Физико-географическая характеристика Турочакского района

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 17:14, курсовая работа

Описание работы

Природные богатства района, наличие полноводных рек, чистых озер, уникального мягкого микроклимата с контрастами температур, редких растений и животных подвигло меня более подробно и тщательно рассмотреть природу Турочакского района во всем ее многообразии.
Целью курсовой работы является изучение физико-географических условий Турочакского района, а именно, географического положения, характера рельефа и формирования территории в геологические эпохи, особенностей климата, внутренних вод, почв, растительного и животного мира.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Физико-географические условия Турочакского района……………...5
1.1 Географическое положение……………………………………….......5
1.2 Геологическое строение и полезные ископаемые……………..……6
1.3 Рельеф…………………………………………………………………13
1.4 Климат……………………….…………………………………….….16
1.5. Внутренние воды………………………………………………….....19
1.6 Почвы и растительность…………………………………………......24
1.7 Животный мир………………………………………………………..27
Заключение………………………………………………………………………30
Литература……………………………………………………………………….33
Приложение……………………………………………………………………...35

Работа содержит 1 файл

физико-географические условия турочакского района.doc

— 1.60 Мб (Скачать)

                                                    Оглавление 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Физико-географические условия Турочакского района……………...5

          1.1 Географическое положение……………………………………….......5

          1.2  Геологическое строение и полезные ископаемые……………..……6

         1.3 Рельеф…………………………………………………………………13

         1.4 Климат……………………….…………………………………….….16

           1.5. Внутренние воды………………………………………………….....19

          1.6 Почвы и растительность…………………………………………......24

         1.7 Животный мир………………………………………………………..27

Заключение………………………………………………………………………30

Литература……………………………………………………………………….33

Приложение……………………………………………………………………...35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                              Введение 

         Горный Алтай – это прекрасная и древняя страна высоких гор, стремительных чистых рек, прозрачных озер, огромной вечнозеленой тайги хвойных пород, раскинувшаяся на стыке двух частей Великой Степи – мира монгольского и мира тюркского. Загадочная и полная таинственности земля Республики Алтай издавна овеяна легендами, мифами, героическими сказаниями и народными песнями. Необыкновенно красивы названия населенных пунктов, рек и гор: Манжерок, Беля, Тюнгур, Турочак, Яйлю, Улаган... Горный Алтай умеет открывать внимательному путешественнику свои красоты, надо только уметь их воспринять и впитать. Алтай - это то же, что и Альпы. Только лучше. В Альпах диких мест почти не осталось, везде указатели, ухоженные дорожки, кемпинги и турбазы. А Горный Алтай - это загадка.

           На его территории находится  наиболее значимый Турочакский  район, обладающий богатейшим природным потенциалом, наличием уникальных природных ресурсов. Здесь располагается «Жемчужина Алтая» - озеро Телецкое, которое является особо охраняемым природным объектом.  Отсутствие не только дорог, но и троп вокруг озера, наличие заповедной зоны по всему восточному побережью дало возможность сохранить природу этого уникального уголка в первозданном виде.

           В Турочакском районе находится значительная часть Алтайского государственного заповедника, который был учрежден в 1932 году и является одним из старейших в России. Это уникальный природный комплекс, сочетающий в себе горную тайгу, альпийские луга, высокогорную тундру.

         Природные богатства района, наличие полноводных рек, чистых озер, уникального мягкого микроклимата с контрастами температур, редких растений и животных  подвигло меня  более подробно и тщательно рассмотреть природу Турочакского  района во всем ее многообразии.

          Целью курсовой работы является изучение физико-географических условий Турочакского района, а именно, географического положения, характера рельефа и формирования территории в геологические эпохи, особенностей климата, внутренних вод, почв, растительного и животного мира.

        Объект изучения – Турочакский район.

         Предмет – физико-географические условия данного района.

