Угольная промышленность

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 16:32, контрольная работа

Описание работы

Уголь - самый распространенный в мире энергетический ресурс. Уголь стал первым видом ископаемого топлива, используемым человеком.
Развитие угольной промышленности в эпоху дешевой нефти замедлилось, но после кризиса 70-х годов прошлого столетия снова наступило ускорение. Главными угледобывающими странами являются развитые страны: КНР, США, Россия, Польша, Австралия, Индия, ЮАР.

Содержание

I. Введение…………………………………………………………………....2
II. Факторы развития угольной промышленности мира в топливно-энергетическом комплексе…………………………………………..........4
2.1 Общая характеристика угольной промышленности мира…………………4
2.2 Проблемы угольной промышленности……………………………………..5
2.3 Перспективы угольной промышленности………………………………….6
2.4 Благоприятные факторы, способствующие развитию угольной
отрасли………………………………………………………………….........8
III. Заключение………………………………………………….....................12
IV. Список литературы………………………………………………...…….13

Работа содержит 1 файл

Контрольная по географии.doc

— 130.00 Кб (Скачать)

     2. Травматизм на предприятиях.

     Как следствие, в связи с недостаточной  поддержкой угольной промышленности со стороны государств некоторых стран, а следовательно и резкому уменьшению выделяемых средств на охрану труда, увеличился рост травматизма на предприятиях. Самыми неблагополучными странами в этом плане являются Китай, Украина и Россия, ежегодно при добыче и угля гибнут сотни, а то и тысячи людей.

     3. Экологические проблемы.

  Одной из серьезных проблем также является наносимый природе вред при добывании и переработке угля. Во-первых, это высвобождение в атмосферу метана при разработке месторождений. Во-вторых, для получения, например, коксующегося угля его необходимо нагревать до определенной температуры. Как следствие, в атмосферу выбрасывается большое количество углекислого газа и некоторых других соединений, пагубно влияющих на атмосферу Земли, и способствующих возникновению парникового эффекта. 

     2.3 Перспективы угольной промышленности.

     Угольная  промышленность в современном мире сохранила роль важнейшей базисной отрасли экономики, несмотря на все  существующие проблемы,  Значение угля как одного из основных типов энергоносителей в начале третьего тысячелетия обуславливается действием следующих ведущих рыночных факторов.

     - Стабильная и обширная ресурсная база. Показатель обеспеченности текущего уровня потребления готовыми к эксплуатации запасами  угля - один из наиболее высоких среди всех полезных ископаемых.

     - Энергетика остается самой приоритетной отраслью экономики. Потребители заинтересованы в безусловном сохранении стабильности энергетической базы и разнообразии альтернативных источников энергетического сырья.

     - Возможность для экспортеров угля работать на различных рынках сбыта. Для большинства зарубежных экспортеров является основой собственной энергетики. Кроме того, географическое положение Австралии, Колумбии, ЮАР, Индонезии, США таково, что при современных средствах морского транспорта они в состоянии практически с одинаковыми издержками отгружать уголь на оба ведущих потребляющих рынка - в Европу или в Восточную Азию. Поэтому, в случае проблем со сбытом продукции на одном из этих рынков, экспортеры всегда могут переключить отгрузки на второй потребляющий рынок или в национальное потребление (ограничив в энергобалансе долю обычно импортируемых мазута или нефти).

     - Дешевизна угля по сравнению со стоимостью прямых заменителей, стабильность цен угля. Стабильность и прогнозируемость цен угля обеспечивает для потребителей удобство планирования затрат. В то же время, единица теплотворной способности топлива при использовании угля обходится потребителю в среднем в 1,5 раза дешевле, чем при применении мазута.

     Согласно  прогнозу “Energy Information Administration” (Министерство энергетики США) потребление первичных энергоносителей в мире к 2020 г. возрастет по сравнению с нынешним уровнем на 65%. Ископаемые виды топлива останутся основными источниками энергии и будут обеспечивать до 80% мирового энергопотребления.

     На  перспективу до 2020 г. международные  эксперты не ожидают существенного  снижения роли угля как одного из важнейших  энергоносителей. Более того, за счет весьма вероятного сокращения темпов роста потребления нефти и  нефтепродуктов и пересмотра отношения к развитию атомной энергетики во многих странах может иметь место некоторый рост его доли в структуре энергопотребления.

     При нынешнем уровне потребления разведанных  запасов угля хватит примерно на 150-200 лет по сравнению с почти 50 годами для газа и 30 - для нефти.

     Ведущими  потребителями угля в Азии и мире по-прежнему останутся Китай и  Индия. До 2020 г. на долю Китая и Индии  будет приходиться 33% прироста мирового энергопотребления и 90% увеличения использования угля в мире.

     Эксперты  Министерства Энергетики США считают, что уголь в этой стране останется  конкурентоспособным по сравнению  с другими видами топлива благодаря  низким издержкам добычи и тарифам  на его транспортировку.

     В Канаде увеличение потребления угля связывают с намечаемым выводом из эксплуатации после 2010 г. значительной части мощностей АЭС, которые будут заменяться угольными ТЭС. В Японии намечено ввести до 2020 г. не менее 10 ГВт мощностей угольных станций нового поколения. Ожидается также заметный прирост потребления в Бразилии и Южной Корее. 

