Экология пустыни

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 11:25, реферат

Описание работы

пусты́ня — тип ландшафта, характеризующийся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специфической фауной.

Различают песчаные, каменистые, глинистые, солончаковые пустыни. Отдельно выделяют снежные пустыни (в Антарктиде и Арктике — арктическая пустыня). Самая известная пустыня — Сахара, занимающая всю северную часть африканского континента. Близки к пустыням полупустыни (опустыненные степи), также относящиеся кэкстремальным ландшафтам.

Всего пустыни занимают более 16,5 млн км² (без учёта Антарктиды), или около 11 % поверхности суши. С Антарктидой более 20 %

Большинство пустынь сформировались на геологических платформах и занимают древнейшие участки суши. Пустыни, расположенные на территории Азии, Африки и Австралии расположены обычно на высотах от 200—600 метров надуровнем моря, в Центральной Африке и Северной Америке — на высоте 1000 метров над уровнем моря. Большая часть пустынь граничит с горами, или окружены ими. Пустыни располагаются либо рядом с молодыми высокими горными системами (Каракумы и Кызылкум, пустыни Центральной Азии — Алашань и Ордос, южноамериканские пустыни), либо — с древними горами (Северная Сахара).

Содержание

Введение

1. Характеристика экотопа пустыни

2 .Характеристика биоценоза пустыни

3. основные экосистемные процессы пустыни

Заключение

Литература

Работа содержит 1 файл

Экология Реферат ПУСТЫНИ .docx

— 40.09 Кб (Скачать)

ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т.Г. ШЕВЧЕНКО

ЕГФ кафедра  ботаники и экологии 
 
 

Реферат

на  тему: Свойство  экосистем пустыни. 
 
 

Выполнил :

студент 504гр.

                                  Кравец Степан              .                               
 

Проверил

профессор Хлебников  В.Ф. 
 
 

Тирасполь , 2010г. 

Содержание

Введение

1. Характеристика экотопа  пустыни

2 .Характеристика  биоценоза  пустыни

3. основные экосистемные процессы  пустыни

Заключение

Литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

пусты́ня — тип ландшафта, характеризующийся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специфической фауной.

Различают песчаные, каменистые, глинистые, солончаковые пустыни. Отдельно выделяют снежные пустыни (в Антарктиде и Арктике — арктическая пустыня). Самая известная пустыня — Сахара, занимающая всю северную часть африканского континента. Близки к пустыням полупустыни (опустыненные степи), также относящиеся кэкстремальным ландшафтам.

Всего пустыни занимают более 16,5 млн км² (без учёта Антарктиды), или около 11 % поверхности суши. С Антарктидой более 20 %

Большинство пустынь  сформировались на геологических платформах и занимают древнейшие участки суши. Пустыни, расположенные на территории Азии, Африки и Австралии расположены обычно на высотах от 200—600 метров надуровнем моря, в Центральной Африке и Северной Америке — на высоте 1000 метров над уровнем моря. Большая часть пустынь граничит с горами, или окружены ими. Пустыни располагаются либо рядом с молодыми высокими горными системами (Каракумы и Кызылкум, пустыни Центральной Азии — Алашань и Ордос, южноамериканские пустыни), либо — с древними горами (Северная Сахара).

Поверхностные отложения пустынь неоднородны  и различны, в зависимости от геологического строения территории и воздействующих на неё природных процессов. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  

  1. Характеристика  экотопа.

Температурный режим пустыни зависит от ее конкретного  географического положения. Воздух пустыни, содержащий очень мало влаги, практически не защищает сушу от солнечной  радиации (в отличие от влажных  районов с более высокой облачностью). Поэтому в дневные часы там  ярко светит солнце и стоит испепеляющая жара. Обычны температуры ок. 50° С, а максимум, зарегистрированный в Сахаре, составляет 58° С. Ночи гораздо прохладнее, так как нагретая днем почва быстро теряет тепло. В жарких тропических пустынях суточные амплитуды температур могут быть более 40° С. В пустынях умеренного пояса сезонные колебания температур превышают суточные.

      Воздух  пустынь крайне сух, и это одна из важнейших их особенностей. Относительная  влажность  воздуха в дневное  время колеблется в пределах от 5 — 20%, повышаясь ночью до 20 — 60%. Более благоприятны климатические условия пустынь, расположенных в прибрежной зоне Атлантического океана, Персидского залива, где климат несколько смягчается их влиянием. Здесь наблюдается более высокая влажность воздуха (до 80 — 90%), размахи суточной температуры меньше, периодически выпадают росы,туманы.

