Экономико-географическая характеристика Турции

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 00:50, реферат

Описание работы

Для написания реферата, я выбрала Турцию, потому что, на мой взгляд, это страна очень интересна со многих сторон. Во-первых необычное расположение в двух частях света, а следовательно и смешение нескольких культур и религий, богатая истории,особенности экономического развития и так далее.
Карта дает нам четкое представление о том, что Турция является «стражем» Европы, бастионом, защищающим ее от «вторжения» с Востока. На протяжении тысячелетий она разделяла два континента. Свыше 95% территории страны – это азиатская Турция, обширное нагорье, протянувшееся по оси Восток-Запад между двумя внутренними морями. А «конус» европейской зоны – это последний отрог Балкан. Таким образом, будучи расположенной между Средиземным и Черным морями, Турция ассимилировала множество различных культур, пережила исторические катаклизмы, изменившие судьбы многих народов, и обрела сознание того, что она великая страна.

Работа содержит 1 файл

турция5.doc

— 396.00 Кб (Скачать)

Введение

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            Карта 1. Турция
 

       Для написания реферата, я выбрала Турцию, потому что, на мой взгляд, это страна очень интересна со многих сторон. Во-первых необычное расположение в двух частях света, а следовательно и смешение нескольких культур и религий, богатая истории,особенности экономического развития и так далее.

   Карта дает нам четкое представление о том, что Турция является «стражем» Европы, бастионом, защищающим ее от «вторжения» с Востока. На протяжении тысячелетий она разделяла два континента. Свыше 95% территории страны – это азиатская Турция, обширное нагорье, протянувшееся по оси Восток-Запад между двумя внутренними морями. А «конус» европейской зоны – это последний отрог Балкан. Таким образом, будучи расположенной между Средиземным и Черным морями, Турция ассимилировала множество различных культур, пережила исторические катаклизмы, изменившие судьбы многих народов, и обрела сознание того, что она великая страна.

эта стана  уникальна тем, что здесь памятники старины соседствуют с современными небоскребами, фабриками, заводами, университетами, театрами, музеями.

   В Турции есть богатство, которое  никогда не истощается, - тысячи  километров побережья, солнца  и моря, поэтому Эгейское побережье  называют и “бирюзовым ожерельем  Турции”.  

Географическое положение 

   Турция расположена в северном полушарии, между 25о 40/    и 44о 48в.д.    35о 51/   и 42о  06 с. ш. Ее площадь (включая внутренние водоемы) 779452 км2. Основная часть территории Турции - 97 % -расположена в Азии (Анатолия) и только 3 % - в Европе (Фракия).

     Географическая  особенность Турции - расположение на перекрестке важных путей, с древности  соединяющих Европу с Азией, черноморские страны и народы с средиземномор-скими. Ныне через территорию Турции пролегают шоссейные и железнодорожные магистрали, связывающие Европу со многими странами Азии.

     Максимальная  протяженность турецкой  территории с запада на восток 1600 км, с севера на юг 600 км. Общая протяженность сухопутных границ-2753 км. Турция граничит на северо-западе (европейская часть) с Грецией и Болгарией, на северо-востоке с Грузией, Арменией и Азербайджаном, на востоке с Ираном, на юго-востоке с Ираком и Сирией.

      Полуостров, на котором располагается Турция, с трех сторон, омывается морями: на севере - Черным морем, на западе - Эгейским, на юге Средиземным. Общая протяженность береговой линии -8333 км.

Европейская и  азиатская части Турции отделены друг от друга водной системой, обра-зующей морской проход из Черного моря в Эгейское и включающей Мраморное море, пролива Босфор и Дарданеллы. В Южной Рога Мраморного моря,

      расположен  один из красивейших городов мира и самый большой город Турции - Стамбул. 
 
 
 
 

Природные условия и ресурсы 

  Такого  природного разнообразия, как в  Турции, не найти ни в одной  другой стране на сороковом градусе северной широты.  

