Великие географические открытия

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 15:30, курсовая работа

Описание работы

Великие географические открытия были закономерностью, результатом развития техники и науки, экономики, городов, товарно-денежных отношений. Последнее вызывало недостаток драгоценных металлов для дальнейшего обращения средств и связанные с этим поиски новых земель, где надеялись найти золото и серебро, пряности и слоновую кость, ценные меха и моржовые бивни.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
Глава 1. Предпосылки Великих географических открытий…………..5
Глава 2. Эпоха Великих открытий………………………………...……7
Глава 3. Последствия Великих географических открытий…………..16
Заключение………………………………………………………………19
Список использованных источников и литературы………………….20

Работа содержит 1 файл

Великие географические открытия..docx

— 40.19 Кб (Скачать)

                                                Оглавление: 
 

 Введение………………………………………………………………….3

 Глава 1. Предпосылки Великих географических открытий…………..5                                

 Глава 2. Эпоха Великих открытий………………………………...……7      

 Глава 3. Последствия Великих географических открытий…………..16

 Заключение………………………………………………………………19

 Список использованных  источников и литературы………………….20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Великие географические открытия – условный термин для обозначения крупнейших географических открытий, сделанных  путешественниками в середине XV– середине XVII вв.

    Это время начала активного исследования земной поверхности. Время стирания «белых пятен» с географических карт. Время, когда были отвергнуты традиционные представления человека об устройстве мира и опытным путём доказано, что Земля имеет форму шара. Происходило расширение кругозора: бурное развитие географии, контакты с народами разных культур, лучшее понимание разнообразия животного и растительного мира. 

     Великие географические открытия были закономерностью, результатом развития техники и  науки, экономики, городов, товарно-денежных отношений. Последнее вызывало недостаток драгоценных металлов для дальнейшего  обращения средств и связанные  с этим поиски новых земель, где  надеялись найти золото и серебро, пряности и слоновую кость, ценные меха и моржовые бивни.

     Снаряжение  дорогих и сложных экспедиций было под силу лишь мощным централизованным монархиям, поскольку осуществление  продолжительных путешествий не могло быть возможным без достаточного прогресса в кораблестроении  и мореплавании. К середине XV века в Западной Европе строились крупные  морские суда, был разработан новый  тип парусных кораблей – каравелл. Вошли в пользование компас, географические карты.

     Но  толчком к поискам новых морских  путей на Восток послужило стремление западноевропейских купцов избавиться от торговых посредников и наладить прямую связь с азиатскими странами (турецкие завоевания на тот момент почти полностью закрыли торговый путь на Восток через Малую Азию и Сирию). В связи с этим стали  разрабатывать планы достижений Индии морским путём вокруг берегов  Африки.

     Все это стимулировало географические экспедиции испанцев и португальцев, позднее – французов, голландцев, англичан. Россия сыграла выдающуюся роль в обследовании и освоении северного  побережья Азии и Америки, Северного  Ледовитого и Тихого океанов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Предпосылки Великих  географических открытий. 

     Великие географические открытия были подготовлены всем ходом экономического развития Европы.

     Можно назвать несколько факторов, непосредственно  послуживших толчком для Великих  географических открытий.

       Прежде всего, это были трудности, с которыми столкнулись европейские страны в торговле с Востоком. В XIII—XV веках все кратчайшие торговые пути туда были перекрыты: турки захватили Балканы и Ближний Восток, арабы — Северную Африку, Русь находилась под гнетом монгол - татарского ига. И если арабские купцы все-таки соглашались выступать в качестве торговых посредников, правда при этом взвинчивая цены на восточные товары в 8—10 раз, то на турецкой территории торговые караваны просто подвергались грабежу и разбою. Венецианские и генуэзские купцы пытались самостоятельно торговать с Востоком, но это еще больше повышало цены.

       Европейские потребители восточных товаров в лице монархов и их окружения, крупных феодалов, богатых горожан уже привыкли к заморской продукции и не могли смириться с сокращением ее объемов. Поэтому западноевропейские купцы стали искать пути (и прежде всего морские) в Индию, которая была символом всех восточных стран и их богатств.

