Экономико-географическая характеристика Франции

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 17:41, курсовая работа

Описание работы

Во время, предшествующее второй мировой войне, правительство Франции совместно с правительствами Великобритании и США потворствовало агрессивной политике фашистской Германии. Оно не препятствовало германским фашистам оккупировать Австрию и Чехословакию и этим способствовало развязыванию второй мировой войны. После того, как Германия в 1939 г. напала на союзницу Франции - Польшу, возмущение французского народа вынудило правительство объявить войну Германии. Но это была “странная война”. Французское военное командование не собиралось воевать с Гитлером, и, когда в мае 1940 г. гитлеровские войска вторглись во Францию, реакционное французское правительство сдало Париж и капитулировало перед фашистскими агрессорами. Но в конце 1944 г. французские патриоты, воодушевленные победами СССР и его союзников над гитлеровской Германией, с помощью англо-американских войск освободили свою страну от германских оккупантов.

Работа содержит 1 файл

Реферат о Франции.docx

— 33.59 Кб (Скачать)

Поволжский  кооперативный институт (филиал)

Российский  университет кооперации

 

 

 

 

Реферат

 

«Экономико-географическая характеристика Франции»

 

 

 

 

Работу выполнила 

Григорьева  Елена Александровна

Студентка 1 курса

Группы ЭК1-21С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Энгельс- 2013

 

 

 

 

 

Основные  сведения о стране и её положении  в современном мире.

 

В древности  на территории современной Франции  жили племена кельтов (галлов) и страна называлась Галлией. В V в. Галлию завоевали  франки - народ, пришедший с правого  берега Рейна (от них страна получила свое название - Франция).

Во время, предшествующее второй мировой войне, правительство Франции совместно с правительствами Великобритании и США потворствовало агрессивной политике фашистской Германии. Оно не препятствовало германским фашистам оккупировать Австрию и Чехословакию и этим способствовало развязыванию второй мировой войны. После того, как Германия в 1939 г. напала на союзницу Франции - Польшу, возмущение французского народа вынудило правительство объявить войну Германии. Но это была “странная война”. Французское военное командование не собиралось воевать с Гитлером, и, когда в мае 1940 г. гитлеровские войска вторглись во Францию, реакционное французское правительство сдало Париж и капитулировало перед фашистскими агрессорами. Но в конце 1944 г. французские патриоты, воодушевленные победами СССР и его союзников над гитлеровской Германией, с помощью англо-американских войск освободили свою страну от германских оккупантов.

       Франция - одна из крупнейших капиталистических держав; она расположена в западной части Европейского материка. Территория Франции - 535 тыс. кв. км, Корсики- 8,6 тыс. кв.км, заморских регионов- 88,8 тыс. кв.км, в сумме площадь французского государства составляет 632,4 тыс. кВ. км, а население - около 65 млн. чел. С юга страна омывается теплыми водами Средиземного моря, в котором Франции принадлежит о-в Корсика. У западных берегов страны ни днем, ни ночью не смолкает шумное дыхание волн Атлантического океана. А от северной соседки - Великобритании - Францию отделяют морские проливы Ла-Манш и Па-де-Кале. На северо-востоке, во Фландрии и Арденнах, Франция граничит с Бельгией и Люксембургом. Далее, к востоку, высятся куполообразные вершины Вогезов. Здесь проходит франко-германская граница. Достигнув р. Рейна, пограничные столбы круто поворачивают к югу, поднимаясь все выше и выше: сначала на горные склоны Юры, по которым проходит граница со Швейцарией, а затем на покрытые снегами хребты Альп, отделяющие Францию от Италии. Здесь находится самая высокая гора Западной Европы - Монблан (4810 м). Альпийские хребты прорезаны глубокими и довольно широкими долинами, удобными для сообщения. На юго-западе лежит менее высокая, но труднодоступная горная система Пиренеев. Она образует естественную границу Франции с Испанией и небольшим государством  Андоррой.

          

     Форма государства (форма правления и территориально-государственного устройства)

     Франция - буржуазная республика. В стране действует конституция 5 Республики от 28 сентября 1958 года. Политический режим 5-ой республики

характеризуется концентрацией политической власти в руках главы 

государства и усилением исполнительной власти за счет  ограничений прав парламента.     Глава государства - президент, избираемый абсолютным большинством голосов всеобщим прямым голосованием сроком на 7 лет. Президент назначает премьер-министра и министров.  

       Исполнительная власть осуществляется президентом и советом министров (правительством).  Законодательная власть принадлежит Парламенту, включающему в себя две палаты - Сенат и Национальное собрание. Сенат Республики состоит из 348 сенаторов , 312 из которых представляют метрополию, 9 - заморские территории, 5 - территории Французского сообщества и 12 - французских граждан, проживающих за границей.  В департаментах центральная власть представлена префектом, назначаемым президентом. В коммунах местным органом власти является избираемый на 6 лет муниципалитет, работой которого руководит мэр.

