Физико-географическая характеристика Турочакского района

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 17:14, курсовая работа

Описание работы

Природные богатства района, наличие полноводных рек, чистых озер, уникального мягкого микроклимата с контрастами температур, редких растений и животных подвигло меня более подробно и тщательно рассмотреть природу Турочакского района во всем ее многообразии.
Целью курсовой работы является изучение физико-географических условий Турочакского района, а именно, географического положения, характера рельефа и формирования территории в геологические эпохи, особенностей климата, внутренних вод, почв, растительного и животного мира.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Физико-географические условия Турочакского района……………...5
1.1 Географическое положение……………………………………….......5
1.2 Геологическое строение и полезные ископаемые……………..……6
1.3 Рельеф…………………………………………………………………13
1.4 Климат……………………….…………………………………….….16
1.5. Внутренние воды………………………………………………….....19
1.6 Почвы и растительность…………………………………………......24
1.7 Животный мир………………………………………………………..27
Заключение………………………………………………………………………30
Литература……………………………………………………………………….33
Приложение……………………………………………………………………...35

Работа содержит 1 файл

физико-географические условия турочакского района.doc

— 1.60 Мб (Скачать)

          Пыжа. Река берет начало из системы небольших горных озер, расположенных в сочленении южной оконечности хребта Алтынту и Сумультинского хребта. Наивысшая точка в районе истоков Пыжи 2714 м находится в 2,5км к северо-западу от озер. Сначала Пыжа течет на север. Приняв слева крупный приток Учал, она становится полноводной. После впадения справа Качеша Пыжа резко поворачивает на запад, а ниже устья Турги - на северо-запад; именно на этом участке сосредоточены основные пороги и водопады. Затем река вновь течет на север.

           Длина Пыжи – 103 км, площадь бассейна – 11700 км2, средний уклон -18м/км. Средняя высота бассейна реки - 1150м, лесистось 70%. Среднегодовой расход воды в Пыже - 18,5куб.м/сек, из них в апреле - 12,6 , мае - 57,5, июне - 34,4, июле -19,9, августе - 40куб.м /сек. Пыжа впадает в Бию в 17км от истока последней. Долина реки заселена слабо, многие поселки заброшены (рис.9).

           Лебедь. Река с красивым названием Лебедь – правый приток Бии, одна из самых длинных рек Турочакского района, ее площадь 4500 квадратных километра, длина 171 км (рис.10). Это одна из более теплых рек Алтая, в летнее время температура воды достигает иногда + 28°С, что скорее редкость для этих мест. Очень живописна долина реки, окруженная зелеными горами. Красиво и место, в котором и Лебедь впадает в Бию (деревня Усть- Лебедь). Недалеко от Турочака, рядом с деревней Удаловка, на правом берегу Бии, находится необычный памятник: скала Иконостас (рис.). Рядом с дорогой стоит отвесная высокая скала, сложенная из каменных базальтовых плит (50-60 м). В верхней части скалы, казалось бы на недоступной высоте, нарисован профиль Ленина и написано: "Имя Ленина, его дело, труд и учение будут жить вечно". У этого памятника советской эпохи интересная история: после войны учитель сельской школы сделал наскальный рисунок: наложение профилей Ленина и Сталина на фоне красного знамени. Впоследствии изображение Сталина удалено [8].

            

    1. Почвы и растительность
 

           По морфологическому строению для большей части территории Турочакского района характерны горно-лесные дерново-глубокоподзолистые почвы, распространенные, в основном, в северной и северо-восточной частях района (рис.11) [3].

          Бассейн Телецкого озера отличается наличием горно-лесных бурых и черноземовидных почв. Дерновые бурые неоподзоленные и подзолистые почвы занимают склоны гор, примыкающих к берегу озера. На высоте 1800м. грубогумусовые подзолистые почвы сменяются тундровыми, покрывающими водораздельные пространства. На северо-западе и западе района получили распространение  черноземы оподзоленные, серые лесные и горно-лесные серые оподзоленные почвы. В бассейне реки Бии имеются небольшие участки лугово-черноземных и пойменных, часто засоленных почв. [3].

         Турочакский район находится в горно-таежной местности. Леса занимают 92,3% территории.

           В районе  из-за значительного увлажнения преобладают мохово-лишайниковые тундры, которые в других провинциях встречаются фрагментарно. Наиболее мощного развития растительность достигает в поясе среднегорной тайги, что соответствует экологическому оптимуму. Эта самая теплая и влажная из всех провинций, где почти не выражены экспозиционные различия в распределении почвенно-растительного покрова.

