Топливная промышленность

Автор: Татьяна Петракова, 01 Сентября 2010 в 10:28, контрольная работа

Описание работы

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) это сложная система, включающая совокупность производств, процессов, материальных устройств по добыче топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), их преобразованию, транспортировке, распределению и потреблению как первичных ТЭР, так и преобразованных видов энергоносителей.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3
1. Место топливной промышленности в едином народнохозяйственном комплексе страны…………………………………………………………….....5
1.1 структура отрасли……………………………………………………...5
2. Территориальная организация топливной промышленности РФ…....8
2.1. Факторы и особенности, определяющие развитие и размещение отраслей топливной промышленности по территории РФ………………........8
2.2. Экономико-географическая характеристика отраслей топливной промышленности………………………………………………………………..12
Заключение…………………………………………………………………18
Список литературы……………………………………….………………..20

Работа содержит 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 88.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

    Введение…………………………………………………………………...3

    1. Место топливной промышленности  в едином народнохозяйственном  комплексе страны…………………………………………………………….....5

    1.1 структура отрасли……………………………………………………...5

    2. Территориальная организация топливной  промышленности РФ…....8

    2.1. Факторы и особенности, определяющие  развитие и размещение отраслей  топливной промышленности по  территории РФ………………........8

    2.2. Экономико-географическая характеристика  отраслей топливной промышленности………………………………………………………………..12

    Заключение…………………………………………………………………18

    Список  литературы……………………………………….………………..20 
ВВЕДЕНИЕ
 

    Я выбрал данную тему, потому что она  является не просто актуальной, а актуальнейшей  темой на данный момент времени. Почему же она так актуальна?

    Да  потому что топливная промышленность является основной промышленностью не только в России, но и в других странах. Топливная промышленность практически «кормит» всю страну. Она поражает своей масштабностью не только территориальной, но и финансовой. Топливная промышленность выступает как районообразующий фактор. Эта работа меня заинтересовала не только из-за вышеперечисленных данных, но и потому что данная тема наиболее близка мне, если можно так выразиться, по духу. Топливной промышленностью я заинтересовался не только когда выбрал тему для написания курсовой, она интересовала меня и тогда, когда я учился в учебном заведении данного направления.

    В работе я ставил перед собой цели и задачи такие как: определить особенности  размещения и развития отраслей топливной  промышленности, рассмотреть данные по топливному балансу Российской Федерации, дать экономическую оценку деятельности и, конечно же, рассмотреть основные проблемы и решение поставленных проблем развития топливной промышленности.

    Каких-либо особенных методов в своей  работе я не применял. Единственный метод я применил в экономической оценке деятельности топливной промышленности за определённый период по разным показателям и представил данные оценки в виде графиков с краткими описаниями.

    Структура моей курсовой работы построена следующим образом. Во-первых, я рассмотрел составляющую топливной промышленности, затем структуру отрасли. Во-вторых, были рассмотрены особенности размещения отраслей топливной промышленности по территории страны. В-третьих, была дана экономико-географическая характеристика отраслей входящих в состав топливной промышленности и представлена картографическая работа по каждой из отраслей. Была представлена таблица топливного баланса страны, дана экономическая оценка деятельности топливной промышленности по отраслям. По каждой из отраслей представлены графики в период с 1970 по 1998 года. И в заключении были описаны проблемы и возможные решения поставленных проблем, а также рассмотрены перспективы развития топливной промышленности Российской Федерации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 1 Место топливной промышленности в едином народнохозяйственном комплексе страны. 

    1.1. Структура отрасли. 

    Топливная промышленность – совокупность отраслей горнодобывающей промышленности, занятых  добычей и переработкой различных  видов топливно- энергетического сырья[1].

    Топливная промышленность входит в состав топливной-энергетического  комплекса Российской Федерации.

    Данная  отрасль включает в себя: нефтедобывающую, нефтеперерабатывающую, газовую, угольную, торфяную, сланцевую, уранодобывающую.

    Топливо – группа ресурсов, используемых в  основном для получения тепловой, механической и электрической энергии.

    Топливо классифицируется:

    I. По физическому состоянию: a) газообразное; b) твёрдое; c) жидкое.

    II. По способу получения: a) естественное, добываемое непосредственно из земли (уголь, нефть, природный газ, сланцы, торф, дрова, уран); b) искусственное, получаемое в результате переработки природного топлива и других веществ (кокс, мазут, бензин, коксовый газ, доменный газ и др.).

    Угольная  промышленность относится к числу важнейших отраслей народного хозяйства. Велико значение угля в топливном балансе страны. Угли можно использовать для получения горючих газов и т.д. Большое количество специальных сортов углей идёт на производство кокса, необходимого для металлургической промышленности.

    Среди прочих полезных ископаемых нефть и  газ занимают особое положение, определяемое рядом причин.

    Во-первых, нефть и газ представляют собой  сырьё, даже частичная замены которого на альтернативное – потребует существенной перестройки структуры промышленного производства и значительных капитальных вложений.

    Во-вторых, нефть и газ потребляются в  огромных масштабах и при современных  темпах потребления нефть имеет  резкую тенденцию к истощению.

    Переход же к освоению качественно худших по природным характеристикам ресурсов нефти и газа вызывает стремительный рост затрат на эти цели.

    В-третьих, являясь уникальным сырьём, нефть  и газ требуют значительных затрат труда на их выявление, добычу, транспортировку  и переработку.

    Особенности топливной промышленности.

    1. Её продукция в дальнейших  стадиях производства трансформируется  в тепловую энергию.

    2. Повсеместная потребность в продукции  топливной промышленности.

