Экономика латиноамериканских стран

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 21:36, контрольная работа

Описание работы

Латинская Америка — общее название государств, возникших в западном полушарии к югу от США в первой половине XIX в. на месте бывших испано-португальских колоний в Центральной и Южной Америке. После Второй мировой войны к ним присоединилось немало новых независимых государств Карибского бассейна, хотя небольшая часть континента все еще остается во владении других стран.

Содержание

Введение
Глава 1. Общий анализ экономики латиноамериканских стран
1.1 Общая характеристика современного хозяйства
1.2 Импортозаменяющая модель 50-70-ых годов
1.3 Основные черты новой модели
1.4 Внешние факторы развития. Внешняя торговля
1.5 Основные тенденции развития международных отношений в Латинской Америке
1.6 Торгово-политические союзы
1.7 Перспективы развития экономики Латиноамериканских стран
Глава 2. Экономика Бразилии
2.1 Особенности экономического развития
2.2 Этапы экономического развития
2.3.Основные черты социально-экономической структуры
2.4 Внешнеэкономические связи Бразилии
Заключение
Список используемой литературы
Приложение

Работа содержит 1 файл

Мировая экономика вариант 18 .docx

— 63.62 Кб (Скачать)

     МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

     ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

     ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

     ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

     ФИЛИАЛ  В Г. КОГАЛЫМЕ  
 
 
 
 
 
 

     Курсовая  работа

     по  дисциплине: «Мировая экономика»

     на  тему: «Экономика латиноамериканских стран» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     г. Когалым – 2008

 

      Содержание 

Введение 

Глава 1. Общий анализ экономики латиноамериканских стран

1.1 Общая характеристика  современного хозяйства

1.2 Импортозаменяющая модель 50-70-ых годов

1.3 Основные черты  новой модели 

1.4 Внешние факторы  развития. Внешняя торговля

1.5 Основные тенденции  развития международных отношений  в Латинской Америке

1.6 Торгово-политические  союзы

1.7 Перспективы  развития экономики Латиноамериканских  стран

Глава 2. Экономика  Бразилии

2.1 Особенности экономического развития

2.2 Этапы экономического развития

2.3.Основные черты  социально-экономической структуры

2.4 Внешнеэкономические связи Бразилии

Заключение 

Список используемой литературы

Приложение 

 

      Введение 

     Латинская Америка — общее название государств, возникших в западном полушарии  к югу от США в первой половине XIX в. на месте бывших испано-португальских  колоний в Центральной и Южной  Америке. После Второй мировой войны к ним присоединилось немало новых независимых государств Карибского бассейна, хотя небольшая часть континента все еще остается во владении других стран.

     Страны  Латинской Америки прошли сложный и тернистый социально-экономического развития — от бывших колоний конгломерата независимых государств, различающихся по уровню социально-экономического развития, характеру и степени участия в мирохозяйственных связях. Ныне данный регион, прежде всего его ведущие государства и в первую очередь три гиганта – Бразилия, Мексика и Аргентина, занимает промежуточное положение между развитыми государствами Севера и развившимися странами Юга. Причем состояние экономики трех латиноамериканских гигантов (На них приходится 2/3 регионального ВВП, в том числе на долю Бразилии 31%) оказывает решающее воздействие на динамику региональных макроэкономических показателей.

     Несмотря  на значительный разрыв в уровне социально-экономического развития от стран Азии и Африки, латиноамериканские государства имеют с ними ряд общих черт.

     Во-первых, для абсолютного большинства  из них характерен низкий уровень  развития производительных сил. И хотя современная эпоха характеризуется распространением научно-технической революции, но в таких странах, как Гаити, Гватемала, Сальвадор, Боливия, Эквадор, её влияние совсем не ощущается.

     Промышленный  переворот проходит в этих странах  очень медленно. Большая часть населения сконцентрирована в деревне и занята примитивным ручным трудом.

     Во-вторых, широко распространены, прежде всего, в сельском хозяйстве, докапиталистические отношения. Не только уже в названых странах, но и в таких, как Мексика и Бразилия, где капитализм в последние два десятилетия развивается очень интенсивно, в деревне распространены полуфеодальные отношения.

     В-третьих, основные отрасли стран латиноамериканского региона находятся под сильным контролем со стороны иностранного капитала. Ведь в Латинской Америке сосредоточено:

     - около 20 % общих запасов руд цветных металлов;

     - более 80 % ниобия;

     - более 40 % бериллия, меди и серебра;

     - более 30 % сурьмы и графита;

     - более 20 % железных руд, бокситов, олова и серы от общемировых запасов.

