Трудовые ресурсы

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 20:25, курсовая работа

Описание работы

Повышение производительности труда - один из объективных экономических законов, присущих каждой общественно-экономической формации. Этот закон выражается в том, что благодаря развитию производительных сил общество сокращает общественно необходимые затраты труда на изготовление различных продуктов, предназначенных для личного или общественного потребления. По мере накопления людьми опыта, знаний, раскрытия законов природы, овладения ими и их использования происходит последовательное повышение производительности труда.

Содержание

Введение.
1.Структура наук о труде и персонале.
2. Основные ступени развития производительных сил.
3. Производительные силы и их структура.
4.Производительность труда.
5. Учет труда и заработной платы.
§1. Расчеты по заработной плате.
§2. Начисление заработной платы.
6.Полная занятость и полный объем производства.
7. Внутренние противоречия производительных сил.
8. Безработица.
Заключение.
Список использованных материалов

Работа содержит 1 файл

Курсовая по географии.doc

— 117.00 Кб (Скачать)

На лицевой  стороне фиксируется разрешительная надпись руководителя на выдачу оплаты труда. Все платежные ведомости, которыми кроме выдачи зарплаты оформляются выдачи авансов, а так же средств в подотчет и т.п. подлежат регистрации нарастающим итогом с начала года.

Кроме того, на предприятии с небольшой  численностью работников используют для начисления и выплаты зарплаты единую расчетно-платежную ведомость.

По каждому  работнику данные расчетно-платежной  ведомости одновременно заносятся  в лицевой счет, он является справкой для начисления пенсий, пособий, подсчета среднего заработка для расчета отпускных, оплаты больничного листа, выплаты компенсаций при увольнении.

Заработная  плата выплачивается еженедельно, два раза в месяц, ежемесячно - согласно порядку, установленному на предприятии. При этом в день выплаты заработной платы в банк предоставляются платежные поручения на перечисление подоходного налога, транспортного налога, налога на нужды образовательных учреждений, а также платежи в фонды (пенсионный, медицинского страхования, социального страхования, занятости) .  
 

§2 Начисление заработной платы. 

Размер  начислений (заработная плата, аванс, премии, доплаты, пособия, отпускные и т.д.) производятся в соответствии с нормативными актами.

Основная  заработная плата начисляется в  соответствии со сдельными расценками, тарифными ставками, окладами. Учитываются также доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время, за сверхурочные работы, за бригадирство, оплата простоев не по вине рабочих и т.п.

К дополнительной оплате относятся выплаты за непроработанное время: отпуска, перерывы в работе кормящих матерей, подростков, на выполнение общественных обязанностей, а также выходное пособие при увольнении, при нетрудоспособности и т.д.

Право на отпуск или выплату компенсации  при не использовании его предоставляется работникам по истечении 11 месяцев непрерывной работы на данном предприятии. При уходе в отпуск за работником сохраняется право на получение среднего заработка, который определяется исходя из суммы зарплаты, начисленной за предшествующие 3 месяца; разрешено в отдельных случаях использовать 12 месяцев.

При подсчете среднего заработка для оплаты отпуска  и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск учитываются все виды оплаты труда, на которые начисляются страховые  взносы независимо от систематичности их выплаты: производственные премии, доплаты за сверхурочные и за работу в ночное время, надбавки за выслугу лет и т.д., при этом премии и другие премии стимулирующего характера включаются при подсчете среднего заработка по времени их фактического начисления, а годовые вознаграждения - в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода (в случаях, когда время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью, премии учитываются пропорционально отработанному времени).

Средний дневной заработок для оплаты отпускных (компенсаций за неиспользованный отпуск) подсчитываются путем деления  фактического заработка за расчетный  период (предшествующие 3 месяца) на 3 и  на коэффициенты: 25,25 - среднемесячное число рабочих дней при оплате отпуска установленного в рабочих днях; 29,60 - среднемесячное число календарных дней при оплате отпуска установленного в календарных днях.

