Экономико-географическая характеристика Турции

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 17:14, контрольная работа

Описание работы

Турция расположена на восточном полушарии, между 25о 40/ и 44о 48/ в.д. 35о 51/ и 42о 06/ с. ш. Ее площадь (включая внутренние водоемы) 779452 кв.км. Основная часть территории Турции - 97 % -расположена в Азии и только 3 % - в Европе. Географическая особенность Турции - расположение на перекрестке важных путей, с древности соединяющих Европу с Азией, черноморские страны и народы с средиземноморскими. Ныне через территорию Турции пролегают шоссейные и железнодорожные магистрали, связывающие Европу со многими странами Азии. Максимальная протяженность турецкой территории с запада на восток 1600 км, с севера на юг 600 км. Т.е. с трех сторон, омывается морями: на севере - Черным морем, на западе - Эгейским, на юге Средиземным.

Работа содержит 1 файл

турция.doc

— 809.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО  «САХАЛИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЕСТЕСТВЕННОНАЙЧНЫЙ  ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГЕОГРАФИИ 
 
 
 

     Контрольная работа

     по  дисциплине: «Общая социальная экономическая  география зарубежных стран».

     Тема: «Экономико-географическая характеристика Турции». 
 
 
 
 

                                     Выполнила студентка 6 курса ОЗО 

                                     Специальности «география (учитель)»

                                     Пак О.С. 

                                     Преподаватель: доцент, к. г. н.

                                     Ким Ок Сен 
 
 
 
 
 
 

Южно-Сахалинск 2011

1. Географическое положение.

  Турция расположена на восточном полушарии, между 25о 40/    и 44о 48в.д.               35о 51/   и 42о  06 с. ш. Ее площадь (включая внутренние водоемы) 779452 кв.км. Основная часть территории Турции - 97 % -расположена в Азии и только 3 % - в Европе. Географическая особенность Турции - расположение на перекрестке важных путей, с древности соединяющих Европу с Азией, черноморские страны и народы с средиземноморскими. Ныне через территорию Турции пролегают шоссейные и железнодорожные магистрали, связывающие Европу со многими странами Азии. Максимальная протяженность турецкой  территории с запада на восток 1600 км, с севера на юг 600 км. Т.е. с трех сторон, омывается морями: на севере - Черным морем, на западе - Эгейским, на юге Средиземным. Европейская и азиатская части Турции отделены друг от друга водной системой, образующей морской проход из Черного моря в Эгейское и включающей Мраморное море, пролива Босфор и Дарданеллы. В Южной части Босфора и Золотого Рога Мраморного моря, расположен один из красивейших городов мира и самый большой город Турции - Стамбул. 

Пограничные страны и уровень  их экономического развития.  

Границы: на северо-западе (европейская часть) с Грецией и Болгарией, на северо-востоке с Грузией, Арменией и Азербайджаном, на востоке с Ираном, на юге с Ираком и Сирией. 
 

Болгария.

      Болгария – индустриально-аграрная страна. Наиболее развито машиностроение, пищевкусовая промышленность, черная и цветная металлургия, нефтехимическая  и химическая, деревообрабатывающая промышленность.

      Трудности экономического развития привели к сокращению внешнего товарооборота. Острой проблемой для экономики является также внешняя задолженность (более 10 млрд. дол.).

Греция

      Греция – индустриально-аграрная  страна со средним уровнем  развития. С начала 80-х годов страна  переживает кризис.  

Азербайджан

      Недра Азербайджана богаты нефтью, железной рудой, алунитами, кобальтом, барием, молибденом, мышьяком, серным колчеданом, туфом. Основой промышленность является нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая, а также химическая, электрохимическая отрасли, машиностроение, черная металлургия (в настоящее время все они находятся в состоянии кризиса).

Грузия

      Экономика Грузии находится в состоянии кризиса. В настоящее время большинство предприятий не функционирует из-за кризисной ситуации. До последнего времени важное место в экономике занимало курортно-туристическое обслуживание на базе благоприятных природно-климатических условий и развитой инфраструктуры лечения и отдыха. В настоящее время большинство внешнеторговых связей приостановлено. Экономическая политика направлена на восстановление хозяйственного потенциала страны путем стабилизации внутренних условий производства и расширения рыночных преобразований. 