     Денежной единицей, принятой на всей территории страны, является евро.

               

                                       Государственная символика (герб, флаг)

  Государственный флаг Французской Республики состоит из синей, белой и красной вертикальных полос. Синий цвет символизирует святого Мартиния, покровителя города Парижа. Красный цвет-это цвет пламени очагов и сердец. Белый цвет - это символ французской национальной героини Жанны д'Арк. В настоящем виде флаг принят в 1794г.

 

Государственный  герб Французской  Республики изображен в виде эллипса, в центре которого находятся дикторский пучок-символ власти и республики. На ленте помещены слова: "Свобода, равенство, братство". Все это окружено дубовыми и оливковыми ветвями-символами  власти и славы. Цепь, окружающая фигуры на гербе, - символ почета и благородства. Внизу овала расположен орден Почетного Легиона.

 

                    Городские агломерации

Столица Франции  Париж - огромный, многоликий город. Население  Парижа вместе с пригородами достигает 7 млн. человек. “Большой Париж”

раскинулся на площади в 1500 кв. км. Он возник 2000 лет назад из

небольшого  поселка Лютеции на острове Сите, посредине Сены. Теперь на этом острове  находится знаменитый собор Парижской Богоматери. Его огромные башни отражаются в водах реки. Площадь перед собором считается географическим центром французской столицы.

На левом  берегу Сены расположен один из самых старых районов города - Латинский квартал. Он известен как крупнейший во Франции центр учебных заведений.

В древнем  парижском университете - Сорбонне - более 60 тыс. студентов, т. е. четверть всех учащихся во Французских ВУЗах. По соседству

с Латинским  кварталом старинный особняк  “Отель Матиньон” - резиденция главы французского правительства. Здесь же, в левобережной части города, заседают и члены обеих палат французского парламента: сенаторы - в Люксембургском, а депутаты Национального собрания - в Бурбонском дворце. На правом берегу Сены расположены деловые и торговые кварталы. Здесь же находится всемирно известный дворец Лувр.

В нем  хранится множество произведений изобразительного искусства, например, картина Леонардо да Винчи “Джоконда”. Правобережный Париж украшен великолепным архитектурным ансамблем - площадью Согласия. В западной части Парижа находится знаменитая Эйфелева башня и Триумфальная арка.  Эйфелева башня построена в 1889 году. Как символ международной выставки, она с удивительной легкостью вздымается на 300 с лишним метров 7 тыс. т. металлических конструкций, словно сплетенных в удивительное кружево.

Сейчас  Эйфелева башня не только украшение  Парижа, но и лучшая телевизионная  вышка в Европе. Триумфальная арка расположена на площади Звезды, от которой, как лучи, расходятся 12 улиц.                                                                                            

   Западные кварталы Парижа застроены благоустроенными кварталами и роскошными особняками. Здесь много зелени. Один Булонский лес - чудесный парк на западной окраине города - занимает более 8  кв. км.        

Восточные кварталы города заселены трудовым людом.

На фабриках и заводах Парижа и его пригородов занято 13 тыс. рабочих. Здесь производится 70% всех французских автомобилей, 90% авиамоторов, более 70% тракторов. В районе столицы находятся многочисленные химические заводы, предприятия, производящие станки, электрооборудование и различные приборы. Швейные фабрики и ателье создали Парижу ”законодателя мод”.

Париж - не только промышленный, но и транспортный центр страны. К столице со всех концов страны сходится 11 главных железнодорожных  магистралей и свыше полутора десятков важных шоссейных дорог. Железным дорогам во Франции трудно соперничать  с автомобильным транспортом. Протяженность  основных железнодорожных линий  в стране немногим более 45 тыс. км., а густая сеть шоссейных дорог, покрытых бетоном или асфальтом, достигла уже 500 тыс. км. Воздушные “ворота” Парижа - аэропорты Орли и Бурже - ежегодно пропускают свыше 3 млн. пассажиров и большое количество грузов.

       Париж - торговый центр Франции. Каждый десятый житель столицы занят в торговле. Помимо больших универсальных магазинов и множества мелких лавок, в городе десятки рынков. Самый крупный из них – Центральный рынок.

К югу  от Парижа лежит плоскогорье Центрального массива. Это самый обширный район  страны. Южные склоны гор почти  сплошь покрыты виноградником. Под  виноградники занято в стране около 1,5 млн. га; виноградарство - одна из главных отраслей французского земледелия. В производстве вина Франция занимает второе место в мире после Италии.