      Характерной чертой всех пустынь являются постоянно  дующие ветры, часто достигающие  очень большой силы. Главной причиной возникновения таких ветров является чрезмерное прогревание и связанные  с ним конвективные токи воздуха, однако большое значение имеют также  местные факторы, например, крупные  формы рельефа или положение  по отношению к планетарной системе  воздушных течений. Во многих пустынях зарегистрированы скорости ветра, достигающие 80–100 км/ч. Такие ветры захватывают  и переносят находящийся на поверхности  рыхлый материал. Так возникают песчаные и пыльные бури – обычное явление  в засушливых областях. Иногда эти  бури ощущаются на большом расстоянии от очага их зарождения. Известно, например, что пыль, которая выносится ветром из Австралии, достигает порой Новой  Зеландии, удаленной на 2400 км, а пыль из Сахары переносится более чем  на 3000 км и отлагается в северо-западной Европе. Формы рельефа пустынь существенно отличаются от тех, которые встречаются во влажных регионах. Конечно, там и здесь имеются горы, плато и равнины, однако в пустынях эти крупные формы имеют совсем иной облик. Причина в том, что пустынный рельеф создается в основном работой ветра и бурных водных потоков, которые возникают после редких ливней. Важнейшая особенность пустыни - крайняя бедность осадками. В течение года их выпадает  не более  100-200мм. В ряде районов Ливийской, Нубийской пустынь их количество приближается к нулю. Дожди  в пустыне — большая редкость. Но порой эти редкие дожди выпадают в виде  бурных   ливней, сопровождающихся грозой.

        Ливни, выпадающие  раз в 3--4 года, иногда образуют мощные, разрушительные потоки, прорывающие короткие, но глубокие, с крутыми склонами долины, впоследствии пересыхающие, называемые  "вади". Густая сеть вади покрывает 200—250-километровую  полосу вдоль всего побережья Красного моря, распространяясь к западу от него, к долине Нила. Во время дождя по такой долине прокатывается стена воды, сметающая на пути все живое. Поэтому местные жители при первых  признаках грозы спешат взобраться как можно повыше, чтобы в безопасном  месте переждать непогоду. Вместе с тем ливни дают  жизнь многочисленным маленьким природным колодцам. Они располагаются на небольшой глубине за счет просочившейся в грунт воды. 

  1.   Характеристика биоценоза.