          Северная часть района характеризуется преобладанием ландшафтов черневого низкогорья, а южная – темнохвойно-таежного среднегорья со слабым развитием высокогорных комплексов и полным отсутствием степных. В понятие "черни", или черневой тайги, входят различные варианты сомкнутых осиново-пихтовых, пихтово-осиновых и кедрово-пихтовых древостоев, имеющих хорошо развитый подлесок из крупных кустарников и многоярусный травяной покров, включающий в свой состав реликтовые виды, характерные для широколиственных и темнохвойно-широколиственных лесов Европы и Дальнего Востока. Широкое развитие черневой тайги связано со значительным увлажнением и совпадает с границей выпадения осадков в горах Южной Сибири, от 600 до 800 мм в год.                       Подножья хребтов, располагающиеся на высоте 300-400 метров над уровнем моря, характеризуются распространением березовых лесов в комплексе с суходольными лугами.   

           Подпояс лиственных лесов простирается до высоты 700 метров над уровнем моря. Выше его расположены черневые леса с ведущим значением в древостое пихты сибирской и мощным развитием травянистого покрова в редких лесах и еланях среди леса. На высоте 1200-1700 м над уровнем моря появляется в подчиненной, а затем в ведущей роли кедр сибирский. Развитие кедровых лесов связано с большой влажностью почвы и воздуха.

          Выше границы леса, до крайних точек горных вершин, располагается пояс высокогорной растительности с преобладающей ролью высокогорной тундры и фрагментарным развитием альпийских и субальпийских лугов.    

         Основу темнохвойных лесов составляют хвойные: кедр сибирский, пихта сибирская, ель, сосна, лиственница сибирская. Древесные породы, кроме перечисленных, представлены и лиственными – березой, осиной и тополем.

          Гигантских размеров достигает кедр (рис.12). Это величавое дерево очень ценное. Красивая розового цвета древесина легко поддается обработке и употребляется в различных отраслях народного хозяйства.

           По мнению ученых, кедровники Северо-Восточного Алтая, к которым относится и тайга Турочакского района, считаются одними из лучших на планете.

          Подлески представлены разнообразными кустарниками, преимущественно ягодными. Везде можно встретить черную и красную смородину, черемуху, рябину, бруснику, калину, малину. 

          Прибрежные скалы покрыты зарослями вечнозеленого кустарника – маральника, или рододендрона даурского. Во время цветения этого удивительного по красоте кустарника склоны гор и берега окрашиваются в нежный розово-фиолетовый цвет.

          Обилие осадков сказалось и на травяном покрове. На полянах образуются формации высокотравных лесных лугов, где обычны: аконит северный, живокость высокая, скерда сибирская, бодяк разнолистный, горькуша широколистная, борец, борщевик, чина.

           Много различных лекарственных  трав произрастает в Турочакском  районе. Среди них особенно выделяются такие, как чемерица Лобеля, синюха лазурная, термопсис ланцетный, чистотел большой, зверобой продырявленный, патриния средняя, левзея сафлоровидная (маралий корень) и родиола розовая (золотой корень) (рис.13).

          Водные растения довольно разнообразны. Это: роголистник погруженный, рдест блестящий, длиннейший и злаковый, водяная сосенка, горец земноводный, пузырчатка обыкновенная.

           В Турочакском районе расположены ареалы 12 исчезающих, уязвимых и редких видов, занесенных в Красную книгу Республики Алтай. Под угрозой исчезновения находятся 2 реликтовых вида: лепизорус линейная — Lepisorus clathratus, костенец алтайский — Asplenium altajense, 3 уязвимых вида: маралий корень — Rhaponticum carthamoides, костенец волосовидный — Asplenium trichomanes и полушник озерный — Isoetes lacustris. На хребте Корбу находятся ареалы 7 редких видов, 5 из которых занесены в Красную книгу РСФСР: гнездоцветка клобучковая — Neottianthe cucullata, пальцекорник балтийский — Dactylorhiza baltica, ковыль перистый — Stipa pennata, володушка Мартьянова — Bupleurum martjanovii, пиксине внутризолотистая — Pyxine endochrysoides. Два вида, гроздовник виргинский — Botrychium virginianum и ужовник обыкновенный — Ophioglossum vulgatum, занесены в Красную книгу Республики Алтай [8]. 

    1. Животный  мир
 

           Богат и разнообразен животный мир Турочакского района. Наиболее часто встречаются волк, лисица, медведь, марал, лось, сибирский горный козел, кабарга, соболь.

           Млекопитающие представлены ушастым ежом, внесенным в Красную книгу Алтайского края (1998), как редкий вид, арктической бурозубкой, бурой бурозубкой, встречающейся по бассейну Бии и по хребтам, окружающим  Телецкое озеро, водяной куторой. Редкими, малоизученными видами отряда рукокрылых являются усатая ночница, ночница Иконникова, рыжая вечерница, северный кожанок, сибирский трубконос [11].

