Угольная промышленность Кузбасса

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 17:05, реферат

Описание работы

Кузбасс (общепринятое сокращение от Кузнецкого угольного бассейна) это одно из крупнейших угольных месторождений мира, расположенное в России, в Кемеровской области. На Кузбасс приходится более половины добычи угля в России, что делает его одним из самых значимых в экономическом отношении регионов РФ. В бассейне эксплуатируются 58 шахт и 36 предприятий открытой добычи.

Содержание

Введение
1. Экономико-географическая характеристика Кузбасса
1.2. Роль и место Кузбасса в угольной промышленности России
2. Кузбасс в мировой угольной промышленности
2.1 Место среди крупнейших угольных бассейнов
2.2 Перспективы Кузбасса в современных экономических условиях
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 40.41 Кб (Скачать)

Кузбасс в мировой  угольной промышленности

2.1 Место среди  крупнейших угольных бассейнов

     Мы  уже упоминали в нашем изложении, что Советский союз в течении довольно долгого времени являлся лидером по выработке угля - как по абсолютным цифрам, так и на душу населения. Для более четкого понимания роли Кузбасса в мировой угольной промышленности приведем некоторые сравнительные характеристики для крупнейших мировых производителей угля.

Таблица 2.

Крупнейшие производители  угля в 2009 году

 
Страны Производство  угля (млн. тонн) %  
Китай 2380,0 38,4  
США 1053,6 17,0  
Индия 447,3 7,2  
Австралия 373,8 6,03  
Россия 309,2 4,99  
ЮАР 256,9 4,14  
Весь  мир 6195,1 100  
       

     Как видно из приведенных данных Россия входит в число крупнейших производителей угля в мире (примерно 5% общемировой выработки), причем большинство производимого российского угля вырабатывается именно на Кузбассе. Таким образом, можно утверждать, что Кузбасс производит около 2,5 % мировой выработки угля.

     Однако  не стоит забывать, что в приведенной  статистике имеется ввиду добыча угля в абсолютных цифрах, но не учитывается его качество.

Здесь стоит  напомнить, что, как мы уже указывали  ранее, что качество угля на Кузбассе довольно высоко (зольность кузбасского  угля - 8-22%, содержание серы - 0,3-0,6%, удельная теплота сгорания - 6000-8500 ккал. на кг., а такие характеристики очень ценятся на мировом рынке Кузнецкий угольный бассейн и около 40% его выработки идет на экспорт (в основном в Европу).

     Вместе  с тем, велика доля запасов, не соответствующих  по своим параметрам мировым кондициям по горно-геологическим условиям залегания и качеству, что естественно удорожает процесс добычи.

Доказанные запасы угля на Кузбассе в мировом масштабе также значительны и составляют, по различным методикам подсчета от 5 до 8% от всех мировых запасов.

     В дальнейшем изложении мы подробнее  поговорим о конкурентных перспективах Кузбасса в современных экономических  условиях. 

2.2 . Перспективы Кузбасса в современных экономических условиях

Итак, в предыдущем изложении мы ознакомились с основными  экономико-географическими характеристиками Кузнецкого угольного месторождения, выявили роль и место этого  бассейна в угольной промышленности России и мира. Теперь подробно поговорим  о перспективах Кузбасса, как одного из производителей угля мирового значения, в современных экономических  условиях.

     Здесь стоит вспомнить об экономических  реалиях. Угольная промышленность, являясь одной из важнейших отраслей экономики и топливно-энергетического комплекса, вместе с тем остается убыточной и требует вложения больших финансовых средств для ее развития. Цены на уголь не могут подняться в связи с прямой ценовой зависимостью от его основных конкурентов в выработке энергии - нефти и природного газа Назарбаев Е.Ж. Современное состояние и тенденции развития мирового топливно-энергетического комплекса.

     Эти соображения стали определяющими  для развития Кузбасса в последние десятилетия.

     В то же время, энергетика была и остается приоритетной отраслью экономики России. Потребители, как правило, заинтересованы в безусловном сохранении стабильности энергетической базы и разнообразии альтернативных источников энергетического сырья. Кроме того у рынка угля была и остается стабильная и обширная ресурсная база. Показатель обеспеченности текущего уровня потребления готовыми к эксплуатации запасами по углу - в настоящее время один из наиболее высоких среди всех полезных ископаемых.