Армения

      Экономика Армении в настоящее  время находится в состоянии  кризиса. Современная экономическая политика направлена на обновление хозяйственного потенциала путем стабилизации внутренних условий производства и расширения рыночных реформ.

Ирак

      Экономика Ирака тесно связана  с его внешней политикой. Недра  страны богаты нефтью, природным газом, серой, фосфатами и другими полезными ископаемыми. Проводятся ирригационные работы, создаются большие аграрно-промышленные комплексы. В стране действует развитая топливно-энергетическая и транспортная инфраструктуры.

Иран

  Основа экономики Ирана – добыча нефти, угля, руд черных и цветных металлов.  Выращивается пшеница, рис, хлопок, табак, виноград и другие культуры, но сельское хозяйство все еще не может обеспечить страну собственным продовольствием.

Сирия

  Сирия – в основном аграрная  страна. Развиты пищевая, нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая и нефтедобывающая промышленность. По территории страны проложены нефтепроводы из Саудовской Аравии. 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Морские границы и их значение для хозяйственной деятельности страны. 

Морские границы: полуостров, на котором расположена страна, омывается водами Средиземного, Эгейского, Мраморного и Черного морей. 

  Наличие морских границ обеспечивает  высокий уровень туризма в  Турции. Кроме осмотров достопримечательностей Турции, здесь можно хорошо отдохнуть: ведь там тепло, море, солнце. Это замечательный курорт можно посещать круглый год. Туристические фирмы разрабатывают специальные программы отдыха, экскурсии.

   Можно посетить с детьми Акваленд  – мир водных развлечений,  прокатиться на яхте по Средиземному морю, совершить увлекательный спуск по горной реке на каноэ и плотах (называется рафтинг). Увлекающимся плаванием можно запечатлеть красоту подводного плавания, взяв напрокат видеокамеры для подводных съемок.

   Для любителей туризма разработано  множество маршрутов экскурсий. Вот некоторые из них: «Фаселис яхт тур» – из порта в городе Кемере до античного города Фаселиса. 

      Главнейшие топливно-сырьевые базы  в Азии находятся в Саудовской  Аравии. 99% экспорта этой страны  составляют нефть и нефтепродукты.

      По карте легко определить  положение Турции по отношению  к данной стране.

И Турция, и Саудовская Аравия находятся  в юго-западной части Азии: 
 
 
 
 
 

                      Карта 2. Юго-Западная Азия.

  

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Как известно, в последнее время  обострились отношения между США и Ираком. Турция граничит с Ираком и позволила провести через свою территорию войска США к Ираку, что одновременно определяет и ее транзитность, и положение к районам военных конфликтов. В ходе встречи, состоявшейся в Госдепартаменте 24 июля 2003 года, Государственный секретарь Колин Пауэлл и министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль обсудили возможную военную роль Турции в Ираке. По данным турецкой газеты "Милле", на базе турецких ВВС Диярбакыр на юго-востоке Турции находятся более 2 тыс. американских военнослужащих.

      По данным газеты, 700 человек прибыли  на базу в течение последних  двух суток. Также сообщается, что прибытие американских военных  на базу осуществляется в рамках  достигнутого между двумя странами  соглашения о модернизации турецких военных баз и портов, которые могут быть предоставлены Турцией США для ведения военной операции против Ирака.   
 

3. Природные условия и ресурсы 

  Такого природного разнообразия, как в Турции, не найти ни  в одной другой стране на  сороковом градусе северной широты. Каждую осень с холмов Чамлика близ Стамбула можно любоваться удивительным спектаклем, который устраивают стаи аистов и хищных птиц. В долинах рек, впадающих в Эгейское и Средиземное моря, вьют гнезда фламинго, а зимовать отправляются на соленые озера в глубь страны. В районе Дальяна или на любом из семнадцати пляжей, что тянутся вдоль Средиземного моря, можно наблюдать одних из самых трогательных и застенчивых существ на земле: в это время года морские черепахи откладывают яйца в песчаных дюнах. 

Водные  ресурсы

      Турция обладает значительными гидроэнергетическими ресурсами. Исключение составляет лишь Анатолийское плоскогорье. Однако использование водных запасов затрудняют сложные климатические и геоморфологические условия, равно как и сохраняющиеся традиционные формы землепользования и слабость национальной экономики.