        При написании курсовой работы использовались следующие методы исследования: 1) описательный, применяемый при характеристике физико-географических условий Турочакского района; 2) картографический, используемый при анализе тематических карт атласов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Физико-географические условия Турочакского района 

    1.2  Географическое положение 

           Турочакский район расположен в северо-восточной низкогорной части Республики Алтай (рис.1). Он находится в пределах Алтае-Саянской физико-географической страны, Северо-Восточной провинции Алтайской физико-географической области [3]. Площадь территории составляет 11015 км². По этому показателю он превосходит такие государства Европы, как Люксембург(2600 км2), Лихтенштейн (200 км2), Андорра (500 км2), занимая среди районов Республики Алтай  по площади 5 место.

           Турочакский район лежит к северу от экватора, в умеренном поясе солнечной освещенности и умеренном тепловом поясе. Расположен он к востоку от нулевого меридиана.

           Район  находится примерно между параллелями 51°15' и 52°40' северной широты, меридианами 86°20' и 88°13' восточной долготы, в бассейнах рек Бии, Лебедя. Имеет форму клина, сужающегося в южном направлении.

           Находясь внутри материка Евразия Турочакский район значительно удален от морей и океанов.

           На юге Турочакский район граничит с Улаганским районом, на востоке с Кемеровской областью, на юго-востоке с Республикой Хакассия, на севере с Солтонским районом Алтайского края, на северо-западе с Чойским районом Республики Алтай и с Красногорским районом Алтайского края (рис.2).

            Турочакский район образован в 1922 году с центром в селе Турочак, расположенном на правом берегу реки  Бия, вытекающей из Телецкого озера  в 150 км от республиканского центра г. Горно-Алтайска. 

           В его состав входят 9 сельских поселений, на территории которых расположено 32 села: Турочакское сельское поселение; Дмитриевское сельское поселение; Озеро-Куреевское сельское поселение; Тондошенское сельское поселение; Кебезенское сельское поселение; Бийкинское сельское поселение; Курмач-Байгольское сельское поселение; Майское сельское поселение; Артыбашское сельское поселение.

         Население района составляет 13900 человек. Здесь компактно проживают кумандинцы, челканцы, тубалары – северные этносы алтайского народа.

           Основные дороги Турочакского района: Горно-Алтайск – Чоя – Артыбаш, Бийск – Озеро Курево – Турочак – Артыбаш.

            Район находится в горно-таежной местности, где леса занимают 92,3% территории. Здесь расположено уникальное Телецкое озеро, а также значительная часть Алтайского государственного заповедника. Природно-климатические условия района позволяют заниматься населению заготовкой и переработкой древесины, заготавливать дары природы, заниматься скотоводством, пчеловодством, в районе имеются организации, занимающиеся добычей драгоценных металлов, в последнее время укрепляется туристический бизнес.

   

           1.2    Геологическое строение и полезные ископаемые 

           Территория Турочакского района  лежит на докембрийском фундаменте, измененном альпийским тектогенезом, новейшей тектоникой и оледенением.

         В отдаленном прошлом территория края была занята обширной океанической акваторией, островными цепями, близ которых формировались песчаные, глинистые и известковые осадки, ныне представленные кристаллическими сланцами (берега Телецкого озера ) [5].

           Хребты и нагорья в основании  имеют складчатую структуру с  чередованием антиклинориев и  синклинориев (Телецкий горст, Пыжинский грабен, Телецкая впадины). На севере к ней примыкает узкая полоса асимметричных антиклинальных складок Абаканской и Уйменско-Лебедской структурно-формационных зон. Здесь широко проявились каледонские складкообразовательные движения. В послегерцинское время развивались денудационные процессы, которые привели к выравниванию рельефа. В мезозое территория отличалась стабильностью и находилась в условиях платформенного режима. Колебательные движения хотя и наблюдались, но имели небольшую амплитуду, о чем свидетельствуют широко распространенные платообразные поверхности выравнивания. Позднее они были преобразованы сводовыми вздыманиями по старым разломам и разломам неоген-четвертичного времени. В результате этих поднятий был сформирован современный рельеф с характерной ступенчатостью горных систем. Новейшие разломы рассмотренной территории северо-западного и северо-восточного простирания определяют направления долин магистральных рек и тектоническое происхождение Телецкого озера [5].

