Характеристика Калининградской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 23:36, реферат

Описание работы

Географическое положение области очень удобно для разнообразных международных контактов, но ее территориальная изолированность и относительная удаленность от основной части страны вызывает сейчас определенные сложности в развитии народного хозяйства.
Для небольшого по площади территории региона (15,1 тыс. км2, включая 1,8 тыс. км2 акватории морских заливов) природные условия и ресурсы его весьма разнообразны.
Переходный от морского к континентальному климат достаточно мягок: среднеянварские температуры колеблются от –20 до –40, среднеиюльские составляют +17.
Количество осадков – около 700 мм в год. Длительный и влажный, хотя и прохладный, вегетационный период обуславливает самую высокую в стране продуктивность естественных кормовых угодий, благоприятствует выращиванию кормовых и зерновых культур, овощей. Однако избыточное увлажнение при плоском низменном рельефе требует мелиорации земель, а промывной режим относительно бедных гумусом дерново-подзолистых почв – большого количества удобрений.

Содержание

Глава I. Общая характеристика Калининградской области 3
Глава II. Состояние экономики Калининградской области 10
Библиографический список использованной литературы 28

Работа содержит 1 файл

МВВ.doc

— 750.50 Кб (Скачать)

Что касается немецкого населения, то к началу 1950-х годов оно было выселено почти полностью; осталось только несколько сот человек (преимущественно немок, вышедших замуж за русских). С конца 1980-х годов начался приток мигрантов из других регионов СССР.

В начале 1990-х годов некоторые  активисты немецкой общины в Советском  Союзе (а потом и в Российской Федерации), политики и публицисты в Германии ставили вопрос об образовании на территории Калининградской области автономной немецкой республики с переселением сюда до 200 тыс. и более «советских» немцев. Этот вопрос был решен отрицательно, но индивидуальному переселению не чинятся препятствия. Сейчас численность проживающих в области немцев составляет около 7 тыс. человек. Часть приезжающих затем переселяются, а ФРГ (в 1997 году – около 700 человек). Продолжается отток евреев в США и Израиль (около 200 человек в 1997 году), притом, что их численность в области за последние 20 лет снизилась в 1,5 раза и не превышает сейчас 3 тыс. человек (0,3% населения).

Калининградская область плотно заселена и высоко урбанизирована, плотность населения составляет 63 человека на квадратный километр. Это в 7 с лишним раз больше, чем в среднем по стране и больше, чем в соседней Литве, наиболее плотно заселенной из Прибалтийских республик.

Наиболее заселена западная, приморская часть области. Почти всю ее занимает агломерация, сформировавшаяся вокруг областного центра с населением около 600 тыс. человек. Меньше плотность населения периферийных северных и восточных районов.

Городское население составляет 78%. Кроме Калининграда, остальные 21  город и 5 поселков городского типа невелики по размерам. Большинство из них не достигают даже установленного в Российской Федерации для городов ценза в 12 тыс. жителей. По 40-50 тыс. («полусредние города») насчитывают Советск (до 1946 года – Тильзит, известный в истории по Тильзитскому миру 1807 г.) и Черняховск. По 20-35 тыс. – Балтийск, главная база Балтийского флота, Гусев и новый, образованный в советское время город – Светлый. Свыше 12 тыс. жителей имеют также Неман и Гвардейск.

В сельском расселении преобладают  небольшие поселки со средним  числом жителей 150 человек. Развитие поселков облегчено густой транспортной сетью и близостью городов. В последние годы вследствие притока в область мигрантов численность сельского населения возрастает.

Трудовые ресурсы области –  важный фактор ее развития. Благодаря  более благоприятной возрастной структуре населения с меньшей долей старших возрастов (в связи с  недавним заселением области), а также притоку более молодого населения извне, в ближайшие время, в ближайшие годы ожидается дальнейший рост числа лиц трудоспособного возраста. Развитая сеть учреждений подготовки и переподготовки кадров предопределяет достаточно высокий уровень квалификации работников. Как и в других переселенческих районах, население области мобильно не только в территориальном, но и социальном плане, легче приспосабливается к рыночным условиям. Этому способствует и близость зарубежных стран, возможность ознакомления с их опытом (но только до введения визового режима въезда в страны Прибалтики). Поэтому в Калининградской области быстрее, чем в большинстве других российских регионов, развивается предпринимательство, формируются рыночные структуры.