Геологическое строение

   Территория Турции расположена в пределах Средиземноморского геосинклинального пояса. На Севере и Юге протягиваются альпийские складчатые системы Понтийских гор и Тавра. В их строении участвуют осадочные и вулканогенно-осадочные породы мезозоя и палеогена, подстилаемые комплексом магматических ультраосновных и основных пород и прорванные местами гранитами. В Тавре широко развиты тектонические покровы. Между ними расположена Центрально-анатолийская складчатая промежуточная зона, в которой выделены срединные массивы (Мизийско-Галатский, Мендересский, Кыршехирский), сложенные кристаллическими породами докембрия и отчасти палеозоя, и Измиро-Анкарский геосинклинальный прогиб.

   Юго-востоке Турции проходит краевой прогиб древней Африкано-Аравийской платформы, выполненный кайнозойской мелассой. Территория Турции характеризуется повышенной сейсмичностью. 

Полезные  ископаемые

  Основные полезные ископаемые Турции - хромиты (Тавр, Западно-Понтийские горы, Измиро-Анкарский прогиб), бориты (Западно-Понтийские горы), бокситы (Тавр, Понтийские горы), вольфрам, ртуть, сурьма (Мендерес, Кыршехир, Западно-Понтийские горы), медь (Понтийские горы, Тавр), каменный уголь (Понтийские горы). Известны промышленно разрабатываемые месторождения нефти (на Юго-востоке в краевом прогибе), марганца, железа, свинца, цинка, асфальтита, бурого угля, магнезита, барита, корунда, асбеста, флюорита, серы, фосфатов, каменной соли и др. Запасы трёхокиси вольфрама 60 тыс. т, хромитов - 10 млн. т, ртути - 27 тыс. т, сурьмы - 110 тыс. т. 

Климат

      Климат  в основном засушливый. Континентальность  его увеличивается по мере удаления от моря во внутренние области. В Восточной  Анатолии температура летом поднимается  до  +300С, зимой падает до -300С. В Восточной Фраки и Средиземноморском побережье лето теплое, зима прохладная и дождливая. Среднее годовое количество осадков 700 мм. На Черноморском побережье выпадает до 3000 мм. Меньше всего осадков в Центральной Анатолии- в среднем 200-400 мм в год, преимущественно весной.  

  Водные ресурсы

     Турция  обладает значительными гидроэнергетическими ресурсами. Исключение составляет лишь Анатолийское плоскогорье. Однако использование  водных запасов затрудняют сложные  климатические и геоморфологические условия, равно как и сохраняющиеся традиционные формы землепользования, и слабость национальной экономики.

      На  территории Турции берут начало крупнейшие реки Юго-Западной Азии - Тигр и Евфрат.

   Лишь меньшая часть страны (Анатолийское плоскогорье) имеет внутренний сток; ее отличают пересыхающие в сухое время года реки и соленые озера (крупнейшее озеро Ван). Поскольку, за исключением Черноморского побережья, осадки распределяются в течение года крайне неравномерно, большую часть атмосферных осадков получают высокогорные районы Турции, в основном в виде снега, большинство рек имеют весенний максимум стока. В период, когда влага более всего необходима для произрастания летних культур, поверхностный сток уменьшается – до минимума осенью перед началом холодного сезона дождей. В южной Анатолии, и без того получающей недостаточно осадков, положение усугубляется широким распространением пористых известняков. 

Почвы и растительность.

      Почвы Анатолии в основном малопригодны для  земледелия. Обширные степи Центральной  Анатолии используются как пастбища для овец и коз. Наиболее благоприятны для земледелия степные области Восточной Анатолии  с черноземовидными почвами; это основная житница страны.

      Обильные  осадки и теплый климат обусловили богатую растительность на побережье  Черного и Эгейского моря. Обильные осадки и теплый климат обусловили богатую растительность на побережье Черного и Эгейского моря. Нижние склоны гор покрыты густыми широколиственными лесами  из бука, дуба, граба, клена, распространены  самшит, кизил, лещина. У подножий –сады, виноградники, выше расположены хвойные леса, над ними – альпийские луга. 
 