    3. Топливо перевозится только до  места сжигания, и в весовом  составе новой продукции материально не участвует.

    4. Все виды топлива (за исключением  газа) имеют огромную массу и  перевозка их требует больших  издержек.

    Практически все виды топлива применяются  во всех отраслях народного хозяйства. Основным потребителем всех видов топливно-энергетических ресурсов (кроме моторного топлива) является промышленность. Индустрия потребляет более половины суммарного расхода топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве, около трёх четвертей котельно-печного топлива, почти две трети электроэнергии и 80% тепловой энергии, производимой централизованно на ТЭЦ[2] и в крупных котельных.

    Россия  располагает огромными топливными ресурсами и полностью обеспечивает себя ими. Опора на собственные топливно-энергетические ресурсы являются серьёзным преимуществом нашей экономики. Россия считается крупным экспортёром топлива среди стран мира. Топливная промышленность имеет большое районообразующее значение, она создаёт предпосылки для развития топливоёмких производств и служит базой для формирования промышленных комплексов, в том числе нефтехимических, углехимических, газо-промышленных. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 2 ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТОПЛИВНОЙ

    ПРОМЫШЛЕННОСТИ  РФ 

    2.1. Факторы и особенности, определяющие  развитие и размещение отраслей топливной промышленности по территории РФ. 

    Факторами размещения топливной промышленности принято считать совокупность условий  для наиболее рационального выбора места размещения хозяйственного объекта, групп объектов, отрасли или же конкретной территориальной организации структуры хозяйства республики, экономического района и территориально-производственного комплекса.

    Всё многообразие факторов, оказывающих  огромное влияние на размещение производства, можно объединить в родственные  группы:

    - природные факторы, включающие экономическую оценку отдельных природных условий и ресурсов для развития отдельных отраслей и районов;

    - экономические факторы, включающие мероприятия по охране природы и её рациональному природопользованию;

    - демографические факторы, под которыми понимаются системы расселения, обеспеченность отдельных территорий страны трудовыми ресурсами.

    В состав этих факторов следует включить и состояние социальной инфраструктуры. Большую роль в рациональном размещении производительных сил страны играют экономико-географические и экономические факторы.

    При размещении отдельных отраслей в  зависимости от природных факторов следует выделить отрасли тяготеющие к источникам сырья. К такой группе отраслей относятся все отрасли  топливной промышленности: нефтяная, угольная, газовая и др.

    При размещении отраслей топливной промышленности особенно важна экономическая оценка ресурсов: горно-геологические условия  того или иного ресурса, мощность пласта, глубина залегания, размеры  запасов, особенно балансовых, качество (калорийность углей, компонентный состав нефти или газа и т.д.).

    Вместе  с тем для размещения отраслей топливной промышленности важен  транспортный фактор, т.е. наличие железных дорог, водных путей, трубопроводов  и т.п. Учитываются при этом и  условия для строительства отдельных видов транспорта, пропускная способность, например железных дорог, наличие транспортных средств, подвижного состава железных дорог или же судов для водных перевозок, их грузоподъёмность, а так же стоимость перевозок добытого сырья до его потребителя.

    Важным  фактором для развития и рационального  размещения топливной промышленности является уровень научно-технического прогресса, обеспечивающий наибольшую эффективность добычи того или иного  ресурса. Не маловажным фактором в топливной  промышленности является и обеспеченность районов добычи электроэнергией.

    Таким образом, анализируя особенности размещения отраслей топливной промышленности, следует учитывать совокупность факторов при решающем значении приближения  объектов при решающем значении приближения объектов добычи ресурса к сырьевой базе.

    Большое влияние на рациональное размещение предприятий топливной промышленности оказывают демографические факторы. При размещении предприятий необходимо учитывать как уже сложившуюся  в данном месте демографическую ситуацию, так и перспективную ситуацию, а так же и прирост самого производства. При размещении строительства новых объектов следует иметь в виду, что население в трудоспособном возрасте сокращается. Поэтому стоит задача экономии трудовых ресурсов, более рационального их использования, высвобождения рабочей силы в результате комплексной механизации и автоматизации производства, лучшей организации труда.

    Из  многообразия экономических факторов, влияющих на развитие и размещение топливной промышленности, следует выделить транспортный фактор.

    При размещении всех отраслей топливной  промышленности этот важнейший фактор имеет особое значение, так как  он обеспечивает экономические связи  между районами и центрами, способствует освоению вновь открытых природных ресурсов, изменяет экономико-географическое положение территорий, способствует улучшению территориальной организации. При планировании размещения предприятий стоит задача транспортного строительства, задача ликвидации или сокращения дальних нерациональных перевозок.

    Транспорт обеспечивает потребность западных районов в топливе и сырье.

    Несмотря  на огромное значение транспортного  фактора в рациональном и планомерном  размещении производительных сил ещё  велики встречные и чрезмерно  дальние перевозки грузов. Эффективность транспорта повышается в результате электрификации железных дорог, развития систем трубопроводов.

    Одним из важнейших экономических факторов размещения производства топливной  промышленности является научно-технический  прогресс. «Он представляет непрерывный процесс развития науки, техники и технологии, совершенствования предметов труда, форм и методов организации труда и производства». Одним из направлений научно-технического прогресса является использование новых технологических решений при освоении природных богатств восточных районов страны. Применение новых технологических схем даёт возможность вести комплексную переработку сырья, заменять их традиционные источники новыми. Так, использование новых методов бурения скважин позволило сэкономить денежные ресурсы на устройстве каждой скважины. 
 

Информация о работе Топливная промышленность