     Однако  не все латиноамериканские страны прошедшие два десятилетия характеризовались заметным прогрессом. Не смотря на общность исторических судеб, схожесть социально-экономических условий развития стран региона, между ними существуют значительные различия. За исключением Кубы, строящей социализм, и Никарагуа, осуществляющей глубокие прогрессивные преобразования, все латиноамериканские страны развиваются по капиталистическому пути. Из них три страны -Бразилия, Мексика и Аргентина - значительно превзошли другие страны по уровню развития промышленности, по зрелости капиталистических отношений. Прогрессивные изменения в отраслевой структуре экономики этих стран способствовали еще большему упрочению их позиций в региональном промышленном производстве.

     Цель  данной работы состоит в том, чтобы  провести общий анализ экономики  латиноамериканских стран. Задачами этой курсовой работы являются: рассмотреть  модели экономического развития, рассмотреть  их достоинства и недостатки, также  рассмотреть влияние развитых стран  на экономику Латинской Америки. В отдельной главе я рассмотрю экономику отдельной латиноамериканской страны – Бразилии. Будут рассмотрены особенности экономического развития: темпы, условия и факторы роста, основные черты экономической структуры, также внешнеэкономические связи страны и её позиции в мировой торговле. В данной работе материал структурирован с выделением экономических решений, позиций и программ.  

 

      Глава 1. Общий анализ экономики латиноамериканских стран 

     1.1 Общая характеристика  современного хозяйства 

     Несмотря  на то, что Латинская Америка уступает Азии и Африке по размерам территории и населения, она стоит впереди  по уровню индустриализации, на нее  приходится 1/2 продукции промышленного  производства.

     Латинская Америка по-прежнему играет значительную роль в мировой горнодобывающей  промышленности, но в последнее время  стал очевиден сдвиг в структуре  хозяйства от горнодобывающих отраслей к обрабатывающей промышленности. В  регионе действуют 25 металлургических комбинатов полного цикла, нефтехимические, алюминиевые предприятия, крупные  машиностроительные заводы.

     Но, несмотря на развитие многих отраслей обрабатывающей промышленности, 4/5 ее объема приходится на Бразилию, Мексику  и Аргентину.

     В Бразилии получили развитие микроэлектроника, аэрокосмическая промышленность, автомобиле-, судо-, самолетостроение; в Мексике - электротехника и электроника, приборостроение; в Аргентине - производство автомобилей.

     Многие  крупные предприятия являются филиалами  западных фирм, привлеченных сюда богатой  ресурсной базой и сниженными требованиями к охране окружающей среды.

     Сельское  хозяйство региона как бы разделено  на два сектора - сектор высокотоварного, преимущественно плантационного хозяйства, и сектор потребительского малотоварного сельского хозяйства, совсем не затронутого «зеленой революцией».

     Основными культурами первого сектора являются бананы, сахарный тростник, кофе, кукуруза, а крестьяне, занятые во втором секторе, выращивают кукурузу, маниоку, фасоль, овощи, картофель.

     Животноводство  региона в основном экстенсивное, за исключением Аргентины, Бразилии и Мексики, где традиционное скотоводство идет по пути интенсификации. Среди  развивающихся стран на долю Латинской  Америки приходится более 1/3 поголовья  мясных и немного меньше - молочных коров и половина производимого  мяса и молока.

     В связи с тем, что почти все  страны региона - приморские державы, большую  роль в их хозяйстве играет рыболовство (как во внутреннем потреблении, так  и в экспорте).

     Серьезные сдвиги в экономическом развитии большинства стран латиноамериканского  региона начались практически лишь после второй мировой войны. Социальная обстановка в регионе – нищета, хроническая безработица и аграрное перенаселение требовали ускорения  социально-экономического развития на базе индустриализации. В то же время  обеспечению такого роста мешал  крайне низкий уровень внутренних накоплений. Это объяснялось недостаточностью не только иностранных инвестиций, но и экспортных доходов из-за резких колебаний мировой конъюнктуры  и тенденции к ухудшению условий  сбыта традиционных товаров Латинской  Америки в 50-е гг. 

     1.2 Импортозамещающая  модель 50-70-х гг. 

