, 6 км, уклон 200 промиллей, среднюю высоту водосбора 960 м, общую площадь — 20, 6 км2, что составляет 0, 1% от площади водосбора Телецкого озера. Река при небольшой водности имеет большое падение, поэтому представляет собой систему водопадов, перемерзающих в зимний период и превращающихся в сплошную ледяную стену.

           В  100 м от впадения реки Б. Корбу в Телецкое озеро в 30 км от села Артыбаш находится водопад Корбу (рис7). С высоты 12,5 м речной поток низвергается широким колоколом в каньонообразное русло, заваленное глыбами и валунами темно-серых известковистых сланцев. Водопад Корбу - памятник природы Республики Алтай, природная достопримечательность Турочакского района [8].

           Озеро Садринское. Это уникальное горное озеро, расположенное на территории Турочакского района,  окруженное пихтачами и кедровниками.  Озеро находится в бассейне р. Лебедь – правого притока р. Бии в 20 км от поселка Бийка. Оно имеет форму неправильного прямоугольника, вытянутого с севера-запада на юго-восток. Длина его 1300 м, ширина 450 м, площадь - 51 гектар. Северо-восточные и южные берега крутые, восточные - низинные, заболоченные; северо-западные довольно пологие.

         Термический режим окрестностей озера характеризуется контрастами по сезонам года. Средняя температура июля +16°С, температура января -16°С. Здесь выпадает около 1000 мм осадков в год, большая часть которых приходится на период с апреля по октябрь.

           Озеро Садринское дает начало реке Садра, являющейся левым притоком реки Лебедь. Эта река, а также реки, впадающие в Садринское озеро, относятся к горной области формирования стока. Питание рек в верховьях снего - ледниковое, в среднем и нижнем течении – снего- дождевое. В окрестностях озера произрастают многие реликтовые виды растений, включенные в Красную книгу Республики Алтай. В озере водятся хариус, таймень, щука, окунь [8].

           Бия. По территории района протекает река Бия - вторая по величине после Катуни река Алтая (рис.8). Длина реки – 301 км, площадь бассейна – 37 тыс. км2. Она берет начало из Телецкого озера, сливаясь за Бийском с Катунью, образует реку Обь. Бия весь год сохраняет высокую прозрачность воды. В своих верховьях Бия порожиста, изобилует многочисленными прижимами, водоворотами, перекатами.

           В верховьях Бия не широка, но глубина местами доходит до 7 м. От села Артыбаш до села Усть-Пыжа на протяжении 14 км имеется 3 значительных порога: Юрток, Кабыровский и Пыжинский. В 4 км ниже села Кебезень - Сарыкокшинский порог. Не доходя 2,5 км до села Тулой - порог Юрток, а за Тулоем через 2,5 км длинный порог Кузенский. У села Турочак большой водоворот - Кружило. Через 2 км от Турочака последний порог - Кипяток. Здесь вода меняет направление и так разбивается о камни и скалы, что создается впечатление кипящей воды. За этим порогом через 7-8 км путь проходит мимо спокойного устья самого многоводного притока Бии - реки Лебедь. Ниже р. Лебедь Бия расширяется, течет спокойно и, наконец, выходит на степной простор. Наиболее крупные притоки - река Лебедь, Пыжа, Ульмень. В Бии водятся такие рыбы как таймень, ленок, хариус, стерлядь, судак, щука, окунь, налим, язь, лещ, плотва, чебак и др.

Информация о работе Физико-географическая характеристика Турочакского района