  Большую часть атмосферных осадков  получают высокогорные районы  Турции, в основном в виде снега,  и это помогает круглогодично  питать весьма густую гидрографическую  сеть и пополнять резервуары подземных вод. Лишь меньшая часть страны (Анатолийское плоскогорье) имеет внутренний сток; ее отличают пересыхающие в сухое время года реки и соленые озера. Поскольку, за исключением Черноморского побережья, осадки распределяются в течение года крайне неравномерно, большинство рек имеют весенний максимум стока. В период, когда влага более всего необходима для произрастания летних культур, поверхностный сток уменьшается – до минимума осенью перед началом холодного сезона дождей. В южной Анатолии, и без того получающей недостаточно осадков, положение усугубляется широким распространением пористых известняков. 

Геологическое строение и полезные ископаемые

      В Турции обнаружены большие запасы разнообразных полезных ископаемых. В недрах страны залегают каменный и бурый уголь, нефть, различные рудные ископаемые: железо, свинец, цинк, марганец, ртуть, сурьма, молибден. На долю Турции приходится 25 % общемирового запаса ртути. Здесь имеются богатейшие залежи вольфрама, известно около ста месторождений меди. Из нерудных ископаемых известны месторождения селитры, серы, мрамора, морской ненки, поваренной соли. Естественной солеварней, снабжающей солью всю Турцию, является озеро Туз.

      Территория Турции расположена  в пределах Средиземноморского  геосинклинального пояса. На Севере и Юге протягиваются альпийские складчатые системы Понтийских гор и Тавра. В их строении участвуют осадочные и вулканогенно-осадочные породы мезозоя и палеогена, подстилаемые комплексом магматических ультраосновных и основных пород и прорванные местами гранитами. В Тавре широко развиты тектонические покровы. Между ними расположена Центрально-анатолийская складчатая промежуточная зона, в которой выделены срединные массивы (Мизийско-Галатский, Мендересский, Кыршехирский), сложенные кристаллическими породами докембрия и отчасти палеозоя, и Измиро-Анкарский геосинклинальный прогиб.

       Юго-востоке Турции проходит краевой  прогиб древней Африкано-Аравийской  платформы, выполненный кайнозойской  мелассой. Территория Турции характеризуется  повышенной сейсмичностью. Основные полезные ископаемые Турции - хромиты (Тавр, Западно-Понтийские горы, Измиро-Анкарский прогиб), бораты (Западно-Понтийские горы), бокситы (Тавр, Понтийские горы), вольфрам, ртуть, сурьма (Мендерес, Кыршехир, Западно-Понтийские горы), медь (Понтийские горы, Тавр), каменный уголь (Понтийские горы). Известны промышленно разрабатываемые месторождения нефти (на Юго-востоке в краевом прогибе), марганца, железа, свинца, цинка, асфальтита, бурого угля, магнезита, барита, корунда, асбеста, флюорита, серы, фосфатов, каменной соли и др. Запасы трёхокиси вольфрама 60 тыс. т, хромитов - 10 млн. т, ртути - 27 тыс. т, сурьмы - 110 тыс. т. 

4. Население 

  "Состояние народа турецкого  суть гордое, величавое славолюбное,  а паче возносятся оттого, что в время кровавых войн союзу ни с кем для помощи себе не имеют и не требуют, едини со всеми окрестными себе,християны и протчих вер с народами зверобовствуют и так уповают, что ни от кого не могут побеждены быть и междоусобному государственному смятению, народ турецкой склонен и природы строптивой и глаголют себе, яко суть народ свободной, чего ради и высочайшие их особы имеют к подлому народу ласкательство и склонность, не так от любления, как бояся от них бунту, а ежебы усмирити, и в самовластное покорение подлой народ начальствующим привесть, сего учинить нe могут, к тому ж еще турецкий народ и не благодарен, имеет обыкновение такое, до коле до кого имеют дело, тогда того любят и ласкают, а восприяв от него ещи по желанию своему, потом, вместо благодарения, пренебрегают и озлобляют", - так писал еще в конце 17 века русский посол в Турции граф П.А. Толстой.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Турции