Хозяйственный комплекс Поволжского экономического района

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 12:35, курсовая работа

Описание работы

В ходе работы мы исследуем экономико-географическое положение Поволжского района, его особенности и недостатки, оценим ресурсный потенциал данного макрорегиона, рассмотрим его хозяйственный комплекс и отрасли специализации, а также выявим насущные проблемы Поволжья, пути их решения, проанализируем важнейшие предпосылки интенсивного экономического развития региона. Ограничимся данными за последние пятилетие, то есть из самых новых и достоверных источников информации- учебными пособиями, газетами, научными журналами и , конечно же, сайтами интернета.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………………….3
1.ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПОВОЛЖСКОГО РАЙОНА……………………………………………………………………………………………….. 4
2.ОЦЕНКА РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОВОЛЖСКОГО РАЙОНА…………….5
2.1.Природные ресурсы……………………………………………………………………..5
2.2.Агроклиматические ресурсы………………………………………………………..7
2.3.Население и трудовые ресурсы……………………………………………………8
3.ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС ПОВОЛЖЬЯ……………………………………………12
3.1.Отрасли промышленной специализации……………………………………12
3.2.Сельское хозяйство………………………………………………………………………17
3.3.Транспорт……………………………………………………………………………………..21
4.ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПОВОЛЖСКОГО РАЙОНА……..24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………………….27
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………..28

Работа содержит 1 файл

kursovaya.docx

— 71.22 Кб (Скачать)

Министерство  науки и образования  РФ

Байкальский государственный  университет

экономики и права

Читинский институт

Кафедра мировой экономики 
 
 
 

                                       Курсовая работа

Экономической и социальной географии  России

на  тему:

Хозяйственный комплекс Поволжского  экономического района.

                                                                               
 
 

                                                                                   
 

   Работу выполнилa:

  Научный руководитель: 
 
 

                                                                                       Чита, 2010

                                                     

  ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………………….3

1.ХАРАКТЕРИСТИКА  ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО  ПОЛОЖЕНИЯ ПОВОЛЖСКОГО РАЙОНА……………………………………………………………………………………………….. 4

2.ОЦЕНКА  РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА  ПОВОЛЖСКОГО РАЙОНА…………….5

    2.1.Природные ресурсы……………………………………………………………………..5

    2.2.Агроклиматические ресурсы………………………………………………………..7

    2.3.Население и трудовые ресурсы……………………………………………………8

3.ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ  КОМПЛЕКС ПОВОЛЖЬЯ……………………………………………12

    3.1.Отрасли промышленной специализации……………………………………12

    3.2.Сельское хозяйство………………………………………………………………………17

    3.3.Транспорт……………………………………………………………………………………..21

4.ПРОБЛЕМЫ  И ПЕРСПЕКТИВЫ  РАЗВИТИЯ ПОВОЛЖСКОГО  РАЙОНА……..24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………………….27

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………..28

ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………………………………………….29

ПРИЛОЖЕНИЕ 2………………………………………………………………………………………….30 
 
 
 
 
 
 

                                                                   ВВЕДЕНИЕ

           Поволжский экономический район, включающий в себя Республику Калмыкию, Республику Татарстан, Астраханскую, Волгоградскую, Пензенскую, Самарскую, Саратовскую и Ульяновскую области, хорошо заселённый и освоенный- представляет собой один из самых динамично развивающихся районов России. Он является мощным и сложным индустриально-аграрным комплексом, а также это один из ведущих и главнейших районов нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, электроэнергетики, разностороннего машиностроения, производства строительных материалов и продуктов питания. По уровню развития ряда отраслей промышленности Поволжский экономический район мало чем уступает Центральному и Уральскому высокоиндустриальным районам, а в некоторых случаях даже превосходит их. Поволжье, например, занимает первое место в России по выпуску автомобилей. Также это крупнейший район многоотраслевого сельского хозяйства, который по объёму производства сельскохозяйственной продукции уступает только Северному Кавказу. Вместе с тем, район отличается большой активностью во внешнеэкономических связях России.  Коэффициент его экспортной специализации  один из самых высоких среди экономических районов. Особенно велика его роль в связях со странами Восточной Европы по производству продукции машиностроения, поставки нефти и другой продукции.

