Турцентры и возможности развития туризма в ЮАР

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 00:43, курсовая работа

Описание работы

Первая глава рассматривает ЮАР с точки зрения климата и географического положения, а также характеризует основные турцентры и курорты региона.
Вторая глава исследует возможности развития туризма в ЮАР
Задачей моей курсовой работы является рассмотрение ЮАР в целом, выделение и изучение главных турцентров и курортов, чтобы понять на каком уровне находится развитие туризма и что ожидается в развитии в перспективе.

Содержание

Введение 4
1 Южно-Африканская Республика 6
2 Курорты ЮАР 9
2.1 Восточный Кейп 9
2.2 Кейптаун 10
2.3 Крюгер парк и Мпумаланга 11
2.4 Йоханнесбург 13
2.5 Дурбан 15
2.6 Сан Сити 17
Заключение 19
Список используемых источников 21

Работа содержит 1 файл

ГТЦ.doc

— 116.00 Кб (Скачать)

      2.2 Кейптаун

      Кейптаун - город, о котором говорят, что это самый красивый город на Земле. Город, положивший начало теперешней ЮАР, в жителях которого течет кровь представителей разных стран и народов.

      Достопримечательности Кейптауна. Пожалуй, начать знакомство с Кейптауном интересней всего с парка, заложенного еще Яном ван Рибеком. Здесь можно посмотреть здание Парламента, Собор Святого Георгия, резиденцию президента ЮАР. Неподалеку находится величественное здание мэрии, построенное в 1905 году. Именно здесь Нельсон Мандела впервые выступил с речью после выхода из тюрьмы 11 февраля 1990 года. В здании мэрии находится и великолепная коллекция картин голландских мастеров XVII века. А если Вы пойдете по улице Лонг от собора Святого Георгия, то увидите многочисленные антикварные лавочки, прекрасные мечети и турецкие бани, построенные в 1906 г. Кейптаунская художественная галерея - самый интересный в стране музей живописи. В постоянной экспозиции - полотна зарубежных мастеров; организуются временные выставки произведений африканских художников-авангардистов.

      В Кейптауне также находится единственный в Африке Музей русского искусства.

      Винный  путь. А в погребах Воган Джонсоне Ваий Шоп  можно найти более 500 различных марок южноафриканских вин. Хозяин с удовольствием посоветует туристам, какое вино выбрать, расскажет о его истории и достоинствах. Впрочем, находясь в Кейптауне, нужно обязательно проехать по "Винному пути", посетить места южноафриканского виноделия - городки Стелленбош , Паарль, Франшхук и Констанша. Традиции виноделия здесь восходят еще ко временам первых голландских поселенцев. Первое "капское" вино было торжественно испробовано в феврале 1659 года. Позднее две сотни гугенотов, бежавших в Южную Африку из Франции от религиозных преследований, привезли с собой секреты знаменитых французских вин. Местные климатические условия оказались настолько подходящими для возделывания специальных "винных" сортов винограда, что производство вина стало одним из главных занятий здешних фермеров. Между прочим, капское вино очень любил Наполеон.

      Вечером, в Кейптауне, можно отправиться на Уотерфронт - любимое место отдыха горожан и многочисленных туристов. Некогда старые, грязные и убогие портовые сооружения талантливыми художниками и архитекторами были превращены в фешенебельные магазины и рестораны, гостиницы и театры. Здесь можно купить сувениры, погулять, послушать музыку, вкусно поесть.

      Недалеко  от Кейптауна находится Заповедник мыса Доброй Надежды. При въезде в  него туристам предложат подробную карту всех имеющихся маршрутов. Съездив в направлении Мыса Доброй Надежды  можно  увидеть настоящее чудо природы - разные оттенки голубого цвета двух океанов: Атлантического - справа и Индийского - слева.

      2.3 Крюгер парк и Мпумаланга

      Мпумаланга  – провинция знаменита своими живописными холмистыми ландшафтами  и самым известным Национальным заповедником Крюгер Парк.

        Расположенный у самой границы с Мозамбиком, национальный парк Крюгера занимает огромную территорию, сравнимую с территорией среднего европейского государства, и входит в десятку лучших заповедников в мире.

      Животный и растительный мир парка Крюгера напоминает по разнообразию Ноев ковчег, здесь насчитывается около 150 видов млекопитающих, среди них шесть представителей кошачьих, более 500 разновидностей птиц, более 100 видов рептилий, 50 видов рыб, а также более 300 разновидностей растений.

      Помимо  различных видов газелей и  антилоп, зебр и жирафов, здесь можно  встретить всех животных из так называемой "большой пятерки" - слона, носорога, буйвола, льва и леопарда.

      Национальный  Парк Крюгера, самый известный Национальный Парк в Южной Африке, известен благодаря  огромной территории и наличию на его территории так называемой «большой пятерки»: льва, носорога, слона, буйвола и леопарда. Национальный Парк Крюгера — национальная гордость Южной Африки, прекрасный пример управления живой природой.