 

2.2 Промышленность Калининградской  области

 

В промышленности большинство  прежних крупных предприятий  еще формально существуют, но многие из них почти не производят продукции. Тяжелое положение сложилось на большинстве машиностроительных предприятий, особенно на предприятиях, принадлежащих оборонному комплексу. Среди них судостроительный завод «Янтарь», относящийся к электронной промышленности «Кварц».  На них работало по 5-10 тыс. человек. Сложное оборудование выпускали предприятия «Система» и «Факел» с числом работников 2-5 тыс. человек. Теперь численность занятых на этих заводах сократилось в несколько раз, так как государственное финансирование оборонных заказов резко сократилось, а для освоения гражданской продукции требуются инвестиции, которые также отсутствуют. Коммерческие банки, призванные финансировать с помощью кредитов деятельность предприятий, до финансового кризиса 17 августа 1998 года чаще занимались скупкой государственных ценных бумаг. К тому же освоение выпуска товаров народного потребления усложнено жесткой конкуренцией на их рынке со стороны крупных монополий индустриально развитых стран. Так, попытки наладить на заводе «Кварц» совместно с зарубежными фирмами сборку компьютеров не привели к успеху.

Таким образом, ключевые вопросы для  большинства машиностроительных предприятий  – рынок сбыта и инвестиции. Это касается не только оборонных  заводов, хотя здесь вопросы стоят  особенно остро. В сходном положении оказались и все другие предприятия. Среди них Калининградский вагоностроительный завод, основной продукцией которого являются крупнотоннажный саморазгружающиеся вагоны-думпкары для горнодобывающей промышленности, заводы светотехнической арматуры и «Микродвигатель» в Гусеве, калининградские предприятия по производству оборудования для рыбодобывающей и рыбообрабатывающей промышленности  и судоремонту. Относительно успешно работают производящий оборудование для газопроводов завод «Газавтоматика» и ставшее совместным предприятие «Балткран», отправляющее 90% своей продукции за рубеж.

В сложном положении оказались  целлюлозно-бумажные заводы, два из которых находятся в Калининграде, по одному в Советске и Немане, а  также Знаменская бумажная фабрика. При удаленности сырьевой базы отрасль может успешно развиваться только при ориентации на экспорт (и раньше треть калининградской целлюлозы продавалась за рубеж). На некоторых предприятиях («Цепрусс» в Калининграде, Неманский ЦБЗ) с помощью зарубежных инвесторов, владеющих контрольным пакетом акций, осуществляется технологическое переоснащение производства. Но объемы выпуска целлюлозы нестабильны. Здесь отчасти сказывается удаленность сырьевой базы, имеющей собственных потребителей древесины на Севере и Северо-Западе России. Ставится вопрос об использовании в качестве сырья древесины лиственных пород из более близко расположенной Белоруссии. Однако для освоения новых технологий требуются крупные инвестиции.

В отраслевой структуре промышленного  производства в Калининградской области выделяется единичная доминирующая отрасль – пищевая промышленность. Она составляет 42,7% от всей промышленности Калининградской области.

В Калининградской области можно  выделить высокий удельный показатель по добыче нефти: 893 кг/чел., по которому область уступает только России в целом и Дании.

Однако область занимает последнее  место по производству электроэнергии: 287 кВт - ч/чел., что более чем в пять раз ниже,  чем в занимающей предпоследнее место Латвии. Вопрос энергетического обеспечения Калининградской области является очень актуальным, так как она не имеет достаточных топливных ресурсов и мощностей по производству электроэнергии.