            В ходе работы мы исследуем  экономико-географическое положение  Поволжского района, его особенности и недостатки, оценим ресурсный потенциал данного макрорегиона, рассмотрим его хозяйственный комплекс и отрасли специализации, а также выявим насущные проблемы Поволжья, пути их решения, проанализируем важнейшие предпосылки интенсивного экономического развития региона. Ограничимся данными за последние пятилетие, то есть из самых новых и достоверных источников информации- учебными пособиями, газетами, научными журналами и , конечно же, сайтами интернета.  
 
 
 

1.ХАРАКТЕРИСТИКА  ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО  ПОЛОЖЕНИЯ ПОВОЛЖСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА

         Площадь территории Поволжского экономического района равна 536,4 тыс.км2. Поскольку первопричиной формирования района служит Волга, она и предаёт ему очень своеобразную форму. Поволжье представляет собой район, почти на 500 км вытянутый в длину вдоль реки Волги от впадения в нее левого притока Камы до Каспийского моря, но относительно узкий в ширину, что влияет на хозяйственную деятельность, размещение и функции населённых пунктов на всех этапах развития.

         Поволжский район занимает исключительно  выгодное экономико-географическое  положение. Наличие богатых месторождений нефти и газа, использование трубопроводов, проходящих через этот район (и начинающихся в нем, например, нефтепровод "Дружба"), подтверждает выгодность ЭГП района. На западе Поволжье граничит с Северо-Кавказским, Центрально-Черноземным и Волго-Вятским районами на востоке-с Уралом и Казахстаном. Район расположен на перекрёстке между развитым Европейским центром, Уралом, Западной Сибирью и промышленно-развитыми районами Северного Казахстана. Хорошо разветвлённая транспортная сеть создаёт благоприятные условия для активного хозяйственного взаимодействия с соседями, а наличие мощной собственной  ресурсной базы служит хорошей  предпосылкой для развития промышленности  в регионе. Поволжье больше открыто к западу и востоку, то есть навстречу основному направлению хозяйственных связей страны. Поэтому подавляющая часть перевозок грузов идёт через территорию Поволжья. Густая сеть транспортных путей способствует установлению широких межрайонных производственных связей Поволжья.

            Поволжье и его близкий сосед  Урал связывают воедино две  крупные части России, обеспечивают  экономическую целостность страны, и выполняют транспортно-распределительную функцию.

        Стержень района несомненно составляет Волга. В принятых нами границах района пролегает ½ длины реки, но экономически это самая весомая её часть. Влияние Волги на район неоднозначно. Она и формирует и разделяет его. Волго-Камский речной путь - дает выход в Азовское, Черное, Балтийское, Белое моря. На юге район выходит к Каспийскому морю, что позволяет через южные его порты осуществлять связь с Туркменией, Ираном и Азербайджаном.

2.ОЦЕНКА РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОВОЛЖСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА 

2.1.Природные  ресурсы

        Поволжье обладает разнообразными природными ресурсами. Земельный фонд района характеризуется следующей структурой: земли сельскохозяйственного назначения-75,6%, земли в лесном фонде-10,7, под водой-4,7, под селитебными территориями-7,9, и прочие- 1,1%. Практически весь земельный фонд в районе вовлечён в оборот, земли запаса составляют всего 0,07%.

           Около 60% сельскохозяйственных земель приходится  на плодородные чернозёмные и каштановые почвы. Особая проблема для земельных ресурсов Поволжья- их подверженность водной(7,1 млн.га, или 28,6%) и ветровой(6,2 млн.га, или 25%) эрозии. В этой связи необходимо внедрять в производство комплекс противоэрозионных мероприятий.

             Поволжье располагает значительными водными ресурсами, суммарный среднегодовой сток рек оценивается в 292 км3 . Местный среднегодовой сток составляет 68,3 км3. В водохранилищах района( полезной ёмкостью 52 км3) сосредоточена значительная часть аккумулированных водных ресурсов страны.

             Гидроэнергетические ресурсы составляют 8,1 млн кВт, степень их освоенности-83%. В перспективе из-за значительного роста водопотребления обеспеченность района водными ресурсами резко снизится и в маловодных условиях недостаток воды для нужд народного хозяйства распространится на бассейны всех рек района. Устранение этого дефицита потребует осуществления ряда мероприятий по экономии водных ресурсов.