  • 2.4  Благоприятные факторы, способствующие развитию угольной
  • отрасли.

         В первую очередь к ним следует  отнести внешние экономические  условия, т.к. динамика развития мирового энергетического комплекса свидетельствует, что период падения спроса на уголь и, соответственно, снижения его добычи, сменился заметным ростом того и другого, причем как по типам угля, так и по основным странам-производителям.

         Развитые  зарубежные страны в результате достигнутых  успехов в области технологий экологически чистого сжигания угля и снижения себестоимости вырабатываемой на угольных электростанциях электроэнергии, активно используют уголь как основное топливо. Для многих развивающихся стран с их быстрым ростом населения энергия угля имеет решающее значение для развития промышленности и удовлетворения потребности в бытовом топливе.

         Из  этого следует, что постоянное повышение  роли угля в мировой энергетике - стабильная тенденция, снижающая зависимость  и уязвимость экономики от происходящего  в последние годы постоянного и весьма значительного роста цен на нефть.

         Рост цен на нефть и газ на мировых рынках, и ожидаемый переход к ускоренным темпам экономического роста в большинстве стран мира и, особенно в странах Азиатского региона, приведет к использованию альтернативных источников энергии, причем углю, благодаря его огромным запасам и повсеместной распространенности будет принадлежать растущая роль в диверсификации производства электроэнергии.

         Значительно расширяется спрос на мировых  рынках на коксующийся уголь, что связано с увеличением объемов производства сталелитейных компаний Азиатского региона (особенно интенсивно развивающейся металлургической промышленности Индии и Китая).

         Поэтому, внешние условия развития мировой  экономики положительно будут воздействовать на рост добычи угля через рост его экспорта. Это приведет к притоку инвестиций в угольную отрасль инвесторов, которые заинтересованы в надежности экспортных поставок угля.

         Вторым  важным моментом, который можно отнести  к благоприятным факторам, являются внутренние экономические условия.

         Инвестиционная  привлекательность угольной отрасли  с точки зрения внутренних инвесторов определяется рентабельностью добычи угля, т.е. соотношением себестоимости  его добычи и ценой реализации.

         Таким образом, все внешние и внутренние факторы показывают, что инвестирование в угольную промышленность становится привлекательным и эта тенденция сохранится в долгосрочном периоде. 
     
     
     
     
     
     

         III.    Заключение.

         Угольная  промышленность, являясь одной из важнейших отраслей экономики и топливно-энергетического комплекса, вместе с тем остается убыточной и требует вложения больших финансовых средств для ее развития. Цены на уголь не могут подняться в связи с прямой ценовой зависимостью от его основных конкурентов в выработке энергии – нефти и природного газа. И в ближайшие время  никаких серьезных изменений в угольной промышленности наблюдаться не будет.

            Можно предположить, что если запасы нефти будут продолжать уменьшаться и не будет найдено новых месторождений или других альтернативных видов топлива, то  уже к 2030-му году уголь может  стать  основным  источником  топливной  энергии, т.к. имеет огромные запасы по сравнению с нефтью и газом.

         В связи с этим, у мировой угольной промышленности есть большой потенциал для будущего развития. По мере увеличения объемов геологоразведочных работ в малоисследованных районах мира будут увеличиваться и доказанные запасы угля. Это может привести на мировой рынок новых участников, которые, возможно, изменят существующую картину.

         Для масштабного развития угольной энергетики необходимо решить проблемы, связанные как с экологией, так и с более широким внедрением новых технологий и оборудования в угольную промышленность. Это направление в мировой энергетике получило название «второй» или «новой угольной волны».

                  Человечеству неизбежно придется  вкладывать средства  на  разработку программ  по  снижению  загрязнения  окружающей  среды  из-за  добывания   и производства угля. В связи с этим, развитие угольной  промышленности  примет мировые  масштабы.  Несомненно,  также возрастут и   цены   на   уголь,   а следовательно его производство станет рентабельным. 
     
     

    IV. Список литературы: 

    1. Назарбаев  Е.Ж. «Современное состояние и  тенденции развития мирового  топливно-энергетического комплекса.»  Журнал «Analytic».

    2. Горкина Т.И. «Угольная промышленность мира» Журнал «География» №18/2009

    3. Наумов И. Энергокомпании остались без инвестиций // Независимая газета. - 2009. – 17 октября.

    4. Региональная экономика /под ред. Т.Г. Морозовой. – М.: Юнити, 2009.

    Web-ресурс: «Мировой рынок угля и перспективы  российских экспортеров». Журнал  «ВНИКИ», (http://www.vniki.ru)

    5.   www. yandex. ru

    6. Чедвик  Дж.,  «Мировая  угольная  промышленность.»  Перевод   статьи   -

       Гребенщиков В.П. Журнал уголь.  № 12, 2002.

    7. Мировая экономика: глобальные тенденции за 100 лет - Королев И.С. Издательство: «Юристъ» 2003 
     
     
     
     
     
     
     
     


    Информация о работе Угольная промышленность