           В геологическом строении территории основную роль играют верхне-протерозойские, нижне-, средне-, верхнекембрийские отложения (сланцы, кварциты, порфириты, туфы, известняки и мраморы), прорванные гранитными интрузиями. Средне-верхнекембрийские отложения, выявленные М.Ф. Романенко и Е.В. Романенко в бассейне реки Тандошки, правого притока реки Бии, представлены в основном зеленовато-серыми, серыми алевролитами, реже алевропесчаниками и полимиктовыми песчаниками, очень редко конгломератами. Их мощность составляет 1000-1300 м. Ордовикские и девонские породы палеозоя – глинистые сланцы, алевролиты, известняки, туфы, конгломераты распространены в бассейне рек Пыжа, Бия (рис.3) [3,9].

           На площади изучаемого района  выделяется уникальный, площадью  более 1000 км2 Турочакский гранит-лейкогранитовый комплекс(D2) , объединяющий большую группу различных по размерам и форме массивов и пространственно сопряженный с ареалами развития более ранних интрузий югалинского габбро-диорит-гранодиоритового комплекса, наращивая их на север, восток и юго-восток [16].

            В составе турочакского комплекса серийной легендой выделяется три фазы внедрения: к первой фазе отнесены амфибол-биотитовые гранодиориты, граносиениты и меланограниты, ко второй – умеренно-щелочные биотитовые граниты, к третьей – биотитовые и двуслюдяные лейкограниты и аляскиты.

           Породы, выделяемые в первую фазу турочакского комплекса пользуются в пределах петротического Турочакского массива гранит-лейкогранитового состава весьма ограниченным распространением. Гранодиориты диагностируются в единичных случаях по реликтам амфибола и плагиоклаза повышенной основности и подвергнуты интенсивной тектонической и метасоматической переработке. Граносиениты, также развитые в очень небольших объемах, ассоциируют с субщелочными меланогранитами, имея с ними фациальные отношения. Они характеризуются низким содержанием темноцветных минералов, замещенных хлоритом и эпидотом и преобладанием плагиоклаза над калиевым полевым шпатом.

          Субщелочные граниты, относимые С.П. Шокальским ко второй фазе внедрения, слагают мелкие тела в центральной части Турочакского массива. Минеральный состав данных пород характеризуется развитием деанортизированных апозонального андезин-олигоклаза (30 – 50%) и калиевого полевого шпата (30 – 60%), представленного двумя генерациями: ортоклазом и более поздним микроклином. Темноцветный минерал представлен биотитом, акцессорные минералы – магнетитом, ильменитом, гранатом, сфеном, цирконом, ортитом, апатитом, турмалином. Для данных пород характерны неравномернозернистые и порфировидные структуры с локальным развитием.

           Лейкограниты, аляскиты и гранит-порфиры (третья фаза по С.П. Шокальскому) по распространенности доминируют среди других разновидностей гранитоидов данного комплекса. Они характеризуются широкими вещественными и структурными вариациями от средне-крупнозернистых и крупнопорфировидных разностей до аплитовидных лейкократовых гранитов, гранофиров и гранит-порфиров с повышенными содержаниями кварца (30 – 35%), с частым присутствием чешуек мусковита.

          Турочакский петротипический массив имеет в целом изометричную, округлую в плане форму с диаметром 35 – 40 км. Внутреннее строение массива характеризуется зональным кольцевым распределением гранитоидов, различных фаз и фаций, при этом меланограниты, среднезернистые и порфировидные субщелочные граниты сконцентрированы  в центральной части плутона, субщелочные лейкограниты расширяют данный ареал и, в свою очередь, фациально сменяются лейкогранитами нормального ряда, слагающими широкие периферические части массива с преимущественной локализацией в приконтактовых зонах мелкозернистых аплитовидных лейкогранитов. В пределах массива широким развитием пользуются концентрирубщиеся в пояса дайки долеритов, диорит порфиров и гранит порфиров кызылташской серии комплексов средне-позднедевонского возраста, наиболее распространенные в западной и южной части [16].

Информация о работе Физико-географическая характеристика Турочакского района