В случае если расчетный период отработан  не полностью, отпуск оплачивается исходя из средне дневного заработка, определяемого путем деления заработка за фактически проработанное время: - на число рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели, приходящихся на проработанное время (при предоставлении отпуска в рабочих днях); - на число календарных дней (при предоставлении отпуска в календарных днях).

Полученный  таким образом среднедневной  заработок умножается на количество дней отпуска (минимальная продолжительность - 24 дня); из расчетного периода при  этом исключаются праздничные дни. В случае повышения тарифных ставок (окладов) по отрасли или на предприятии при исчислении среднего заработка они, как премии и другие выплаты, корректируются на коэффициент повышения; но это не относится к изменению ставки (оклада) конкретному работнику. Кроме того, следует помнить, что из расчетного периода исключается время, в течение которого работник освобождался от работы с частичным сохранением зарплаты или без оплаты, а также время больничных; при этом в случае сохранения частичной оплаты эта часть исключается из подсчета среднего заработка.

Пособие по временной нетрудоспособности оплачивается работникам за счет отчислений на социальное страхование при заболевании (травме) , связанной с утратой трудоспособности, болезни члена семьи, санаторно-курортном  лечении, временном переводе на другую работу в связи с профзаболеванием. Основанием для назначения пособий служат выданные лечащим учреждением листки нетрудоспособности.

Размер  пособия зависит от непрерывного стажа работы: при стаже до 5 лет  положено оплатить 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет -80%, свыше 8 лет - 100% ;работникам имеющим 3-х иждивенцев до 16 лет (учащихся до 18 лет) , инвалидам войны, в случае профзаболеваний и профтравм, по беременности и родам - 100% независимо от стажа. Начисление пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам производится в зависимости от формы оплаты труда. Работникам-повременщикам пособия начисляются исходя из фактической оплаты труда за месяц, на которую начисляются страховые взносы, с включением в нее денежных премий, надбавок и доплат.

Пособия не исчисляются за работу по совместительству, за дни простоя, за сверхурочное время, за работу в праздничные дни, не учитываются  также единовременные выплаты. Премии берутся в расчет в среднемесячном размере.

При сдельной оплате труда пособие работникам исчисляется исходя из среднего заработка за 2 последних календарных месяца, предшествующих первому числу месяца, в котором наступила нетрудоспособность. Средний дневной заработок, кроме оплаты отпуска, определяется путем деления фактически выплаченных сумм в расчетном периоде на количество рабочих дней из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной законодательством.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6.  Полная занятость  и полный объем  производства. 

Общество  стремится использовать свои редкие ресурсы эффективно, то есть оно  желает получить максимальное количество полезных товаров и услуг, произведенных  из его ограниченных ресурсов. Чтобы  этого добиться, оно должно обеспечить и полную занятость, и полный объем производства.

Под полной занятостью понимается использование  всех пригодных для этого ресурсов. Рабочие не должны вынужденно оказываться  без работы; экономика должна обеспечивать занятие для всех, кто хочет  и способен трудиться. Не должны также простаивать пахотные земли или капитальное оборудование. Каждому обществу присущи известные обычаи и установившаяся практика, которые определяют, какие именно ресурсы пригодны для применения. Например, законодательством и обычаем предусматривается, что труд детей и престарелых не следует использовать. Равным образом и пахотные земли в целях обеспечения их плодородия необходимо периодически оставлять “под паром”.

Полный  объем производства просто означает, что ресурсы надо распределять эффективно, то есть что применяемые ресурсы следует использовать таким образом, чтобы они вносили наиболее ценный вклад в общий объем продукции. Необходимо избегать направления астрофизиков в сельскохозяйственное производство, а опытных фермеров в наши центры космических исследований! Полный объем производства предполагает также применение наилучших из имеющихся технологий. 
 
 
 
 
 

7. Внутренние противоречия  производительных  сил. 