Видовой состав растительности пустынь весьма своеобразен. Нередко наблюдается частая смена  растительных группировок, их комплексность, что обусловлено строением поверхности  пустынь, разнообразием почвенных  грунтов, часто меняющимися условиями  увлажнения. Наряду с этим в характере  распределения и экологии пустынной  растительности разных континентов  много общих черт, возникающих  у растений в сходных условиях обитания: сильная разреженность, бедный видовой состав, прослеживающееся иногда на больших пространствах. 
Для внутриматериковых пустынь умеренных поясов типичны виды растений склерофильного типа, в том числе безлистные кустарники и полукустарники (саксаул, джузгун, эфедра, солянка, полынь и др.). Важное место в фитоценозах южной подзоны пустынь этого типа занимают травянистые растения — эфемеры и эфемероиды. 
В субтропических и тропических внутриматериковых пустынях Африки и Аравии также преобладают ксерофильные кустарники и многолетние травы, но здесь появляются и суккуленты. Совсем лишены растительности массивы барханных песков и площади, покрытые солевой коркой. 
Богаче растительный покров субтропических пустынь Северной Америки и Австралии (по обилию растительной массы они стоят ближе к пустыням Средней Азии) — участков, лишённых растительности, здесь почти нет. По глинистым понижениям между грядами песков преобладают низкорослая акация и эвкалипты; для галечно-щебнистой пустыни характерны полукустарниковые солянки — лебеда, прутняк и др. В субтропических и тропических приокеанических пустынях (Западная Сахара, Намиб, Атакама, Калифорния, Мексика) господствуют растения суккулентного типа. 
На солончаках пустынь умеренного, субтропического и тропического поясов много общих видов. Это — галофильные и суккулентные полукустарники и кустарники (тамарикс, селитрянка и др.) и однолетние солянки (солянка, сведа и др.). 
Значительно отличаются от основной растительности пустынь фитоценозы оазисов, тугаев, крупных речных долин и дельт. Для долин пустынно-умеренного пояса Азии характерны заросли листопадных деревьев — туранговый тополь, джида, ива, карагач; для долин рек субтропических и тропических поясов — вечнозелёные растения — пальма, олеандр. 
Условия существования в пустынях очень суровы: отсутствие воды, сухость воздуха, сильная инсоляция, зимние морозы при очень малом снежном покрове или его отсутствии. Поэтому здесь обитают главным образом специализированные формы (с приспособлениями как морфо-физиологическими, так и в образе жизни и поведении). 
Для пустынь характерны быстро передвигающиеся животные, что связано с поисками воды (водопои удалены) и корма (травяной покров разреженный), a также с защитой от преследования хищниками (укрытия отсутствуют). В связи с необходимостью укрытия от врагов и суровыми климатическими условиями у ряда животных сильно развиты приспособления для рытья в песке (щётки из удлинённых упругих волос, шипики и щетинки на ногах, служащие для отгребания и отбрасывания песка; резцы, a также острые коготки на передних лапках — у грызунов). Они сооружают подземные убежища (норы), часто очень большие, глубокие и сложные (большая песчанка), или способны быстро закапываться в рыхлый песок (ящерицы круглоголовки, некоторые насекомые). Имеются быстро бегающие формы (особенно копытные). Многие пустынные пресмыкающиеся (ящерицы и змеи) также способны очень быстро передвигаться. 
Фауне пустынь присуща «пустынная» окраска — жёлтые, светло-бурые и серые тона, что делает многих животных малозаметными. Большая часть пустынная фауны летом ведёт ночной образ жизни. Некоторые впадают в спячку, причём у отдельных видов (например, у сусликов) она начинается в разгар зноя (летняя спячка, непосредственно переходящая в зимнюю) и связана с выгоранием растений и недостатком влаги. 
Дефицит влаги, особенно питьевой воды, — одна из главных трудностей в жизни обитателей пустыни. Одни из них пьют регулярно и много и в связи с этим передвигаются в поисках воды на значительные расстояния (рябки) или на сухое время года переселяются ближе к воде (копытные). Другие пользуются водопоем редко или совсем не пьют, ограничиваясь влагой, получаемой из пищи. Значительную роль в водном балансе многих представителей пустынной фауны играет метаболическая вода, образующаяся в процессе обмена веществ (большие запасы накопленного жира). 
Пустынная фауна характеризуется относительно большим числом видов млекопитающих (главным образом грызуны, копытные), пресмыкающихся (особенно ящериц, агам и варанов), насекомых (двукрылых, перепончатокрылых, прямокрылых) и паукообразных.
 

  1. Основные  экосистемные процессы.

Продуктивность  пустынь очень низкая. Среди лимитирующих факторов, ограничивающих продуктивность экосистемы, наиболее значимым является недостаток воды. Из - за дефицита влаги  растения, основные продуценты, находятся  на больших расстояниях друг от друга. Их мелкие толстые листья адаптированы к сохранению воды, а колючки отпугивают животных, не давая им возможности  использовать эти растения в качестве источников влаги. Еще один фактор, определяющий невысокий прирост  биомассы это высокая температура  воздуха в дневное время суток. Известно, что такие процессы, как  фотосинтез, дыхание и рост у живых  организмов протекают быстрее при  температуре от 20 до 40 градусов по Цельсию, тогда как  средняя температура  в тени для пустынь южного полушария  составляет более 50 градусов, а почва  при этом может прогревается до 70 градусов и более. Поэтому, помимо того, что высокая температура вызывает интенсивное испарение, она еще  и оказывает замедляющее воздействие  на основные процессы жизнедеятельности. Редкие колебания численности особей в значительной степени обусловлены  климатическими факторами. После периода  обильных дождей, которые, вообще говоря, в пустынях бывают редко, наблюдается  резкое увеличение числа растений, и , как следствие этого, увеличения числа особей насекомых и мелких грызунов. С наступлением засухи та влага, которая была запасена в тканях растений постепенно расходуется консументами, причем  ее совокупный объем уменьшается из - за активного испарения, и в конечном счете система возвращается в исходное состояние равновесия. Данный процесс не оказывает значительного влияния на изменение численности крупных животных, это можно объяснить тем, что их цикл воспроизводства достаточно продолжительный по времени, а осадки в пустынях весьма непродолжительны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 

  Пустыней  называют тип биома в областях с постоянно сухим и жарким климатом, препятствующим развитию растительности, которая не образует в пустыне  сомкнутого покрова. Пустыни покрывают  около 22% поверхности суши Земли, они  расположены там, где солнечное  тепло способно испарять с поверхности  земли практически всю поступающую  в виде осадков воду. Осадков в пустынях выпадает менее, чем 10 см в год, да и те в виде редких сильных ливней. Во многих районах дождей не бывает годами, а внезапный ливень вызывает временные, быстро стекающие бурные потоки. Эта вода собирается в мелкие бессточные озера и там быстро испаряется. Пустынями заняты обширные пространства в Северной и Юго-Западной Африке, Центральной и Юго-Западной Азии, Австралии, на западном побережье Южной Америки. В зависимости от подстилающих пород различают каменистые, песчаные, глинистые, солончаковые и другие типы пустынь. Песчаные пустыни занимают всего лишь пятую часть площади пустынь, чаще всего пустыня представляет собой обнаженную каменистую поверхность, расчлененную руслами временных рек или покрытую обломками горных пород со следами выветривания.