     Другой причиной Великих географических открытий стала острая нехватка в Западной Европе денежных металлов — золота и серебра. Торговля с Востоком, куда перекачивалось золото, требовала постоянного пополнения денежных запасов, а имеющиеся рудники в Испании и Германии уже изрядно истощились. Термин «жажда золота» означал нехватку драгоценных металлов не только в качестве средства накопления богатств нарождающейся буржуазии, но и в качестве средства обращения.

      Немаловажным фактором, способствовавшим Великим географическим открытиям, было формирование в Европе сильных абсолютистских монархий, которым требовались огромные средства для поддержания пышного двора, наемной армии и которые могли снарядить крупные морские экспедиции. Деньги на эти походы кроме государства давало и купечество, надеявшееся в скором времени освоить новые торговые пути и рынки. Католическая церковь тоже благословляла такие завоевания, желая получить дополнительные земли, немалые доходы, а также новых верующих.

     Процесс дробления феодальных поместий приводил к появлению в европейских странах многочисленных авантюристов, стремившихся любой ценой захватить богатство и земли на далеких континентах. Так, испанские и португальские дворяне-идальго, презиравшие все виды деятельности, кроме военной, были готовы ради этого к любым походам. Вслед за дворянами в рискованные и опасные экспедиции устремлялись крестьяне, мечтавшие избавиться отличной зависимости и нищеты.

     Важной предпосылкой Великих географических открытий стали успехи европейской науки и техники. Прежде всего, развитие кораблестроения и техники мореплавания. К концу XV в. лучшим кораблем считалась каравелла – подвижное трехмачтовое судно, предназначенное для океанского плавания. В XIV – XV вв. Были усовершенствованы навигационные приборы – компас и астролябия, были уточнены географические карты. Большую роль сыграла все более утверждавшаяся идея шарообразности Земли, с которой была связана также мысль о возможности западного морского пути в Индию через Атлантический океан.

     Основной целью Великих географических открытий являлись не столько научно-познавательные устремления европейцев, сколько их экономические потребности, т.е. желание найти кратчайшие и безопасные пути на Восток, а также геополитические задачи захвата новых земель и создания там колоний. 
 
 
 
 

Глава 2. Эпоха Великих  открытий.

     Большую роль в разложении феодализма и генезисе капитализма сыграли географические открытия конца XV– середины XVII в., когда европейцы стали активно осваивать «новые» регионы Земли. Открытия этого периода принято называть Великими благодаря их исключительному значению для судеб Европы и всего мира.

     Эпоха Великих открытий делится на два  периода:

      Испано-португальский период (конец XV в. – середина XVI в.), включавший открытие Америки (первая экспедиция Колумба в 1492 г.); португальские плавания к Индии и берегам Восточной Азии, начиная с экспедиции Васко де Гама; испанские тихоокеанские экспедиции XVI в. от первого кругосветного плавания Магеллана до экспедиции Вильяловоса (1542–1543).

      Период русских и голландских открытий (середина XVI – середина XVII в.). К нему относятся: открытие русскими всей Северной Азии (от похода Ермака до плавания Попова–Дежнева в 1648 г.); английские и французские открытия в Северной Америке; голландские тихоокеанские экспедиции и открытие Австралии.

     Во  второй половине XV в. феодализм в Западной Европе находился на стадии разложения. Росли крупные города, развивалась торговля. Всеобщим средством обмена стали деньги, потребность в которых резко увеличилась. В Европе сильно возрос спрос на золото, что усилило стремление к «Индии – родине пряностей», где, по мнению европейцев, было много золота, серебра, самоцветов и пряностей. Но путь в Индию стал для европейцев недоступным в результате турецких завоеваний в Малой Азии и Сирии. Монополия итальянских купцов в европейской торговле восточными товарами перекачивала золото из Европы на Восток. Нехватка драгоценного металла затрудняла развитие торговли и товарного производства западноевропейских стран. Поисками южных морских путей в Индию первой начала заниматься Португалия. Отвоевав свою территорию у арабов в XIII в., продолжив войны с арабами в Северной Африке в XIV–XV вв., Португалия создала сильный флот. Уже в 20–30-е годы XV в. португальцы открыли остров Мадейру и Азорские острова, продвинулись далеко на юг вдоль Западного побережья Африки. Открытие в 1486 г. мыса Доброй Надежды на южной оконечности Африки создало реальную возможность для подготовки экспедиции в Индию.

