Географическое положение Аскинского района

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2012 в 08:36, реферат

Описание работы

Аскинский район находится в северной части Республики Башкортостан на прибрежье р. Уфа. Особенностью экономико-географического положения района является, то, что он располагается вдоль границ РБ с Пермской и Свердловской областями. Кроме того, Аскинский район граничит с Дуванским. Караидельским, Болтачевским, Татышлинским районам республики. Район находится на Уфимском плато и Камско - Вельском увалистом понижение.
Особенность физико-географического положение Аскинскогоо района является то, что он располагается на стыке лесной лесостепной зон в пределах Предуральской части Русской равнины. Восточная часть территории района находится в пределах западной окраины Уфимского плато и сильно рассечена реками и балками. На западе местность имеет увалистый рельеф (Аскинское плато). По территории района протекают притоки реки Уфы Тюй (притоком Саре) и Аяз.

Работа содержит 1 файл

Аскино.docx

— 20.19 Кб (Скачать)

Аскинский район находится в северной части Республики Башкортостан на прибрежье р. Уфа. Особенностью экономико-географического положения района является, то, что он располагается вдоль границ РБ с Пермской и Свердловской областями. Кроме того, Аскинский район граничит с Дуванским. Караидельским, Болтачевским, Татышлинским районам республики. Район находится на Уфимском плато и Камско - Вельском увалистом понижение.

Особенность физико-географического положение Аскинскогоо района является то, что он располагается на стыке лесной лесостепной зон в пределах Предуральской части Русской равнины. Восточная часть территории района находится в пределах западной окраины Уфимского плато и сильно рассечена реками и балками. На западе местность имеет увалистый рельеф (Аскинское плато). По территории района протекают  притоки реки Уфы Тюй (притоком Саре) и Аяз.

Географическое положение района не очень выгодное, так как Аскинский район расположен далеко от столицы республики, но приграничное положение района с Пермской и Свердловской областями в перспективе, в случае их более тесного взаимодействия может оказать положительное воздействие на геоположение района.

Территория Аскинского района сложена пермскими породами уфимского, кунгурского, ассельского, сакмарских ярусов. Климат континентальный умеренно-теплый, достаточно влажный. Он характеризует резкими колебаниями годового и суточного хода температуры воздуха, неравномерным распределением осадков, поздними весенними заморозками, сухостью воздуха м недостаточным количеством солнечной энергии.

Агроклиматические условия  также не очень благоприятные  для ведения многоотраслевого сельского  хозяйства, особенно растениеводства; почвы в районе в основном светло-серые (75%) и темносерые (25%) из них 95% почв имеют кислую реакцию, поэтому пашня требует систематического известкования, что ведет к удорожанию производимой продукции; район не располагает достаточным количеством ресурсов тепла для выращивания теплолюбивых культур (подсолнечника, кукуруза, сахарная свекла, и т.д.); территория района достаточно увлажнена, но в отдельные годы могут случаться и засухи.

За последнее десятилетие  Ассоциацией охотников и рыболовов  отмечается увеличение количества рек, где увеличивается популяция  такой ценной породы рыб, как хариус. Это говорит о том, что экологическое состояние рек в этом районе улучшается. Этому способствует сокращение загрязняющих факторов животноводческих ферм колхозов и совхозов. Раздел второй экологической программы на 2001-2005 годы предписывал вынос животноводческих объектов из водоохранных зон водоёмов. С реорганизацией колхозов и совхозов, с уменьшением их численности эта проблема решается естественным образом, без привлечения дополнительных средств.

В настоящее время в районе основными экологическими проблемами являются захламление земель твердыми бытовыми и производственными отходами, отсутствие санкционированных свалок, отвечающих санитарно - эпидемиологическим требованиям. Масса выбросов загрязняющих веществ (ПДВ) в атмосферный воздух за 2003 г по району составляет 300 т котельными предприятия и автотранспортом. Основными загрязнителя атмосферного воздуха в Аскинском районе является: Аскинская “Райсельхозтехника” (55,1 тон в год), ПУ - 96 (30,3 тон в год), ОАО “Талоговский ЛПХ” (25,3 тон в год). На сегодня работают на газовом топливе катальная АБЗ, РПУ ЖКХ, Администрации района. Управление народного образования, ЦРБ, Старо- Казапчинской, Урмиязовской, Кубязовской средних школ. В ближайшей перспективе котельные предприятий, организации района предполагается перенести на газовое топливо. Основными загрязнителями водных ресурсов района являются Аскинский маслосырзавод и животноводческие фермы сельскохозяйственных предприятий. На Аскинском масло сырзавода отсутствуют очистные сооружения. Все сточные воды этого предприятия загрязняют прилегающую территорию и воды реки Бурминки.

В Аскинском районе эрозионные процессы развиты слабо, что объясняется большой лесистостью территорий района.

С целью защиты животных в районе создан охотничий заказник, здесь охраняется норка, куница, лось, выдра и.т.д.

На сегодняшний день на территории района ни один мусорный полигон  не отвечают требованиям республиканского стандарта.

В целом экологическая  ситуация в Аскинском районе среднего уровня, существуют много проблем, которые необходимо решить в ближайшее время.  Но существуют и положительные тенденции в экологической обстановке района.


Информация о работе Географическое положение Аскинского района