     В силу этих факторов Кузбасс уже в  течение многих лет дает стабильный доход в казну государства. Кроме того, примерно 40% угля добываемого на Кузбассе идет на экспорт, в основном для европейских потребителей.

Кроме того, разведанные  запасы угля на Кузбассе, трудовые ресурсы  Кемеровской области позволяют утверждать, что текущие уровни добычи угля для бассейна - далеко не предел. Некоторые аналитики подчеркивают, что при наличии соответствующих инвестиций, добычу угля на Кузбассе можно увеличить за десятилетие минимум вдвое, причем дополнительные объемы найдут своего потребителя, хотя бы из-за высокого качества угля Владимирова Е.А. Мировой рынок угля и перспективы российских экспортеров .

     Однако, отметим, что инвестиционная привлекательность Кузбасса оставляет желать лучшего. Кроме того в бассейне практически не открываются новые шахты, а эксплуатируются еще построенные в советские годы, что естественно дает проблемы технологического характера (аварии).

Технологичность, а значит рентабельность производства на Кузбассе также, оставляет желать лучшего. В мире уже в течении довольно значительного периода приняты меры так называемой глубокой переработки добываемого сырья. Имеется ввиду, например, добыча сопутствующих газов, которые в России в большинстве совеем просто сжигались и т.д. и т.п. Кроме того на Кузбассе ежегодно скапливается до 4 млн. тонн углей низкого качества, стоимость транспортировки которых приближается к себестоимости добычи. Проблема их использования в настоящее время стоит очень остро и во многом определяет, например, инвестиционную привлекательность региона .

     Особенно  актуально это стало в последние  годы -- рост запасов обусловлен снижением спроса и цен, а сокращение добычи не выход для производителей. Необходимы новые технологии и приоритеты. Важнейшим инновационным направлением становится глубокая переработка угля, развитие углехимии, производство новых продуктов, конкурентоспособных на мировом рынке Назарбаев Е.Ж. Современное состояние и тенденции развития мирового топливно-энергетического комплекса  .

     Компании, ведущие добычу на Кузбассе, в последние  годы активно сотрудничают с коллегами из Китая, США и Австралии, внедряя новые технологии добычи Георгиев С.К. К новым приоритетам и технологиям .

     В частности можно привести пример разработки проектов создания энерготехнологических  комплексов по глубокой переработке  углей со вспомогательными производствами Владимирова Е.А. Мировой рынок угля и перспективы российских экспортеров. Это, по мысли авторов идеи, позволит частично решить проблему инвестирования (проекты глубокой переработки дорогостоящие, сроки реализации - не менее пяти лет, поэтому многие из них до сих пор не вышли за пределы лабораторий) за счет поэтапного развития комплекса.

     В то же время отметим, что эти процессы еще только начинаются. А значит, реальные результаты дадут еще не скоро.

Этими соображениями  определяется конкурентоспособность  Кузбасса в современном мире.

Подведем основные промежуточные выводы по настоящей  главе нашей курсовой работы. Итак:

- Россия входит  в число крупнейших производителей  угля в мире (примерно 5% общемировой  выработки), причем большинство производимого  российского угля вырабатывается именно на Кузбассе. Таким образом, можно утверждать, что Кузбасс производит около 2,5 % мировой выработки угля;

- качество угля  на Кузбассе довольно высоко  и около 40% его выработки идет  на экспорт (в основном в  Европу);

- Кузбасс уже  в течение многих лет дает  стабильный доход в казну государства разведанные запасы угля на Кузбассе, трудовые ресурсы Кемеровской области позволяют утверждать, что текущие уровни добычи угля для бассейна - далеко не предел. При наличии соответствующих инвестиций, добычу угля на Кузбассе можно увеличить за десятилетие минимум вдвое, причем дополнительные объемы найдут своего потребителя;

- в то же  время, инвестиционная привлекательность  Кузбасса оставляет желать лучшего. Кроме того в бассейне практически не открываются новые шахты, а эксплуатируются еще построенные в советские годы, что естественно дает проблемы технологического характера (аварии);

- компании, ведущие  добычу на Кузбассе, в последние  годы активно сотрудничают с коллегами из Китая, США и Австралии, внедряя новые технологии добычи. В частности можно привести пример разработки проектов создания энерготехнологических комплексов по глубокой переработке углей со вспомогательными производствами. Это, позволит частично решить проблему инвестирования;

- В то же  время отметим, что эти процессы  еще только начинаются, а значит, реальные результаты дадут еще  не скоро.