     Одной из важнейших причин, обусловивших активность Португалии, а затем Испании  в географических открытиях, стал кризис феодальной системы хозяйства, выразившийся в дроблении феодальных владений и разорении феодалов. Португальские  и испанские дворяне, с презрением относившиеся ко всем видам деятельности, кроме войны, после победы над  маврами остались без дела и очень  скоро оказались в долгах у  ростовщиков. Они мечтали о земельных  владениях за океаном, но еще больше о золоте и драгоценностях, чтобы  расплатиться с ростовщиками.

     Другая  причина заокеанской экспансии  состояла в заинтересованности усилившейся  королевской власти, мечтавшей об увеличении доходов для казны. В  новых землях была не менее заинтересована городская буржуазия и церковь. Буржуазия стремилась расширить  источники первоначального накопления; церковь – расширить свое влияние  на языческие страны. Стремление к  наживе прикрывалось религиозным фанатизмом – привычной и удобной маской, под которой скрывалось стремление к власти и личной наживе.

     Возможности для длительных путешествий создавались  успехами в науке и технике, развитием  кораблестроения и мореплавания. С начала XVI в. во всеобщее употребление входит компас, который в сочетании с астролябией сыграл важную роль в развитии мореплавания. Возродилась античная идея о шарообразности земли. В XV в. была создана предназначенная для океанского плавания каравелла – быстроходное судно с вместительными трюмами. Большое значение имело усовершенствование огнестрельного оружия. До конца XV в. впереди других стран шли португальцы. Полученные ими знания дали мореплавателям других стран новую информацию о морских приливах, отливах, течениях, направлении ветров. Нанесение на карту новых земель подтолкнуло развитие картографии.

     С конца XV в. к поиску морских торговых путей в Индию приступили испанцы. В 1492 г. ко двору испанских королей прибыл генуэзский мореплаватель Христофор Колумб. Колумб предложил испанским монархам свой проект – достичь берегов Индии, плывя на запад через Атлантику. До этого Колумб предлагал свой план королям других стран, но получил отказ. Франция и Англия не располагали необходимыми средствами и флотом. Португальцы к этому времени уже были близки к открытию пути в Индию вокруг Африки и не нуждались в чужых услугах. В Испании сложилась более благоприятная обстановка для осуществления замыслов Колумба. После завоевания в 1492 г. Гранады и завершения последней войны с арабами экономическое положение испанской монархии было очень тяжелым. Казна опустела, корона больше не имела в распоряжении свободных земель для продажи, доходы от налогов на торговлю и промышленность были незначительными. Огромное число дворян осталось без средств существования. Кроме того, испанская промышленность нуждалась в рынках. Все эти обстоятельства оказались решающими для принятия испанским двором проекта Колумба, Идея заокеанской экспедиции была поддержана верхушкой католической церкви. Между испанским королем и Колумбом был заключен договор, по которому великий мореплаватель назначался вице-королем вновь открытых земель, получал чин адмирала, право на 1/10 часть дохода от новых владений и 1/8 часть прибылей от торговли.

     3 августа 1492 г. из гавани Палое отплыла флотилия из трех каравелл, взяв курс на юго-запад. 12 октября 1492 г. корабли подошли к Багамским островам. Позже был открыт остров Куба и исследован его северный берег. Приняв Кубу за один из островов у берегов Японии, Колумб продолжил плавание на запад и открыл остров Гаити, на котором было больше золота, чем на уже открытых островах. У берегов Гаити Колумб потерял самый большой корабль и был вынужден оставить часть экипажа на острове. Здесь был сооружен форт. Крепость Навидад стала первым испанским поселением в Новом Свете.

     В 1493 г. Колумб вернулся в Испанию, где был принят с большим почетом. Открытия Колумба обеспокоили португальцев. В 1494 г. при посредничестве римского папы был заключен договор, по которому Испании передавалось право владеть землями к западу от Азорских островов, а Португалии – к востоку.

     Колумб  совершил еще три путешествия  в Америку, во время которых были открыты Малые Антильские острова, Пуэрто-Рико, Ямайка, обследовано побережье  Центральной Америки. Колумб до конца  своих дней полагал, что нашел  западный путь в Индию. В 1500 г. Колумб был обвинен в превышении власти и в кандалах отправлен в Испанию. Однако появление в Испании знаменитого мореплавателя в оковах вызвало возмущение. Вскоре Колумб был реабилитирован.

Информация о работе Великие географические открытия