      На  юге Парк ограничен рекой Крокодил, на севере рекой Саве, на востоке горами Лимпопо, и на западе Драконовыми горами. Добраться сюда можно трансфером Йоханнесбург - Крюгер парк или внутренним перелетом — Йоханнесбург - Ходспрут (550 км); Йоханнесбург - Нельспрут (400 км); Йоханнесбург - Скукуза (500 км). Возможны перелеты из Кейптауна, Дурбана и других городов. Рекомендуемый сезон для посещений: с мая по сентябрь (“сухой” сезон).

        Парк предлагает всевозможные варианты размещения: кемпинги, бунгало, шале, хижины, лоджии — от скромных и простых до роскошных. В национальный парк Крюгера можно долететь на небольшом частном самолете из Йоханнесбурга или Сан Сити.

      2.4 Йоханнесбург

      Население города — 1 480 500 человек .Йоханнесбург — ворота в Южно-Африканскую Республику.

      Йоханнесбург  — самый крупный торговый и  промышленный центр страны. Здесь  находятся многочисленные предприятия горнодобывающей, металлообрабатывающей, машиностроительной, химической, текстильной, кожной и пищевой промышленности. В городе размещаются правления основных горнопромышленных и финансовых концернов, осуществляющих контроль над добычей золота, алмазов и других минеральных богатств ЮАР.

      В Соуэто, пригороде Йоханнесбурга, создан парк аттракционов из времен золотой  лихорадки конца XIX века. В Голд Риф  Сити туристов опускают в шахту на двухсотметровую глубину, где впервые  была обнаружена золотоносная жила, и дают почувствовать силу азарта старателей. Из золота выплавят слитки, на монетном дворе туристам предлагают купить золотые монеты, а простой быт и развлечения старателей дают почувствовать пивная копателя Джо. Золотая лихорадка привела к созданию крупнейшего мегаполиса Южной Африки. Заботливо воссозданная история соседствует с ультрасовременными аттракционами. Для туристов на территории парка расположен отель, а вертолетная площадка предоставит желающим возможность совершить воздушное путешествие над Йоханнесбургом и Соуэто.

      В Соуэто расположен лучший в Южной  Африке зоопарк, он занимает территорию 55 гектаров и насчитывает 600 видов  млекопитающих и птиц. В выходные дни малыши могут покататься по территории зоопарка на поезде.

      В одном из самых красивых зданий Йоханнесбурга расположена почта. Здание украшают часы, изготовленные в лондонской мастерской, делавшей часы для Биг Бена, а построен дом был в 1897 году. На углу улиц Симондс и Маркет находится красивое здание Центральной библиотеки. Здесь расположены музей истории страны, геологический музей. В Музее изобразительных искусств Йоханнесбурга собраны полотна Пикассо, Ван Гога, Родена. В городе есть даже Йоханнесбургская художественная галерея, а вблизи города находится музей Африки. В палеонтологическом музее можно узнать об исследованиях останков первобытного человека. Останки первого обнаруженного на Земле человека были останками африканца. Сохранился скелет динозавра, который жил на территории Южной Африки 130 миллионов лет назад. С древней коллекцией медицинских инструментов можно познакомиться в Музее истории медицины.

      В галерее Африканского искусства, душа коллекционера порадуется выбору африканских тканей, деревянных статуэток, игрушек, скульптур и ваз.

      Есть  в Йоханнесбурге и блошиный рынок, называется он Росенбанк, на котором можно приобрести деревянные фигурки африканских животных, малахит, опалы, металлические птицы, изделия из бисера, игрушки. В галерее Ким Санкс, любители керамики смогут пополнить свою коллекцию.

      Большой интерес вызовет посещение окрестностей Йоханнесбурга. В будние дни поезда из Йоханнесбурга отправляются каждые полчаса, а в выходные дни интервал составляет 1,5 часа. Неподалеку от города находятся пещеры Стеркфонтейн, на глубине 40 метров находятся шесть подземных залов, в которых обнаружены останки древнего человека. Захоронению этой женщины исполнилось два с лишним миллиона лет. Подземное озеро таит в своих недрах лечебную воду.

      Недалеко  от Йоханнесбурга находится еще  одна достопримечательность. В деревне  Леседи воссоздан быт коренных народов Южной Африке: зулу, коса, суто. Туристам предлагают совершить экскурсию по жилищам аборигенов, а их обитатели исполняют ритуальные танцы перед костром и потчуют туристов национальными блюдами.

      Для любителей активного и нетрадиционного отдыха организовываются специальные туры, в которые входят спуск в клетку к акулам и их кормление, полёты на воздушном шаре, рыбалка на крупных океанических рыб или лобстеров, подводное плавание.