На востоке  Центрального массива при слиянии  р. Сены с другой крупной рекой  юго-восточной Франции - Роной, расположен г. Лион - второй после Парижа транспортный узел, промышленный и культурный центр.

  В Лионе и его пригородах 700 тыс. жителей. Город издавна славится производством шелка. В Лионском музее, единственном в своем роде, собраны образцы более 400 тыс. шелковых изделий.

В лионском районе построено немало предприятий новых отраслей промышленности: химической, кинематографической, автомобилестроительной. Большое значение имеют также заводы, изготовляющие станки и машины для текстильной промышленности.

С Лионом тесно связан, расположенный недалеко от него, г. Сент-Этьенн. В этом городе более 200 тыс. жителей. Он окружен со всех сторон шахтами Луарского угольного бассейна. На базе дешевого топлива в городе давно развилась металлургия, а затем появились металлообрабатывающие и оружейные заводы. Русло Роны перекрыто несколькими плотинами гидроэлектростанций.

Энергия Ронского каскада приводит в движение моторы на заводах и фабриках многих городов юго-восточной Франции. Широко применяют ее и для выплавки алюминия. Сырье для этого - бокситы - добываются в южной провинции Прованс.

 

       Население страны.

 

       Население страны  составляет около 65 млн. человек, средняя плотность населения около 107 человек на  квадратный километр. Среднегодовой естественный прирост населения 0,37%. Наиболее густо заселен север Франции (до 300-500 человек на 1 км2), наименее - горные районы Альп и Пиренеев (менее 10 человек на 1 км2).

       В промышленности Франции занято 28% экономически активного населения, а в сельском хозяйстве - 10%.Подавляющее число населения (73%) живет в городах.

       На территории страны проживают представители нескольких этнических групп. 95% населения - французы, остальную часть составляют португальцы, алжирцы, итальянцы, марокканцы, турки.

       Государственным языком является французский, но на территории некоторых провинций жители используют и местные языки: бретонский (в Бретани), баскский, каталонский (оба в Пиренеях), провансаль (в Провансе), фламандский (во Фландрии), немецкие диалекты (в Эльзасе и Лотарингии).

       Подавляющее большинство населения - католики (76%), протестанты составляют 9%, мусульмане - 3%, иудеи - 2%, около 10% населения - атеисты. На территории страны проживает также 2,1 млн рабочих-иммигрантов, в основном это жители Северной Африки.

       Официальный календарь, принятый во Франции, - григорианский.

      

Общие тенденции экономического развития.

   Современная Франция - одна из наиболее развитых индустриальных капиталистических стран. По размеру валового национального продукта и по объему промышленного производства она занимает одно из ведущих мест. По размерам территории  и населения, она принадлежит к числу наиболее крупных стран Европы. По уровню экономического развития уступает ФРГ и целому ряду малых стран (Норвегии, Дании, Швейцарии, Люксембургу). На долю Франции приходится 17% промышленного и 20% сельскохозяйст - венного производства Западной Европы.

Промышленность.

  Франция – высокоразвитая индустриально-аграрная страна с высоким уровнем развития капитализма, занимающая одно из первых мест в капиталистическом мире по объему промышленности (после США, Англии и бывшей ФРГ) и сельскохозяйственному производству, размеру внешнеэкономических связей, золотовалютным запасом. В экономике господствует монополистический капитал, особенно высока степень монополизации в металлургии, в производстве легковых автомобилей и других отраслях машиностроения и химической промышленности.

     Национализированы (частично или полностью) банки, угольная, атомная, авиационные, автомобильные и газовая промышленность, кроме электростанций, железных дорог и авиатранспорта. В промышленности ведущую роль играет тяжелая промышленность: добыча каменного угля, природного газа,  нефти; производство электроэнергии. На рудниках Франции добывают много железной руды и бокситов, уголь и калийные соли; на горных реках построены гидроэлектростанции. Химические предприятия производят кислоты, искусственное волокно, красители, пластмассы, медикаменты. Издавна Франция славится парфюмерными изделиями. Текстильные фабрики выпускают ткани: хлопчатобумажные и льняные, из синтетического и натурального шелка. Франция имеет самую мощную в мире электростанцию, которая использует энергию морских приливов. Она производит около 600 млн. кВт. электроэнергии в год. Развита черная металлургия, работающая главным образом на собственной руде.

     На севере страны расположен важнейший угольный бассейн Франции. Он дает почти половину добываемого в стране угля. Собственного угля Франции не хватает, зато железной руды так много, что значительная часть ее идет на экспорт. Главные залежи железной руды находятся на северо-востоке страны - в Лотарингии. Там сосредоточено и большинство металлургических заводов.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Франции