  Благодаря удалённости от цивилизационного прогресса и устойчивой климатической, пустыни сохранили уникальные экологические системы. В некоторых странах участки пустынь включены в состав национальных заповедников. С другой стороны, человеческая деятельность вблизи пустынь (вырубка леса, перекрытие рек) привела к расширению пустынь. Опустынивание — один из самых грозных, глобальных и быстротечных процессов современности. В 90-х годах опустынивание стало угрожать 3,6 млн га наиболее засушливых земель. Опустынивание может происходить в разных климатических условиях, но особенно бурно оно протекает в жарких, засушливых районах. В XX веке стали предприниматься попытки остановить опустынивание методом озеленения, строительства водопроводов и каналов. Тем не менее опустынивание остаётся одной из наиболее острых экологических проблем в мире. 
 
 
 

Основные  географические характеристики пустынь мира

Название Площадь, тыс. кв. км. Преобладающие абсолютные высоты, м. Абсолютный  максимум температур, °С Абсолютный  минимум температур, °С Среднегодовое количество осадков, мм.
Средняя Азия и Казахстан
Каракумы 350 100 — 500 + 50 −35 70 — 100
Устюрт и Мангышлак 200 200 — 300 + 42 −40 80 — 150
Кызылкум 300 50 — 300 + 45 −32 70 — 180
Приаральские Кара-кумы 35 400 + 42 −42 130 — 200
Бетпак-Дала 75 300 — 350 + 43 −38 100 — 150
Муюнкум 40 100 — 660 + 40 −45 170 — 300
Центральная Азия
Такла-Макан 271 800—1500 + 37 −27 50 — 75
Алашань 170 800 — 1200 + 40 −22 70 — 150
Бэйшань 175 900 — 2000 + 38 −24 40 — 80
Ордос 95 1100 — 1500 + 42 −21 150—300
Цайдам 80 2600 — 3100 + 30 −20 50 — 250
Гоби 1050 900 — 1200 + 45 −40 50 — 200
Иранское  нагорье
Деште-Кевир 55 600 — 800 + 45 −10 60 — 100
Деште-Лут 80 200 — 800 + 44 −15 50 — 100
Регистан 40 500 — 1500 + 42 −19 50 — 100
Аравийский  полуостров и Ближний Восток
Руб-эль-Хали 60 100 — 500 + 47 −5 25 — 100
Большой Нефуд 80 600 — 1000 + 54 −6 50 — 100
Дехна 54 450 + 45 −7 500 — 100
Сирийская пустыня 101 500 — 800 + 47 −11 100 — 150
Северная  Африка
Сахара 7000 200 — 500 + 59 −5 25 — 200
Ливийская пустыня 1934 100 — 500 + 58 −4 25 — 100
Нубийская пустыня 1240 350 — 1000 +53 −2 25
Южная Африка
Намиб 150 200 — 1000 + 40 −4 2 — 75
Калахари 600 900 + 42 −9 100 — 500
Карру 120 450 — 750 + 44 −11 100 — 300
Полуостров  Индостан
Тар 300 350 — 450 + 48 −1 150 — 500
Тхал 26 100 — 200 + 49 −2 50 — 200
Северная  Америка
Большой Бассейн 1036 100 — 1200 + 41 −14 100 — 300
Мохаве 30 600 — 1000 + 56,7 −6 45 — 100
Сонора 355 900 — 1000 + 44 −4 50 — 250
Чиуауа 100 900 — 1800 + 42 −6 75 — 300
Южная Америка
Атакама 90 300 — 2500 + 30 −15 10 — 50
Патагонская 400 600 — 800 + 40 −21 150 — 200
Австралия
Большая Песчаная пустыня 360 400—500 + 44 + 2 125 — 250
Пустыня Гибсона 240 300 — 500 + 47 0 200 — 250
Большая пустыня Виктория 350 200 — 700 + 50 −3 125 — 250
Пустыня Симпсона 300 0 — 200 + 48 −6 100 — 150

Информация о работе Экология пустыни