      В августе – сентябре может быть организован тур в уникальное место – бухту Эрманус, куда гигантские белые киты со всего мира приплывают приносить потомство.

      Любители  конного спорта могут совершить  увлекательные однодневные или  многодневные путешествия по живописнейшим горам Дракенсберга.

      Любители  острых ощущений могут испытать себя, совершив прыжки в пропасть с высоты более 220 метров.

      Для охотников - охота на слонов, львов, буйволов и других крупных и мелких животных, с последующей обработкой трофеев опытными таксидермистами  и организацией их транспортировки домой.

      2.5 Дурбан

      Дурбан  расположен в провинции Квазулу  Натал и является его условной столицей. Провинция знаменита своими бесконечными пляжами вдоль теплого  Индийского океана, королевством воинственного  племени Зулусов, реликтовым озером Санта Лючия, Драконовыми горами и всевозможными морскими развлечениями.

      Недалеко  от Дурбана расположены самые  популярные курорты ЮАР - Умшлага  Рокс (20 км от Дурбана), Баллито (60 км от Дурбана) и Маргейт (100 км от Дурбана).

      Дурбан  является третьим по величине городом  в ЮАР. Расположенный на побережье Индийского океана, в часе лета от Йоханнесбурга, Дурбан выполняет функции самого большого Черного порта и девятого крупнейшего порта мира, а также курортного города с развитой инфраструктурой. Теплое течение, мягкий климат делают Дурбан круглогодичным курортом. Истинное наслаждение для туриста — прогулка по знаменитой шестикилометровой набережной "Золотая Миля". Помимо множества ресторанов, баров, магазинов, здесь находится огромный центр водных аттракционов, парк змей, музей — аквариум и прекрасный дельфинарий. Дурбан поражает своим восточным колоритом. Он пропитан запахом пряностей и наполнен звуками призывов муэдзинов, несущихся с более чем 400 минаретов дурбанских мечетей. На весь мир знаменит дурбанский "восточный базар", где обосновались торговцы товарами из арабских стран и Индии.

      Достопримечательности: Ботанический сад, часы Васко да Гамы, статуя короля Дика, университет Наталя. В городе расположился Индийский рынок, где можно вволю поторговаться при покупке сувениров. Поездка в долину "Тысячи холмов" - оставит незабываемые впечатления: туристов познакомят с зулусскими традициями, можно насладиться зулусскими танцами, встретиться с настоящим знахарем.

      Дурбан - это великолепные песчаные пляжи, теплое море и 320 солнечных дней в году. Неудивительно, что город, столь щедро одаренный природой, стал самым популярным курортом Южной Африки. Купальный сезон в Дурбане и его окрестностях длится круглый год. Теплые воды Индийского океана, пальмы, золотые пески, все это делает этот город совершенным раем для тех, кто хочет провести здесь свой отпуск. Вдоль береговой линии стоят роскошные пятизвездные отели, из окон которых открывается идиллистический вид на Индийский океан.

      Город делится на две части: старый Дурбан со старинными зданиями, индийским кварталом, торговыми центрами и ресторанами, и новый Дурбан, расположившийся вдоль океана, с набережной, на которой, как грибы после дождя, растут многоэтажные отели из стекла и бетона.

      В старом Дурбане стоит посмотреть церковь Святого Павла. Построенная в 1853 г., она является первой англиканской церковью в провинции Квазулу-Наталь. Рядом красивое старинное здание, где сегодня находится почта, а сто лет назад располагалась городская мэрия, в которой в 1899 г. выступал с речью Уинстон Черчилль, бывший во время англо-бурской войны военным корреспондентом. В здании мэрии в 1908 г. был подписан исторический документ - конвенция об объединении отдельных колоний в Южно-Африканский Союз.

      Туристы, желающие узнать, какие животные обитали и обитают в Африке, должны посетить Национальный музей естественной истории, где можно увидеть и окаменелые кости динозавров, и очень большую коллекцию насекомых. Рядом с музеем находится Центр африканского искусства - это постоянно действующая выставка-продажа национальных зулусских изделий. Кстати, соседний с Дурбаном городок Улунди - место резиденции зулусского короля.

      Там же, в Центре, можно купить экскурсию  в настоящую зулусскую деревню, обязательный пункт программы которой - посещение деревенского шамана, одновременно и знахаря, и прорицателя, и колдуна. Во время экскурсии можно посмотреть обрядовый танец зулусских воинов.

      Почти с самого основания города в Дурбане  живут индийцы. Чтобы ощутить  атмосферу Востока, следует отправиться  в Индийский квартал. Одна из главных его достопримечательностей - самая большая в южном полушарии мечеть. Там есть и базар, где можно купить все - африканские и индийские сувениры, ювелирные украшения, экзотическую рыбу.

Информация о работе Турцентры и возможности развития туризма в ЮАР