     Из  двух моделей стратегии индустриализации — экспортоориентированной и импортозамещающей — страны Латинской Америки в создавшихся условиях выбрали в принципе вторую (при всех страновых различиях). Хотя реализация этой модели в 50— 70-е гг. не означала курса на автаркию или изоляцию от мирового рынка, акцент был сделан на импортозамещающую индустриализацию на базе богатых сырьевых ресурсов и при помощи протекционизма внутреннего рынка с одновременным форсированием экспорта. В связи со слабостью национального предпринимательства решающую роль в претворении этой стратегии в жизнь сыграло государство, которое вплоть до 90-х гг. являлось основным предпринимателем и регулятором всей хозяйственной жизни в Латинской Америке. За счет инфляционного финансирования был создан крупный государственный сектор, прежде всего в промышленности (энергетика, металлургия, химия, машиностроение), производственный потенциал которого составил основу латиноамериканской промышленности. В результате заметно возросла роль внутренних факторов развития, хотя зависимость от внешних источников финансирования по-прежнему остается высокой.

     Прирост ВВП характеризовался данными, приведенными (в табл. 1.)

     В итоге, несмотря на серьезные издержки (инфляция, низкая конкурентоспособность готовых изделий и т.д.) Латинская Америке располагает ныне солидным производственным потенциалом. При этом наибольших успехов в этом отношений добились Мексика и Бразилия. Последняя по абсолютному объему ВВП к концу 90-х гг. заняла 9-10-е место в мире. Наряду с развитием традиционных отраслей тяжелой индустрии в Бразилии ускорилось формирование наукоемких производств (электроники и робототехники, производства новых материалов, биотехнологии, атомной и авиакосмической промышленности). Вместе с тем реализация государственных программ индустриализации привел к хроническому дефициту государственного бюджета, неустойчивости финансового положения и росту внешнего долга, по величине которого Бразилия вместе с Мексикой лидируют в мире.

     Что касается малых государств Центральной  Америки и Карибского бассейна, то они по-прежнему в принципе придерживались экспортоориентированной модели развития с узкой товарной специализацией. Заметное развитие в этом субрегионе получил туризм, а в промышленности — сборочных производств импортных компонентов изделий электроники, бытовых приборов, поставляемых затем в основном на североамериканский рынок.

     Важным  фактором экономического развития Латинской  Америки в последние десятилетия  стал рост внутрирегионального сотрудничества, прежде всего в рамках интеграционных объединений. Еще в начале 50-х гг. была выдвинута концепция создания общего латиноамериканского рынка как важного импульса ускорения экономического роста. Однако вместо единого рынка были учреждены две торгово-экономические группировки: Латиноамериканская ассоциация свободной торговли (ЛАСТ) и Ценральноамериканский общий рынок (ЦАОР).

     Главной целью ЛАСТ являлось учреждение к 1973 г, зоны свободной торговли путем  либерализации взаимного товарооборота. Однако и эта цель оказалась столь  же амбициозной, как и образование  общего рынка, прежде всего с точки  зрения менее развитых членов ЛАСТ, которые стремились сохранить защитные меры в отношений главных отраслей их экономики перед экспансией более сильных членов ассоциации.

     Рост  противоречий привел к тому, что  уже в 1969 г. группа в основном среднеразвитых (по меркам региона) стран учредила в рамках ЛАСТ субрегиональную группировку — Андский пакт (Колумбия, Перу, Эквадор, Боливия; в 1973 г. в пакт вступила Венесуэла, а в 1976 г из него вышла Чили). Ответной peaкцией со стороны других участников ЛАСТ стало формирование блока во главе с Аргентиной и Бразилией, позднее оформившегося в МЕРКОСУР.

     В конечном счете ЛАСТ в 1980 г. была преобразована в Латиноамериканскую ассоциацию интеграции (ЛАЙ) в целях содействия либерализации внутрирегиональной торговли, но без каких-либо конкретных обязательств со стороны стран-участниц. Схожие цели преследует и ЦАОР.

     Новой и достаточно активной интеграционной группировкой стала организованная Карибскими островными государствами Карибская зона свободной торговли, которая в 1973 г. была преобразована в Карибское сообщество и Карибский общий рынок (КАРИКОМ) с целью создания более тесной интеграционной группировки.

     Важным  новым моментом латиноамериканской интеграции является ее все большее  соприкосновение с североамериканской. На базе быстро растущей взаимной торговли и сокращающегося разрыва по уровню развития между наиболее ведущими странами Латинской Америки и США идея интеграции между двумя американскими регионами становится все более популярной. Развитие этой идеи будет зависеть от того, насколько успешно будет идти интеграция между США и одним из латиноамериканских гигантов — Мексикой в рамках НАФТА. Пока же реальной представляется реализация первого шага на этом пути — создание панамериканской зоны свободной торговли, от Аляски до Огненной Земли.

Информация о работе Экономика латиноамериканских стран