Изменяя природу в процессе производства, человек все дальше уходит от животного  мира, все больше утверждает себя как существо социальное. Возникает необходимость взаимодействия не только с внешней природой, но и с очеловеченной природой. Сама сущность человека приобретает как бы две формы существования: предметную (в рамках которой важную роль играют средства производства) и личную. Первая отличается относительным постоянством, вторая - нет. Конечно, в процессе производства средства труда изменяются (снашиваются, деформируются, ржавеют и т. д.), однако эти изменения не являются источником их развития.

В отличие  от средств труда человек развивается  в процессе производства: обогащается  его опыт, углубляются знания, совершенствуются навыки и т. д. В конце трудового  акта он знает и умеет гораздо  больше, чем в его начале. В  процессе труда развиваются свойства человека как производительной силы, повышается уровень его квалификации. Эти потенциальные изменения, накапливаясь, находят в конечном итоге отражение в совершенствование средств труда, технологии, организации производственного процесса. Однако если средство труда - это мера развития человеческой рабочей силы, то она измеряет то, что уже имеется в наличии, является следствием ранее произошедшего развития рабочей силы. Первичными в развитии общества являются не материально-вещественные объекты сами по себе, а человеческая деятельность, материальная практика, процесс взаимодействия человека и природы.

В производстве происходит своеобразное раздвоение природы. В качестве объективной реальности человеку противостоит не только предмет, но и средство труда. Роль средства труда двойственна: по отношению к предмету труда оно выступает как общественная сила (опредмеченная сущность человека), по отношению к человеку - как сила природы. Противоречие между человеком и природой распадается как бы на два противоречия. Первое из них является противоречием между личным и вещественным факторами производительных сил: человек - на одной стороне, средства производства (предмет + средство труда) - на другой: человек и средство труда противостоят предмету труда. Эти два основных внутренних противоречия производительных сил проявляются в форме противоречий: 1) человек - предмет труда, 2) человек - средство труда, 3) средство труда - предмет труда.

Указанные противоположности фиксируют внутренние противоречия, складывающиеся между  основными элементами производительных сил. Однако система производительных сил не исчерпывается простыми моментами процесса труда. Она включает в себя кооперацию, разделение труда, науку и другие компоненты.

Кооперация  преодолевает индивидуальные границы  рабочей силы, повышает производительную силу труда, развивает соревнование. Процесс труда в кооперации приобретает общественный характер. Возникновение и укрепление разделения труда внутри кооперации способствует развитию более сложных форм кооперации. обычно выделяют три вида разделения труда: общее - между различными родами производства (промышленностью и сельским хозяйством и т. д.), частное - внутри этих родов производства - на виды и подвиды (металлургия и машиностроение, овцеводство и хлопководство и т. д.), единичное - внутри предприятия (между цехами, участками, бригадами и т. д.).

В настоящее  время наука превращается в непосредственную производительную силу. Это означает, что не только научно-исследовательские  и опытно-конструкторские разработки, но и прикладная и даже фундаментальная наука все больше определяют лицо современного производства. Резко сокращается весь цикл от научной идеи до ее воплощения в новой продукции. 
 
 

8. Безработица 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 

Суть закона повышения производительности труда заключается в создании максимума продукта при минимуме труда, и поэтому повышение общественной производительности труда объективно способствует прогрессу человечества, что выражается в росте материального производства, в развитии науки, культуры, искусства, всех сторон цивилизации. Каждый последующий способ производства побеждает предшествующий в конечном счете благодаря тому, что он обеспечивает больший простор для развития производительных сил общества, для роста общественной производительности труда. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы. 

1)Политическая  экономия. Под ред. В.В. Радаева  - М.: Издательство МГУ, 1992 . - 414с.

2)Экономика  и социология труда. Генкин  Б. М. Учебник для вузов, 2-ое  издание, испр. и доп. – М.: издательская  группа НОРМА – ИНФРА –  М,1999. – 412 с.

Информация о работе Трудовые ресурсы