          Из парнокопытных наиболее характерны лось, марал — украшение алтайских лесов, сибирская косуля, кабарга, кабан, На крайнем северо-востоке области, в бассейне реки Лебедя, встречается редкий северный олень.   

          Особый интерес представляют марал (крупный горно-таежный олень) и кабарга. Марал является носителем пантов – ценнейшего лекарственного сырья. Каждую весну маралы, как и все олени, сбрасывают старые рога, и почти сразу начинается рост молодых. Поначалу это наполненные кровью и покрытые бархатистой кожей хрящевидные образования, которые называются пантами. Панты используются для изготовления тонизирующих препаратов, идущих на экспорт.

          В отличие от марала кабарга – самый маленький и единственный олень, не имеющий рогов. Самцы вооружены красивыми сахарно-белыми клыками, длина которых доходит до 10 сантиметров. Кабарга живет на неприступных скалах, где укрывается от многочисленных врагов. Это изумительный прыгун, не имеющий себе равных. Спасаясь от преследования, кабарга может вскочить на крохотный выступ скалы и там подолгу стоять недоступной для врага.

         Но самое интересное в биологии кабарги то, что самцы в области живота имеют пахучую мускусную железу, содержимое которой используется в парфюмерной промышленности при изготовлении высококачественных духов. Мало кто знает, что удивительные стойкие французские духи обязаны своим происхождением сибирской кабарге [15].

          Крупные хищные животные представлены такими, как росомаха, рысь, волк, обыкновенная лисица.  Рысь – крупный хищник семейства кошачьих – немногочисленна, хотя заселяет весь бассейн Телецкого озера (рис.14).           Росомаха также немногочисленна, обитает в глухих, труднодоступных местах, ведет скрытный образ жизни, и биология этого интересного животного изучена слабо [15].

           Прителецкая территория Турочакского района  заселена медведем. Отдельные экземпляры достигают 350 и более килограммов.

          Встречаются и мелкие зверьки-хищники — горностай, колонок, солонгой, ласка. Широко распространена американская норка.

           Тайга района надежно укрывает и кормит различных пушных животных. Здесь обитают соболь, белка, заяц-беляк, азиатский бурундук. Ближе к рыбным речкам  держатся выдра, норка, барсук, речной бобр, ондатра [11].

         Оживляет Турочакский район богатый мир пернатых. Это типичные таежные жители: глухарь, тетерев-косач, кукушка, дятлы, клесты, кедровка. Представители хищных птиц — ястеб-тетеревятник, ястреб-перепелятник, беркут, черный коршун, скопа, совы. Гнездятся здесь и многие певчие птички — мухоловки, поползни, синицы, дрозды, пеночки и др. На  озерах и болотах района обитает множество различных уток: кряква, чирок-свистунок, гоголь, по рекам обычны крохали.

          В горах обитает довольно редкая сейчас птица улар – горная индейка. В истоке реки Бии и южной части озера в течение всей зимы остаются стайки нырковых уток. Гомон стоит от множества птиц. Это единственное место в Горном Алтае, где собирается такое количество пернатых [8].

          Среди рыб в реках и озерах района встречаются таймень, ускуч или ленок, сибирский хариус, щука, налим, окунь, гольян, сибирский пескарь, голец, елец телецкий сиг, являющийся эндемиком Телецкого озера, как и сиг Правдина, и другие виды рыб [11].

         Большую ценность из животного мира составляют виды, занесенные в  Красную книгу Республики Алтай. В том числе редкие виды из насекомых: аполлон обыкновенный — Parnassius apollo, нехаления красивая — Nechalenia speciosa, из птиц: скопа — Pandion haliaetus, численность которой в последние годы  медленно, но растет, балобан – Falco cherrug (рис.15), сапсан – F. Peregrines, беркут – Aquila chrysaetos, орлан-долгохвост – Haliaeetus leucoryphus. Нередко встречается чернозобая гагара — Gavia arctica (рис.16). Можно увидеть черного аиста — Ciconia nigra, гнездование которого установлено на реке Лебедь близ села Майского Турочакского района. Известны залеты черноголового хохотуна — Larus ichthyaetus, на пролете может задерживаться краснозобая казарка — Rufibrenta ruficollis. Редкими видами на территории Турочакского района  являются: серая цапля — Ardea cinerea, лебедь-кликун — Cygnus Cygnus, усатая ночница — Myotis mystacinum [8,11]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                               Заключение 

            Благоприятные природно-климатические условия района: теплое и влажное лето, снежные и мягкие зимы позволяют заниматься населению заготовкой и переработкой древесины, заготавливать дары природы, заниматься скотоводством, пчеловодством, в районе имеются организации, занимающиеся добычей драгоценных металлов, в последнее время укрепляется туристический бизнес. Живописные места Турочакского района привлекают туристов не только из России, но и из других стран.

Информация о работе Физико-географическая характеристика Турочакского района