Население 

     Сейчас население Турции составляет 68,1 млн. человек (2003г.), и большая часть из них по национальности турки.

     Основное  население страны - турки (90 %). В соответствии со статьей 66 конституции 1982 г., турками считаются все “кто связан узами гражданства с турецким государством”. Дети, родившиеся от отца-турка или матери-турчанки, считаются турками. В стране еще проживают свыше 25 национальных меньшинств: курды, арабы, греки, черкесы, армяне, евреи, грузины, лазы и т.д. Свыше 99 % населения- мусульмане, исповедующие ислам суннитского толка.  

      Крупнейший  после турок народ-курды. На востоке и юго-востоке Анатолии их проживает около 10 млн. Для них Анатолия — родина, они здесь — коренные жители. Как, впрочем, в горных районах Ирака, Ирана и Сирии. Многие годы курды борются на территории этих стран за создание независимого Курдистана. Периодически в той или иной из них происходят столкновения, сопровождающиеся убийствами как с той, так и с другой стороны. Так, массовое уничтожение курдов в 80-е гг. произошло в Ираке, после чего многие тысячи курдов из Ирака хлынули на территорию Турции. Здесь их, однако, особо не жалуют. До последнего времени турецкое правительство вообще отрицало само существование курдской национальности. “Курдов нет, есть горные турки”, — утверждали официальные лица. Даже сам курдский язык находился под запретом. Сегодня этот запрет снят. Но проблема создания независимого Курдистана как самостоятельного государства остается.

      Арабы (около 1 млн.) расселены в юго-восточных илах, преимущественно в иле Хатай.

      Распределение жителей по территории Турции происходит крайне неравномерно. Наиболее густо  заселены побережья Мраморного и  Черного морей, затем - районы, прилегающие к Эгейскому морю. Для страны характерны высокий естественный прирост - 2% и высокие темпы урбанизации (городское население - свыше 70%). Самый густонаселенный город - Стамбул и самый малонаселенный - Ханяри.

        Всего в стране проведено 12 переписей. С 1927 г. население Турции возросло в 4,4 раза, причем только с 1950 по 1985 - в 2,5 раза. Резко возросла и плотность населения: средняя плотность сейчас около 85 человек на км2 . Быстрый рост населения остается важной проблемой страны. 
 

Общая характеристика хозяйства

  

       Турция относится к развивающимся  странам внешнеориентированного  развития (активная эмиграция рабочей  силы, подрядные строительные работы  за рубежом, особый размах мелкооптовой  торговли с соседними странами  традиционными изделиями «востока»- одежда, обувь). Турция - аграрно-промышленная страна и в значительной степени зависит от иностранных монополий. 

     Отраслевая  структура турецкой экономики характерна для индустриально-аграрных стран. (См.табл.1)

Таблица 1. Данные об  отраслевой структуре ВВП Турции (%)

ВВП 1999 год 2000 год
Сельское  хозяйство  

Добывающая промышленность 

Обрабатывающая  промышленность

      

Электро-, газо- и водоснабжение   

Строительство 

Транспорт и  связь 

Торговля   

Сфера финансов     

Недвижимость 

Прочее

13,9 

1,5 

24,0 

3,2 

5,2 

13,4 

21,5 

2,6 

5,1 

9,6

13,5 

1,4 

23,7 

3,2 

5,1 

13,1 

22,4 

2,5 

4,8 

10,3

Источник: www.turkey.ru 

  Промышленность 

      В Турции  развивается текстильная промышленность, пищевая, металлургическая, химическая промышленность, а также добывающая, нефтеперерабатывающая и машиностроительная  промышленности. 

Добывающая  промышленность

  В настоящее время ведется добыча каменного угля на Черноморском побережье. Бурый уголь добывается в шахтах в Афишине - Эльбистане, в Сейтомире, Тунчбилеке (или Кьютахья). На 80 % добычу осуществляют государственные предприятия.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Турции