 Сейчас местные ГРЭС-2 в Светлом,  ТЭЦ в Калининграде и Гусеве  удовлетворяют лишь небольшую  часть потребностей. Транзитом через Литву из системы РАО ЕЭС России поступает 80% необходимой электроэнергии, в основном с Ленинградской АЭС. Область получает природный газ по ветке магистрального газопровода «Сияние Севера». Нефтепродукты закупаются в значительной мере за рубежом. Уголь поступает из Кузбасса. Хотя в области ведется добыча нефти, обсуждение проектов сооружения собственного нефтеперерабатывающего завода привело к заключению о нецелесообразности его строительства по экономическим соображениям. Месторождения торфа обеспечивают только потребности сельского хозяйства, хотя рассматривается вопрос увеличения его экспорта. Проект разработки в курортной зоне неподалеку от Светлогорска Грачевского месторождения бурого угля всего 50 млн. т для энергетических целей, был, отвергнут не только по экономическим, но и по экологическим причинам.

Некоторое наращивание внутренних источников электроснабжения, возможно при восстановлении ранее действовавших небольших ГЭС; сейчас завершается реконструкция самой крупной из них на реке Лава. Построена с помощью датской стороны первая ветроэнергетическая установка на побережье Балтийского моря, обладающего значительными ветроэнергоресурсами. Гидро- и ветроэнергетика отличаются экологической чистотой, но производят в условиях области очень дорогую электроэнергию. К тому же они способны удовлетворить потребности региона в энергии лишь на несколько процентов. Вблизи Калининграда с 1989 года ведется строительство крупной ТЭЦ-2 мощностью 900 МВт и работа, которой предусмотрена на природном газе. С ее вводом потребности региона в электроэнергии будут полностью удовлетворены, и появится возможность ее частичного экспорта. Однако строительство затягивается из-за высокой стоимости (до 2 млрд. долларов). Решить проблему возможно, если Россия примет участие в проекте Балтийского энергетического кольца, который предполагает объединить энергосистемы всех стран региона Балтийского моря. При условии поставки части производимой электроэнергии в эту новую энергосистему (а из нее – на Запад) появляется возможность получить необходимое финансирование из фондов ЕС.

Калининградская область имеет  самые низкие показатели в черной металлургии, промышленности стройматериалов  и легкой промышленности по России.

Большие проблемы возникли у такой уникальной отрасли, как янтарная промышленность. Янтарный комбинат с двумя тысячами работников обеспечивал всю добычу, первичную обработку янтаря и выпускал ювелирные изделия, в том числе на экспорт. Он оказался банкротом в результате непродуманной приватизации, неправильной стратегии развития, распространения незаконной добычи янтаря «старателями» и прямого воровства из карьера комбината. Принятые меры, включая поддержку со стороны региональных властей, несколько улучшили положение. Сократившаяся добыча и переработка янтаря вновь стали расти. Сейчас рассматриваются проекты дальнейшего развития отрасли, включая формирование по образцу стран Запада промышленного округа с большим числом фирм по переработке янтаря. Они могли бы составить конкуренцию подобным предприятиям в соседних Польше и Литве, где используются для производства украшений преимущественно калининградский янтарь-сырец и полуфабрикаты, значительная часть которых поступает через границу контрабандным путем. Усиливается и меры охраны на комбинате и пограничного контроля за движением янтаря.

В условиях свободной  экономической зоны в Калининградской области с отменой таможенных барьеров относительно благополучное положение имеют лишь экспортно - ориентированные отрасли. Сектор, работающий на внутренний рынок, находятся в крайне сложном положении из-за мощной (иногда недобросовестной) конкуренции импортных товаров.

 

2.3 Сельское хозяйство Калининградской  области

 

Калининградская область относится  к числу самых освоенных в  сельскохозяйственном отношении регионов России. Общая площадь сельхозугодий  превышает 800 тыс. га, что составляет 60% площади суши. В области мелиорированы 92%  земель, и на поддержание осушительных систем требуются значительные затраты.

В развитии сельского хозяйства  наблюдаются существенные различия, вызываемые как природно-климатическими условиями, так и общим уровнем развития экономики, а также сложившимися привычками и структурой питания населения.

Калининградская область с 1990 года по настоящее время имеет отрицательные  тенденции в объемах производства сельскохозяйственной продукции.