Этими соображениями  и тенденциями, во много противоречивыми, определяется конкурентоспособность Кузбасса в современном мире. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     Теперь, в соответствии с поставленными  целями и задачами, подведем основные итоги нашего изложения, сформулировав основные выводы.

Итак, Кузбасс - это одно из крупнейших месторождений  угля в мире. Географически бассейн расположен на Юге Западной Сибири (в основном Кемеровская область). На Кузбасс приходится более половины добычи угля в России, что делает его одним из самых значимых в экономическом отношении регионов РФ. В бассейне эксплуатируются 58 шахт и 36 предприятий открытой добычи.

     Основное  потребление добываемого в районе угля идет на нужды самой Кемеровской области, регионы Западной Сибири и Европейской части России и на экспорт (до 40%). В 2009 годы угольная промышленность Кузбасса выдала около 183, 2 млн. тонн угля, а в 2008 более 190 млн. тонн.

     Отметим, что помимо Кузбасса, в России уголь  добывается в Красноярском крае, Якутии, Республике Туве и Хакассии. Однако роль и место Кузбасса для угольной отрасли России трудно переоценить - она является определяющей. Необходимо учитывать, что другие крупные запасы угля в России зачастую расположены в труднодоступных регионах Сибири, в условиях вечной мерзлоты, что, естественно, затрудняет их добычу, в то время когда климат на Кузбассе преимущественно континентальный.

Россия, в настоящее  время, входит в число крупнейших производителей угля в мире (примерно 5% общемировой выработки), причем большинство  производимого российского угля вырабатывается именно на Кузбассе. Таким образом, можно утверждать, что Кузбасс производит около 2,5 % мировой выработки угля.

     Качество  угля на Кузбассе довольно высоко и  около 40% его выработки идет на экспорт (в основном в Европу).

Кузбасс уже  в течение многих лет дает стабильный доход в казну государства, а разведанные запасы угля на Кузбассе, трудовые ресурсы Кемеровской области позволяют утверждать, что текущие уровни добычи угля для бассейна - далеко не предел. При наличии соответствующих инвестиций, добычу угля на Кузбассе можно увеличить за десятилетие минимум вдвое, причем дополнительные объемы найдут своего потребителя.

     В то же время, инвестиционная привлекательность  Кузбасса оставляет желать лучшего. Кроме того в бассейне практически не открываются новые шахты, а эксплуатируются еще построенные в советские годы, что естественно дает проблемы технологического характера (аварии).

     В последние годы компании, ведущие  добычу на Кузбассе, в последние  годы активно сотрудничают с коллегами  из Китая, США и Австралии, внедряя новые технологии добычи. В частности можно привести пример разработки проектов создания энерготехнологических комплексов по глубокой переработке углей со вспомогательными производствами. Это, позволит частично решить проблему инвестирования.

     В то же время отметим, что эти процессы еще только начинаются, а значит, реальные результаты дадут еще не скоро.

     Этими соображениями и тенденциями, во много противоречивыми, определяется конкурентоспособность Кузбасса в современном мире.

     Таким образом, можно заключить, что кузнецкое  угольное месторождение - крупнейшее как по балансовым запасам, так и по выработке, месторождение угля в России. Подчеркнем, что запасы угля на Кузбассе имеют не только всероссийский, но и мировой масштаб. 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

1. Владимирова  Е.А. Мировой рынок угля и  перспективы российских экспортеров // Уголь. - 2008. - № 2. С. 8-24.

2. Георгиев С.К.  К новым приоритетам и технологиям  // Уголь Кузбасса. - 2009. № 3. - С. 2-8.

3. Ильичев А.И., Виткин М.П., Калишев Н.В. КУЗБАСС - ресурсы - экономика - рынок. Кемерово, 1995. - 280 с.

Информация о работе Угольная промышленность Кузбасса