Топливная промышленность

Автор: Татьяна Петракова, 01 Сентября 2010 в 10:28, контрольная работа

Описание работы

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) это сложная система, включающая совокупность производств, процессов, материальных устройств по добыче топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), их преобразованию, транспортировке, распределению и потреблению как первичных ТЭР, так и преобразованных видов энергоносителей.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3
1. Место топливной промышленности в едином народнохозяйственном комплексе страны…………………………………………………………….....5
1.1 структура отрасли……………………………………………………...5
2. Территориальная организация топливной промышленности РФ…....8
2.1. Факторы и особенности, определяющие развитие и размещение отраслей топливной промышленности по территории РФ………………........8
2.2. Экономико-географическая характеристика отраслей топливной промышленности………………………………………………………………..12
Заключение…………………………………………………………………18
Список литературы……………………………………….………………..20

Работа содержит 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 88.50 Кб (Скачать)

    Для подъема добычи до уровня 1991 г. (460 млн. т) понадобится уже около 50 млрд. долл. Наряду со сложностью привлечения значительных инвестиций в какой-то мере сдерживать развитие нефтяной промышленности могут принимаемые многими странами меры по охране окружающей среды. Это связано, прежде всего, с проблемами глобального потепления климата в результате выброса в атмосферу газов, создающих парниковый эффект, в частности углекислого газа.

    Это может привести к ограничению  использования ископаемого топлива  органического происхождения, в  том числе нефти. Конечно, в данном случае спрос на нефть в немалой степени будет зависеть от того, насколько жесткими будут ограничительные меры. В свою очередь, это окажет негативное воздействие на объемы инвестиций в нефтяную промышленность и добычу в странах - членах ОПЕК. С точки зрения этих стран принятые ими программы наращивания добычи нефти могут быть реализованы и оправданы только при сохранении в перспективе стабильного рынка сбыта.

    Несмотря  на трудности нефтяная промышленность Российской Федерации занимает 3 место в мире. В 1993 году было добыто 350 млн. т. нефти с газовым конденсатом. По уровню добычи мы уступаем только Саудовской Аравии и США. Нефтяной комплекс России включает 148 тыс. нефтяных скважин, 48,3 тыс. км магистральных нефтепроводов, 28 нефтеперерабатывающих заводов общей мощностью более 300 млн. т/год нефти, а также большое количество других производственных объектов.

    На  предприятиях нефтяной промышленности и обслуживающих ее отраслей занято около 900 тыс. работников, в том числе  в сфере науки и научного обслуживания - около 20 тыс. человек.

    Оценивая  в целом сырьевую базу нефтяной промышленности России, можно сделать вывод, что  в количественном отношении она  достаточна для решения текущих  и прогнозных задач по добыче нефти. Однако качественные изменения в структуре разрабатываемых и прогнозных запасов нефти будут негативно отражаться на эффективности процессов нефтеотдачи. Разработка таких запасов потребует применения более сложных и дорогостоящих технических средств и технологических процессов, а также применение новых более эффективных методов повышения нефтеотдачи продуктивных пластов.

    Сложившаяся в России тенденция к снижению спроса на газ даёт возможность за счёт использования уже имеющейся  транспортной инфраструктуры обеспечить развитие первоочередных экспортных проектов путём достройки концевых участков трасс, ведущих из центра страны к её границам. Тем не менее по мере восстановления внутреннего рынка и дальнейшего роста экспорта потребуется ввод новых, прежде всего экспортоориентированных газопроводов.

    Основные  объёмы добычи газа приходятся ныне на уникальные по своим масштабам месторождения  Западной Сибири, инвестиции в которые  были осуществлены ранее. Но сейчас уже  возникает, а в ближайшие годы значительно увеличится потребность  во вводе новых мощностей как для компенсации падения добычи газа на этих месторождениях, так и для обеспечения прироста добычи под новые контракты.  
 
 
 
 
 
 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. 
 

    1. Хрущёв А.Т. «География топливной  промышленности СССР», ВШ. М.: 1990 г.

    2. Засядько А.Ф. «Топливно-энергетическая промышленности». М.: 1959 г.

3. Пробст А.Е.  «Социальное размещение добычи  и потребления топлива в СССР». М.:1950 г.

4. Гончар В.И.  «Нефтяная и газовая промышленность  в энергетической программе СССР».  География в школе. 1988 г. № 4.

5. Динков В.А.  «Нефтяная промышленность вчера,  сегодня, завтра». М.: 1988 г.

6. Пенс Ш.Ш., Алексеев  Б.А. «Угольная промышленность  в системе территориального планирования».  М.: 1987 г.

7. Александров  Г.А., Калачаев ю.В. «Повышение  эффективности торфяного производства». М.: 1980 г.

8. Ю.Н. Гладкий.  «Экономическая география России».  М.: 1999.

Информация о работе Топливная промышленность