Географическое положение

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 17:47, реферат

Описание работы

Арский район – один из крупнейших районов Республики Татарстан, расположен в северной части западного предкамья, граничит с Атнинским, Балтасинским, Сабинским, Тюлячинским, Высокогорским, Пестречинским районами Республики Татарстан. Общая площадь района составляет 1843 кв. км. Районный центр – город Арск, расположенный на живописном берегу реки Казанка, находится в 60 километрах от столицы Татарстана города Казани и связан с ним железнодорожным сообщением.

Работа содержит 1 файл

Географическое положение.docx

— 14.07 Кб (Скачать)

Географическое  положение.  
Арский район – один из крупнейших районов Республики Татарстан, расположен в северной части западного предкамья, граничит с Атнинским, Балтасинским, Сабинским, Тюлячинским, Высокогорским, Пестречинским районами Республики Татарстан. Общая площадь района составляет 1843 кв. км. Районный центр – город Арск, расположенный на живописном берегу реки Казанка, находится в 60 километрах от столицы Татарстана города Казани и связан с ним железнодорожным сообщением.  
 
Основные социально-экономические характеристики.  
На территории района проживает 51223 человека, в том числе в городе Арск проживает более 17 тыс. человек, расположено 127 населенных пунктов, 1 городское и 28 сельских поселений, 105 школ, 86 домов культуры и сельских клубов, 1 больница, 58 фельдшерско-акушерских пункта. За последние годы численность населения растет, наметилась тенденция снижения смертности и повышения уровня рождаемости.  
 
В аграрном комплексе района, за счет внедрения новых технологий выращивания скота и возделывания земли ежегодно обеспечивается позитивная динамика: рост поголовья скота, надоев, валового сбора зерновых и картофеля. При этом показатели продуктивности скота и урожайности зерновых ежегодно превышают среднереспубликанские показатели. В 2009 году урожайность зерна составила 41,6 ц/га (по РТ 31,7ц/га), от каждой коровы получено 5137 литров молока.  
 
Одним из приоритетных направлений развития района является строительство. С 2005 года построено более 120 тысяч кв.м. жилья, по программе ликвидации ветхого фонда переселено более 400 семей, по программе социальной ипотеки улучшили жилищные условия более 300 семей. Ежегодно вводится более 25 тысяч кв.м жилого фонда. Ежегодно проводится капитальный ремонт десятков объектов образования, культуры, спорта и здравоохранения. По итогам 2008 года г. Арск стал дипломантом Всероссийского конкурса «Самый благоустроенный город России». Работы по благоустройству города и района продолжаются, ежегодно приобретая все более массовый характер и интересные формы. По программе капремонта за период с 2008 года проведен капитальный ремонт 55 многоквартирных жилых дома на сумму более 115 млн. руб. За последние пять лет осуществлен ремонт 139,3 км. автодорог, отремонтированы 17 мостов. В 2009 году введен в эксплуатацию новый высокотехнологичный асфальтобетонный завод «AMMAN» мощностью 240 тонн асфальтобетонной смеси в час.  
 
В структуре валового территориального продукта доля промышленности составляет около 20%. Индекс промышленного производства ежегодно превышает среднереспубликанские показатели. Прибыль по крупным и средним предприятиям в 2009 году составила 266 млн. рублей, что на 120 млн. больше показателя 2008 года.  
 
Динамично развивается торговая инфраструктура: в районе действуют более 330 предприятий розничной торговли (из них 215 принадлежат частному сектору), 4 оптовых предприятия по продаже продовольственных и непродовольственных товаров. В сфере торговли занято более 1500 человек.  
 
Предпринимательская деятельность – немаловажный доходный источник в бюджет муниципального района. Если в 2005 году в местный бюджет от малого бизнеса поступило 18% всех поступлений, то в 2009 году бюджет на четверть состоит из поступлений от субъектов малого предпринимательства. Значительный вклад вносят малые предприятия, выпускающие товары и оказывающие услуги населению. Если в 2005 году выпуск товаров и услуг составил – 197 млн. рублей, то в 2009 году уже 389 млн. рублей. Предпринимательская деятельность – один из возможных вариантов обеспечения работой населения. В этой области занято в районе свыше 2,4 тыс. человек. Предпринимательство в Арском районе продолжает успешно развиваться, выбирая все новые формы для полного удовлетворения потребностей жителей нашего района. В 2009 году в экономику района было привлечено инвестиций в объеме 1 млрд. 967 млн. рублей, что составляет 144% от уровня прошлого года. За период с 2005 по 2009 год инвестиции в экономику Арского муниципального района выросли более чем в пять раз.  
 
Кроме того, необходимо отметить что ежегодно наряду со стабильным развитием экономики, в районе динамично развивается и достигает значительных успехов в республике районный образовательный кластер, затраты на который составляют более половины бюджета района. Успешно функционируют и развиваются в отраслях здравоохранения и социальной защиты населения. В районе сохранена, действует и развивается сеть муниципальных учреждений культуры. Охват населения культурно-досуговыми формированиями составляет 15,7%. Творческие коллективы Арского района вносят достойный вклад в развитие народного творчества и художественной самодеятельности не только района, но и республики. Профессионализм, творческий потенциал работников культуры во многом способствует тому, что проведение культурно-массовых мероприятий, праздничных и юбилейных дат, фольклорных праздников, конкурсов и фестивалей, литературно-музыкальных и тематических вечеров и встреч, организация выставок воспринимаются населением и гостями района с большим удовлетворением.

Информация о работе Географическое положение