            По обеспеченности лесными ресурсами район относится к малолесным. В лесном фонде преобладают мягколиственные породы. Покрытая лесом площадь составляет 4850 тыс.га. Запасы древесины равны 586 млн м3. Использование лесосеки составляет 70%. В перспективе значение лесных ресурсов  по-прежнему будет невелико, но природоохранная роль лесов Поволжья заметно возрастает.

           На территории Поволжского района  находится часть Волго-Уральской  нефтяной базы. Нефть в Поволжье была открыта ещё в довоенный период, но начала разрабатываться в 1950-е гг. До открытия и широкомасштабного освоения нефтяных месторождений в Западной Сибири Поволжью принадлежало 1-е место в стране по запасам и добычи нефти.

          В настоящее время нефть добывают  почти по всему Поволжью в  более чем 150 месторождениях. Наиболее  богатые из них в Среднем Поволжье- в Республике Татарстан(Ромашкинское месторождение близ Альметьевска, Ново-Елховское, Шугаровское и Бавлинское месторождения) и в левобережной части Самарской области(выявлено примерно 130 месторождений, из которых эксплуатируются 67). Для Поволжья характерна концентрация преобладающей части нефтяных и газовых запасов в крупных месторождениях, что позволяет вести добычу сравнительно небольшим числом скважин. Наиболее значительные месторождения в Самарской области: Мухановское(в районе Отрадного), Дмитровское и Кулешовское(Нефтегорск). Месторождения нефти есть и в Саратовской и Волгоградских областях.

           Нефть в Поволжье залегает  на глубине от 2 до 5 км. Качество нефти в Поволжье неодинаково. Большая часть характеризуется высоким удельным весом светлых фракций и ароматических углеводородов, повышающих её ценность, но в некоторых случаях она содержит значительные процент серы(3% и более) и парафина. Наличие серы в нефти и нефтепродуктах ведёт к коррозии трубопроводов, двигателей и загрязняет окружающую среду. Поэтому такую нефть предварительно очищают.

          Запасы нефти в Поволжском  районе до недавнего времени  обеспечивали сырьём нефтеперерабатывающую  промышленность не только Поволжья, но и  других районов страны. Из Поволжского района а Европу проложен нефтепровод «Дружба». Но в настоящее время в связи с истощение запасов в наиболее крупных месторождениях и активной разработкой западно-сибирских месторождений доля района в общероссийской добычи нефти постоянно снижается. Однако проводимая оценка нефтеносности карбонатных палеозойных толщ Татарстана показала, что они содержат значительные запасы нефти.В Саратовской и Волгоградской областях обнаружены и подготовлены к глубокому разведочному бурению перспективные площади, близ Волгограда разрабатывается относительно новое Нижне-Коробковское месторождение, известны промышленные скопления нефти и газа в Республике Калмыкии.

           Для добычи нефти перспективны  каменноугольные и карбонатные  отложения вдоль северной акватории  Каспийского моря. Вновь открытые  нефтяные горизонты позволят  сохранить объёмы добычи нефти  на высоком уровне. Следовательно,  район останется важной нефтяной базой страны.

         Месторождения природного газа  выделяются Волгоградская и Саратовская  области. Крупнейшее газоконденсатное месторождение открыто и эксплуатируется в Астраханской области. Это месторождение уникально по составу входящих в него нефтегазопродуктов. Природный газ имеется также в Республике Калмыкии. Добываются в районе и попутные нефтяные газы.

         Запасы горючих сланцев в районе  достаточно велики в Самарской  и Саратовской областях, но себестоимость добычи высокая, поэтому применение их как топлива невыгодно. Сланцы Кашпирского месторождения используются в фармацевтической промышленности.

          Поволжский район располагает  значительными ресурсами химического  сырья. В Самарской области  имеется самородная сера, основными  месторождениями которой являются Алексеевское, Воднинское, Сырейское и др. В Волгоградской и Астроханской областях в озёрах Эльтон и Баскунчак- запасы поваренной  самосадочной соли, содержащей различные ценные компоненты. Эти виды сырья являются основой развития хлорной, содовой, а также других отраслей химической и мощной соляной промышленности.

Информация о работе Хозяйственный комплекс Поволжского экономического района