Резкий спад  производства 1990-е годы обусловлен сочетанием ряда негативных факторов. Во-первых, снижением спроса на продукцию сельского хозяйства из-за падения уровня жизни населения. Во-вторых, прекращением вывоза части продукции в Москву и другие промышленные регионы страны. В-третьих, конкуренцией более дешевой импортной продукции, особенно из развитых в сельскохозяйственном отношении Польши и Литвы, а также испытывающих трудности сбыта продовольствия. В-четвертых, прекращением государственного субсидирования производства аграрной продукции, резким повышением цен на технику, удобрения, комбикорма, горюче-смазочные материалы по сравнению с закупочными ценами на продукцию сельского хозяйства. В-пятых, недостатками в организации деятельности 192 акционерных обществ закрытого типа и товариществ с ограниченной ответственностью, которыми стали в ходе приватизации бывшие колхозы и совхозы. В-шестых, низкой товарностью 5,6 тыс.   фермерских хозяйств, имеющих в среднем каждое по 18 га земель при незначительном количестве техники.

В-седьмых, слабой развитостью рыночной инфраструктуры, не соответствующей изменившимся условиям хозяйствования. Особенно большие трудности связаны с отсутствием механизма средне- и долгосрочного кредитования сельского хозяйства, не имеющего не только надлежащих условий расширенного воспроизводства фондов, но и зачастую оборотных средств для текущей деятельности.

В результате посевные площади за 1990-2005 годы снизились с 416 тыс. га до 288 тыс. га. Более половины из них заняты кормовыми культурами, свыше 40% - зерновыми на фураж. Менее 5% приходится на картофель, чуть более 1% - на овощи, 1% - на масличные культуры. Намного сократилось и поголовье скота: крупного рогатого скота – с 468 тыс. до 172 тыс. голов (в том числе коров – со 170 тыс. до 77 тыс.), свиней – с 271 тыс. до 94 тыс. голов. Уменьшилась урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность скота. В результате производство мяса (в живом весе) снизилось с 101 тыс. т в 1991 г. до 51 тыс. т в 1998 г., молока – с 546 тыс. т до 238 тыс. т, яиц – с 339 млн. штук до 232 млн. штук.

Производство все более принимает  натуральный немеханизированный характер. В домашних хозяйствах производится около 92% картофеля и овощей, 54% молока и 41% мяса. Только в производстве зерна, кормов, птицеводстве и звероводстве подавляющую часть продукции дают крупные коллективные предприятия. На них приходится 82% производства зерна, 56% - мяса, 42% - молока и 73% яиц. Они характеризуются и наибольшим снижением объемов производства продукции и поголовья скота.

Сравнивая развитие сельского хозяйства Калининградской области с Северо-Западным регионом России и другими государствами, следует отметить, что во-первых, в растениеводстве в докризисный период (1990( область имела урожайность сопоставимую с Литвой, Латвией и Эстонией (по пшенице выше, по картофелю ниже) и значительно выше, чем в Псковской и Новгородской областях (по пшенице до пяти раз, а по картофелю до двух раз), во-вторых, кризис растениеводства поразил Калининградскую область более глубоко, чем другие регионы: урожайность зерновых и картофеля с 1990 по 1994 годы снизилась по области в два раза, а в Псковской и Новгородской областях увеличилась. В результате область занимает по многим показателям в растениеводстве последние места среди Балтийских государств. Особенно следует отметить слабое развитие картофелеводства, а также отсутствие производства (до 1995 года) сахарной свеклы при благоприятных природно-климатических условиях. В-третьих, в животноводстве область также имеет низкие показатели развития, хотя темпы снижения поголовья скота примерно соответствуют прибалтийским.

Другими словами, в растениеводстве  проблемой является низкая распаханность  сельскохозяйственных угодий, при низких объемах внесения удобрений и  слабой обеспеченности техникой (в  дополнение к финансовым проблемам – обеспеченность семенами и так далее), а в животноводстве – слабая кормовая база, резко снижающая продуктивность в осенне-зимний период (в дополнение в проблемам племенного животноводства и общеэкономическим проблемам).

Информация о работе Характеристика Калининградской области